1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос к юристам по поводу завещания

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем La primavera, 17.08.13.

  1. La primavera

    La primavera Новичок

    68
    0
    Уважаемые форумчане- юристы, помогите! Бабушка умерла более 5 лет назад, составила завещание на свой частный дом на 2-х наследников-моего отца и мою тетю в равных долях. В наследство они вступили. Сейчас усиленно продаем дом, чтобы разделить деньги напополам. Свою долю папа хочет отдать мне. Недавно у него признали рак, а дом никак не продается. В случае его кончины буду ли иметь право на его часть и что вообще делать, чтобы его доля в случае смерти не отошла тете? Может ли он так же написать завещание на меня, что в случае его смерти я буду являться наследницей его доли дома? Что можно сделать, чтобы не потерять наследство?
     
  2. _Alena_

    _Alena_ Участник

    432
    0
    Я не юрист, попробую ответить. Если вступили в наследство и получили свидетельство тетя и отец, то они своей долей распоряжаются уже отдельно друг от друга. Наследниками первой очереди являются дети и жена, тетя если все отказались от наследства. Лучше на мой взгляд написать завещание, тогда в наследство вступаете сразу, а не через пол года и заодно обезопасите себя. Сходите к районному юристу посоветуйтесь. И еще, рак смотря какая форма, может его еще вылечить можно....
     
  3. NaiL

    NaiL Активный участник

    2.470
    83
    вы будете наследовать долю Вашего отца (1/2) наравне со всеми его наследниками...если их будет двое то у Вас будет по 1/4...если они напишут отказ в пользу вас то у вас останется 1/2....а лучше пусть он при жизни распорядиться своей долей...подарит ее вам
     
  4. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Неправильно. Полгода ждать в любом случае.

    La primavera,

    у вас мама жива? братья, сестры есть?
     
  5. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    Блин... вот вроде и знаю, что все логично, все правильно, жизнь продолжается на крови предков... но что-то как-то ... (((
    La primavera, все ваше будет.
     
  6. La primavera

    La primavera Новичок

    68
    0
    KeyB, понимаю вашу реакцию- саму коробит, но я умею отделять котлеты от мух. Да, спасибо за сочуствие.

    Сер-Аджани,
    Я- единственнная дочь, мама жива, Слава Богу!

    _Alena_, Сразу взялись за лечение,боремся.

    NaiL, Благодарю за ответ. Сходим к юристу.
     
  7. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    я не хотела Вас обидеть, простите, это было импульсивным высказыванием, которое я уже не могу исправить.
    Вы наследуете в равных долях с матерью, мать может отказаться от своей части в Вашу пользу.

    Удачи, терпения и сил Вам и Вашему отцу!
     
  8. La primavera

    La primavera Новичок

    68
    0
    KeyB, Спасибо за поддержку.
     
  9. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Наследуют дети, супруг, родители. Если их нет, то братья, сестры, и так далее
     
  10. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Это кто?
     
  11. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    это раньше на районе сидел такой юрист.
     
  12. В_Чащах_Юга

    В_Чащах_Юга Активный участник

    1.340
    137
    К нотариусу, наверное, имелось в виду. Нотариальная палата закрепляет (уполномачивает) определённых нотариусов для ведения наследственных дел по районам. Нужно узнать, какой нотариус ведёт наследственные дела в районе, и сходить проконсультироваться.