1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Муки выбора объектива

Тема в разделе "Фото", создана пользователем _ASuS_, 18.04.13.

  1. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А, если в этом смысле, то возражение снимается :)
     
  2. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam, да-да, мы не для Джармуша выбор объектива обсуждаем ;)
     
  3. _ASuS_

    _ASuS_ Участник

    188
    0
    Спасибо, ценный совет, чем и занимался на тот момент времени когда создал эту тему, считаю данный ответ одним из лучших в теме. 50%- 24 мм, 50% -50мм
    За критику тоже спасибо )) конечно фотографы как и многие творческие люди больше склонны к зависти, но что бы так, не зная человека, не зная результатов его работы, то как и чем он работает высказываться о нем критично, сразу нагоняет на не совсем положительные отзывы о человеке

    Не один год уже работаю на свадьбах фиксами на 24 и 50 мм, были 85 и 105 2.0 зумами никогда не пользовался. В силу постоянной смены объективов и как следствие регулярной чистки матрицы от пыли, а так же наличия средств решил, приобрести один из этих двух объективов и еще дополнительно одну не дорогую зеркалку.
     
  4. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Да-да, мы все обзавидовались просто, и именно поэтому начали гадости о тебе писать. Осталось только понять, в чем же заключался повод для зависти...

    Люди делают выводы на основании той информации, которая им доступна. Есть такой анекдот про парня, который ушел в буддийский монастырь и пишет оттуда письмо родителям, в котором сообщает, что отказался от оценочных суждений, а потому дела у него "никак". Так вот, мне бы не хотелось ему уподобиться. Ты начал с вопроса о выборе между телевиком и широченным шириком. Естественно, это определило отношение к тебе, и создало предпосылки для предположительной оценки твоего уровня. А ты чего ждал? Если бы незнакомый человек спросил у тебя, что ему будет полезнее в хозяйстве - пылесос или чайник, ты бы что о нём подумал? Небось тоже из зависти, да? Однако, это вовсе не означает, что тебя заклеймили дилетантом. Напротив, все "завистливые фотогарфы" на деле открыты для новой информации. Покажи своё портфолио, дай ссылку на сайт, удиви! А пока исходим из того, что видим.

    Ну так одно дело, когда у человека есть набор фиксов, и он хочет часть из них зумом заменить, вот только сомневается, на длинном или широком конце. И другое, когда просто спрашивает, телевик или ширик взять. Как сформулировал, так и восприняли. Нечего на зеркало пенять, как говорится...
     
  5. _ASuS_

    _ASuS_ Участник

    188
    0
    Ну да, как только человек сказал "А", люди готовы за него продолжить до конца алфавита и не интересно задать ему вопросы, что бы правильнее сформулировать ответ, важно показать какой я тут умный, а остальные глупые.
    Возможно я вопрос изначально поставил не совсем правильно, опять же надеясь на то что люди котырые здесь находяться сталкивались с подобной ситуацией. В пример, есть у них в наличии какое то фотооборудование и появилась определенная сумма денег и они думаю - "что бы лучше купить, вот этот объектив или другой" понимая все плюсы и минусы этих объективов, они задают вопрос на этот форум " с надеждой что им конструктивно ответят и покрайне мере с должным уважением, а не окунанием в чан, чуть ли бы не со словами " руки у вас с одного места ростут"
    Когда же уважать начнем друг-друга, вроде бы интересы совпадают, что не хватает?
     
  6. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Я уже ответил на это выше - не надо перекладывать с больной головы на здоровую. Если людям не интересно задать вопросы, значит ты их не заинтересовал. Понимаешь, это твоя задача, заинтересовать, только твоя. Ты ждешь, что ты появился на форуме, и все сразу бросились к тебе с вопросами: "Ой, а не крутой ли ты фотограф?". Неа, не бывает так. Как говорил Гейтс: "Миру наплевать на твое самоощущение и самоуважение. Мир ожидает от тебя каких-нибудь достижений, перед тем как принять во внимание твое чувство собственного достоинства". Сначала покажи, чего ты стоишь, а потом требуй интереса. Тут дело только в тебе, а не в форумчанах. Тебе же не 4 годика уже, ищи причину в себе!
     
  7. _ASuS_

    _ASuS_ Участник

    188
    0
    Да и не спрашивал здесь людей, гений ли или нет :)
    Я просто поинтересовался мнением людей, с технической точки зрения.
    Akvilon, я вас выслушал, спасибо за критику. Большое спасибо тем кто выскался по теме:-)
    Тему можно закрыть :)
     
  8. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    _ASuS_, и что же, мы так и не увидим твои работы? Назвался груздем... а то несерьезно как-то.
     
  9. _ASuS_

    _ASuS_ Участник

    188
    0
    Я здесь никому ничего не обещал
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Как-то плоховато сочетаются "не один год уже работаю..." и "стою на пороге выбора объективов..."

    А если по теме, то так: купил, поюзал, понравилось - оставил, нет - продал. Похоже, что это единственный способ выяснить, какая линза лучше.
     
  11. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    _ASuS_, у Вас ФФ? Присмотритесь к 24-120/4.
     
  12. kharkov

    kharkov Участник

    484
    0
    а работы остальных участников - можно увидеть? ну, тех, кто крутой, типа
     
  13. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    а можно сигмы купить, а остальные деньги прогулять. я думаю, качество не хуже будет.
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    uncertainty, в том-то и дело, что предположения здесь не работают. Да они, в общем-то, нигде не работают. А выбор объектива - просто частный случай.

    Бородатые основоположники говорили на эту тему, что критерием истины является практика.
     
  15. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
  16. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    А кто тут, с твоей точки зрения, крутой, типа? А вообще к личному опыту аппелировал только топаз, потому его фотографии и хотелось бы увидеть. Но он отмалчивается, почему-то. Все остальные приводили только логические рассуждения, а не на личный опыт ссылались, так что чьи-либо еще фотографии, думаю, тут будут оффтопом.
     
  17. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    uncertainty, фигня на постном масле. Никакие чужие сэмплы не дают даже малейшего представления, КАК эта хрень будет работать в ТВОИХ руках и выполнять ТВОИ задачи. Имею в виду, что у всех разные руки, цели и представления об идеальном устройстве мира.
     
  18. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam, ты чего-то не понял, кажется. Суть предложения была в том, чтобы "остальные деньги прогулять". А ты про какие-то сэмплы, задачи, руки...
     
  19. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    UncleSam,
    так я про это и говорю, только с другого боку.
    если снимки в принципе и там и там нормальные, то какая разница, что брать, все равно не угадаешь, что будет лучше.
    а закладываться на то, что если дороже в два раза, значит точно лучше - не правильно. ИМХО.
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    uncertainty, ты не понял. Я говорю о процессе получения этой картинки, а не о конечном результате. Для каждого отдельно взятого человека нужен уникальный набор инструментов, потому что все люди разные. То, что прекрасно подходит Васе, может сделать несчастливым Петю.

    Покупать надо и пробовать. Потому что сэмплы, обзоры и тест-драйвы мало что дают на самом деле.
     
  21. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    эдак никаких денег не хватит, потому как кроме объективов еще есть и "тушки" - это ж не софт с триальным периодом.

    ---------- Сообщение добавлено 22.04.2013 01:57 ----------

    даже когда авто покупаешь, можно тест драйв организовать
     
  22. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну а ты как хотел? Угадай с трёх раз, почему народ постоянно стёкла продаёт-покупает? Даю подсказку: именно поэтому :) Хотя частично и потому, что не думали при покупке. Но тут хоть думай, хоть не думай, всё одно не угадаешь.

    Именно поэтому я выше и написал о бесполезности тест-драйвов. Тест-драйвы приносят для для продавца в тысячу триста двадцать семь раз больше пользы, чем для покупателя. Потому-то их и устраивают. А вовсе не для удобства покупателя. На хрен бы он пошёл, покупатель. Но с тест-драйвами ты больше товара продашь. Причём люди будут покупать то, что им сто лет бы не впёрлось. А для того, чтобы хоть еле-еле понять железяку, надо несколько месяцев с ней плотно возиться в разных условиях. Но тест-драйвов такой длительности ни один ***** устраивать не будет. Есть, конечно, прокаты, но они на такой срок дороже покупки выйдут. А за короткий срок ты ничего существенного не узнаешь, только обнадёжишь себя.

    К тому же, потери при покупке б/у минимальны. А при умении продавать можно вообще с наваром. Просто нужны терпение, чтобы не покупать с ходу, и свободные средства, чтобы не продавать в срочном порядке.
     
  23. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    категорически не согласен со словами о бесполезности тест драйвов.
    я достаточно неплохо вожу автомобиль, можно сказать, даже хорошо и драйверские качества авто во время тест драйва становятся понятны, достаточно выполнить несколько нехитрых упражнений.

    ---------- Сообщение добавлено 22.04.2013 02:39 ----------

    народ постоянно покупает и продает стекла и тушки потому что думает, что купив другое, у него будут получаться лучше фотографии, что вообще говоря неверно.
    а иначе, если человек считает, что достиг вершины мастерства, зачем ему менять стекло?
    кстати, иногда интересуюсь, чем снимают профессионалы - вот они как раз часто ничего не меняют.
     
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну-ну. Объясни тогда мне, и себе заодно, почему люди при наличии интернета, друзей и тест-драйвов вынуждены поменять не одну машину, пока найдут ту, что им подходит?
    Кто поглупее, тот, действительно, именно потому и меняет технику. Но есть в смене техники и истинный смысл. Тот же, что и в случае с тачками.

    Тест-драйвы - чушь собачья. Они дают лишь иллюзию понимания. Человек-то любит сам себя обманывать. Вот и верит в эту иллюзию, сам себя накручивает. А продавцы грамотно этим пользуются.

    Для примера, с теми же автомобилями. Предположим выяснишь ты, что динамика такая-то. Но, заметь, только в этих дорожных и погодных условиях. И ты ничегошеньки не узнаешь о работе разных узлов и механизмов в изменяющихся ситуациях. Не будешь знать, как часто оно ломается, сколько масла кушает, сколько ей регламента положено на самом деле, насколько краска устойчива и т.д. Разные диапазоны регулировок узнаешь только потом, в процессе эксплуатации. А потом ещё и выяснится, что тебя невыносимо начинают бесить мелочи, на которые ты внимания не обращал, пока был на тест-драйве.
     
  25. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    UncleSam,
    да потому что люди не анализируют информацию, вот и меняют автомобили. А еще потому что покупают не то, что хочется, а то на что деньги есть или то, что подходит под текущую ситуацию или хотят автомобиль еа все случаи жизни - и погонять и по песку проехаться.
    да и с возрастом могут просто приоритеты поменяться

    ---------- Сообщение добавлено 22.04.2013 03:10 ----------

    в каких изменяющихся ситуациях? Какие диапазоны регулировок?
    а про масла, краску, ТО и прочие её работы есть форумы-автоклубы, там много полезной информации.
    я вот таким же глупым был и ездить не умел вот и менял авто. Сейчас если буду менять (читай денег накоплю) все осознанно делать буду, понимая все известные плюсы и минусы.
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    uncertainty, спорить споришь, а сам подтверждаешь, что тест-драйв не приносит существенной пользы, и люди всё равно покупают не то, что хотели, а то и вовсе разочаровываются в своих же стремлениях. Предчувствую твоё возражение и уточняю: не приносит существенной пользы в 90 или 95 процентах случаев.

    Тест-драйв лишь может подсказать, что эта хрень тебе не подходит. Так и то, если вещь нравится, будешь себя убеждать, что это мелочи и можно всё равно пользоваться и получать удовольствие (см. выше про самообман при покупке). А уж подходит ли - точно не подскажет. Никак нельзя угадать наперёд. Подробности всплывают ТОЛЬКО при эксплуатации. Это я всё к тому, почему необходимо покупать стекло, чтобы понять, подходит ли оно тебе. Больше уж не знаю, как ещё объяснить :)

    ---------- Сообщение добавлено 22.04.2013 03:49 ----------

    Через 10 лет ты снова скажешь ровно то же самое. А потом ещё, ещё и ещё. Но когда ляжешь помирать, то поймёшь, что ошибался всё это время :) Остальное комментировать не буду, уж не обессудь.
     
  27. uncertainty

    uncertainty Активный участник

    3.848
    1
    зря я автомобильную тему затронул.
    UncleSam, Вы всерьез верите в то, что если при тест драйве вам будет сказано, что если после тест драйва про машине будет сказано, что она хуже рулится, у нее меньше разгонная динамика, то в процессе эксплуатации эта машина подойдет и эти показатели улучшатся?
    или вдруг у нее улучшится активные и пассивные безопасности, расход топлива и т.д.

    ---------- Сообщение добавлено 22.04.2013 08:10 ----------

    я раньше менял авто через год, сейчас уже 5 лет езжу на одном и том же и менять пока не собираюсь

    ---------- Сообщение добавлено 22.04.2013 08:23 ----------

    забыл добавить, что это в Волгоградк с тест драйвом проьлеиы, тут хоть каждый тест драйвь. Мой коллега, которому был важен параметр как машина по снегу едет, так он и зимой и летом катался.
     
  28. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    По-моему опыту купли продажи, оптически объективы оказывались как в интернет тестах. А вот их поведение при фокусировке, и самое главное результат этой фокусировки, были теми самыми критериями по котором или стекло продавалось, или оставалось у меня. Т.е. в чем-то тестам верить можно.
     
  29. топаз

    топаз Участник

    488
    32
    Я не отмалчиваюсь.
    Просто у меня кончился лимит сообщений ,я не могу себе позволить тратить своё время на бесконечные выяснения чьей-либо правоты,потому что этому нет предела,поэтому ввожу для себя лимит сообщений в теме.
     
  30. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    топаз, а это сообщение сверх лимита из загашника достали?:)