1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблема с сетевой картой на ноуте

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Trancer, 07.07.12.

  1. Trancer

    Trancer Читатель

    117
    0
    ноут lenovo z565
    дело такое - прошлой ночью долбанула гроза и отключился интернет во время работы, я подумал: ну с кем не бывает? на ноуте то батарея, ничего с ним не случится. продолжил в оффлайн режиме и наутро снова подключаюсь и... нифига :) звоню провайдеру, выслали чувака для проверки сети, на его переносном ноуте все заработало, у меня по прежнему реакции 0.
    что делать? пишет сетевой кабель не подключен и все тут. сетевуха в винде видится отлично, но сама даже портом не мигает (сигнал о том, что есть сигнал инета) при воткнутом кабеле.
    переустановить драйвера и все такое пробовал, не работает
     
  2. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Менять ноут. Менять плату на ноуте. Ставить внешнюю сетевуху. Использовать роутер с WiFi. Вариантов море.

    Не думаю, что есть рабочие драйвера для сгоревшей сетевой карты.



    PS: Названия тем пишем с большой буквы.
     
  3. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    самое малокровное.
    можно уточню?? не карты, а разъема.
     
  4. Trancer

    Trancer Читатель

    117
    0
    менять сам ноут не вариант
    что оптимальней? и сгоревшая плата не будет убивать ноут?
    про внешнюю сетевуху вариант, но я о них без понятия вообще. посоветуете?
     
  5. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.705
    948
    Чего разъёму будет-то?.. Горит трансивер (PHY) сетевой карты.

    ---------- Сообщение добавлено 08.07.2012 09:24 ----------

    В твоей модели должен быть слот ExpressCard. Дальше объяснять?
     
  6. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    The Chief, дал самый правильный ответ.
     
  7. Brain

    Brain Активный участник

    1.973
    34
    Ситуация один в один на работе была, помогло переустановка дров.
     
  8. Trancer

    Trancer Читатель

    117
    0
    Brain, да я может еще чего попробую, вроде переустановки винды, но мне кажется ничего не изменится.

    поговорил с провайдером - на вай фай перейду лучше. но если сетевая слетела, еще раз подскажите, не будет ли она чем-то терроризировать ноут?
     
  9. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Сгорела, скорее всего, входная микросхема. Насколько я помню, этот оптопара, обеспечивающая электрическую развязку компьютера с сетью, где запросто могут дать и 1000000 вольт. (оптопара передает сигнал через электрически никак не связанную пару светодиод - фотодиод, что бы случайное высокое напряжение не могло в принципе повредить основное устройство)
    Именно для защиты эта микросхема и служит. Погибая, она защищает собой и весь ноут и целиком человека.

    Проверка этой микросхемы простая до невозможности. Если воткнуть в разъем ноута кабель от хаба/свича - то рядом должна загореться лампочка - индикатор линка. Если этого нет, а СИСТЕМА говорит, что сетевуха включена, то с вероятностью в 99% героизм и самопожертвование этой микрухой был проявлен.

    Влияния на работу ноута/компа - никакого в принципе не оказывает. Ибо отстоит далеко от системных ресурсов и рулит исключительно электроникой.
     
  10. PCS-34

    PCS-34 Активный участник

    853
    1
    Насколько я помню сейчас все любят пихать в одну микруху...

    Если там вот такая микруха - http://www.broadcom.com/products/Ethernet-Controllers/Small-Business/BCM5906M - то кроме перепайки с другого ноута наврядли что-то поможет, судя по спекам с сайта Бродкома...

    А чтобы не влияло ни на что - стоит отключить в BIOS эту сетевую карту и все тогда будет пучком :)
     
  11. Trancer

    Trancer Читатель

    117
    0
    PCS-34, а как отключить? в стандартном то ПК легко, в биосе ноута я не нашел :(
     
  12. PCS-34

    PCS-34 Активный участник

    853
    1
    Странно, должен быть пункт.
    Даже если нету - отключите в диспетчере устройств, это примерно по результату тоже и получится. Ресурсы будут освобождены и отданы другим устройствам, и в списке доступных для подключения эта сетевушка тоже не будет показываться. Естественно, в диспетчере устройств она будет видна с красным крестом, но это уже не лечится :)
     
  13. Trancer

    Trancer Читатель

    117
    0
    отбой :) проверка сетей от провайдера лоханулась. кабель подавал всего 2 жилы, как выяснил другой мастер от того же провайдера. хотя и первый использовал тестер, но, видимо, у него были проблемы общения с ним :d.
    сетевуха работает