1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Акция "Ямы Волгограда 2012"

Тема в разделе "Дороги Волгограда", создана пользователем Bлад, 20.03.12.

  1. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.470
    3.017
    мистер Фикс? - у меня три плана! О я задержу этого Фога!"
    Хороший мультик .. в детстве нравился
     
  2. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Все фистодельные дураки, Вы умный, понятно, вопросов больше имею.


    Скоро будем передвигаться на воздушных шарах, и этот мультик Вам разонравится :p.
     
  3. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Так собственно все все понимают. Чай не глупые люди на форуме пишут.
    Не нужно вносить смуту и писать псевдологические выводы, в основной своей массе призывающие к пассивной гражданской позиции.

    Возмущает не какая то отдельно взятая ямка/дорога/магистраль, а общее отношение существующей власти к проблеме. Возмущает откровенная "халтура" при производстве ремонта и строительства. Возмущает разворовывание средств выделенных на ремонт дорог(распил или как там это не назовете).
    И все это при общей тенденции к ужесточения законов и ответственностей. Не оплатил штраф 100, получи новый 1000. А украл 1,000,000, получи еще 10,000,000 на размазывание нано-асфальта по лужам. Вот что возмущает.

    Я думаю многие здесь согласятся потерпеть/подождать новых хороших дорого, но только если будут на 100% уверены что это произойдет.
     
  4. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Да хотя бы на 51%)
    Но пока есть только инфа о 6 миллиардах на дороги волг.и области в этом году. На что они конкретно будут потрачены - непонятно. Напрашивается вывод, что их просто распилят...
     
  5. WooDy_Forester

    WooDy_Forester Активный участник

    2.849
    5
  6. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    А скажите пожалуйста, кто понимает в теме. Вот производство дорожных работ, это же муниципальный контракт, который идет через муниципальный заказ, согласно ФЗ-94. Так вот, там же обязательно предусмотрен гарантийный срок на покрытие и насколько я знаю не менее 3-х лет. Вот у меня в этой связи вопрос, разве с подрядчиков не спрашивает заказчик выполнить гарантийные обязательства по контракту? Только без пурги прошу типа "все попилено и разворовано", по делу.
    Я почему именно так спрашиваю. Я имею опыт работы с администрацией города по устройству городского и архитектурного освещения. Так вот с нас реально за каждую перегоревшую лампочку спрашивали, пока гарантийный срок не истек, хоть лампы и не подпадают под гарантию. Чуть что, утром уже звонит представитель заказчика со словами "Так, вы видели там светильник не горит? Когда исправите?". Я могу сказать совершенно ответственно, что деться нереально куда-то от гарантийных обязательств при воле заказчика.
    Вот я и недоумеваю, почему этот механизм не работает в схожей ситуации.
     
  7. сколько будет дважды два ? только пожалуйста без пурги типа "будет четыре", по делу.
     
  8. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Наивный делетант,
    Отлично :) Но на самом деле. Я реально не понимаю, как это возможно. Вот честно.

    ---------- Сообщение добавлено 29.03.2012 00:58 ----------

    Наверное ваш ник мне больше подходит :)
     
  9. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Наверное, это не вопрос, все понимаем, почему. Недавно слушала по волгоградскому "Эху" про одного мужчину, который заставил отремонтировать несколько дорог, ведущих к его гаражу. И еще один дед рассказывал, как общественными усилиями сделали местную дорогу (писали, судились). Наверное, юристы скажут, в чем подвох, как обходят гарантии. Но это - ахиллесова пята, можно бить.
     
  10. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Рози,
    Вот именно! Я о том же. Блин мне бы времени и юристов парочку. Я б раком поставил пол города. Не понимаю почему из политически амбициозных людей никому не пришло еще в голову. Мини Роспил и РосЯма такие волгоградские. Только делать все надо не по региональному тухло, а шустро, быстро, четко. Бумага, вторая, ответ, повтор, суд, решение, надзор. И так 100 исков в неделю.
     
  11. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Да всем пришло, я лично несколько раз слышала про это на днях. Только работа адвокатов дорого стоит. В суде без них - никак. Лично я не вижу другого выхода для этой страны, пока граждане не будут бороться с коррупцией. Но вспомните закон тирании: сшибать самые высокие колосья. Система борьбы должна быть такой, чтобы не подставляться, такой "автоматизированной". Просто нужно по времени это синхронизировать. Но как? Например, создать бесплатный форум четко на эту тему и координировать действия, обмениваться новостями, сводками с фронта. И так наступать. У меня страшные дороги, ведущие к дому, и они всё хуже, если напротив армянских гаражиков еще иногда латают армяне, то в других местах асфальт на глазах исчезает.
     
  12. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Может как то скоординировать желания, возможности и усилия?
     
  13. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Desdichado, WooDy_Forester кинул ссылку на группу, я там написала. Я могу напечатать визитки и раздать 1 апреля, на случай, если мне помешают, можно предупредить это, чтобы выступающий на трибуне сказал про визитки, чтобы меня не задержали. Может быть, лучше отдать визитки активистам, чтобы они прошли по толпе, но я никого из них не знаю. Могу завести бесплатный сайт на симпатичной платформе "форумы 2х2" и написать его имя на визитке.
     
  14. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Извините, я вообще не в курсе о каких визитках речь.
     
  15. да ты не заморачивайся :) пусть дэвушка резвится :hah:
     
  16. Best

    Best Активный участник

    2.905
    166
    Вчера кидал инфу с высоты, но модератор почему-то удалил это сообщение. "При этом ИА «Высота 102» готово помочь консультациями юристов по первым обращениям горожан в редакцию информагентства. Желающие отстаивать свои права на достойные дороги могут обратиться в редакцию ИА «Высота 102». "
     
  17. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    потому что некому (уволили\сняли\перевели) не с кого (развалилось\обанкротилось...)...
    хотя вернее кто заказывает тот и делает. названия разные, бумажки верные, а ЛИЦО одно и тоже. руки только разные.
    Вы со стороны, вот вас и тыркают. А как правая рука будет обижать левую? :shuffle:
     
  18. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    academic,
    То есть вы считаете нереальным возможность выигрыша аукциона компанией со стороны? Я вас уверяю, сейчас практически невозможно решить вопрос по аукциону. Только по беспределу, на который уже далеко не каждый чиновник пойдет - контроль очень сильный. С введением электронных торгов участвовать может кто угодно из откуда угодно. Вот пока для меня только загадка, почему у нас постоянно выигрывают только местные асфальтисты и не участвуют всякие "со стороны"?
     
  19. в условия тендера будут заложены изначально условия той компании которая должна этот тендер выиграть .. что тут непонятного? взять закупку тех же трамваев ... и как выяснилось, что условиями тендера были не трамваи а условия лизинга .. и что в этом поучаствовал виктор зубков в том числе и за это получив почетного жителя. т е если на таком уровне и трамваи .. то и дороги там же.
     
  20. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    ээээ, Вами был вопрос задан другой первоначально. почему Вас нагибают, а дорожников нет. потому что там рука руку моет. а Вы если и выигрывали тендер и в чём то учавствовали, то были 3й рукой. что по мнению здравого смысла - не нормально.
    если серьёзно и по факту дорог. я вот не вспомню навскидку сколько например дорог было сделано КАПИТАЛЬНО с гарантией в том году. ну Комсомольскую делали, она и цела... мост через Волгу, и предмостное. тоже в норме....
    везде же ямочный ремонт делают, заказывают. вот что заказали, то и сделали.
     
  21. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Думаю да, в этом соль. Именно поэтому ямочный выгоднее, гарантий нет длительных на него, а деньги тратятся теже самые так или иначе. Но, как мне кажется, все от бедности. Не стали бы делать ямочный, если бы деньги на замену покрытия (капитальный). Но я не понимаю, почему тогда не скажут громко и во всеуслышание "Денег нет и не будет. Дороги наши такие от бедности. Причины бедности следующие:" Понимаю уже, что задаю риторические и отчасти глупые вопросы. Ну не может во мне умереть оптимист наверное :)
     
  22. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Desdichado, я имела ввиду создание своего ресурса по этой теме (форума), с помощью которого все желающие добиться ремонта дороги около своего дома (гаража) или на жизненно важном для себя участке могли бы получить информацию о том, как это делать. Собирать информацию, обмениваться опытом, поддерживать друг друга. Создать такой сайт (это легко, дело нескольких часов), напечатать его имя на визитке и раздать 1 апреля, когда придет много активных людей.


    А может, ямочный просто выгоднее именно тем, что не предполагает такой ответственности как капитальный, и дело, по большому счету, не в деньгах? (хотя все говорят, что в деньгах, кто знает). Сейчас, я слышала, милиция каким-то боком занимается вопросами асфальтирования, вот так... Одним словом, я - за то, чтобы отремонтировать дороги около своего дома, уверена, что найдутся такие же как я, вместе - веселей, легче и уверенности в результате больше.
     
  23. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    Ларчик просто открывается...
    «Почему дороги в России самые плохие и дорогие?».

    И так, перейдём непосредственно к причинам.
    Причина номер один – Коррупция.

    Строительство одного километра дорог в России обходится в два раза дороже, чем в странах Европы, по сравнению с Соединёнными Штатами Америки наши дороги обходятся в три-четыре раза дороже. Почему же в России строительство дорог такое дорогое удовольствие? Ответ на этот вопрос тот же – коррупция. На само строительство дорог уходит лишь одна третья часть суммы, которая была выделена из бюджета, значит за эти же деньги можно построить в три раза больше дорог!

    Причина номер два – устаревшие технологии.

    В России при производстве дорог используются старые технологии, поэтому дорожное полотно приходит в негодность через три, в лучшем случае через четыре года, когда в других странах этот показатель составляет 12-15 лет. Думаете, это происходит из-за экономии, нет! Стоимость дорожного полотна, которое служит более 10 лет всего на два – три процента дороже, чем обычное. Просто строители и чиновники хотят снова нажиться на этом участке дороги пару лет, сделав ему косметический ремонт. Именно из-за этого, в России 80% средств тратится на ремонт дорог, а не на создание новых.

    Если бы в России делали всё правильно, то через 10 лет в России было бы построить в 4 раза больше новых дорог! А если вдобавок к этому произвести «чистку» в рядах чиновников, количество новых дорог можно увеличить в 10 и даже в 15 раз за те же деньги! Но пока это только мечта и из-за этого страна ежегодно теряет до 8% ВВП, в 50 авариях из 100 причиной ДТП является качество дорожного покрытия. Ежегодно в России из-за плохих дорог случается более 130 тысяч аварий, в которых погибают порядка 20 000 человек. Задумайтесь!

    Расскажите об этом друзьям, соседям и, возможно о проблеме задумаются высшие чины, чтобы через десять лет мы могли гордо заявить – В России хорошие дороги!

    С кого можно что-то требовать на первоапрельском митинге? Не уже ли чиновники не в курсе всего этого? Конечно, они все знают гораздо лучше с изнанки: и свой полученный процент и откат. Не ужели они будут себе на хвост наступать? Разыграют очередной спектакль, поплачутся на низкое финансирование, пообещают что нибудь и все. Ведь за неисполнение обещаний ни кто с них не спросит. Пока им воздух не перекроют (кто?), так и будет продолжаться.
     
  24. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Помощник моего депутата сказал, что за ремонт моей улицы меня не грохнут, потому что деньги сравнительно небольшие.
     
  25. REC34

    REC34 Активный участник

    2.804
    5
    Во даже как вопрос ставится... Как бы от щедрот своих.
     
  26. Рози

    Рози Активный участник

    16.080
    756
    Ну, пока Вы будете ставить вопрос по-другому, жизнь пройдет и дорога моя исчезнет. :d Вы политикой занимаетесь, а я делом.
     
  27. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
    уже писала про это... три запроса в МУ Комдорстрой и они обязаны отреагировать, включив в список на ремонт.

    общаясь с помощниками депутатов? ни о чем все это... если денег на дороги не выделять, то их не починят; если вашей дороги не было в списках - не починят; даже если дорога аховая... ну есть шанс, что отремонтируют, но.. если будет совсем много денег)) а денег на 2012 на ремонт заложено меньше, чем на 2011.

    а вы в аукционах участие принимали? (дорожных?) по каким причинам вас отклонили?
    можно оспаривать, это раз; электронный аукцион подразумевает меньшую коррупционную составляющую
     
  28. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    REC34,
    Без обид, но вы цитируете ахинею. Думайте и не позорьтесь. Не надо нас сравнивать с Европой. Географию поучите :) У нас и должен километр стоить дороже и даже не вдвое. Это нормально с учетом климата. Другое дело, что не смотря на климат есть технологии строительства и прежде всего обслуживания дорог в зонах с суровым климатом. Но их не применяют у нас массово, просто потому что нет у нас денег, а те что есть воруются, и в головах бардак.
    Просто чем больше думаю, тем всерьез понимаю, что вообще нет вариантов. Не хватит нам денег на инфраструктуру СССР. Не будет никакой возможности ее поддерживать и тем более расширять. И вроде бы и недра богаты... а в ответ в голове звучит "и чо?".
     
  29. Vovok

    Vovok Активный участник

    16.232
    600
    Прям как мент, из фильма Коммуналка отвечал постоянно:d
    Проще поменять страну,нежели ждать 4596 года,где может БЫТЬ дороги будут лучше или небо свободнее.
     
  30. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Vovok,
    Я б завтра поменял ПМЖ, но пару лет задаваясь эти вопросом, я так и не нашел свой ответ на вопрос, "Что я там буду делать?". Пока решено оставаться.