1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какая Россия нужна нам?

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Alisa, 06.03.12.

  1. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Да да да... Ещё раз задам вопрос - где все те "компьютерные фирмы", которые в своё время, до прихода Апреля, ДНС, Ситилинка жили чуть не в каждом подвале... Это просто самый наглядный пример... В конкурентной борьбе, вновь повторю, главным призом является полный контроль над рынком, а следовательно, устранение конкурентов тем или иным образом.

    ---------- Сообщение добавлено 08.03.2012 23:50 ----------

    Хорошо, напишите про Майкрософт... Про Гугль... Это примеры, которые просто у меня сейчас перед глазами, на экране монитора. А их в самых разных областях можно немало найти...

    ---------- Сообщение добавлено 08.03.2012 23:51 ----------

    Интересно, какая потребность у человека может быть в 300-метровой яхте? Только патологическая. А значит, её надо лечить.
     
  2. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    Чик_Аттила,

    Странно...
    Gorsar, и Berman меня уже сгнобили, доказывая, что только рынок диктует стоимость барреля нефти... А тут поди ж ты... Лиди трезвые нашлись... И не из запутинцев, что характерно!
     
  3. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    все эти подвалы тупо обьединились и сделали грамотный маркетинговый ход,переехав в более распектабельные и комфортные условия.
     
  4. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    netдима,
    ???????????????????????????????????
    Вы знакомы с этими "подвалами"?
     
  5. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    он на ней не один,а то б уже давно лечили.
    Да и на тот свет ее не заберет,при всем желании.
     
  6. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Ага, 70 лет за людей определяли, что им надо. За них решали. Доопределялись? ;)

    Считать этих деятелей монополистами просто смешно... Я б ещё понимаю про что-то нефтяное начали писать, с ресурсами связанное. Там монополии что-то могут скупить, и приходится государству вмешиваться. А айтишный бизнес монополизировать нереально. Конкуренция немеряная, а главный ресурс - люди. Всех не купишь. Тот же мелкософт не вечен, во-первых, а во-вторых, доминирует только в определённых областях. Если вы в айти, то сами должны понимать, а если нет, то... пусть другие вам объясняют.

    А "подвалы" исчезли по весьма простым причинам. У них был хуже выбор и выше цены. Компутеры - массовый товар, почти как туалетная бумага. У кого дешевле, тот и победит. А дешевле может быть только у больших поставщиков, у них и издержки меньше, и ассортимент они могут позволить себе держать бОльший.
     
  7. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Есть такая болезнь - булемия... В курсе?
     
  8. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Какая потребность у человека может быть в компьютере и в интернете? Срать на форуме в разделе "Политика"? Я тоже считаю, что это патология, без этого можно обойтись. Покажетесь врачу?
     
  9. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Ivan, прессекретарём Абрамовича подрабатываете? Что же касается срача в разделе "Политика", то лично я щитаю это занятие более адекватным, нежели нести мегатонны пурги в так называемых "специализированных" разделах...
    З.Ы. Надеюсь оба наши коммента будут потёрты за злостный оффтоп ;)
     
  10. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Двойка за понимание логики. В свободном обществе каждый волен выбирать, что ему есть, что одевать и что покупать, будь это килограмм картошки или 300-метровая яхта. У кого-то жемчуга мелкие, у кого-то щи постные.
    Вот фраза "я щитаю" тут ключевая. У кого-то авто не заводится, и ему нужен совет форума, кому-то жена изменяет, и он тоже идет за советом на форум. И для них эти "мегатонны пурги" важнее всего раздела "Политика" в целом.
    Я сам решу, когда и что тереть. Или не я, а кто-то другой, более уполномоченный.
     
  11. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Даже догадываюсь, в каком направлении был сделан этот ход :d Действительно, очень грамотно... Они, конечно, переехали, но совсем по другой причине, просто стали работать в более солидных фирмах, зачастую поступившись пышным титулом "директора", а многие и вовсе кардинально сменили род деятельности... Кто-то, возможно, и объединился (я уже давненько вне всей этой обоймы, могу быть и не в курсе, не просветите, кстати?), даже в этом случае кто-то встал во главе всей этой ассоциации, и думается, далеко не самый альтруистичный и скромный...
    И даже не помышляет о расширении сферы влияния? И никаких шагов в этом направлении не делает?
    Но таки исчезли? Таки вытеснили более крупные игроки своих меньших братьев по бизнесу? Не пощадили?
     
  12. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.308
    592
    Менее гибкие исчезли. Более гибкие перепрофилировались, ушли в более маржинальный сегмент.
     
  13. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Это, безусловно, так. Но мы живём в мире, где физические ресурсы ограничены. По крайней мере, их прирост гораздо медленнее роста аппетитов. И если у кого-то жемчуга становятся крупнее (достаточно крупными, замечу, они не станут никогда), то щи у кого-то становятся жиже... Или превращаются в доширак с маянезиком...
     
  14. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Помышляет и делает, только не один он умный такой. И не два их, и не три. Игроков много, причём в этой (айти) конкретной сфере находится рынок и для крупных контор, и для мелких. Айти вообще из рук вон плохой пример для иллюстрации монополий. :d

    ---------- Сообщение добавлено 09.03.2012 02:14 ----------

    С какого их "щадить"? Вы сами-то куда пойдёте, где дешевле и лучше или где дороже и хуже? Джаст бизнес, кто смог, тот и победил. Задача бизнеса - зарабатывать деньги и расти. Задача государства - присматривать, чтоб один не съел всех.
     
  15. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Не находите тут неустранимого противоречия?
     
  16. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Конкретнее? В этом противоречии смысл и есть. Бизнес старается процветать, государство обеспечивает наличие конкуренции, чтоб не зацвёл в болото. :d
     
  17. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Прекрасно. Готов теперь выслушать вывод...
     
  18. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Не понял... какой вывод нужен? Компании, монопольно захватившие рынок, принудительно раскалываются на несколько независимых. Крупные компании, планирующие (желающие) поглотить аналогичные по бизнесу компании, согласовывают такие сделки с государством. При "неодобрям" сделка отменяется. Это обеспечивает присутствие на рынке независимых игроков. Культивируется конкуренция, потребитель выигрывает. Так примерно это и работает.
     
  19. служивый

    служивый Читатель

    402
    0
    Да, только если эта яхта будет покупатся на честно заработанные деньги а не украденные у народа, за последнее сидеть полагается не в столь отдаленных местах. Причем когда речь идет в "особо крупных"то вышак вообщето положен.

    ---------- Сообщение добавлено 09.03.2012 08:39 ----------

    Чтобы говорить про 70 лет нужно хотя бы пожить в то время а не пытатся быть аналитиком материалов википедии. А "доопределялись" не комунисты а штаты, если вы не в теме почитайте "исповедь экономического убийцы".
     
  20. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Я имею возможность лично наблюдать сегодняшние Россию и штаты, и я жил в совецкие времена и застал крах совка во взрослом вменяемом возрасте (и в штатах в то время уже тоже бывал)
     
  21. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Элементарный. При отсутствии контроля со стороны государства, правила начинает диктовать горстка транснациональных монополий. При наличии такого контроля, опять же, рынок решает далеко не всё.
    Вот, кстати, пара высказываний достаточно авторитетных лиц по этому поводу -
    "Советский Союз – это страна, представлявшая серьёзную угрозу для западного мира. Я говорю не о военной угрозе. Её, в сущности, не было. Наши страны достаточно хорошо вооружены, в том числе ядерным оружием.
    Я имею в виду угрозу экономическую. Благодаря плановой политике и своеобразному сочетанию моральных и материальных стимулов, Советскому Союзу удалось достигнуть высоких экономических показателей. Процент прироста валового национального продукта у него был, примерно, в два раза выше, чем в наших странах. Если при этом учесть огромные природные ресурсы СССР, то при рациональном ведении хозяйства у Советского Союза были вполне реальные возможности вытеснить нас с мировых рынков.
    Поэтому мы всегда предпринимали действия, направленные на ослабление экономики Советского Союза и создание у него внутренних трудностей." М. Тэтчер.
    "Вы не говорите об основном. О вашей первенствующей роли в мире. В 1939 году вы, русские, были умными, а мы, японцы, - дураками. А в 1955 году (после смерти Сталина! - ред.) мы поумнели, а вы превратились в 5-летних детей. Вся наша экономическая система практически полностью скопирована с вашей, с той только разницей, что у нас капитализм, частные производители, и мы более 15% роста никогда не достигали, а вы же - при общественной собственности на средства производства - достигали 30% и более. Во всех наших фирмах висят ваши лозунги сталинской поры". Х. Такавама.
     
  22. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Ясен пень, а кто-то с этим спорил? Если так, то это был не я. :)

    Да я не сомневаюсь, что на момент своего появления совок был вполне прогрессивен. И нёс здравые идеи и реальную угрозу. Капитализм проявил гибкость и скопировал лучшее. Не случайно государственные пенсии появились в штатах в 30-х годах. Медстраховки примерно тогда же. Это в штатах, а в соседней Канаде, да в тех же англиях и франциях медицина бесплатная и прекрасная. Ну так что было дальше-то, - совок сдулся, и прежде всего экономически. Где людям нет стимула работать, там работать в конце концов перестанут. Идеи кормят плохо, надсмотрщики с плётками не вечны. А развитый мир, проглотив и усвоив всё лучшее, попёр дальше вперёд. Только и всего. В штатах сейчас гораздо больше социализма, чем в современной России. Чем они мне и нравятся. Почти родной совок, только дурдома гораздо меньше, работа осмысленней, и зарплаты лучше. :)

    Вы же пытаетесь доказать, что идеи, которые были прогрессивны семьдесят лет назад, до сих пор таковыми являются. И что, типа, можно ими воспользоваться на благо страны. Фигня, что история уже доказала обратное...
     
  23. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    В таком случае, разговоры о невидимой руке рынка, которая всё решает и разводит, давайте оставим на совести Гайдара с Чубайсом, а сами к подобным аллегориям прибегать больше не будем.
    Вот некоторые известия из попёрдывающего вперёд развитого мира
     
  24. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Вы не со мной об этом говорили. Хотя рука решает, да. Только она не невидимая, и осмысленно подруливать там очень даже надо (но не коммунистам однозначно).

    Греция - дааа, тот ещё образец для подражания, ага. :d
     
  25. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    Абсолютно голословное утверждение.
    Скажем так, наглядный пример того, как "невидимая рука" расправилась с экономикой целой страны... Кстати, там не одна только Греция упоминается...
     
  26. vatson

    vatson Активный участник

    4.094
    5
    Без воров, и не столь важно кто у власти. С условием, что она (власть) ориентирована на народ, а не на себя. Утопия ? Де жа вю ? :d
     
  27. lunahod

    lunahod Читатель

    2.726
    260
    Чик_Аттила, В теме про будущее России - поливать грязью остальной мир - верх невежества!

    ---------- Сообщение добавлено 09.03.2012 10:43 ----------

    Пожаловаться на вас, что занимаетесь наглым оффтопом?
     
  28. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    lunahod, дышите глубже, Вы взволнованы (с) Поскольку не видите точек пересечения будущего страны с моделью её экономического развития...
     
  29. Gorsar

    Gorsar Читатель

    3.549
    494
    Вопрос по теме ставится не корректно...скорее, что нужно сделать?
    Ну хотя бы для начала...
    — Национализация сырьевой и других базовых отраслей экономики.
    — Создание централизованного органа управления народным хозяйством — по типу Госплана.
    — Восстановление межотраслевых связей региональных предприятий.
    — Максимальная мобилизация ресурсов аграрного сектора уже к весенним полевым работам. Конкретно: снижение и последующее замораживание цен на горюче-смазочные материалы для сельхозсектора; максимальное обеспечение сельскохозяйственной техникой; создание сети заготовок сельхозпродуктов в структуре потребительской кооперации (и никаких посредников между потребкооперацией и сельхозпроизводителями!); срочное заключение договоров на закупку сельхозпродукции с применением авансовых платежей; проведение целенаправленной политики импортозамещения в сфере производства продуктов питания.
    — Финансовые вложения в энергетику (включая атомную) с одновременным воссозданием Единой энергетической системы.
    — Восстановление конкурентоспособных отраслей: авиастроения, судостроения, вагоностроения, тяжелого машиностроения.
    — Включение науки в народнохозяйственный комплекс, привлечение представителей научных центров к управлению экономикой — в частности, такими её сферами, как нефтедобыча и нефтехимия.
    — Развитие транспортной инфраструктуры, требующее привлечения значительных трудовых ресурсов — это поспособствует и смягчению ситуации, связанной с безработицей.
    — Развитие конкурентоспособных малых предприятий по производству товаров для населения. Это одна из ключевых мер, способных обеспечить критически необходимое сегодня импортозамещение.
    — Первостепенное финансирование инфраструктуры — дорог, мостов, средств связи.
    — Снижение оборотных налогов, таких, как НДС, в целях поддержания промышленного производства и малого бизнеса.
    — Запрет на рост тарифов естественных монополий.
    — Создание Государственного банка России — государственного не только по названию, но и по своим реальным функциям.
    ================================================
    взято из программы одной из партий...
     
  30. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    наглядный пример безответственного правительства раздавшее с потолка социальных обещаний бюджетникам. поэтому когда у небюджетников перестало хватать средств кормить бюджетникам греция и остальные пиигсы начали оказываться в анальном проходе. что и нас кстате ждет.