1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Возврат брака - Связной

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Pashtet, 25.04.11.

  1. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    pups008, Вы повнимательнее почитайте, что предлагается в доп гарантии, все, что и так по закону положено)))
     

    Вложения:

  2. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    Однозначно. Тоже сдавал им как то телефон... Исполнительный лист на них уже у приставов. Причем на сайте ФССП можно найти несколько десятков исполнительных делопроизводств на них. Так что всем советую обходить магазины "Связной" стороной.


    Кстати, может кто посоветует как ускорить приставов?

    Если кому будет интересно, я сдавал телефон так:

    1. Т.к. я уже сдавал ранее в эту компанию телефоны, и в целом все проходило успешно, при первом обращении я сдал им телефон на проверку не вручая претензии. При этом я потребовал подробного описания состояния телефона. То что сотрудники магазина отказались вписывать я вписал ручкой и потребовал расписаться под исправлениями.
    2. После проведения проверки качества мне вручили акт где было невнятно написано что телефон вышел из строя вследствие механических повреждений. Сотрудники магазина при этом не смогли продемонстрировать часть телефона изображенную на акте из СЦ.
    3. Сразу после этого я вручил им заранее подготовленную претензию. При этом сотрудники магазина всячески пытались уговорить меня от подачи претензии вплоть до варианта "Возьмите телефон, сделайте экспертизу за свои деньги в любом СЦ и если экспертиза будет в вашу пользу, мы сразу вернем деньги и компенсируем стоимость экспертизы." Для всех кто услышит такой же развод от продавца - Любая экспертиза проведенная без судебного решения не имеет для суда никакой силы, поэтому в случае если продавец не пойдет Вам на встречу, это будут деньги выкинутые на ветер.
    4. На мою претензию ответ вовремя получен не был. Но я особо не спешил, т.к. при любых задержках после подачи претензии продавец попадает на неустойку, которая в общем то довольна приличная. Ответ был получен через две недели, и в нем невнятно перечислялось вссе что сказано в акте СЦ, то есть в своем ответе Связной мне отказал в возврате денег.
    5. После этого все документы направились в суд. В исковом завялении я требовал возрата стоимости телефона + неустойка (~25% от стоимости телефона) + моралка. Представитель связного ни на одно заседание не явился, поэтому достаточно быстро было вынесено заочное решение. После этого был получен исполнительный лист, который уже лежит у приставов.

    С учетом постов в этой теме могу порекомендовать устройства им не сдавать, сразу подавать претензию и требовать проведения проверки качества в вашем присуствии. Требования абсолютно законные, но могу предположить что Связной в них откажет ссылаясь на какую-нибудь ерунду. Зато такой отказ - законный повод обратиться в суд.
     
  3. Флавиус

    Флавиус Активный участник

    8.631
    227

    Такая ситуация практически во всех сетях. Возвращать деньги никто не любит.
    В Связном зато вполне адекватные ценники (интернет магазин), и в целом приличный сервис, никаких потерь заказов, задержек товара, и.тд.
    В плане возвратов-замен М.Видео более гуманная организация, но цены там злые. Многие позиции дороже Связного на 5-10 тыс.
     
  4. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    Кстати нет. Трижды сдавал телефоны в Евросеть - даже до претензии ни разу не дошло. Провели проверку качества, вернули деньги. Правда проверку качества проводили не 10 дней а месяц... Но по своему опыту могу сказать что лучше подождать месяц и без гемора получить деньги, чем пол года судиться. К тому же такие нарушения сроков Вам только на руку, т.к. за них можно требовать неустойку если дело дойдет до суда конечно.

    ---------- Сообщение добавлено 17.11.2011 11:11 ----------

    В м-видео кстати качество обслуживания на нуле (особенно в интернет-магазине), поэтому у них тоже редко что покупаю.
     
  5. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    SilverClash,
    - бред полный, не важно в судебном процессе или нет проведена экспертиза, она имеет силу для суда как доказательство, но вот проведение экспертизы возможно только экспертным учреждением, а никак не сервис центру...
     
  6. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    В Мвидео сдавал плеер, хотел не деньги, а новый такой же, но без брака. Поджимало время, законный срок еще не вышел, но надо было уезжать, пришел в магазин, объяснил ситуацию, попросил войти в положение. Парень созвонился с СЦ, спросил в чем там дело и выдал мне новый плеер даже не имея на руках заключения СЦ, хотя формально мог послать.
    Еще бытовуху в Мвидео возвращал. Всегда без проблем.

    Не такие уж и злые цены. Плюс акции там часто. И мои нервы и потраченное время не стоят пары тысяч рублей.

    С этого места можно поподробней? Недавно покпал кучу всякой бытовухи, со мной менеджер час по залу ходил, объяснял что да как.
     
  7. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Hermes,
    Повезло... последние два моих общения с менеджерами были фееричны.
    Один продал мне заведомый брак Как спустя пару часов выяснил, он просто возвращенный нерабочий товар поставил на полку и снова продал. Имхо проценты так зарабатывают себе.
    Ну а второй.. это вообще повод для анекдотов. Присматривал индукционную плиту, так, в порядке интереса. Подскочил менеджер "Да! Да! Замечательнейшая вещь! Не пожалеете!". Я с сожалением сказал ему, что по ттх для ее подключения необходимо заземление, но в моем доме его , увы, не предусмотрено. В ответ недоуменный взгляд, потом просветление и "Вот у нас есть розетки с заземлением! Купите такую, поставьте и у вас будет заземление в квартире!" Я в тот момент аж завис... Вспомнив классическое "Чукча не *****! Чукча розетку купил!" :rotating:
     
  8. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    вернемся к связному)) интересно а как происходит оповещение о том что они вызывают меня на экспертизу? письмом или в усной форме? или позвонят и скажут "через 10 мин мы ждем вас в красноармейском!"
     
  9. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А вы как в претензии написали?

    Обычно пишут: "об экспертизе прошу уведомить меня так-то по такому то адресу/телефону, не позднее чем за столько-то"
     
  10. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    CADmaster, да не будут они так делать, не переживайте, скорее Вам придет письмо в котором будет ссылка на норму, которая не применима в этом случае и отказ в возврате денег...)
     
  11. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    в суде это расскажите. Вы там хоть раз бывали?
    И что бы вы не путали - перед экспертизой продавец как правило проводит проверку качества, ее то как раз и проводят в СЦ.
    Экспертиза же гораздо более интересный процесс, и что бы суд принял ее к сведению, судья обычно составляет список вопросов которые он ставит перед экспертом. Этот список вопросов обсуждается с истцом и ответчиком, они имеют право дополнять его, либо не соглашаться с ним. Так же совместно с истцом и ответчиком выбирается экспертная организация где будет проведена экспертиза. Если вдруг вы волшебным образом выберете подходящую экспертную организацию, и совершенно невероятным образом правильно сформулируете вопросы перед экспертом, то будьте готовы выложить минимум 5-10 тыс. за проведение экспертизы. А самое главное не забудьте надлежащим образом уведомить продавца о времени и месте проведения экспертизы, что бы его представитель не забыл в ней поучаствовать, иначе любой хоть немного грамотный юрист сделает так что результаты проведения экспертизы не будут приняты к сведению.
    нету у меня времени час по магазину ходить. Подробнее можно:
    1. Понадобилось как то купить срочно чайник. Выбрал на сайте подходящий. При заказе через интернет-магзин цена 1899 р. (или что то типа того... точно не помню) в магазине 2300 или около того. Пытаюсь заказать, но лыжи не едут, т.к. на финальном этапе заказа система бодро сообщает мне что доставка заказа осуществляется только начиная с суммы 2000 р. Везде покликал, понял что возможности самовывоза нет, позвонил им. По телефону сотрудник подтвердил что доставка возможна только при сумме > 2000 р. На мои уговоры по поводу самовывоза из ближайшего магазина ответ был непоколебим - они такое не оформляют. Плюнул, поехал в Ашан, купил такой же на100 р дешевле.
    2. Еще был случай. На сайте указано скидка 5% при оплате пластиком. Оформил заказ, кликаю на оплату, скидка не появляется. Так же звонил, проблему решить не удалось. Плюнул заказал в pleer.ru с доставкой вышло столько же.

    Еще было несколько неприятных моментов, не упомню сейчас.

    только письмом. Но что бы не попасть в ситуацию "через 10 мин мы ждем вас в красноармейском!", просто через недельку позвоните им на бесплатный номер, скорее всего они вам устно что нибудь смогут сказать.
    не стоит писать устно по такому то номеру и т.п. В суде потом запаритесь доказывать. Только письменно по почте в установленный законом срок. Добросовестный продавец отправит письмо, и позвонит предупредит когда экспертиза, т.к. в его интересах что бы сроки не были нарушены.

    ---------- Сообщение добавлено 17.11.2011 23:13 ----------

    очень высока вероятность что так и будет... рассчитывают на то что далеко не каждый пойдет в суд.
    Что самое неприятное, выиграть суд это только пол дела... и еще не факт что приставы вернут деньги в разумный срок. К сожалению статистика по исполнительному делопроизводству печальна...
     
  12. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А я ночью приехал. И покупал 5-6 единиц мелкой бытовой техники :)

    Я вам очень желаю никогда не столкнуться с возвратом в эту контору. Связной по сравнению с ними - святые невинные дети. Уж не говоря о том, что барыжить б/у под видом нового для них даже не норма, а правило. Если в связном какую мелочевку еще можно покупать, то у этих лядей я из принципа ничего не куплю, а когда они загнутся, буду очень рад.

    Согласен.
     
  13. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    SilverClash,
    Ну вот опять бред пишите...
    я комментировал именно эту вашу фразу.

    проверка качества товара - это право продавца, СЦ проводит проверку качества только в том случае, если есть договорные отношения с СЦ, потому что проверка качества не входит в услуги по гарантийному обслуживанию товара.
    Волшебным образом отыскать экспертную организацию получается у граждан крайне редко, а тем более правильное составление вопросов для эксперта, потому этим и занимаются юристы, а не граждане.
    В суде может быть назначена и повторная и дополнительная экспертиза, но для этого ответчику необходимо будет доказать суду, что ваша экспертиза не полная и т.п. что бывает, редко, но бывает.
    Согласен, экспертиза вещь не дешевая, однако в случае выйгрыша, суд присудит с ответчика в Вашу пользу все расходы понесенные всвязи с данным судебным разбирательством, в том числе и расходы на досудебную экспертизу, независимо от того, основывался ли суд на ее выводах при принятии решения или нет!
    И что касается уведомления, то за 5 дней подаете телеграмму ответчику о проведении независимой экспертизы по товару в таком то месте и в такое то время в такой то экспертной организации, вот и все сложности.
    Однако замечу, экспертизу досудебную стоит проводить только в том случае, когда вы не уверены в причине поломки товара и существует риск, что при проведении экспертизы будет выявлено нарушение правил эксплуатации и т.п. в остальных случаях досудебная экспертиза гражданам не нужна!
    Что касается устных оповещений, то нет никаких проблем в доказательстве сообщения по телефону, берете распечатку телефонных переговоров своих указываете на номер, который вам позвонил и предупредил о проведении экспертизы в красноармейском через 10 минут и приносите в суд, а проще вообще сказать, что вас не вызывали и пусть они доказывают, что это не так, хотя смысла ни в первом варианте ни во втором не вижу...
    По испол производству также возражать не стану, но на то и юристы этим занимаются, что понимают каким образом получить сведения о банке, в котором находится расчетный счет ответчика для того, чтобы минуя судебных приставов сдать испол лист в банк и если на счете есть деньги то в течении 3 дней доверитель получает свои кровные)))
    рассказывал, бывал)))):eyes:
     
  14. M.Pretender

    M.Pretender Участник

    171
    0
    1. Стандартная ситуация когда доставка идет от определенной суммы, в некоторых конторах только делают возможность платной доставки, если сумма заказа ниже определенного порога. 2. А как Вы представляете себе возможность самовывоза из ближайшего обычного магазина, если собирались произвести оплату в интернет магазине? Думаю такой фокус не удалось бы провернуть ни в одной крупной сети, у которой по мимо обычных магазинов есть интернет подразделения. 3. На 100 ру дешевле, чем в интернет-магазине или обычном?

    ---------- Сообщение добавлено 18.11.2011 14:11 ----------

    Почти правильно. Есть производители, которые все же оплачивают проведение проверки качества АСЦ, например Panasonic, Philips, Nokia, Canon и тд. А так как это право продавца, он может провести ее и самостоятельно. Если недостаток подтверждается и продавец понимает, что нет оснований подозревать вину клиента в его возникновении, добросовестный продавец удовлетворит требование клиента без лишних проволочек и разбирательств. Те если продавец знает, что какой-либо определенный недостаток может проявляться в определенной группе товаров или конкретной модели, сомнения минимальны. Если же в фотоаппарате объектив не заезжает на место, то вероятность его падения очень велика и тут уже лучше для проведения проверки обратиться в АСЦ. Однако с момента вступления в силу нового списка технически сложных товаров, необходимость проведения проверки качества в большинстве случаев отпадет...
     
    Последнее редактирование: 18.11.11
  15. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Почему?
     
  16. M.Pretender

    M.Pretender Участник

    171
    0
    А зачем? Прошло 15 дней с момента покупки, в товаре проявился недостаток. Он входит в список ТСТ, что Вам даст проверка качества? Если АСЦ и напишет Вам акт проверки, то укажет в нем, что ремонт возможен в любом АСЦ, покупатель от ремонта отказался, плюс на бланке акта будет указано, что данный документ не является основанием для возврата/обмена. Акт о существенном недостатке АСЦ сможет предоставить только после подачи заявки производителю, если поймут, что не смогут его устранить. А в законе имеется пояснение, что существенный недостаток - это неустранимый недостаток (в случае если речь идет о первом обращении). Как то так.
     
  17. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Аааа, в этом смысле. Тогда да. Я правда по диагонали читал, но в глаза бросилось только то, что мобильники туда включили, больше отличий не заметил особо. Правда, если речь об iPhone, то с ними и раньше такая песня не прокатывала, т.к. хитропопый эппл сертифицировал их у нас как "персональный компьютер с радиомодулем" :d
     
  18. M.Pretender

    M.Pretender Участник

    171
    0
    и не только мобильники, а почти весь основной ассортимент любого магазина электроники и бытовой техники :( Начнем с того, что у Эппла есть АСЦ Макер в г.Волжском, который не занимается ремонтом iPhone (хотя iPad примут и скорее всего пришлют из Москвы новый на замену). Соответственно магазинам необходимо самостоятельно отправлять данные аппараты на ремонт в Москву. Как Вы думаете успеют ли они уложиться в 45 дней? Поэтому надо заранее уточнять, что будут делать в том или ином магазине с Вашим iPhone в случае обнаружения недостатков.
    Знакомые ребята купили iPhone в Эльдорадо, после обнаружения неполадок обратились в магазин с требованием обмена. У них его приняли на проверку качества и отправили его в Москву! На момент моего общения с ними прошло 1,5 месяца, но ответа о результатах проверки им в магазине предоставить так и не смогли. Чем история закончилась не знаю, тк с тех пор с ними не пересекался.
     
  19. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    у меня еще остается запасной вариант отнести планшет на гарантийный ремонт в СЦ Эксплэй, минуя Связной. Само устройство в принципе меня полностью устраивало, еслиб не сломалось((
     
  20. M.Pretender

    M.Pretender Участник

    171
    0
    Если не ошибаюсь по Explay авторизация есть у АСЦ СМТЕЛ, ул.Краснознаменская, 8 (напротив ТЦ Пирамиды). Позвоните по тел. 60-01-04, 60-01-05, уточните смогут ли они провести проверку качества планшета.
    Надо только попросить в магазине выписать направление на ее проведение. Для Вас и магазина процедура бесплатная, а АСЦ скорее всего подтвердит, что Вашей вины в возникновении дефекта нет, если Вы его действительно не роняли и не купали. Вот только достаточно ли этого будет для такой лояльной конторы? Хотя наличие акта проверки качества должно ускорить принятие решения. И я бы советовал не приобретать устройства этой фирмы.
    ЗЫ: проверку будут скорее всего проводить без Вашего присутствия, но этого боятся не стоит если Вы напрямую сдаете аппарат в АСЦ, тк он не зависит от магазинов.
    ЗЫЫ: если продавец предлагает Вам провести бесплатную проверку качества в АСЦ и по ее результатам принять решение соглашайтесь. Самостоятельно сдавайте аппарат в АСЦ, но претензию оставьте. Если ответственно относятся к работе сами будут Вам названивать, чтобы узнать результаты проверки, если сроки будут поджимать, а Вы так и не появитесь с актом.
     
  21. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    да, их басни по поводу дистанционной торговли (точнее о том что они ее не осуществляют) меня позабавили. Так же предпочитаю ничего там не брать. Но некоторые вещи можно брать спокойно, тем более что они могут быть дешевле чем у конкурентов.

    на 100 ру дешевле чем в интернет-магазине. По поводу самовывоза, очень даже легко представляю. Многие сети практикуют самовывоз - например Техносила, эльдорадо и т.п. В ситилинке я вообще всегда только так покупаю.

    ---------- Сообщение добавлено 19.11.2011 22:20 ----------

    не согласен. Зачастую самостоятельно провести проверку качества продавец не может. Если рассматривать мобильный телефон как пример, то продавец не станет самостоятельно разбирать его, т.к. это 100% потеря гарантии. Авторизованные СЦ на платной основе предлагают такие услуги.
     
  22. M.Pretender

    M.Pretender Участник

    171
    0
    1. М.видео то же практикует. Выбираешь на их официальном сайте, а не в интернет-магазине, нужный товар в ближайшем магазине и резервируешь его, потом забираешь. Вы пытаетесь скрестить 2 разных направления торговли... Разве у того же Ситилинка есть интернет магазин в котором цены дешевле, чем в обычном магазине? Что то я сомневаюсь.

    2. речь здесь больше идет не о причине возникновения недостатка, а о его наличии. те когда клиент заявляет определенный недостаток, а он либо не проявляется, либо не является таковым. Те продавец имеет право самостоятельно проверить товар и не обнаружив в нем недостатка не обязан его отправлять в АСЦ.
     
  23. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0
    я пытаюсь купить то что мне нужно с минимальными финансовыми и временными затратами. Тем магазинам которые не желают предоставлять клиенту такой сервис - со мной не по пути.
    в ситилинке есть клубная карта которая дает маааленькую скидку. Но самое главное что мне подходит их схема работы.

    Если учесть, что я не отвлекал манагеров, не создавал очереди в кассе, а все произвел через интернет-магазин вполне оправдывает предоставление доп. скидки. Ну а если продавец строи искусственные ограничения для покупателя, то он сам виноват - куплю у другого. М-видео например не продает мелочевку через интернет-магазин. Даже если попытаться купить какой то кабель вместе со стиралкой - ничего не выйдет... Кабель продадут только в магазине.

    согласен, но обычно в этом никто не отказывает. Даже в том же связном мой телефон перед сдачей облапали всем магазином в попытках доказать что все работает. :)
     
  24. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    позвонили. Говорят пришел ответ на претензию, гуляйте сами за ним до нашего магаза. Я говорю а что вы хоть ответили? - То же самое, приходите и сдавайте планшет на экспертизу, личного вашего присутствие на ней вы осуществить не можете, т.к. у нас нет договора с местными конторами по экспертизе. Будут его отправлять типа в мск. А главное даже письмо не удосужились отправить на мой адрес :frustrate
     
  25. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Чушь.

    Это их половые трудности, вас они не касаются. В суд.
     
  26. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    Hermes, а в суде сможете доказать, существенный недостаток у технически-сложного товара, коим является планшетный компьютер?:coolz:
     
  27. CADmaster

    CADmaster Активный участник

    3.883
    5
    artmix, вы предлагаете мне за свой счет проводить экспертизу и подавать в суд? геморно как-то
     
  28. artmix

    artmix Активный участник

    704
    0
    я Вам ничего не предлагаю, просто предостерегаю, что в случае, если доказать наличие существенного недостатка у товара не получится в суде то судебные расходы в том числе и расходы на представителя понесете Вы, а представляет интересы Связного адвокат, потому расценки посмотрите на сайте палаты по представлению у мирового судьи адвоката (от 10000 насколько помню), ну и экспертиза тоже недешево выйдет для планшета (около 7000), думайте сами, что для Вас более геморно)))
     
  29. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    artmix, я не юрист, но есть такой момент. Провести экспертизу - право продавца, присутствовать на экспертизе - право покупателя. Продавец отказывает покупателю в его праве, нарушая при этом закон. Что дальше?
     
  30. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    CADmaster, чушь. В письменном виде требуй отказ - и в суд. Суды у нас настроены удовлетворять покупателей(а так же работников и гибддшников).