1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

''Мне столько не платят..''

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Ан@стасия, 20.02.04.

  1. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    граф Глюкалоff
    Граф, если решил подколоть, зная, что я нихрена не разбираюсь в 1С - считай, что тебе это удалось :)
     
  2. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    А если персонал подбирал лично директор? ;) Ему может не понравиться идея давать объяснения собственных действий сотрудникам собственной фирмы... Тем более если вопрашающий сотрудник не относится к руководящему звену...

    граф Глюкалоff добавил [date]1077276393[/date]:

    Не угадал.
    Руководители, которым по штату не положено разбираться в работе программных продуктов, зачастую высказывают взаимоисключающие пожелания... Вот и приходится некоторым сотрудникам разрешать действия, которые им, в меру их общего развития, разрешать не следовало бы... ;)
     
  3. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    граф Глюкалоff

    Ну это типично для маленьких компаний. Бух тебе и секретарь, и аналитик, и аудитор, и ходильщик, и носильщик. А если в штате состоит мужчина, хотя бы видевший комп по телевизору, то он будет чинить все, вплоть до розеток.
     
  4. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Интересная тема, хорошее обсуждение. Вообще, раздел неплохой. Жалею что не видела темиу раньше, а то бы с удовольствием включилась в обсуждение, потому что такая дрянная ситуация, описанная автором темы действительно часто "имеет место быть".

    Я считаю, что подобного рода поведение обусловлено не уровнем ЗП и не профилем образования. Попробую обьяснить с точки зрения соционики - тут всё просто.

    По соционической теории одним из аспектов человеческого мышления является деловая логика. В зависимости от соционического типа личности этот аспект располагается на разных уровнях соционической модели и является сильной либо слабой функцией, сознательной либо бессознательной, вербальной или не вербальной. Так вот, если деловая логика сильная сознательная вербальная функция - то такой человек ИЗНАЧАЛЬНО знает как и что делать и способен рассказать об это другм. Не факт, что он любит работать - работает зачастую только "от сих до сих" и для себя. Если сильная бессознательная - будет работать как вол за себя и за других и ему это не будет казаться напряжным.
    Если функция слабая сознательная - будет не работать и спихивать работу на других всеми силами - при этом делать т.наз. "имитацию бурной деятельности". Если слабая бессознательная - просто тихо будет избегать выполнения своих функций.

    А такие причины как недостаточная ЗП или "распальцовки" - это всё попытки прикрыть и оправдать свою слабую функцию деловой логики. и если знать, к какому типу относится человек - будет легче понять его "дурной характер" и либо - если вы руководитель - найти другого, либо - смириться и если его прикрывает чья то сильная спина - делать его работу самому.
     
  5. Poops

    Poops Активный участник

    2.296
    1
    граф Глюкалоff

    А объяснить, что его пожелания технически невыполнимы? Не из-за бзика твоего или некомпетентности? Написать докладную лиректору, где сказать, что поставленная задача не соответствует политике безопасности, что приведен к утрате бухгалтерской документации...

    Граф, учиться тебе надо. На хороших менеджерских курсах...
     
  6. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    NoName с психологической точки зрения, с постом нужно согласиться, но видишь ли дело в том, что персонал, по большому счету, не понимает и принимает своей роли в коллективе, от этого многие проблемы.. эффект ''незаменимых у нас нет''.. это на самом деле огромный недостаток
     
  7. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Ан@стасия
    Незаменимых то нет... но бывает долго искать заменимого.... Тут общих советов быть не может.... Нужно знать тип личности проблемного человека. Вот Веронике я могу помочь, сказав с кем и как нужно общаться, чтоб и на место поставить и себе не навредить, потому что мы работаем вместе и я знаю этих людей... А подход должен быть индивидуальным.... а то начнешь строить - и сам вылетишь, а некоторых можно выстроить без ущерба для карьеры и психики. В общем, я сторонник индивидуального подхода.

    А сама тема с точки зрения управления персоналом оччень интересная! Побольше бы таких.
     
  8. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    NoName стараемся!
    Индивидуальный подход - дело хорошее, но вопрос в другом.. почему нет ответственности за порученную работу, и деньги я думаю здесь , именно, не главное.
     
  9. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Ан@стасия
    Этветственности нет не потому что образование плохое, а потому что склад мышления у всех разный. в зависимомти от него - одна из описанных выше моделей поведения. Изменить её нельзя, можно либо смириться либо найти другого человека. ВСЁ.
     
  10. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    NoName в корне не согласна про зависимость ответственности и образования.. причинно-следственной связи нет. ВСЁ. :vcrazy:
     
  11. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Ан@стасия

    С этой фразой не согласна? Тогда жду аргументов. ВСЁ - это не аргумент!
    :)
     
  12. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    NoName
    Видишь ли мышление, по-моему глубочайшему убеждению, должно быть (желательно) на работе у всех одиноковое.
    Ты пришел работать, за те деньги, ктр тебе платят, с ктр ты соглашался, когда подписывал контракт.
    А то мышление, ктр, ты имеешь в виду, это раздолбайство, а не особенности соционики.
     
  13. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Ан@стасия
    Мышление тебе ничего не должно. С точки зрения психологии к которой относится и соционика оно не однотипно. Часть этих особенностей врожденная, остальное закладывается в детстве. На работу устраиваются сложившиеся личности. А кадровики, которые принимают на работу, смотрят не на психологические особенности а на резюме и чьи то рекомендации. Отсюда и результат.
    Будешь кадровиком - будешь принимать того кого захочешь. а пока - исправляй чужие ошибки.
     
  14. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    NoName
    [off]Аминь![/off] :pok:
     
  15. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Ан@стасия
    Да знаю я весь этот аминь на собственном опыте. Приходишь в коллектив, там уже работают люди. У каждого свои тараканы в голове. Кого то строишь, кого то терпишь. Как говорил один мой знакомый - "Не нравится - дверь вон там". Такие вот дела.
     
  16. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Ну как мне кажется: люди делятся на тех, которые для нас лохи и мы можем ими управлять, независимо от нашей субординации, и тех, для которых мы являемся лохами. По своему менталитету. Понятно, что человек с ущербным менталитетом вряд ли может быть руководителем. Но если у меня такой руководитель - не повод ли задуматься об уровне своего менталиета?

    jack добавил [date]1077283997[/date]:
    И уж если кто-нибудь из нас не смог указать место зарвавшейся уборщице или другому нижестоящему сотруднику - тоже повод задуматься.
     
  17. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    jack о корпоративной этике, ты видимо, не слышал.. ну ничего.. все со временем
     
  18. 01eg № 6

    01eg № 6 Гость

    пральна, чмыри всех - хай знають шо у нас за фирма
     
  19. vazik

    vazik Новичок

    92
    0

    :biglaugh: Отвечаю:
    Посчитать сколько Вам заплатила организация за время с 9-50 до 16-30 и спросить
    низкооплачиваемых работников, что за это время заработали они, и чего при
    этом делали... уборщица, вероятно, вымыла целый этаж, а Вы всего несколько раз вышли
    в форум :haha:
    Ответ, вероятно, будет 24.02.04 и тоже в рабочее время... (шутка) :poz:
    Всех с наступающим праздником! :bis: :poz:
     
  20. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.414
    951
    Не всё так просто и теоретизировано, как хотелось бы. "Ты согласился на данные деньги - работай добросовестно" приемлимо только в тех случаях, когда работник боится потерять работу. Боится лишиться репутации, боится вылететь из бизнеса. Это реально при достойном заработке, при правильно системе стимулирования. Все почему-то забывают, что премия - это бонусная выплата, так сказать, поощрение за выполненый объем обязательных работ, а не часть зарплаты. В реалиях же большого количество волгоградских предприятий, где средняя зарплата колеблется на уровне 3-4 тыр, работник начинает понимать, что работать вовсе необязательно, ибо его непостредственный начальник не имеет такого рычага управления, как существенное влиние на его заработок. З/п начисляет ОТиЗ, согласно штатного расписания, и у начальника уровня отдела остается только один аргумент - давить на совесть. Уволить человека он тоже не имеет права - найти другого на эти деньги лучше - нереально. Приходится уговаривать и т.п. Не самому же делать работу...
    Катти Сарк , я понимаю, что ты, отдавая себе отчет, что тебе для успеха требуется добросовестность в работе уже не можешь предсьтавить, как можно работать плохо, ты понимаешь, что либо твой директор будет видеть твою отдачу и соответственно поощрять твои усилия материально, либо ты со своим опытом работы сможешь найти себе достойную работу в другом месте, и это понимает директор, поэтому он обязан иметь нечто, что будет тебя удерживать на рабочем месте, в том числе и приличная з/п. Теперь встать на место уборщицы: как бы она не работала - ни зарплата, ни материальное её положение никак не изменяться, карьеру она тоже не делает, премию ей за добросовестстый труд не заплатят, а если и заплатят, то копейки. У нее нет стимула работать хорошо. ИМХО, болезнь всеё системы россиского бизнеса, точнее нынешнего периода дикого капитализма: платить только "нужным и своим". а остальные - быдло, котоое не может иметь ничего по определению: ни стремлений, ни желаний. В такой среде у хоть малость амбициозного человека остается тлько один выход - уходить. Но есть люди, которые любят свою работу, для которых вопрос денег - вторичен. Они умны, в меру амбициозны, но они хотят достигнуть успеха в своей области, буть то айти или машиностроение. Вот их наша российская уравниловка душит конкретно. :(
    граф Глюкалоff , то, что ты делаешь чужую работу говорит лишь о том, что ты делаешь карьеру в фирме. Если я не прав, то нафига тогда это?
    РАДАсть, . есть такой банк, зовется "Петрокоммерц".
     
  21. black

    black Гость


    А в чём, собсно, трабл? Не выполняют своих обязанностей - увольняем. Не можем найти замену увольняемым - тогда стоит обратить внимание на то, каким образом привлечь людей к этой работе.
    Если приходится уговаривать работников выполнить свою работу, это говорит о несостоятельности предприятия в некоторых аспектах.
     
  22. Ан@стасия

    Ан@стасия Активный участник

    3.175
    0
    black это говорит о несосотоятельности некоторых товарищей
     
  23. black

    black Гость

    Ан@стасия Из этих товарищей и состоит предприятие. Помнится, меня пригласили в одну фирму консультантом по проектированию. Пришёл я беседовать с тамошним главным инженером. Всё обговорили, дошли до зарплаты, я запросил столько, сколько это стоит. Меня стали уговариватьработать за те деньги, которые они мне решили дать. Я, естественно, отказался.
    В итоге фирма попала на деньги (видимо, взяли "хорошего" специалиста савсэм_даром).
     
  24. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Вообще, хорошим средством может стать должностная инструкция (ну не для уборщиц конечно). Если она есть у вас - доставайте и цитируйте её тем кто хочет навалить на вас лишней работы, аргументируя это тем что вам много платят. Если она есть у того кто хочет спихнуть на вас часть своей работы - рекомендуйте внимательно читать её и не наглеть. Беда только, что у нас ДИ малораспространены... ибо без них удобнее. Устраиваешься на работу, говорят - ЗП такая то, обязанности такие то. Согласна. Через месяц выясняется что за те же деньги надо делать и то, и это, и вон то.... Начинаешь возражать - пуляют аргумент про дверь, которая вон там для тех кто недоволен.

    Считаю что в ТК РФ должен быть пункт об обязательном введении должностных инструкций для всех сотрудников предприятия.
     
  25. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Вообще меня такая позиция бесит. Согласился на эту зарплату, тогда выполняй свои обязанности. А просто получать деньги, хоть и небольшие, и при этом ничего не делать, аргументируя нежелание и лень низкой зарплатой - маразм, тупость никчемность.
    Уверена, что большинство, даже если им поднять зарплату в несколько раз - работать усерднее не начнут - ну не умеют по-другому, не привыкли.
    Другой разговор, если на тебя спихивают чужие обязанности без материального вознаграждения. По собственному опыту знаю - обидно до слез бывает!:cry:
     
  26. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    hedgehoglit


    Это я наблюдаю третий год у себя на работе.... Зарплата у сотрудников выросла в среднем в 3 раза, а работать по-прежнему не хотят... Аргумент все тот же - зарплата маленькая. А начнешь выяснять что они реально делают - да ничего не делают! А денег никогда мало не бывает.... А материальное вознаграждение - некоторые начальники выбивают для своего отдела дополнительный ФОТ и раздают сотрудникам премии направо и налево, некоторые - только себе, а есть и такие которые доп. ФОТ не выбивают, типа деньги экономят для предприятия.... Им то деньги не нужны, у них и ЗП неплохая, и перед начальством прогибаются, экономные, а сотрудники сидят на голом окладе.... О как! А обязанности растут. Штатку не меняют - низя, премии нет. Вот и не хотят работать... назло, типа. Саботаж.
     
  27. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    У меня другая проблемма. Хочу большей зарплаты но не могу подойти попросить. Последнее время складывается ощущение что я не отрабатываю и ту зарплату что платят. Или это просто привычка работать по 10-12 часов без выходных?
     
  28. Rena

    Rena Почётная

    13.802
    6

    vbk , значит ты себя не ценишь. Если сам уверен в своей значимости, то ничто не мешает просить прибавки. А откажут, что ж, ты с чистой совестью уйдешь туда , где твой профессионализм будут ценить. Это и должен понять начальник.
     
  29. vbk

    vbk Активный участник

    1.755
    1
    Rena
    Попросить -то я могу, но

    мешает это сделать. Это что, излишняя самокритика?
     
  30. jack

    jack Почётный

    3.334
    0

    Хе-хе-хе... Вот чем меня забавляет интернет общение, так это тем, что каждый, кто чуть-чуть научился ходить - мнит себя знатоком по жизни. Позвольте усомниться в Вашем знании - что такое корпоративная этика.

    01eg № 6 имею честь работать с Вами в одной организации? Ежели что - мой внутренний 53-04.