1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отсрочка в 2011г. или очередной пиар?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем modcomp, 31.05.11.

  1. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    А вот как прокомментировал Председатель Военной коллегии адвокатов Москвы Владимир Тригнин: «На подготовку предложений чиновников существует какой-то срок, и сейчас этот срок катастрофичен для тех ребят, которые оканчивают школу в этом году. Они сдают ЕГЭ, а военкоматы ведут активный поиск таких ребят, вызывают их на мероприятия, связанные с призывом». По его мнению, власти, скорее всего, не успеют изменить закон к предстоящему призыву: «Поправки в закон должны быть опубликованы, должны вступить в законную силу и тех, в отношении которых решение уже принято, кто достиг 18 лет, новшества точно не коснутся. Уже сейчас ребят с повестками на отправку достаточно много». «На данный момент это только предложение президента, которое, к сожалению, пока не нашло законодательного воплощения. А пока этого нет – нет руководства к действию председателям призывных комиссий и представителям военных комиссариатов.."
    P.S. Сначала ввели 11 летку (что считаю огромнейшей глупостью), в результате чего школьник заканчивает обучение в средней школе в 18 лет и у него отнимают возможность реализовать право на поступление в выбранный ВУЗ (к чему тогда ЕГЭ и все крики об улучшении образования?). Армию менять не хотят, а только все усугубляется (отвратительная кормежка, одежда, горячие парни, дедовщина ....), денег на контрактников нет, детей (а в 18 это еще дети...) ломают как психически, так и физически... Хотелось бы, чтоб предложение об изучении вопроса не закончилось (увязло в лабиринтах власти), как и другие инициативы президента в последнее время.
     
  2. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Вообще вроде при переходе на 11-летнее обучение стали раньше начинать, а не позже заканчивать.
    Странно, ВУЗы все заполнены, а правов нет.
     
  3. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    нет, начинают также.
     
  4. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Странно, но я из 5-го класса переходил в 7-й и закончил школу в теже годы что и планировалось. А вот первоклашки стали ходить в школу с 6 лет. Или потом еще одна реформа была?
     
  5. Aniri

    Aniri Активный участник

    13.989
    111
    Mix, не ходили они с 6 лет. Это редкие случай. Не было 4-го класса. Из третьего шли сразу в пятый (вас эта реформа застала в 5-м, поэтому пошли в 7-й).
    Сейчас вернули 4-й класс и дети учатся с 7 до 18
     
  6. ananas

    ananas Активный участник

    582
    17
    для возможности проголосовать за президента "спасителя" от армии:)

    Чем ближе выборы, тем больше "благ" от Медведева и Путина. Интересно кто больше "благ" сотворит))))
     
  7. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Mix, дети которые в этом году заканчивают, это плоды "эксперимента" по введению 11 лет обучения и в ВУЗы они только пытаются поступать (а им это право урезают). Детей берут по прежнему с 7 лет в школу (тупо увеличили начальную школу с 3 до 4 лет).
    P.S. Когда поступали в школу, то проходили отбор (нужно было уметь читать бегло, считать до 100 и т.д.), но оказалось, что 4 года занимались полной ерундой... программа для дебильных учеников.
     
  8. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Интересно как это сейчас заканчивают плоды эксперимента проведенного до 90-х. Или таки была потом еще одна реформа?
    Непохоже чтоб им урезали.
     
  9. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    в 2000г. в начале в половине школ в качестве "эксперимента" ввели 11 лет обучения, а в следующем году уже это стало обязательным по всем школам...
    Если человек готовился для поступления в ВУЗ, готовился к ЕГЭ, а его лишают этого права и в армию (и год никто из ВУЗов ждать не собирается...), то это как можно рассматривать? И не надо тут флуда, что служить надо "всем" и что в 18 лет из него сделают "мужчину" (если вернется конечно здоровым...)
     
  10. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Конечно глупость несусветная, только сейчас осознали, что надо дать детям сразу после школы поступить. Поступил - молодец, учись. Не поступил - осенью в армию. Раньше, видимо, мозг отдыхал у медведа, или специально к выборам всё это откладывали, чтобы была возможность попиариться?

    Правильная система была в СССР - забирали в армию после первого курса. Отслужил - восстановился и учись дальше. Многие сейчас к концу учебы уже работу себе находят, а тут бац - армия.
     
  11. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    именно по этой причине старший пошел в школу с шести лет)
     
  12. ЮрВас

    ЮрВас Участник

    273
    0
    Президент подписал закон об отсрочке от призыва для выпускников школ... Ранее соответствующие поправки одобрили депутаты Госдумы и сенаторы. Молодым людям, сдавшим выпускные экзамены, предоставят отсрочку для поступления в вуз. Военкоматы не будут их трогать до 1 октября. http://news.kremlin.ru/news/11763
    - То, о чем так долго мечтали призывники и их родители, свершилось. Наконец-то справедливость восторжествовала. И теперь 18-летние пацаны, которым столько лет исполнилось на момент выпуска из школы, получают хороший шанс попробовать поступить в университеты. Хорошо, что руководство страны наконец-то услышало многолетние призывы народа восстановить справедливость и, в общем-то, конституционное право каждого человека на продолжение образования. Дело в том, что многих парней, а их, говорят, уже набирается чуть ли не 50 тысяч, уже забрали в армию, которым исполнилось 18 лет и которым не дали шанса поступить. Вот здесь сейчас у Генерального штаба будет болеть голова. Потому что придется, выполняя указ президента, возвращать парней из армии, конечно, только тех, кто хочет поступать куда-то, и предоставить им возможность попытать счастье стать студентом. Порадуемся за призывников и их родителей.
     
  13. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    У меня дочь заканчивала школу три года назад. И её параллель училась полных 11 лет (школа была из передовых:)). Некоторым мальчикам исполнилось 18 лет уже в марте, а к выпускному почти всем уже было 18. Но в армию никто не попал, военкоматы лояльно отнеслись.

    При обучении 18-летних возникает другая проблема. Ученики - взрослые люди, имеют полные права, и уговорить их сделать что-то уже сложнее (школа - не армия). Некоторые родители говорили - ему 18 лет, я на него влиять уже не могу, и не имею права.
    Но это тема отдельного разговора.
     
  14. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Система была разная, в разные годы. Забирали и после института.
     
  15. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Ну так до 30 надо в школе учить. Детишки нынче нежные, нагрузка у них огого. А в ВУЗы неучи приходят. Что они там в школе 11 лет делают - не понятно. Учитывая, что нормальные предметы в часах все время урезают. Наверно ОБЖ с законом божьим учат.
     
  16. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    Сам поступил до 18 лет (закончил школу в 17). По окончании учёбы уже имел нормальную работу, поэтому из-за нежелания её терять и из-за нежелания идти в армию, т.к. мне бы там указывали что делать 19-ти летние пацаны, когда мне уже было 23 внезапно неизлечимо заболел...

    ---------- Сообщение добавлено 30.06.2011 11:32 ----------

    Но если бы пошёл - старался бы попасть в часть нормальную, где действительно служат, а не страдают фигнёй.
     
  17. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    Я бы не стал такое писать!!
    Гордиться нечем...(Если 23 летний парень не может обосновать 19-летнему... Фу...
    И да, я служил))).
     
  18. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    А я ребенком 18-летним пошел служить, бедный я несчастный... :(
     
  19. убийца

    убийца Активный участник

    4.125
    241
    А кто сказал что я чем-то горжусь? Я всего лишь описал факт из своей жизни. По поводу "обоснования" - если служили, знаете что там многое регулируется не здравым смыслом, а приказом начальника в соответствии с уставом. И всякие доводы, пусть даже крайне разумные не прокатывают... Как мне говорил папа: "В армии тебя отучат думать"...
     
  20. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    19 летние если кучкой прогибают еще и 30 летних офицеров... причем так прогибают, что те из Армии бегут, а кто не бежит, тот может оказаться судимым, как один знакомый, когда к ним в образцовую часть прислали 25 дагов и им 5 офицерам пришлось как то выживать и превышать полномочия...
    Можно посмотреть фильмы поучительные здесь...
     
  21. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    modcomp, Даже не смотрел и смотреть - не буду
    По теме - знаю, о чем говорю. И эта "могучая кучка" страсть как хлипкая на расправу).

    Офицер - понятие растяжимое. Кадровых, боевых и "пиджаков" путать - не надо!
     
  22. ss18 satana

    ss18 satana Участник

    315
    0
    modcomp
    Ага, надпись "Дедовщина!" и фотки показательных выступлений ВДВшников и прочих спецов. Да, видео показательное.
     
  23. UranUs

    UranUs Активный участник

    2.818
    1
    ss18 satana, не смотрите на ночь глядя всякую фигню)))