1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Усилитель для наушников

Тема в разделе "Технический", создана пользователем hasslich, 04.06.11.

  1. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    hasslich, используйте в БП микросхемы без букевы "L" (7815 и 7915). Только у них цоколёвка другая. Про нижнюю схему забудьте. По выходу желательно повесить ещё на несколько сотен микрофарад электролиты, чтобы обеспечить в пИке нормальную напругу. Чтобы не проседала.
     
  2. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.179
    1.975
    Скажите еще, транс какой брать?
     
  3. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    . Ватт на 20 для усилителя Семынина с выходным напряжением 9 - 12. Для интегральных м\с можно и поменьше (там КПД выше). В статье транс 9Вольт*0,3Ампера *2 =3,6 Ватт (ощутимая часть этой мощности сожрётся на стабилизаторах), но я бы предложил например 9В(или 12)*0,5А*2= 9(12) Ватт.
     
  4. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Цоколевка такая же. ИМХО.
    Крены 78... и 79..., насколько я помню, не любят на выходе больших емкостей. Поэтому в схемах с ними вы их не увидите.
     
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Нет, у них вход-выход по-разному сделан.

    Пара сотен микрофарад - проглотят и не подавятся. Да, есть некоторые моменты, связанные с электролитами по выходу. Но для усилка в пике мощности неплохо иметь хоть какую-нить банку. А так да, согласен. 4700мкФ не стОит вешать на выход.
     
  6. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Это не считается :) Крутнуть деталь это не ноги заплетать ;)

    ---------- Сообщение добавлено 14.06.2011 23:09 ----------

    Тогда вообще выкинуть Крены и сделать напрямую с банками в парралели. Зачем там стабилизация?
     
  7. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    В случае, скажем, с К157УД1 или импортным УНЧ, являющимися, чаще всего мощными операционниками, я бы так и сделал. При грамотной разводке, они не сильно критичны к пульсациям. До фига как усилков для наушников, так и для колонок имеет двуполярное нестабилизированное питание.
     
  8. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    И правильно делают. 78..я серия КРЕН больше 2 Ампер в пике не держит.
     
  9. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    ОЧумелец, Ну для наушников 2А - этого вполне хватит. Только стОит ли? Правда, если разводка платы будет некачественная, то лишним стабилизаторы не будут. Правда можно её сделать так, что и со стабилизаторами и фон, и возбуд будет.
     
  10. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Я бы сказал до 1,5 Ампера. А оно для наушников надо?
     
  11. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.179
    1.975
    кстати - а почему?


    и в наушниках идет фон.
     
  12. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Они в несколько раз бОльший ток могут выдать. При этом емеют возможность быть посаженными на радиатор.


    Это не обязательно. Вот у меня дома скромная "Радиотехника У-101". Ни разу не стабилизированное питание. Но фон не слышно. И у многих-многих, как импортных, так и совковых усилках так. Правда это про колонки, а не наушники. Но разница какая? В моще только.
    Да и представьте "компактный" стабилизатор для 100...200Вт усилка :) Тележку надо. Только относительно недавно появились весьма компактные импульсные стабилизаторы. Раньше они тоже были, но из-за более низких частот работы и фиговости силовых транзисторов они имели немалые массу и габариты.
     
  13. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.179
    1.975
    ну не знаю. я с вышеупомянутыми китаезами сравниваю - без подачи входного сигнала, отчетливо слышен фон в ушах. А БП там простой - транс, мост и кондер. Усилок на ТДА 2822.


    З.Ы. я тут подумал, если этот совеЦкий усилок в комп вмонтировать и запитать соотв-но от комповского БП (он же как раз двуполярный). только он фонить от компа наверное будет (всякие кулеры и т.п.). как то можно "очистить" питание от комповского БП?
     
  14. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Помню, у меня были колонки за $4,5 (цену как сейчас помню: лет 15 назад самое дешёвое, что было взял). Не помню, какая микросхема там была, но БП был нестабилизированным. Фонили со страшной силой. Пара движений резаком по дорожкам платы усилителя и вешанием сопли из провода избавили от фона напрочь. То есть схема была правильная, а разводка платы - нет.

    ---------- Сообщение добавлено 15.06.2011 00:18 ----------

    Есть 5+1 микролабовские колонки. Звук, конечно, не бубль-гум. Для телека использую. Нестабилизированный БП там. Правда, высох кондёр в одном плече выпрямителя, фон пошёл, и то несильный. Заменил оба конденсатора - фон напрочь ушёл.

    ---------- Сообщение добавлено 15.06.2011 00:23 ----------

    Это больше на шаманство похоже. Стандартные решения: феррит, конденсаторы.... И жёсткий секс со всем этим. А может и не очень жёсткий. Пробуйте. Нам расскажите заодно.
    Да, и ещё. В аналоговой технике архиважна правильная трассировка земли. В этом альфа и омега успеха. Про это можно много нагуглить. Но пробовать надо.
     
  15. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.179
    1.975
  16. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Особо не вникал, но это и есть шаманство.
    Я предпочту впендюрить в корпус транформаторный БП.
     
  17. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.179
    1.975
    да. полазил по форумам - это целая эпопея. много зависти от конкретного БП. но хотя, аудиокарты же питаются от комповского БП, а некоторые из них, даже имеют усилок. И ведь работают.
    Вот, даже самопальную нашел http://rconline.ru/modules/smartsection/item.php?itemid=59
    Чувак, вообще не заморачивался с фильтрами.

    З.Ы. всякие схемы по комповским БП (вдруг надо кому)
     
  18. vicking666

    vicking666 Активный участник

    564
    3
    на 7050 паял, если мп3 слушать то пойдет.

    двухполярное питание при таком напряжении и токе не такая уж и засада

    ЗЫ. у меня LT1259 3шт:d(все руки не доходят спаять)