1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Аэрофотоснимки времен ВОВ с привязкой к maps.google.ru

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем 1777, 10.03.11.

  1. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
  2. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    занимательно.
    искал подобное.
    может разместить снимки из немецкой/советской хроники + снимки с тех же мест но сейчас?
     
  3. Plus

    Plus Активный участник

    31.840
    3.554
    1777, спасибо за шикарную ссылку!
     
  4. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695

    Вложения:

    • untitled344.jpg
      untitled344.jpg
      Размер файла:
      81,8 КБ
      Просмотров:
      3.285
  5. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Как интересно увидеть воочию откуда пошло название остановки "Угол Парка" в Кировском.
     
  6. Malena

    Malena Активный участник

    1.597
    0
    Спасибо за ссылку, нашла много доселе невиданного!
     
  7. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Desdichado, для этого необязательно уходить на 70 лет в прошлое ) парк там был и 20 лет назад
     
  8. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Там вроде очень долго был аэродром.
    Я слышал, что вообще московская трасса была грунтовкой.
     
  9. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    Зуб, После ****ы был. А по ссылке вообще ничего.
     
  10. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    LAN54, да еще на моей памяти в районе БК бахчи были. и Федоровский сад был.
     
  11. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    дома обязательно посмотрю
     
  12. свой человек

    свой человек Новичок

    97
    0
    Роскошная штука!!! Вероятно это немецкая аэрофоторазведка. Некоторые капитальные кирпичные здания обведены карандашом. С удивлением увидел, что ДК им. Кирова у станции Бекетовская оказывается еще довоенной постройки. Вообще здорово, что один и тот же вид можно посмотреть в разных временах одним кликом. Спасибо огромное.
     
  13. Voffka

    Voffka Участник

    321
    0
    У меня одного жутко зависает?
     
  14. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    где?
     
  15. snowy

    snowy Участник

    200
    0
    это перед или во время бомбардировки, там в уголке на 3х снимках есть часики, в них стоит дата 23.8.1943- это первый день бомбардировки Сталинграда
    я весь день смотрю оторваться не могу ! :)
     
  16. свой человек

    свой человек Новичок

    97
    0
    В нижней части (ближе к нынешнему Красноармейскому) увидел дату 17.09.42 По всему значит - уже идут городские бои. Но центр при максимальном увеличении цел и невредим - ни огня, ни дыма и т.д. Вместе с тем на Волге, примерно напротив грузового порта сгрудились в кучу, как я понял, бронекатера. Опять таки Волга очень полноводная: между Голодным и Сарпинским широкая протока, все залито на левом берегу там, где сейчас мост (или Волга была полноводней тогда). Вероятно съемка была проведена в конце весны-начале лета 42-го. Именно тогда стали появляться первые разведчики над городом. Кто что думает - поделитесь мыслями.

    ---------- Сообщение добавлено 11.03.2011 22:58 ----------

    Ну да, точно!!! Первые часы - 23.08.42 на них 16 час.09 мин - в районе Зеленого кольца. Вторые часы - 16 час 10 мин - над Горной Поляной. Третьи в 16.14 - над Красноармейском. В качестве разведчиков использовался обычно Юнкерс-88 именуемый у наших "Рама". Машина эта забиралась очень высоко и была труда для сбития истребителем и зенитками. Вообще удивляет высокое разрешение аппаратуры.

    ---------- Сообщение добавлено 11.03.2011 23:05 ----------

    Бывает же так! Сам дом восстановили, но балкон второго этажа сейчас - как в ****у
     
  17. Plus

    Plus Активный участник

    31.840
    3.554
    По-моему, значительно хуже...
     
  18. Алексей-77

    Алексей-77 Новичок

    69
    0
    Завораживает зрелище с улицей.... Захотелось подъехать, самому посмотреть.
     
  19. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    всегда подозревал, что вот эти четыре дома - тоже довоенные..
    http://maps.yandex.ru/-/C6CMrya
    в подъездах лестницы деревянные - ступени протерты уже наверное наполовину..
    видно служат еще со времен постройки..

    а на Доценко, ближе к будущему ДК "Судоверфь" - оказывается пруд был..
    сама улица и 62 школа тоже уже были..

    Сам завод, смотрю, тоже в те времена в основном был уже построен..

    вся остальная Верхняя Судоверьфь - вся в бараках.
    рассказывали, что после ****ы они там еще долго стояли.
     
  20. Zeidlitz

    Zeidlitz Участник

    119
    0
    Вообще то,с Ju-88 разведку вели,это многоцелевой самолёт,но "Рама"-это всё таки Фокке-Вульф Fw-189 "Uhu",да и потолок у него был не такой уж недостижимый нашей авиацией.
     
  21. vector

    vector Активный участник

    702
    3
    во время ****ы в школе 62, располагался госпиталь. так что она по любому была.)
     
  22. Zeidlitz

    Zeidlitz Участник

    119
    0
    Кстати,1-ая Горбольница(Кировский район) по легендам,была переведена в медучреждение из школы тоже в военное время.
     
  23. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    minitor,
    Пересечение ул. Тополевой и второй продольной (Лимоновая кажется в этом районе дороги), сейчас там троллейбусное кольцо, депо и подстанция. Парк, да, был там и во времена моего детства, после ****ы его восстановили, он назывался Парк Пионерии кажется, а потом пришли другие времена, разрушившие то, что и ****а не смогла.
     
  24. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Desdichado,
    да это я всё знаю. Я на карте найти не могу это место.

    ну да легенда такая.
     
  25. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
  26. Сарагосов

    Сарагосов Новичок

    28
    0
    По фото на Арсентьева. Товарищи, просветите либо подскажите - имхо, это неверная привязка военной фотографии к дому.
    В немецком трехсерийном документальном фильме "Сталинград" этот дом на военной фото показывается как место боевых действий и даже с разрывом снаряда-бомбы в его дальнем от места съемки крыле. Насколько помню на Арсентьева боев не было.
    Плюс - что за пожарная вышка за зданием? Она есть сейчас или кто точно знает - была ли раньше?

    ну и - может кто знает более верную привязку военного фото к нынешней карте?
     
  27. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    Сарагосов, фотография соответствует действительности, и пожарная часть там с вышкой и по сей день
     
  28. toha

    toha Участник

    286
    0
    Да, на этом сайте сделали классно - привязали немецкую аэросъемку к координатам. Спасибо добрым людям и Конгрессу США. Вот здесь http://www.wwii-photos-maps.com/stalingradaerialscans/ можно посмотреть сами снимки в лучшем качестве, а также сделанные в разное время (есть съемка в апреле 1943г.), ну и не только в Сталинграде, но и окрестностях.
     
  29. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
  30. toha

    toha Участник

    286
    0
    Т.н. "теннисная ракетка". Ж/д путь спускался к причалам в районе элеватора, а тут выходил наверх.