1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мёд

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Солия, 17.10.09.

  1. Sexrabbit

    Sexrabbit Читатель

    59
    0
    Мёд с прополисом, воском, грецким орехом, маточкинымм молочком и прочее это мёд с добавлением выше перечисленного в натуральном виде или дробленом. Горным мёдом называют мёд собранным в горах весной в садах весною, (черноклен, кизил, каштан и прочее). Его бывает очень мало, также долго кристаллизуется как и акациевый мёд. Стоит обычно дороже, часто бывают впаривают за "горный" простоватым туристам.
     
  2. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Sexrabbit, интересует конкретно мед с прополисом. Как сделать, можете подсказать?
     
  3. Sexrabbit

    Sexrabbit Читатель

    59
    0
    Насчёт донника могу сказать 100%, что за последние 4 года ни у кого не было медосбора чисто только с донника, тоесть нету мёда 100% или даже 90% содержащий донник. Он будет лишь в ассорти (разнотравье) в этом году с осотом, люцерной, эспарцетом. Причина крайне низка всхожесть семян донник, а если сказать проще его попросту нету в соизмеримых масштабах для медосбора. Для справки в наших краях 2 вида донника белый и желтый.
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    arston, в городе липа цветёт каждый год. Мне кажется, что это и есть медоносить? ;)
    Редки - это включает в себя и то, что растут только в городе.
     
  5. Sexrabbit

    Sexrabbit Читатель

    59
    0
    Берешь шарик прополиса ложишь в целлофановый пакет в морозилкуна двое суток. Потом как он заморозится разобьешь его как стекло на мелкие крошки в порошок. и потом в жидкий мёд добавляешь из расчёта 10 г на 1 литр мёда и тщательно перемешиваешь.

    А вообще строго говоря применять прополис рекомендуется по рецепту врача. Его обычно растворяют в водке или в спирте и потом лечат экземы или просто банально выводят прыщи (раствор прополиса на водке) - натирают спину, на лице не рекомендую лучше пользоваться специальными средствами для лица.
     
  6. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Еще прополис можно жевать как жвачку при заболеваниях десен или горла. Откусываешь маленький кусочек (примерно треть от подушечки "орбит") и жуешь. Мощный антисептик для горла. Можно настойку прополиса на спирту разводить с водой (несколько капель) и полоскать.
     
  7. Sexrabbit

    Sexrabbit Читатель

    59
    0
    Для зубов и десен во многих аптеках есть в бутылочках специальные средства для этого, основанные на растворе триклозана с прополисом с ароматизатором.
     
  8. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Обзавидуйтесь. Купил в Башкиртостане (Ехал с Челябинска на машине) трехлитровую банку меда (около 4.5 кг). Сторговался за 1000р. Думаю можно было еще сбить цену. Мед просто обалденный.....
     
  9. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    как бы тебе так сказать что банка у тя на аватаре хоть и трехлитровая, но явно не с медом ;)
     
  10. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    ilya-79, когда следующий рейс? :lady:
     
  11. arston

    arston Участник

    289
    0
    Вам кажется. Цветёт - не значит медоносит. Бывает так: огромное поле красиво цветущего подсолнечника, а взятка нет. Тоже с гречкой, да и с любым медоносом

    Даже теряюсь от такого. В контексте темы про мёд расматривать каштаны растущие в городе..
     
  12. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.849
    4.438
    Не знал, что значит тонкости пчеловодства! А чем же это объяснить? С биологической т.з. это непонятно, если цветок есть, значит и нектар есть, другого не бывает, насколько я знаю.

    Ну, я не в контексте мёда, я вообще говорил. А вообще - не стоит теряться, не надо, тут и так потерянных полно ;)
     
  13. arston

    arston Участник

    289
    0
    Ну с тем же подсолнечником навовыводили разных сортов, например, есть которым опыление пчелами вроде как и не нужно, и нектара от них почти нет. Так же выделение нектара зависит от погодных условий (влажность, температура). Гречка очень капризна в этом плане. Так и с липой - взять с нее мёд получается далеко не каждый год по каким-то причинам.
     
  14. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Еще если без дождей жарища стоит. Тоже взяток низкий.
     
  15. arston

    arston Участник

    289
    0
    Так точно :) Это и имел ввиду
     
  16. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Sexrabbit, во-первых, так часто постить одно и то же - вредно. Во-вторых, врете вы, что дегустация с 9 до 20. Я узнавала. :kos:
     
  17. Sexrabbit

    Sexrabbit Читатель

    59
    0
    Не надо же так категорично, Вы же не могли знать что с 1 июля у меня отпуск на работе. Тем более я не комнатное растение и не могу постоянно быть дома. Надо предварительно созвониться, а не ставить перед фактом, что вы прям сейчас хотите купить.
     
  18. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Это хорошо. На дегустацию в Волгоград подвезете?
     
  19. Sexrabbit

    Sexrabbit Читатель

    59
    0
    Дегустация желательна в г. Волжском.
     
  20. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Sexrabbit, а как насчет дегустации между Кр.Слободой и Волжским? В районе Ахтубы?
     
  21. Sexrabbit

    Sexrabbit Читатель

    59
    0
    Возможно в Средней Ахтубе или там же возле действующего моста через Ахтубу.
     
  22. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Бугага:hah:
    На днях разговаривал с пчеловодом. Он мне сказал, что если кто заикнется про "майский" мед - тот 100% мошенник :shuffle: особенно если торговать им в мае ;) Это прошлогодний мёд однозначно. Последние лет 20 пчелы выдают мед не раньше июня, а в этом году - июль.... Ну а майский мёд в октябре - это ваще нонсенс.
    2 Sexrabbit, спорить со мной не надо. За что купил, за то и продаю... Но данному пчеловоду верю.
     
  23. ALexe

    ALexe Активный участник

    626
    0
    ANRI, :hah: По вашему и с Краснодарского края в мае меда не бывает ?! А тогда откуда на ваш взгляд произошло такое название меда, а ?!
     
  24. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    ALexe, в Африке он бывает и январским :hah:
    Я про Волгоград если чо. Большинство пчеловодов за пределы нашей области не выезжают. А приезжих из Краснодара, торгующих в Волгограде, очень мало (если вообще они есть)
    Кстати, насчет Краснодара. Мне пчеловод сказал, что пчелиные семьи почему-то закупаются именно там.
     
  25. arston

    arston Участник

    289
    0
    Не совсем понял вашу логику, ну да ладно. Июльский мёд в октябре вас тоже смутит? А вообще майский мёд даже в нашей области _теоретически_ возможен. Так что говорить "предложил майский мёд - мошенник" как то опрометчиво. Но вот вероятность купить бяку резко повышается, когда покупаете майский, липовый или какой-нибудь чебрецовый.
     
  26. rezeda

    rezeda Активный участник

    3.095
    0
    знакомая у которой своя пасека, за рюмкой чая рассказала как дурят нас убогих на рынках и ярмарках.ужОс.особенно она долго перемывала кости товарисЧам продающим мед якобы "редких сортов".а к белому меду велела даже и не приглядываться-это якобы на самом деле один из дешевых сортов который привозят их таджикистана.
    а мед с маточным молочком-это вообще нонсенс.это сколько же молочка надо?
     
  27. Gi-44

    Gi-44 Активный участник

    1.477
    5
    Я тему всю не читал.
    В этом году меда в Волгоградской областе крайне мало.
    Майского нет уже несколько лет, так как погода соотвествующая.
    В Волгоградской области преобладает два медоноса подсолнечник и гречиха.
    Весь мед это в основном их пропорции + попутные медоносы.
    Мед жидкий:
    1. Акация - цвет от светло белого до светло желтого, в этом году была, мало но с малочаем.
    2. Каштан - поцвету и консистенции как гречишный только что скаченный, естественно запах другой и вкус.
    3. Падевый мёд - это продукты жизнидеятельности тлей и росянки, пчелы собирают эти сладкие шарики, от тлей и росянок т.е. их выделения :) - уверенны, что хотитете падевый мед?
    Вообщето натуральный падевый не встречал, под его видом впаривают либо гретый либо брагу.

    Покупатели меда помните! Сейчас жидкого меда быть не может!
    Я на работе твержу но всеравно упертые создания покупают сироп :hah:.
    Мёд созревший не меняет своих свойст, и для него нет понятия прошлогодний или этого года, качество одинаковое.

    На ярмарках по началу 2000 -2003 годы ,был полный бред.
    Каких тока названий там не было:
    мёд верблюжей колючки, трутневый, малиновый, персиковый, да вообще всякий - москвичи с умным видом спрашивали, а трутневого у вас нет? Да конечно есть, тока для вас по спец цене. :hah:

    И есчё мед в чай не кладут, так как при нагреве меда более 44 градусов он превращается просто в сладкую массу - сироп и полезных свойств более не имеет. Мёд в прикуску но не в чай.
    Если к примеру счас купили мёд и он жидкий (за исключением акацевого, каштанового, падевого -которого крайне мало!) то вам продают либо сироп, либо прогретый мед более чем 44 градуса -который никогда не сядет и мёдом более не является.
    Приятного чаепития.
     
  28. ALexe

    ALexe Активный участник

    626
    0
    rezeda, Согласен с вами по поводу меда с маточным молочком, т.к. само молочко для продажи хранят в термосах со льдом, а как продавать мед с маточным молочком, чтобы оно не теряло своих свойств я не пойму ?!

    А вот что касается белого "НИЗКОСОРТНОГО" меда, с вами не согласен!!! Осот, донник, липа при кристализации приобретает светло белый цвет с консистенцией мелких крупинок, почти или как масло на вкус !!! Таджикист0н нервно курит в сторонке от таких медов :)
    Gi-44,
    Довожу до вашего сведения что сейчас большинство пчеловодов имеют мобильные пасеки, а значит ведут кочевой сбор меда ! Мы например на зимовку отвозим своих в краснодар, там и зимы мягче и первый мед оттуда намного раньше ! А потом уже собираем по Влг. обл.

    P.S. Только сегодня закончилась ярмарка в Красноармейском р-е (к-р Юбилейный), большинство покупателей были довольны и спрашивали когда мы будем еще ! Там мы стояли с разрешения администрации и с обязат-й проверкой вет. служб итд. Стояли не абы кто, а члены РНСП (Российского Национального Союза Пчеловодов) :shuffle:
     
  29. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Ну вы ж сами сказали
    Т.е. только теоритически... Его настолько мало (если вообще он собирается), что продавать его еще и через пол-года, в октябре... Ну вы поняли :shuffle: Кроме того, у "пчеловодов" "майский" мед почему-то круглогодично в одной поре - жидкий, без намеков на кристаллизацию :hah:


    Если пчеловод из нашей области, то скорее всего это так - мошенник. Если у пчел отбирать ранний (натуральный!!!) мед, то чо они сами то жрать будут?


    С удовольствием бы попробовал для разнообразия :)
     
  30. Sexrabbit

    Sexrabbit Читатель

    59
    0
    Майский мед называют в нашем регионе потому, что белая акация например с которой у меня этот мёд цветет в конце мая. А качаем естественно в середине июня перед цветением эспарцета, осота (разнотравья). А чтобы майский мёд был надо еще попой шевелить - вовремя купить пчелосемью или успеть нарастить самому пчелу к началу цветения акации. Не будет пчелы в улье достаточно, то и мёда у тебя не будет, будешь качать головой а не мёд качать с акации, помимо всех прочих погодных условий.

    Прислушайтесь, что говорит ALexe, это 100% правда, лишь отмечу, что лично я на ярмарках не торгую.