1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Индульгирование

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем РАДАсть, 19.12.03.

  1. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Я не люблю слабых, которые считают своим правом быть слабыми. Я не люблю калек, которые нашли в этом своё призвание, и не хочу заниматься душевным протезированием. Я не люблю больных, которые не умеют быть здоровыми, и не увлечён перспективой помогать им переползать от одной болезни к другой.

    Н. И. Козлов


    Как часто мы жалеем себя, плачем и ищем вину в других, тем самым убивая в себе личность, ослабляя своё эго ...
     
  2. Кря

    Кря Участник

    171
    0
    Довольно редко. Почти никогда.
     
  3. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3

    Жалость (как и любовь) к себе - есть нормальное состояние индивидуума. Не вижу связи с каким бы то ни было "обезличиванием" и утерей своего Я.

    Наверное, все не любят. Но в чьём-то подобном состояние души (и тела) - трагедии для себя не вижу.
     
  4. Tweety

    Tweety Активный участник

    1.121
    0
    моё мнение во многом пересекается с Н.И. Козловым :)
    а в данном случае тем более ;)
     
  5. Lucifer

    Lucifer Horny Devil

    8.136
    118
    РАДАсть

    Что бы что-то или кого-то убить, это или этот - должно существовать.
    А тот кто убивает в себе личность - и не личность вообще.
     
  6. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3
    И всё таки объясните, КАК можно убить в себе личность, жалея и где-то оправдывая себя:confused:?
     
  7. Ngevi

    Ngevi Гость

    Как не печально это осознавать, но человечество слабо и безвольно, оно не выходит из депрессии, не может определится кто оно, что оно. На него влияет все, от погоды до курса доллара. Последнее время у меня сложилось впечатление, что у нас эпидемия депрессии (сама грешна, бывает). Но мы еще размножаемся не смотря на то, что жить на этой планете очень трудно, что нам не платят столько, сколько нам необходимо, нас часто не понимают, когда это очень надо и т.д. и т.п.
    Почему же мы все равно можем быть сильными?

    а не надо жалеть, набо боротся с собой. И только тогда можно вырасти как личность
     
  8. Field

    Field Активный участник

    2.824
    3

    Потому, что многие, и я в том числе, не считают, что

    Мы то - что мы есть. И это вовсе не печально осознавать!:devil:
     
  9. @ndy

    @ndy Активный участник

    502
    0
    Я не люблю слабых, которые считают своим правом быть слабыми и что?
    Можно их любить, можно -нет.

    Слабым побыть хотелось всем хотя бы раз. Пока мы дети- мы слабы, о нас заботятся родители. И иногда в стрессовых ситуациях мы неосознанно тянемся к тому, кто бы нас защитил. Не все, некоторые давят в себе это желание. Но оно присуще всем на подсознательном уровне (хотя бы исходя из логики развития человека).

    А людей. которые считают своим правом быть слабыми на мой взгляд очень мало, и такие просто отсеются через сито жизни. Дарвиновский отбор в обществе все еще действует, хотя не так явно.
     
  10. Ngevi

    Ngevi Гость

    Глупо это отрицать, но мы можем быть лучше и для этого надо признать, что человечество слабо и безвольно, а иначе, раз все хорошо, зачем стремится вперед
     
  11. atlant

    atlant Странник

    2.803
    0
    Иногда бывает в трудную минуту, вот возьму и подумаю :upset:
     
  12. @ndy

    @ndy Активный участник

    502
    0
    ослабляя своё эго ... мотивация перекладывания вины очевидна- люди отстраняются от проблем, перекладываем их на плечи другого. И при этом наоборот пытаются укрепить свое эго. А ослабляется оно у тех, кто перекладывает проблемы с больной головы на здоровую, при этом осознающих свою беспомощность. Для них спасительной соломинкой как раз и является тот, на кого можно свалить вину в своих несчастьях.
     
  13. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    @ndy


    Вот этот пост - живой пример индульгирования. :) ИМХО.
     
    Последнее редактирование: 20.12.03
  14. @ndy

    @ndy Активный участник

    502
    0
    В широком смысле индульгирование — это то, что подменяет собой адекватное моменту действие, при этом съедающее столько же (или намного больше) персональной силы, сколько требуется для совершения этого действия.
    С другой стороны — это основное занятие «Бедной Детки» (и человека вообще) — он оправдывает свое бездействие (называемое неудачливостью) различными «объективными» причинами (с) Владимир Гужов

    Никто не спорит, что индульгирование присуще в той или иной сиепени каждому,НО
    мой пост относился именно к фразеослабляя своё эго , что является спорным вопросом.

    @ndy добавил [date]1071875113[/date]:


    Угу, ну и как я в этом посте индульгировал ? В нем я скорее описывал мотивацию индульгирования :doc:
     
  15. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    @ndy

    Я понимаю под термином индульгирование - процесс преобразования естественной потребности с помощью рассудка на уровень желания и моделирование в сознании образов удовлетворения этих желаний и получения удовольствия или страдания от невозможности удовлетворить.
    Ключом является именно преобразование действий в размышление о удовлетворении этих действий. Энергия выходит, но не в то русло. Вместо того, чтобы действовать, расстрачивая энергию на результат, человеку свойственно много думать, мечтать.

    А эго и вправду ослабляется от таких безрезультатных занятий. Если человек не индульгирует в желании нравиться, то он просто максимально эффективно делает своё дело, делается сильнее и, как следствие, окружающие начинают его любить и ценить. Индульгирование забирает много энергии, и тогда её не остаётся на поступки.

    РАДАсть добавил [date]1071877085[/date]:
    @ndy


    Ты вот взял и помечтал о том, как было бы неплохо укрепить своё эго, перекладывая свои проблемы на другого. :)
     
  16. @ndy

    @ndy Активный участник

    502
    0
    Я не мечтал об этом.
    Это моя жизнь, и даже если я совершаю ошибки-это мои ошибки и ничьи другие. К счастью такая форма индульгирования мне не свойственна.
     
  17. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1


    Плачу иногда от бессилия что-либо изменить или от какой-то утраты. Пожалеть себя могу минут 5,не больше.Нытьё и жалобы своим друзьям,близким и знакомым мне не свойственны. Поэтому все думают,что у меня всегда всё супер и некоторых это жутко раздражает.
    Придерживаюсь принципа,что проблемы мои,сама с ними и справлюсь,либо обращусь к профессионалу.Зачем кого-то грузить?Вероятно,это от того,что не люблю ,когда грузят меня.
    Нытиков и жалобщиков избегаю,отсекаю от себя сразу.Такие люди-вампиры,сосущие энергию сочувствия.Не хочу делиться.
    Козлов жёсток,но в чём-то прав.
     
  18. McBett

    McBett Гость


    Иными словами "падающего толкни"(с) Ницше. :rolleyes:
     
  19. Роберт

    Роберт Почётный

    12.800
    0
    Козлов очень часто жесток. Обилие смайликов и слов вроде "Счастье" и "Любовь" пусть не вводят никого в заблуждение. Это прагматичная, циничная философия выживания. Вне морали. Поэтому толкнуть ближнего - это как раз в его духе. А так же бросить, назвать любовь манипулированием, не нести никакой ответственности за свои поступки. Ведь это мешает быть свободным. И двигаться дальше. Выпиши себе индульгенцию, отбрось понятие греха как пережиток - и ты свободен;)
     
  20. Agata

    Agata Участник

    121
    0



    РАДАсть , витиевато Вы как-то мыслите, или просто так излагаете?

    Мне кажется, что это просто плохой тон - выливать и опрокидывать на другого человека (если это не очень близкий друг, котой готов к вашему настрою) ваши проблемы, нытьё и жалобы. Невозможно ВСЕГДА быть сильным, но это ещё не повод, что быть
     
  21. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Девушка, я, конечно, дико извиняюсь, но Вам не стыдно выдавать чужие мысли за свои?
    Вы хотя бы копирайт ставили и ссылку давали. Но нельзя же так - чужое за свое....
     
  22. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Cutty Sark
    И снова Яндекс правды не нашел!
    :D :D :D
    От тебя ничё не скроешь.... трудно быть вумным, когда ты есть!:D :D :D :D :D :D :D :D
     
  23. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Cutty Sark
    NoName

    Если по теме сказать нечего, создавайте свои темы и флудите, флудите, флудите ...
     
  24. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    РАДАсть
    Лично я не флудила, а задала конкретный вопрос - зачем выдавать чужие мысли за свои? И почему, если ты пользуешься чужими мыслями, ты не делаешь ссылки на первоисточник?
    Извини, конечно, но ИМХО - это позиция по крайней мере невоспитанного человека, а по большей - не совсем умного, но желающего показаться таковым на основании чужих мыслей.

    Я бы назвала такие действия индульгированием собственной малообразованности .

    По теме.
    Если выражаться без витиеватостей и использования околонаучных терминов, я бы описала проблему так - становится ли нам легче при перекладывании своих проблем на плечи других? Возможно ли решить таким образом свои проблемы или в данном случае просто действует психологический эффект вытеснения- высказанная проблема ощущается наполовину решенной? Считаем ли мы такой способ решения личных проблем слабостью? Стоит ли жалеть себя и плакать над собой, любимым?
    Это только часть вопросов.
    Отвечу касательно невозможности (для многих) перекладывания своих проблем на чужие плечи по причине нежелания показаться слабым: а может быть тот, кого мы вовлекаем в решение своих проблем становится душевно богаче, помогая нам? Может быть, это один из способов отвлечь близкого от его проблем?
     
  25. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Cutty Sark


    Не умно цепляться к людям. Говорит о большей невоспитанности.;)

    А на твои доводы у меня есть свои доводы. Ты же не ставишь копирайт, когда говоришь, что 2*2=4. Почему я на закон должна ставить копирайт? По меньшей мере, ИМХО, это большая глупость.
    Cutty Sark
    Я знаю, что я ничего не знаю. (Сократ)
    Если бы я считала себя черезчур умной, мне не зачем было бы обсуждать здесь интересующие меня вопросы.
    :)
     
  26. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Да, ты права, на законы копирайты не ставятся.
    Но при этом, однако, хотелось бы знать, кто же вывел приведенный тобою выше закон и с чего ты, собственно, взяла, что это закон?

    Опять же, возвращаясь к теме о достоверности информации, приведенной в Интернете. Я глубоко уважаю твою потребность в самообразовании. И говорю это абсолютно серьезно и без тени подколки.
    Но. Сама посуди, ты каким-то образом выходишь в интернете на сайт, который описывает какую-то малопонятную "практическую эволюцию сознания". На этом сайте нету_даже_подписи_с_именем_создателя! Этот сайт создан на народ.ру - туда может каждый зайти и создать свою страничку, написав любую белибердку, угодную его душеньке, а потом дать ссылки на этот сайт по всему интернету. И что же, ты называешь мысли, высказанные в столь сомнительном месте "законом"?!
    Ты меня по меньшей мере удивляешь. Надо же обладать хоть минимальной степенью критичности к информации!
     
  27. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Cutty Sark


    Я и так не сильно образована, но хочу знать больше. И буду знать больше. И добьюсь своего.
    По крайней мере, что такое индульгирование я уже знаю. :)
     
  28. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Ты самого Кастанеду читала? В каких работах он рассматривает индульгирование?
     
  29. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Cutty Sark

    Я изучала психологию в рамках вузовских основ и слышала похожее определение индульгирования от преподавателя психологии.
    Конечно же, как я и говорила, подтверждается моё мнение, что в вопросах психологии никому нельзя верить, кроме себя. Или я опять не права? Вот уж не довелось мне учиться за деньги у хороших специалистов. Училась бесплатно и сама, поэтому не было возможности выбора преподавателя.
     
  30. Ray

    Ray Активный участник

    1.221
    0
    Ха, никто тебя их любить-то и не заставляет :) . В том-то вся фишка: был слабый больной - взмах руками - сильный и здоровый. Если ты не можешь так делать, значит ты сам слабый :D, мало того, что слабый, да ещё и непрофессионал.
    Ситуация: умер у тебя телевизор. Умер, и не хочет, падла такая, показывать. Ладно, вызываешь _типа_специалиста_, телемастера. Наконец, он являедся пред светлые твои очи и произносит такую тираду:
    "- Я не люблю поломанных телевизоров... Я не люблю калек, которых собирали нищие китайцы в тёмных подвалах. Я не люблю телевизоры, которые не умеют работать, и не увлечён перспективой помогать им переползать от одной неисправности к другой." Спрашивается, после какого по счёту своего слова из этой тирады телемастер будет послан nach :D ??