1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Беспроводной маршрутизатор из обычного ПК под win xp

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Everwesss, 17.05.10.

  1. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    Вот такая задумка, дорогие товарищи.

    Хотелось бы из обычного ПК с вынХР собрать аналог маршрутизатора д-линк дир-300.

    В компец впихнуты

    обычная сетевая карта

    беспроводная сетевая карта

    имеется встроенная сетевая карта.


    в дополнительную сетевую карту введён интернет. создано подключение pppoe, использующее это подключение.

    по вай-вай могут подключаться беспроводные клиенты, подключение компьютер-компьютер
    ко встроенной локалке подключен коммутатор, в который могут подключаться проводные клиенты.

    что хотелось бы.
    поднять дхцп-сервер, автоматически раздающий айпишнеги компьютерам, подключаются как по проводной, так и по беспроводной сети.

    направить интернет от подключения пппое как в проводную, так и в беспроводную сеть.



    теперь какие мысли.

    проводное и беспроводное подключения "на выход" объединить в мост. мосту назначить айпишнег, скажем, 192.168.100.1
    затем пппое подключению сказать, чтобы шарило траф в созданный мост.

    это несложно.
    но в хр нет, по сути, серверной, службы дхцп-сервера.
    сторонние программы не впечатлили.

    советуйте что-нибудь.


    ---------- Сообщение добавлено 17.05.2010 15:01 ----------

    какбе проводные клиенты щя получают инет от нашего моста, а вот вайвай-клиенты - нед, так как каждлму надо прописывать айпишнег вручную. а этого не хотелось бы делать, так как вай-вай на то и вай-вай, чтоб получать всё автоматически.
     
  2. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Everwesss, почему именно ХР? Мне кажется, на роль маршрутизатора вполне встала бы какая-нить убунта. У меня дома крутится FreeBSD, ведет себя отлично.
     
  3. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    в офисе лицуха стоит, чего ж ей - пропадать.
    дома у меня дир300. это я для офиса извращаюсь, чтоб офисный комп раздавал.
     
  4. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    Everwesss, что-то мне кажется что такой изврат, даже если настроить получится, работать нармально не будет.
     
  5. Vladish

    Vladish Активный участник

    982
    15
    Everwesss, Слава богу что вы не на Nag-e такую мысль выразили....
    Ставьте Mikrotik и подымайте хоть черта лысого... хотите лицуху, пож. от 35$ 4-уровня, для ваших нужд более чем достаточно.
    З.Ы. Системные требования от .....150Мгц, 32 ОЗУ, 200Мбайт......
     
  6. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    поддерживаю, в виртуалку его и вперед
     
  7. Alfey

    Alfey Активный участник

    3.802
    0
    Маршрутизатор на винде - это жесть...
     
  8. Vladish

    Vladish Активный участник

    982
    15
    :) Да не-е... Лучше уж из хлама отдельную машину выделить

    ---------- Сообщение добавлено 17.05.2010 18:21 ----------

    Надеюсь у вас собственный бизнес...:shuffle: Ибо, очень сочувствую вашему работадателю....:secret:
     
  9. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    Vladish, сочувствуйте, я работаю в плюс)
     
  10. Vladish

    Vladish Активный участник

    982
    15
    без комментариев....
     
  11. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Ну, на этом можно уже и заканчивать всякие задумки...
     
  12. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.842
    200
    вот и я подумал.
     
  13. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    при "расшаривании" сетевого подключения в Windows XP для общего доступа, оно (dhcp server), начинает таки работать ;)
     
  14. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    даже подняв все это и запустив, раздавать траффик бесплатными прогами с хп для организации нормально не выйдет. все будет работать когда будут подключены 2 тестовые машины, а когда все - канал будет забиваться и отваливаться, а нат не поднимется и почта с клиент-банками не заведутся, а потому нужен будет проксик, либо шейпер, который будет стоить денег.
    с другой стороны в сети валяется куча проверенных решений по линукс (дебиан ленни скажем)+иптаблес+сквид+что нужно для счастья (баннерорезки, рекламоблокеры, трафикосчиталки)+ дхцпд скажем. одно такое решение я даже публиковал както, жаль форум тот сдох.
    прокси сервер на винде это попытка сделать самолет для шасси инвалидной коляски.
     
  15. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    ага, попробуйте его настроить))))
    Я вот полностью с gerodoth, согласен, что я только не перепробывал (кроме ISA)... самым по сути стабильным из виндовых оказался ЮГ третий, четвертый и пятый подгребали, а остальное - ИМХО хлам, и хендикешы и левые прокси, то то они неумеют, то это... Чуть подразгребусь на арботе, буду на селике 3его пня ченить линуховое мутить...
     
  16. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    Ivanoff, я не говорил что он настраиваемый и обучаемый :), но он есть и работает. для домашней сети, не большого и не требовательного офиса - пойдёт.
     
  17. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    из юг офигенски стабильный был 2,8))
     
  18. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    gerodoth, да, но не умел НАТ. :iq:
     
  19. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    от его я и обозвал третьим, щас уточнил)
     
  20. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Зачем из мотороллера делать самокат? Не проще ли продать комп, и купить ящик таких дир 300?
     
  21. mike410

    mike410 Активный участник

    3.428
    1
    Grandmaster Flash, я вот думал это не предлагают потому что базар заумный
    но походу все таки тоже стоит посоветовать взять дир-300 который наверное еще больше сумеет при таком подходе к вопросу при много меньших затратах времени электриества нервов итд
     
  22. qwertEHOK

    qwertEHOK Активный участник

    3.093
    57
    http://www.citforum.ru/operating_systems/windows/dhcp_winxp/
    дхцп надо на контроллере поднимать, а не на проксике

    кстати, мост вроде как можно сделать и из 3х адаптеров
    а еще можно сделать пользователям батник с route add на нужный шлюз
     
  23. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    дхцп вообще отдельная тема - у висты например траблы с получением адреса от нормально настроеного сервака, причем это представляется виндоделателями как фишка, а те же диры раздают висте адреса с помощью каких-то хаков. в итоге на настроенном мной дхцп все получали адреса от него, а ноуты с вистой - от роутера длинк.
     
  24. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Какой ужас... DHCP Windows Server 2003, зоопарк из 120 машин. Все бывало, до ДХСП работает как из пушки... У вас в сети ДВА DHCP сервера??? :wow:
     
  25. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    длинк вайфай раздавал. хп и линукс обращались к линуксовому серваку и нормально всегда от него получали адреса, виста не получала, с настройкой дхцп на длинке проблема решилась. почитайте на досуге про стандартные методы дхцп и как они поддерживаются вистой.
    пример:
    http://technoposidelki.blogspot.com/2008/08/dhcp-vista.html
    мне не нужно было бегать за каждым ноутом и чето на нем крутить.
     
  26. Grandmaster Flash

    Grandmaster Flash Активный участник

    4.362
    0
    Два DHCP в одной локалке будут покруче шлюза на Win XP. Осталось поднять файл сервер на КПК.
     
  27. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    мило
     
  28. Z@@

    Z@@ Активный участник

    2.697
    0
    я за mikrotik
     
  29. Ivanoff

    Ivanoff Активный участник

    2.564
    1
    я никак не пойму, что в том что 2 дхцп в локале плохого??? У мню от 200 до 250 дхцп на вайфай для буков и коммуникаторов, что мешает на втором дхцп настроить проводников в ранге например от 9 до 199? И все будет работать как часики.
     
  30. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Ivanoff, ну тут как две подсетки получилось, все нормально будет... А вы попробуйте высунуть два ДХСП в изернет, в одну подсеть, а если в ДХСП еще всякое резервирование настроено и так далее, вообще писец будет... Я один раз чуть голову не сломал, пытаясь понять откуда часть машин батву в тисипиайпи брала, потом случайно по апиконфиг/олл увидел адрес "ДХСП" сервера, это была утром подключенная новенькая точка доступа. :hah: