1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дачный сезон 2010 - что, когда и как? (вопросы начинающих - ответы спецов)

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Бета, 21.02.10.

  1. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    Моца, Я тоже посадил арбузов, 5 соток все забобахал под бахчу, посадил лунками через каждые 2,5-3 метра, получилось примерно 30 лунок, сажал на 1 мая, вот уже всходы появились, поливал через пару тройку дней, присыпая песочком. Буду ждать урожая.
     
  2. laurson

    laurson Активный участник

    669
    2
    Моца, Самая большапроблема с арбузами и дынями - это вороны, выклевывают изнутри. А еще соседи любят на беги устраивать
     
  3. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Бета, а когда он дорастет?)

    laurson, соседи меня не беспокоют, а вот вороны - да, они тыквы пытались пожрать в прошлом году.

    ---------- Сообщение добавлено 13.05.2010 13:54 ----------

    volk, ну удачи с бахчой)
     
  4. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    рассаду цветов до каких чисел можно сажать? а то что-то погода не радует, на этой неделе может не получится высадить
     
  5. SLana

    SLana Участник

    273
    3
    Бабушка всегда говорила, что все посадки надо заканчивать к Троице. В этом году Троица 23 мая. Получается что к этому сроку надо постараться все посадить.
     
  6. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Розовая Кофточка, хорошо сажается.. Поливать нчиего не надо))
     
  7. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    А фих его знает. Я все детство на бахче провела, дед с бабкой выращивали арбузы, дыни, тыквы (Камышынский район). Помню сначала их поливали пока маленькие, а потом переставали. А на дальней бахче вообще их не баловали.
     
  8. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    так... У меня уже арбузы и дыни ростки колосятся...
     
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.044
    5.163
    А я дома рассаду арбузов вырастил. Теперь уже на даче растут. Какой-то сорт не большой, но сладкий :)
     
  10. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Такс, садоводы-огородники, сезон 2012 начался!

    Два вопроса:
    1. Как думаете, какого числа в этом году можно будет высаживать рассаду?
    2. Кто-нибудь в питомнике за мостом был? Интересуют яблони. И режим работы этого заведения.
     
  11. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Бета,

    Аватар поменяй уже :)
     
  12. majestik

    majestik Активный участник

    972
    14
    А никто не подскажет где купить березовые саженцы?
     
  13. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    3,14-2,71, Это оберег от похолодания. :d

    majestik, вроде как в Лебяжьей поляне питомник, в котором в основном декоравное выращивают. Сама там не была, родственники сказали.
     
  14. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    majestik, сам ищу, вот ту вроде есть
    http://www.volgoflora.ru/
    Бета, где в Лебяжке? она большая :)
     
  15. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Докладываю - были в питомнике на перекрестке Ср.Ахтуба-Краснослободск. Плодовые деревья есть, декоративные тоже. Выбор не сильно большой.
    Берез нету.

    milaman, на пр.Жукова в районе Качи висит их большой рекламный щит.
     
  16. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Бета,

    ну как до ЛП доедешь, расскажы.

    в ОБИ большой выбор декоративных растений, и плодовые тож есть. Красотща! :coolz:
     
  17. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Питомник Флора Грин
    Поворачивайте в Лебяжку с трассы, и дальше просто по указателям ехать, там они везде. Но ехать долго, км. 15-20.

    ---------- Сообщение добавлено 10.04.2012 23:21 ----------

    Бета, вы вроде соображаете в вопросе, что думаете? -
    Я купила осенью 2 хвойных - ель и сосну. Сейчас смотрю подгорает хвоя у обоих, укрыла, а сколько их под марлей держать - всё лето?
    И даже елка которую я 3 года назад сажала. и которая 3 года простояла безпроблемно, пара веток сгорает, в прошлых сезонах такого не было...
     
  18. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Где березку купить?
    В том году на пересечении пр. Металлургов-м. Еременко брал, уже дважды спрашивал, нету в этом году.

    Плодовых саженцев там полно зато.
     
  19. Suffix

    Suffix Активный участник

    1.015
    1
    1)Сколько надо газона чтобы засеять пяточок в 4 кв. м.
    Где купить дешевый газон? тенестойкий наверно нужен
    И когда и как это нужно сделать?
    сначала вскапываем потом?
    2) Хочу посадить кипарис? где его купить?
     
  20. milaman

    milaman Активный участник

    3.326
    72
    Я в вырасти сам брал. Вскапываем, граблями разравниваем, разбиваем комки земли, утрамбовываем хорошо, рыхлим верхний слой 2-3 см, сеем, вносим удобрения, сверху посыпаем землей или песком, чтобы семена не сдуло и птички не сожрали
     
  21. Brain

    Brain Активный участник

    1.973
    34
    Suffix, одну большую упаковку, не помню сколько в граммах, а потом еще маленьких будете докупать подсеивать. У меня так получилось.
     
  22. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Моца, у меня туйка смарагд уже три года укрытая все лето стоит. хотя уже и прижилась, тьфу-тьфу-тьфу. но все равно жалко, солнце такое палящее. я ее агроспаном в один слой закрываю
     
  23. Suffix

    Suffix Активный участник

    1.015
    1
    Brain, газон растение не многолетнее?
     
  24. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Моца, ну соображаю я постольку поскольку. ))
    Я когда пересаживала ель свою, поставила над ней шалаш из трех палок и накрыла полиэтиленом белым непрозрачным (бывшая шторка для ванной). Шалаш стоял все лето и осень. Сейчас стоит без укрытия, вроде ничего. Надо обязательно следить, чтобы отрастающая верхушка не упиралась в укрытие, иначе она может отмереть, а для елки это критично. Почему подгорают - от солнца ли????? В питомнике сегодня наблюдала огромную плантацию сильно подгоревших туй. Не догодалась спросить когда это произошло.


    В ОБИ есть разные газоны, в.ч. теневыносливый. Я купила засухоустойчивый 0,5 кг за 200 руб.


    Он у нас не будет расти.

    я бы наоборот сделала. ))

    надо 130 гр семян

    ---------- Сообщение добавлено 11.04.2012 18:55 ----------

    Да я сегодня две яблони и абрикоску прикупила, теперь уж не поеду в ЛП.
    Хорошие саженцы, кстати, мордастые. Некоторые прямо из земли выкапывают.
     
  25. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    В том году высажен в землю осенью, перезимовал, см 50 ростом.
     
  26. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    у меня розы из ОБИ сдохли(
     
  27. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Satanas, может у вас не кипарис, а кипарисовик?

    ---------- Сообщение добавлено 11.04.2012 20:27 ----------

    Кипарисы растут в субтропическом и тропическом климате северного полушария, распространены в Средиземноморье,на Черноморском побережье Кавказа и Крыма, в Сахаре, Гималаях, на юге Китая и в Америке от Гватемалы до Орегона.

    Внешне кипарисовик напоминает кипарис, но отличается от него более уплощёнными ветками и более мелкими, созревающими за год шишками, на каждой чешуе которых располагается всего по 2 (а не более, как у кипариса) семечка.
    Большинство видов морозоустойчивы.
    Родина — Восточная Азия и Северная Америка.
     
  28. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Бета, что такое кипарисы я знаю,)))
    Может и кипарисовик, спорить не буду. посмотрим, что вырастет, и вырастет ли.
    У меня много хвойных, привозил с Сибири, сам выкапывал совсем маленькими. Старшей елке 6 лет, наполовину засохла 3 года назад, выжила все же. Сдохла одна сосна только.
    Есть 3 шишки Кипариса, хочу посадить, собственноручно в конце марта в Крыму сорвал с кипариса в Воронцовском парке.
     
  29. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Satanas, чудеса бывают. У меня одна знакомая посадила на даче инжир и он аж три года продержался.
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    мне плодовые не нужны, только дикоративные :)