1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему студенты с каждым годом все хуже?

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем Pec@tum, 16.10.09.

  1. Pec@tum

    Pec@tum Активный участник

    3.871
    2
    Насчет тонкостей, думаю, большинство лекторов обращают всё-таки внимание. Ну и хотел бы сказать, что описанная мной ситуация, конечно, не является common practice, просто таких лекторов очень много.
     
  2. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1
    Поднимай зарплату - будет результат. Щаз на 2-м высшем в политехе пытаются поднять оплату за 1 час, а руководители не дают. :d Качество от этого точно не выигрывает... бизнесмены, мля.
     
  3. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Это имеет какое-то значение?
     
  4. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1
    Завидует... :d
     
  5. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    не согласна...ну или не совсем согласна. В научных дисциплинах они же не учат все промежуточные открытия-теории, скорее всего, "проходят" основные, чтобы знать,что было, как развивалась наука, о допущенныхошибках. Ну два-три занятия на это отводят. Учат -то уже то, что является общепризнанной точкой зрения на сегодняшний день.
    Мне кажется, что в царской России объем инфы был кудабольше даже в гимназиях. Есть интересная книжка - "Гимназисты", не помню автора. Бедняжки помимо всяких наук учили греческий,латынь, немецкий (жутко трудные, по-моему, языки)- и все это в школе, плюс вские не считающиеся сейчас за предметы обязательные занятия по религии, риторике.

    добавлено через 9 минут
    особенно докторов это касается :d вырезает че-нить-бац- в библиотеку пошел, в инет залез с телефона))) пока пациент прохлажадется.
    К тому же такой подход будет требовать большего времени на выполнение работы (поиск достоверной инфы требует времени).
     
  6. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009

    Читала, но не полный курс.
     
  7. Smile)))

    Smile))) Участник

    234
    0
    И дело не только в денефках. Раньше конкурсы были большие и проходили лучшие, а сейчас в вузы весь подряд сброд беруд. Из них единицы действительно знают, зачем им надо учиться и учатся. Остальные мимо пробегали и задержались - кто на 5 лет, а кто и на год.
     
  8. Бурзубай

    Бурзубай Активный участник

    1.524
    0
    и главное, что мало отчисляют; при подушевом финансировании вузам выгодно иметь много студентов, пусть даже и ни на что не способных
     
  9. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    +100

    Ну так дают аккредитацию всем подряд :(
     
  10. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1
    business is business...
     
  11. Smile)))

    Smile))) Участник

    234
    0
    Life is life...
     
  12. St_100

    St_100 Новичок

    93
    0
    Ни кто ни хуже не лудще не стал просто поменялось время и люди поменялись. Да и тем более сейчас у России период (я не про кризис) я про промежуток временим с 1938 -2009. Кто нибудь в этом топике является на данный момент студентом? Может лучше спросить у них самих? Обидно, что из-за не понимая преподавателей и учеников страдают потом другие да и они сами тоже. Тем более сейчас бедующая профессия выбирается не согласно умениям и способностям а согласно рейтингам зарплат :)
     
  13. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1
    ну в чем-то с тобой можно согласиться...
     
  14. Bamby

    Bamby Участник

    455
    1
    Студенты не хуже, просто как можно убедить человека в необходимости учиться, если у нас дворники работают с двумя высшими. Да и преподавательский состав сильно слабее стал- люди или нашли другую работу или за границу уехали. А те кто остались не работают в тех областях в которых преподают.
     
  15. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1
    Во-во. Платите нормально и будет все хорошо. А то люди за еду работают... Алкаши всякие... :)
     
  16. St_100

    St_100 Новичок

    93
    0
    Ну значит нет у человека таких способностей "найти работу" "применить знания". А на самом деле мне кажется это "дворники работают с двумя " просто уже просто крылатая фраза уже. Сам лично видел в одной крупной организации что в бухгалтерии работали пару человек с одним высшим физкультурным. Как после такого относится к образованию в Росси?
    за что? Я как понимаю разумный поступок если не хватает денег - найти более оплачиваемую работу, а не сидеть за копейки и ныть или того хуже злится. Кто заставляет людей в магистрат и далее идти? Или может они не знают что их ждет? Хотя виноваты сами универы, сколько у них платников учится куда уходят эти деньги?
     
  17. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    У нас в лифте объявление висит, фирма что делает дипломы и курсовые. Хваляца, что уникальные все работы "твоя курсовая будет одна на потоке", так и написано.

    Млять, это у нас легальный бизнес что ли уже?

    Надо вставить в УК статью за такой сервис, быстро переведутся конторы, и у фрилансеров очко играть будет.

    Кста знаю нескольких человек по жисти, что подвизаются на этом поприще. Так вот, они все ненавидят это занятие несмотря что зарабатывают нормальные деньги. Почему так?
     
  18. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    В данном случае преступник не тот, кто пишет, а тот, кто выдает за своё.
    А ненавидят потому что противно им в душе.
     
  19. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1
    нет, ненавидят потому, что это - адский труд.

    добавлено через 3 минуты
    Читай внимательнее тред - так большинство и делает! Сейчас (по большому счету) учат те, кто больше ничего и не умеет делать (ни на что не способны, но есть исключения)... :d

    добавлено через 5 минут
    Это не я писал, будь внимательнее!
     
    Последнее редактирование: 23.10.09
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    чо тут аццкого?
     
  21. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1
    Ну попробуй, чтобы глупые вопросы не задавать... Диплом, который делает человек 1.5 года (в идеале) надо сделать в сжатые сроки, например, за месяц. В случае с техническими дипломами это просто каторга, т.к. диплом связан не с бла-бла, а с разработкой техн. системы (например, довольно сложной программы). Попробуй за месяц, а то и за недели 2, просто набрать 100 страниц и нарисовать 5 чертежей каких-нибудь. Плюс надо ж еще и работать успевать (а там наваливают нормально). Короче, в таком режиме жить - можно быстро подохнуть.

    добавлено через 19 минут
    У меня есть знакомая, которая занимается дипломами по экономике. У нее бывало, что она и за неделю больше 10 шт. делала. Попробуй работающую прогамму для одного! хотя бы прогр. диплома сделать за неделю - это почти нереально. А заработаешь при этом не так много... Поэтому в конторках и делают только экон. и юрид. дипломы - по техн. специальностям очень редко... Пахать надо днем и ночью, буквально. Быстро подохнешь - факт.
     
    Последнее редактирование: 24.10.09
  22. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    PenisEnlarger, даже договоры об оказании информационно-консультационных услуг заключают, где выпускные работы именуют "отчетами". Попробуй докажи, что это именно диплом...

    Зависит от вуза и конкретного научного руководителя. В подзаборных академиях выпускные работы однотипные, темы не меняются по 5-6 лет, требования к качеству чисто формальные (типовая структура, наличие определенных расчетов, оформление и т.п.), а защита проходит в режиме "ну вы рассказывайте, а мы пока вашу работу посмотрим". Какая-нибудь солия и 20 таких нетленок за неделю наклепает.
    В некоторых государственных вузах ситуация не лучше (заехал я пару лет назад к коллеге в Х-хоз, а у них как раз защита шла - девочка защищалась по теме "Роль предпринимательства в современном российском обществе").
    Хотя, справедливости ради, хочу сказать, что в последнее время наметилась тенденция к усложнению требований к выпускным работам. Что из этого выйдет - сказать сложно (многие студенты просто не готовы делать ВР на таком уровне, что как раз и способствует развитию рынка "информационно-консультационных услуг").
     
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Ипать, а то я свой не делал! тоже за месяц, потому что остальное время бухал. И чертежей не 5, а 12, 100 листов записки от руки вообще.

    Ипать, если на нем написано черным по белому "Диплом", что доказывать?
     
  24. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    PenisEnlarger, да нигде там не написано... в договоре будет формулировка вроде "Исполнитель обязуется предоставить Заказчику письменный отчет по теме такой-то, объемом таким-то, включая такие-то разделы".
     
  25. netsci

    netsci Активный участник

    577
    1
    По шаблону трактор с бодуна из книжки передрал?Или цех по производству бухла? Ипать, да ты все самое интересное проипал.
     
  26. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ты уверен что современный студент сам сможет правильно оформить титульный лист?:d
     
  27. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1


    Как раз эти "оставшиеся бревна" с вами сейчас тут и разговаривают.

    добавлено через 2 минуты


    Где-то в точку. Поддерживаю.

    Не студенты тупеют, а ВЫ умнеете с возрастом.
     
  28. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    PenisEnlarger, на кафедрах есть образцы. Надо только ФИО и тему вписать :)
     
  29. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009

    Еще обычно надо вписать названия иллюстративного материала. Это превращается в непосильную задачу!

    Про дипломы: 60% тем ВБР на ХТФ повторяются каждые 2-3 года.

    Около 50-60% тем инженерных проектов также повторяются, но каждый год. Так как исходники - с завода.

    Такие дела(с)

    P S А дипломы ВБР делать на заказ - классное занятие. Раньше они по 6 тыр были:shuffle: .Когда я сама студенткой была. А потом стала сотрудником, и бизнес кончилси. Но мы качественно делали. А сейчас какой-то долбодятел тааакую бредятину считает/пишет-ужас один.
     
  30. in love with myself

    in love with myself Активный участник

    6.040
    3
    Ужас какой...