1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выключатели и включатели?

Тема в разделе "Технический", создана пользователем volk, 03.03.09.

  1. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    Слышал о таком чуде. Вообщем выключатели освещения. Например устанавливаются по разным концам комнаты или длинного коридора, находясь в одном конце коридора включаешь освящение, а пройдя до другого конца выключаешь, либо наоборот.
    Вот только интересно как это работает? И где такие продаются?
     
  2. BigFoot

    BigFoot Активный участник

    1.528
    1
    Это обычные выключатели, только собранные по определенной схеме.
     
  3. Исключающее ИЛИ :d
    L=A*~B+~A*B
    Для реализации нужны 2 выключателя на одно направление и два положения. Соединять их нужно направленческими выводами вместе, а движки включать в разрыв цепи с лампочкой.
     
  4. Maxim_Z

    Maxim_Z Активный участник

    1.435
    7
    +100
    именно так наши дедушки и делали, сейчас на дворе 21 век и дешевле поставить датчик движения в коридоре и ОН сам включит свет при появлении человека в коридоре и выключит соответственно когда человек уйдет ;) Датчики в электротехнике на невской видел ;)
     
  5. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Иллюстрация. :)

    И сколько это "дешевле" стоит?
     

    Вложения:

  6. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Необычные. Они так и называются - "проходные" (если память не изменяет). Он трехконтактный и работает по принципу переключения. Продаются там же, где и обычные. Обычно на них стрелочка нарисована.
    ЗЫ: когда в армии служил в чехословакии, для нас это было в диковинку: в казармах, построенных чехами, такие стояли в коридорах. После армии стал такое реализовывать и у себя, но за выключателями в то время пришлось побегать. Это щас их полно.

    добавлено через 6 минут
    RedCat,
    Схема, нарисованная вами, считается неправильной по ТБ. Ибо на выключателе присутствует фаза и ноль рядом. А это чревато. Есть другая схема включения.
    А по вашей схеме у меня в старой квартире было сделано, так когда ребенок с размаху шлепал рукой по выключателю, то вышибало пробки в квартире. Ибо при сильном нажатии, происходит замыкание всех трех контактов... и ...БАХ!!!!
     
  7. Жесть. См. пост ОЧумелец
     
  8. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    "Умный дом" напминает. Видел я такую хрень где-то. Нереально экономит липисдричество.
     
  9. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Это зависит от выключателя. Если он нормальный, с перебрасывающим контактом то и все будет хорошо. Ну нарисуйте как по другому?
     
  10. Это зависит от того, хочешь ли ты, чтобы тебя било током при смене лампочки. Фазу на лампочке никогда оставлять нельзя при выключенном выключателе.
    Угу, особенно прои большой индуктивности в лампочке ;)
    Дуга при разрыве в цепи может перемкнуть фазу с нулём.

    добавлено через 36 секунд
    Лампочку вынеси в нейтраль и будет тебе щастье ;)
     
  11. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Ну хорошо. Так действительно правильней. :)
     

    Вложения:

  12. RedCat, вот, всё дело в тонкостях ;)
     
  13. Electrik

    Electrik Участник

    162
    0
    Называется он не выключатель, а ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ. Есть два вида: проходной и концевой. Проходные переключатели бывают одно- и двухклавишными.
     
  14. Maxim_Z

    Maxim_Z Активный участник

    1.435
    7
    270 рублей только что вертел в руках в реале дальность 5м угол 180 градусов, лежат двух цветов белый и черный. Врядли кто готов сделать проводку и поставить дополнительный выключатель за 300 рублей. А тут повесил в коридоре рядом с лампочкой и вуаля ;)
     
  15. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    Не, ну вы че, вот так надо делать - при монтаже меньше проводов надо вести к выключателям - это на рисунке они рядом, а на самом деле-то кнопки как-раз разнесены ого-го
     

    Вложения:

    • final.bmp
      Размер файла:
      2,1 КБ
      Просмотров:
      517
  16. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Ну и насмешил :d :d :d
    Концевой???? ну ка покажи такой :d :d :d
    Есть проходные и промежуточные (с двух и с трех мест соответственно), а есть еще поляризованные реле с помощью которых хоть 40 мест включения одной нагрузки!!!!
     
  17. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Вообще есть несколько способов управления светом а так же их комбинации.
    1) Датчик движения
    + когда входишь свет включается, выходишь - выключается
    - бывает иногда не нужно, что бы свет включался, и наоборот не нужно, что бы выключался. В этом случае всеравно надо к нему идти, включать или выключать вручную. (например днем, свет не нужен)
    2) Датчик освещенности
    + когда начнет темнеть свет включается (уровень освещенности регилируется)
    - ночью, вечером свет будет постоянно гореть.
    3) Можно комбенировать датчики освещенности и движния. В этом сулчае свет будет включаться только ночью.
    4) Дистанционные выключатели. Управление светом проиходит с пульта ДУ (радио канал). Удобство: зашел, лег в постель, почитал, выключил тут же свет пультом на тумбочке. При желании можно управлять включением-выключением любой розетки и т.д. (у меня так дома).
    Опять же, можно комбенировать пульт ДУ и различные датчики :).

    Пульт покупал самые дешевый на птичке. Хотя видел подобные в разным магазинах, где продают люстры, лампы и т.д.
    Блок управления выполнен в виде настенного выключателя с тремя кнопками (эти же клавиши дублируются на пульте ДУ + клавиша общего выключения и таймера). Элементами включения выключения являются релюхи 250В и 15А (если память не изменяет).
    Есть такие же девайсы, только в отдельной коробочке, которую можно установить в люстру, вмонтировать в стену или спрятать еще куда-то.
    Есть более продвинутые и красивые варинаты на болшее колличество каналов, с подключение и программированием новых источникв управления, с возможность подключения к системе "умный дом" и т.д.
    Ну соответсвенно все стоит денег.
    Мой вариант стоил летом около 650р.
     
  18. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Был у меня такой вариант!!!! ...ля я лучше обычный включатель буду включать чем каждые 2 года ДУ менять.
    ни работают нормально только до половины мощности, а если выше срок службы стремительно приближается к НОЛЮ :d :d :d
     
  19. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    sergogogo,
    Чего-то рисунок "финал" сомнения вызывает: самая доступная часть - выключатели всегда под фазой и в случае разрушения оных может и долбануть, а лампочка, до которой и допрыгнешь не всегда, под нулём. Может поменять "полярность"?

    добавлено через 2 минуты
    Хотя, какая разница :).
     
  20. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    Всё настолько примитивно, когда узнаешь это...
    Два выключателя (или включателя), только у них контакты не на замыкание, а на переключение. Додумаешь?
    мистер специалист, с Вами мы уже общались, какие нахрен обычные? Какая , туда же, оперделенная схема???
    Вход на центр одного, контакты переключения друг к другу, причем в ЛЮБОМ варианте, выход - с центроа второго...
    volk,
    ежели не допер или кто-то тут уже нарисовал (ещё не читал до конца), схему нарисую.
    добавлено через 1 минуту
    что-то как-то витиевато,но, помойму я тоже самое написал...
    добавлено через 18 минут
    факт
    не факт
    а если человеку не надо выключать, когда он уйдет??? А когда захочет?
    А меня у отца так сделано, только вся эта байда освещает лестницу в домике. С первого по четвертый этаж... Где ДД ставить? Просто хочется, когда захочешь, не спускаясь на ~ 13 м выключить...
    теже йайтца, только вид сбоку
    тем более...
    вот оно, это слово...
    sergogogo,
    вот она, моя схема, не буду рисовать!!! :coolz:
    Pashtet,
    да не об этом, в общем, речь была...
    а ты видел где-нибудь выключателине под фазой???
    увы, так всегда...
    + на - ?
    А, может, что-то в консерватории подправить? (с)
     
    Последнее редактирование: 14.03.09
  21. sergogogo

    sergogogo Активный участник

    3.143
    0
    читаем ГОСТы и не забываем про ТОСТы!:d

    в выключатель нечаго лазить, а вот лампу милости просим поменять если-что - вот где собака-ГОСТ зарыта!

    ну уж если выключатель ТАК разрушится, то тогда все-таки сбросим бомбы на китай!:writer:
     
  22. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Довольно часто.
    ГОСТам верить надо, но в подъездах многоэтажных домов славного города выключатели поджигают, выламывают. И торчат обугленные проводочки под напругой в пределах досягаемости шаловливых ручёнок... Да не оскудеет рука дарующего нам электротехнику Китая. :)
     
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Gin Bravo,

    Если выключатель выломан и торчат провода, а лампочка цела, то даже если ты выключатель в нейтраль поставишь, то один из проводов будет под фазой.

    Радикальное решение: в подъездах вообще не ставить выключатели.

    Паштет, забыл еще один принцип: кнопка с реле времени. В совеццкое время выпускались выключатели с задерхкой выключенния. Нажимаешь кнопку, включается, а выключается через несколько минут. Работало на пневматическом принципе. У меня валалась такая штука, потом подарил одному мужику у него на конторе была такая конфигурация что выходя надо было запереть двери в кабинете и колоидоре, и вот как раз свет горел пока он это делал.

    Потом совпромышленность выпускала подобные штуки уже на электронном принципе с неоновым глазом. Предназначалось для под\хездов типа нажимаешь кнопко свет включается и горит минут пять -- челу до квартиры дойти. Но это гомерически неудобно и не прижилось.

    Вот вспомнил. Во Фролово есть дом что чехи строили, так там в колидорах такая схема с переключателями. Похоже у них модно было.
     
  24. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    Я с этим согласен. И вероятность поражения электротоком будет зависеть также от вероятности наличия исправной лампочки, которая, в отдельных случаях, близка к нулю.
     
  25. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Фаза,
    Ну может тебе не повезло... Схема пульта примитивная, гореть там не чему. Саи кнопочки - обычные микрики, которые всегда можно достать. Сам блок управления так же примитивен - контроллер + приемник на транзисторе... Не знаю, пока работает. Лично мне очень удобно. Когда заходишь в комнату - включаешь свет на выключателе. Когда ложишься спать, тогда с пульта выключаешь.
     
  26. Паш, это не транзистор, а приёмник ИК лучей.
     
  27. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Бабруйский Диверсант,
    Не, я ни чего не путаю (что аткое ИК приемник знаю :) ).
    Приемник и пульт работают не в ИК диапазоне, а радиодипазоне, скорее всего с тональной модуляцией. По этой причине приемник можно ставиль в любое место куда пройдут волны. Хоть в саму люстру, хоть в стенку замуровать, или вместо обычного выключателя. Радиус действия примерно как у старых радиотелефонов - примерно 100м в закрытом помещении.
    Про приемник я немного упростил. Конечно, кроме ВЧ транизстора есть еще кварц и RC обвязка :d
     
  28. Фаза

    Фаза Читатель

    1.133
    0
    Pashtet,
    ЩАЗ китайцы радио те сделали!!!! Бабруйский Диверсант,
    Прально тебя поправил!!!
     
  29. Фаза, нее, у Павла нормальная квалификация.

    Хренасе, регенеративный приёмник?
     
  30. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.042
    5.162
    Бабруйский Диверсант,
    Спасибо Валер :)
    Уж низнаю, какая у меня квалификация, но отличить радиоприемник от ИК я могу... Да и работать ИК через стенку вроде бы не умеют :iq:
    А приемник мож и правда регенеративный :d .
    Схему не прослеживал, просто указал те элементы которые на плате были.... Хотя это не важно - главное работает :)