1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Джиу-джитсу 3. Волгоградский Бушинкан

Тема в разделе "Единоборства", создана пользователем Sempai, 06.05.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. HKD

    HKD Участник

    453
    0
    Лёш, с праздником тебя профессональным! Звёзд больших на погоны, да папаху на голову :cheer:
     
  2. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    HKD,
    Спасибо!!!:)

    добавлено через 2 часа 12 минут
    Интервью Евгения Радишевского, 9го ноября 2008

    Евгений Анатольевич, как прошла Ваша последняя поездка в Японию?

    Е.А. Как всегда, она была очень интересной и насыщенной. Было много нового, как в экскурсионной программе, так и в тренировочной.

    Ваши поездки в Японию стали уже ежегодными. Сколько участников было в этот раз и какова была программа?

    Е.А. Сейчас, нас было 39 участников. В Японию, мы летели финскими авиалиниями через Хельсинки. Приземлились в аэропорту Кансай, возле Осаки и сразу же переехали в Киото, где у нас была большая экскурсионная программа. Мы посетили множество старинных храмов и дворцов, в которых были и ранее, а также ряд новых для нас мест. К примеру, в этот раз, мы были в Киомидзу Дэра, храмовом комплексе, расположенном в Киото. Это очень красивый комплекс построек в горном районе, с естественным источником, прекрасной наблюдательной площадкой, из которой открывались виды города.
    Через два дня за нами приехал наш сэнсэй Ясумото и, вместе с ним, мы выехали в Ако. Это очень известное место в японской культуре и истории, мемориал 47ми самураев. В Ако мы провели пол дня, посетили музей и выехали в Йонаго, в префектуру Тоттори.
    В Йонаго начались тренировки. На этот раз, занятия проводил также сэнсэй Накаи Норисато, мастер хонтай такаги йошин рю (окудэн) и мугай рю иай (мэн но маки). С черными поясами занимались также бо-дзюцу – техникой боя шестом. Накаи сэнсэй показал ряд тонкостей в бо-кумитачи (парные наработки шест против меча) и в кумитачи мугай рю (парные техники мечом против меча). Ясумото сэнсэй занимался с обладателями 3-4го дана техникой уровня «чудэн» и передал некоторые высшие разделы, подобные айки-дзюцу. Также были рассмотрены тонкости исполнения ханбо но ката и танто дори.
    В дни, проведенные в Йонаго, в свободное время, мы посещали достопримечательности, которые расположены рядом. Среди них замок Мацуи, горный храм тэндай-сю Киомидзу Дэра, Дайконшима (остров вулканического происхождения, на котором выращивают Жень-шень) и самый лучший сад Японии (2003-2008) Адачи. Совершенно потрясающее зрелище. В конце пребывания в этом регионе, мы поднялись на Дайсэн – гору, на которой, практикующим, по преданиям являлись мистические «тэнгу».
    В первый же день, нас принял в своем кабинете мэр города Йонаго и мы сделали ряд показательных выступлений в регионе. Об этом был сделан сюжет на государственном телевидении. Показательные выступления были в госпитале и в школе для учеников средних классов.
    После Йонаго, мы снова переехали в Киото, где остановились на несколько дней. Часть группы посетила Осаку и посмотрела прекрасный Осакский замок, прямо возле которого расположен дворец боевых искусств. На следующий день мы поехали в Нару, красивый древний город по которому свободно ходят множество оленей. Там мы видели императора Японии, который совершенно свободно открыл окно своей машины и махал рукой выстроившимся вдоль дороги, встречающим его людям. Причем, что для меня было странным, охрана не мешала направлять на него фотоаппараты и камеры. Кортеж с машиной «Тэнно» проехал буквально в нескольких метрах от нас.
    Вернувшись в Киото мы отправились на встречу с мастером Такеноучи рю кобудо – одной из самых древних авторитетных школ боевого искусства Японии. С Кантё Оно Йотаро мы списались заранее и он официально пригласил нескольких наших представителей на встречу в свой додзё. Кантё имеет высший графский титул «махито», является представителем известной школы игры на флейте сякухати, руководит школой по ландшафтному дизайну и является главным мастером линии «бичу-дэн» такеноучи рю. Мы провели с мастером около 4-х часов и, после обычной полуторачасовой тренировки, он организовал для нас специальные показательные выступления, знакомя с некоторыми разделами своей школы, а затем во время чаепития он продемонстрировал нам некоторые тексты и таблицы. Это было очень интересным, особенно в свете того, что такеноучи рю оказала большое влияние на йошин рю, которым мы уже долгое время занимаемся.
    Затем, на следующий день, наша группа разделилась и часть ребят осталась в Киото, а другая часть выехала в Токио. Те, кто остались в Киото посетили еще ряд интересных мест, были в Химэйдзи (самом красивом замке Японии), а группа, переехавшая в Токио, посетила ряд экскурсий с профессиональными гидами. Это были великолепные экскурсии по Токио и поездка в национальный парк Фудзи (Хаконэ). Парк нас просто поразил. Фудзи открылась еще на подъезде. Мы поднялись в горы и переплыли на корабле горное озеро, добравшись до фуникулера. Затем поднялись в Долину Гейзеров (её еще называют «долиной ада»). А затем мы посетили водный парк, в котором купались в естественных источниках и в водоемах с саке, зеленом чае, вине… В общем, впечатлений было более, чем достаточно.

    А сколько же времени заняло ваше путешествие?

    Е.А. На этот раз с 17го октября по 3-е ноября. 18 дней. Довольно долго.

    Вы указали на связь такеноучи рю и практикуемой Вами йошин рю. Что это за связь?

    Е.А. Это старая и известная в японском Будо история. Считается, что сын основателя Школы, Такаги Уманосуке, в юности принял участие в нескольких схватках с уже пожилым мастером Такеноучи рю. Это был Такеучи Хисаёши, внук основателя Школы Такеучи Хисамори и третий Соке Школы. Схватки были вполне официальными и проводились в замке Цуяма (область Мимасака) присутствии лорда Мори, о чем свидетельствуют данные обеих школ.
    Мастер Такеучи в это время ездил по стране, проводя свое «муся сюго». По описаниям, он был маленького роста и абсолютно не мускулистым. Несмотря на существенную разницу в размерах и силе, юный Такаги, о котором говорили, что он вбивал монеты в дерево ударами кулака и был огромного роста (примерно 180 см, что для средневековой Японии считалось редкостью), дважды был повержен и взят на контроль. Описания говорят, что Такаги обхватил Такеучи обеими руками и попытался провести какой-то прием, однако, в момент изменения захвата, Такеучи выскользнул, ударил кулаком в пах и, захватив, опрокинул Такаги. Это был нокдаун и, пока Такаги пришел в себя, он был уже частично связан. Однако, будучи очень сильным, он порвал веревку и попытался вырваться. Тогда Такеучи, выхватил свой короткий меч и прижал его к шее Такаги. Схватка была остановлена лордом Мори.
    Такаги сразу же попросился в ученики и был официально принят, как «дэши». Считается, что он освоил всю школу, включая высшие уровни и получил инструкторскую лицензию. После этого, он изменил свою семейную систему боя и ввел множество «мягких» элементов в хонтай такаги йошин рю дзю-дзюцу.
    Вообще, такеучи рю оказало влияние на многие системы дзю-дзюцу.

    Вы несколько раз говорили такеноучи рю и такеучи рю. В чем разница?

    Е.А. Ни в чем. Это одно и то же.

    Вы сказали, что в этой поездке практиковали мугай рю иай. Что это такое?

    Е.А. Мы практиковали мугай рю иай уже довольно давно, просто в этот раз, тренировок в этой дисциплине было особенно много, т.к. мы специально попросили поработать по программе этой школы. Мугай рю иай это старая школа иай и кендзюцу, созданная мастером дзэн, которая непосредственно связана с йошин рю. Дело в том, что часто, практика йошин рю дзюдзюцу, кукишин рю бо-дзюцу и мугай рю иай проходила параллельно. Это было в одном и том же городе и многие мастера йошин рю параллельно были мастерами мугай рю. К примеру, наш сэнсэй Ясумото был ренши мугай рю иай, Накаи сэнсэй, который проводил для нас занятия, также имеет Мэн но маки (документ о полной передачи школы). Оба они прямые ученики Соке Накагавы. В некоторых интервью мастеров Школы, например Ханши Сато Кумимаро (он же менке кайдэнся хонтай йошин рю) четко сказано о связи мугай рю иай с ига ниндзюцу.
    Мугай рю, включает в себя не только одиночные формы иай, но и подробные расшифровки и методы тренировки в паре. Это очень интересное направление, классическое японское искусство меча. Я думаю, в этом направлении у нас будут хорошие перспективы, т.к. интерес к подобным практикам есть у многих членов нашей организации.

    Евгений Анатольевич, Вы сказали, что получили новые методы работы с шестом. Можете что-то рассказать об этом?

    Е.А. Да, Накаи сэнсэй показал нам методы работы с шестом в маленьких помещениях. Ранее мы не видели этого раздела. Мне было очень интересно увидеть классические удары бо-дзюцу, выполненные возле стены, в комнате с низким потолком, с опорой на плечо, бедро, корпус. Это, конечно, не базовая техника, в нашей школе это уровень передачи «чудэн», т.е. с 4-го дана и выше.

    Скажите, когда Вы планируете еще поездки такого же рода?

    Е.А. Да, разумеется. С 2009 года, я планирую поездки дважды в год, весной и осенью. Причем, у нас появились довольно плотные контакты с рядом классических школ бу-дзюцу и думаю, что уже с этой весны мы посетим еще ряд направлений и, возможно, станем их развивать на базе нашей организации.
     
  3. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    А что Вы планируете в СНГ? Есть ли планы на ближайшее время?

    Е.А. Весной, 1го мая мы планируем открыть в Одессе Международный Конгресс, посвященный 10ти летию открытия международной организации «Кокусай мотоха йошин рю бу-дзюцу рэнмэй». Предварительно, мы ожидаем приезда представителей филиалов этой Школы из Германии, Дании, Швеции, Испании, Мексики, Израиля, США, а также из стран СНГ: Украины, России, Белоруссии, Молдовы, ПМР, Казахстана и Литвы. Естественно, будут и японцы.
    Будет открытый двухдневный семинар по дзю-дзюцу, соревнования по ката (думаю, будет статус чемпионата Европы или мира, в зависимости от количества стран-участников), демонстрация всех филиалов, аттестация и инициации «дэн», процедура принятия в «дэши», церемония. Затем, будут несколько дней мастер-классов по дзюдзюцу, иай, будзюцу, ханбодзюцу, торинава, сейкоцухо и другим разделам. Семинар и мастер-классы будут проводить Ясумото сэнсэй, Накаи сэнсэй и я. Помогать будут шиханы Школы, те, кто имеют 4-й дан и уровень «чудэн» и выше. Мы планируем довольно масштабное мероприятие.

    За рубежом много представителей Йошин рю. Есть ли среди них обладатели высоких степеней? И много ли представителей классического направления?

    Е.А. Да, представительств много. В Мотоха Йошин рю, в СНГ, на сегодняшний день, наиболее квалифицированные преподаватели с наиболее высокой степенью. Высокий официальный уровень Мотоха йошин рю сейчас в Дании и ранее был в Швеции. Должен заметить, что изначальную Школу - Хонтай Йошин рю сейчас представляют хорошие специалисты в разных странах мира. Некоторые из них – это также старые ученики Ясумото сэнсэя. Наша организация, культивирующая Мотоха Йошин рю (версию Соке Ясумото) гораздо моложе и не так развита в Европе. Однако в последнее время, Мотоха йошин рю в ряде стран довольно сильно развилась, например, в Германии сейчас большое количество практикующих это направление. Надо сказать, что, несмотря на разделение, классическая форма хонтай такаги йошин рю Минаки Дэн, как, впрочем и такаги рю Цуцуи Дэн нам тоже передаются, хотя не входят в аттестационную техническую программу «дан». Примерно так же обстоит дело с кукишин рю бо-дзюцу, техника которого входит в хонтай йошин рю, но не передается там, как отдельное направление после разделения Школ мастером Минаки. Также, в Европе есть практики такаги йошин рю другой версии, к примеру, ученики сэнсэя Кая Кацуюки и ряда других преподавателей. Надо заметить, что Японская Федерация Кобудо и организации, занимающиеся изучением традиционных боевых искусств Японии признали документально только линию Ишия сэнсэя, ученик которого Какуно сэнсэй передал школу Соке Минаки и Соке Цуцуи. Хотя, были и другие хорошие мастера этих направлений, к примеру, Каназава сэнсэй, один из учителей Ясумото сэнсэя.
    Также есть некоторые современные школы, на которые повлияли Хонтай йошин рю и Мотоха йошин рю и которые включили отдельные элементы этих школ или целые формы в свою программу. Но они, насколько мне известно, не аттестуют в этих конкретных стилях.

    Вы планируете продолжать контактировать с такеучи рю? Возможно, станете заниматься и этим направлением?

    Е.А. Да, разумеется. Нам это крайне интересно. Это очень обширное направление со многими, интересными для нас разделов. И кантё Оно Йотаро, с которым мы общались, очень интересный человек. Надеюсь, что мы будем с ним контактировать и далее, по крайней мере, мы с ним об этом говорили.

    Скажите, а спортивные мероприятия в Вашей организации не стали менее массовыми? Ведь существенную часть времени занимает практика традиционных стилей, казалось бы, далеких от спорта.

    Е.А. Нет, проводимые нами соревнования от раза к разу привлекают все больше народа. Причем, увеличивается количество участников, как в поединках разных версий, так и в демонстрации форм «ката». В последних соревнованиях приняли участие более 250 человек. Следующий турнир, Кубок Украины, пройдет 29го ноября. Это будут несколько версий «рандори» - борьбы без ударов и демонстрация техники «ката». По предварительным заявкам, участников будет не менее 270. Кроме того, в этом году несколько наших спортсменов выступили в смежной версии - дзюдо и, с моей точки зрения, весьма удачно, т.к. результатом стали призовые места и спортивные звания. Я думаю, наша практика традиционных боевых искусств никак не мешает проведению соревнований и участию в них, и даже наоборот, помогает, несмотря на то, что некоторые приоритеты расставлены несколько иначе. Кроме классических будзюцу, очень многие в нашей организации занимаются другими направлениями, а многие совмещают практику.

    Спасибо, надеемся в ближайшее время получить информацию о Ваших соревнованиях.

    Е.А. Мы постараемся дать подробную информацию сразу же, после мероприятия.
     
  4. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
  5. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Фото с последней поездки Бушинкана в Японию
     

    Вложения:

    • foto10-27.jpg
      foto10-27.jpg
      Размер файла:
      236,5 КБ
      Просмотров:
      566
    • foto10-26.jpg
      foto10-26.jpg
      Размер файла:
      194,4 КБ
      Просмотров:
      389
    • foto10-4.jpg
      foto10-4.jpg
      Размер файла:
      114,8 КБ
      Просмотров:
      632
  6. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Поздравляем Михаила Кимовича Добкина с успешной сдачейэкзамена и полчением степени Шодан в Хакко Деншин рю дзю-дзютсу
    На 13-14 декабря планируется семинар в Волгограде М.К.Добкина. В программе семинара техники школ Хакко Деншин рю дзю-дзютсу, Мотоха Йошин рю дзю-дзютсу и Бушинкан дзю-дзютсу. Аттестации членов Бушинкай Интернешнл на очередные степени кю:)
     

    Вложения:

  7. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Семинар прошел. Рома и Алексей сдали на 9 кю. Сережка на 8 кю. Мкс и Саша вышли на рубеж 4 кю. У меня теперь есть в группе два оранжевых пояса.

    добавлено через 31 секунду
    Фото будут позже
     
  8. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    И собственно немного фото
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      158,1 КБ
      Просмотров:
      629
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      156,6 КБ
      Просмотров:
      709
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      182,9 КБ
      Просмотров:
      306
  9. петя-китаец

    петя-китаец Активный участник

    503
    0
    Поздравляю оранжевых, и остальных аттестовавшихся тоже:)
     
  10. mira

    mira Новичок

    21
    0
    В январе в связи с празниками как будут проходить занятия, когда?
     
  11. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    ****а план покажет. Доживем до праздников. 31го не будет занятий. Все остальные, думаю, будут по расписанию.
     
  12. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Все...Праздники заканчиваются. хватит давить сурка.. Пора на тренировку!!! первая тренировка 9 января! лозунг- "Скажи нет обжорству!"
     
  13. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    :) К нам сегодня приходил Петя-китаец. С Лешкой в паре работал:)
     
  14. HKD

    HKD Участник

    453
    0

    Ну звякнул бы, я бы подкатил, а то вечером делать нечего у меня ещё каникулы. А так пообщались бы.:(
     
  15. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Запланированный мастер класс по ножу пройдет 25 января
     
  16. HKD

    HKD Участник

    453
    0
    Условия регистрации и цены?
     
  17. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    HKD,
    Брат, какие цены? Товарищеский междусобчик.. Кстати Володя хотел подойти.. Я думаю это будет хороший повод встретиться нам в одном месте)))
     
  18. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Sempai,
    :( Простите други не смог...
    как разгребусь приглашу к себе;)
     
  19. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Про мероприятие...Не пришел приглашенный товарищ. В среду он стал уточнять а кто придет.. В четверг попросил не снимать на видео.. в пятницу выяснилось, что у него дела на воскресенье есть..но он постарается... Как и планировали народ начал собираться к 18.00. в 18.30 мне позвонили и сказали, что задержаться..до 18.30.. Пришел Олег Новомлинов с своим учеником..В 18.00 я начал. Разминка..по парам.. дабы время не терять даром начали с танто но кикен. В 18.30 позвонили и сказали, что через 20 минут будут..... А в 19.00 посетовали, что ну вот не успевают и все.. Я дал отбой...Олег любезно согласился познакомить мою группу с основами защиты от ножа в хапкидо. За что ему большое и сердечное спасибо. Общее мнение- Олег супер! Хапки и джиу братья навек:)
     
  20. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Sempai,
    :d УФ..
    а я, ужо было опечалился, что не смог приобщится.
    ....не пришёл значит...
     
  21. HKD

    HKD Участник

    453
    0
    Нам ли быть в печали! Зато, Володя, можешь порадоваться, что не приобщился к Джиу и Хапки, всё-таки акромя ножика много в мире интересного, однако :p
    ПыСы: по моему челдобрек просто струханул немного, одно дело языком молоть, другое - челдобреков чем-то удивить ИМХО :d
     
  22. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.016
    Sempai,
    HKD,
    Спасибо! Представилась классная возможность сравнить техники джиу и хапкидо. Оказалось-похоже, и сильно)
     
  23. петя-китаец

    петя-китаец Активный участник

    503
    0
    Мда-а, странный товарищ, мог бы и предупредить вас, что не сможет и всё, всё-таки люди ждали...
     
  24. HKD

    HKD Участник

    453
    0

    Разница стилей БИ - это нежелание челдобрека принять очевидное:
    всё в мире живого и неживого проходит единый путь развития, и очевидное нежелание принимать себя таким какой есть ИМХО.
     
  25. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Первая тренировка по джиу-джитсу у Sempai. Мои впечатления.

    Самое первое и главное.
    Леша, СПАСИБО!!! ​

    За что – затрудняюсь объяснить. Последние дни была загружена рабочими проблемами, а после тренировки снова почувствовала себя человеком.
    Атмосфера тренировки – смесь жесткой дисциплины и при этом неформальности, непосредственности (может, это только новичкам?).
    А теперь подробности.
    Конечно, первая тренировка ознакомительная. Для меня была сплошная халява. Тренер мне заламывал руки почти всю тренировку, но чувствую, что завтра пресс у меня будет болеть не только от разминки, но и от смеха. Это у Сэмпая такая интересная методика объяснения техник новичкам)))
    Что меня не совсем устраивает, или точнее, что я не совсем понимаю – это бег в непроветриваемом помещении. Элемент насилия над организмом, с моей точки зрения, без необходимости. Могу предложить как вариант вырабатывать выносливость длительными пробежками на свежем воздухе. Но этот вариант не подходит из-за ограниченности во времени. Да, что еще мне не очень понравилось – темп. Слишком быстрый для меня. Но иногда это хорошо – не дает расслабиться. Т.е. мне хватало времени только посмотреть твои объяснения техник, а потом попробовать их – не удавалось. Сразу шла следующая техника.
    Очень понравились подробные объяснения техники (где нервные окончания, что на что почему и как влияет). Но. Объяснения были непосредственные. Т.е. вот это рука, можно делать так, можно так а можно вот этак. В результате будет так или так или вон как. Думаю, иногда полезно объяснять опосредованно. Т.е. не на примере руки, а на примере каких-то механизмов. Развивает мышление и что-то еще.
    Леша, сначала подумала, что хороший коммерсант тебе в группе совсем не помешал бы. Хотя бы для того, чтобы помещение для тренировок организовать более просторное (и более вентилируемое)). Но думаю, что если сделать упор на коммерции, ты можешь потерять что-то такое, чего я объяснить не могу.

    Ну почему ты ведешь джиу-джитсу, а не айкидо?! *смайлик, утонувший в слезах

    А теперь характеристика Sempai как тренера (с моей колокольни, разумеется): Сторонник жесткой дисциплины, при этом не формалист, внимательное и искреннее отношение к ученикам, но халявить вряд ли позволит (только новичкам, и только на первой тренировке может разрешает). С учеников спрашивает по способностям, но его мнение и мнение ученика об этих способностях может немного расходиться). Занятия ведет с удовольствием, шутками, отвлекая таким образом внимание учеников от больших (по-моему) нагрузок))) В общем, чувствуется опыт хорошего преподавателя (достаточно строгого, но не зануды).
    Это мои впечатления непосредственно после тренировки.
    Посмотрим, что будет завтра.
    Не судите строго, если сообщение покажется немного сумбурным. Ночь на дворе, а я решила сегодня отписаться, по свежим впечатлениям.
     
  26. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Живем дальше. Дата еще точно не определена. Но ориентировочно на вторую половину февраля планируем семинар Владимира Иванникова по Бразильскому джиу-джитсу. Владимир Иванников(Staffa на Будо-форумах)- 2 дан джиу-джитсу, член Академии черных поясов( Швеция), член Грейси барра. Фото с мастером выложу чуть позже:)
     
  27. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Фото
     

    Вложения:

    • 5.jpg
      5.jpg
      Размер файла:
      139,9 КБ
      Просмотров:
      352
    • 6.jpg
      6.jpg
      Размер файла:
      358,9 КБ
      Просмотров:
      601
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      329 КБ
      Просмотров:
      357
  28. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    и еще
     

    Вложения:

    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      263,6 КБ
      Просмотров:
      576
    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      229 КБ
      Просмотров:
      247
  29. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Леш, напомни, пожалуйста, по каким дням у тебя ударку отрабатывают?
     
  30. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    По понедельникам... По пятницам борьба.. И в воскресенье традиционка.

    Сегодня был в Волжском.Проводил семинар по базовой технике Бушинкана
     

    Вложения:

    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      361,3 КБ
      Просмотров:
      517
    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      364,7 КБ
      Просмотров:
      599
Статус темы:
Закрыта.