1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Драка в Иерусалиме.

Тема в разделе "Политика", создана пользователем ZEWAKA, 12.11.08.

  1. Caps

    Caps Активный участник

    4.900
    219
    Однозначно не ладан. Ладно. Люди разные.. кто-то бухает, кто-то в церковь ходит. Атеисты вон вообще никуда не ходят, однако тоже искренне верят.
     
  2. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Вот щас все брошу и буду видеотрансляцию искать. К тому же, даже если я вас приведу на место зажигания огня и покажу трубу, по которой подается топливо, вы будете твердить, что это провокация.

    Не смешите меня. Пустили бы туда пару радикальных мусульман, например, они бы быстро все нашли. А по поводу "не обжигает" и зажигалки - есть такая наука, химия. Почитайте на досуге учебник. Папуасу зажигалку покажи, он тоже будет это святым огнем называть, веть там нет веток, которые надо тереть, нет топлива, то бишь бревен и огонь сам получается.

    А Коперфильд летает. Вот ведь гад, святой наверное.
     
    Последнее редактирование: 14.11.08
  3. Pershing-2

    Pershing-2 Читатель

    1.475
    0


    Не, он наоборотт - продался аццкому сатане
     
  4. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    А вообще, если в квартире англичанина вечером раздается звонок в дверь, он, конечно, может предположить, что это английская королева пришла провести с ним ночь, скорее всего у соседей кончилась соль.
     
  5. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    :writer: Пути господни, неисповедимы... Мдаа...
    http://life.ru/video/7396 с комментариями
     
  6. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Hermes,
    Не будьте глословным - отведите)
    Спасибо, читал) Происхождение Благодатного огня обьяснить не могут) Даже вот на скепти.ру за эту тему почему-то не берутся) Интересно, почему?)))
    А мусульманам и иудеям никто не запрещает там присутствовать.
    Праздник так и вообще израильские солдаты охраняют)))
    Сравнили (извиняюсь за выражение) хрен с пальцем)))
    Caps,
    Ну да. Каждому - своё. По вере воздаётся.
     
  7. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    Я бы очень удивился, если бы после этой драки не появилось темы типа веры нет, бога нет и все такое.......
    Это даже просто скучно....
     
  8. Kubik Rubik

    Kubik Rubik Участник

    257
    0
    Просто это сейчас израильская полиция проверку проводит, а совсем еще недавно, чуть более 50 лет тому это были именно мусульмане. Еще в 19- нач.20 века эти стражники рубили головы без суда,на месте, тем своим соплеменникам, которые после очередного схождения благодатного огня объявляли себя христианами.За более чем тысячелетнее владычество мусульман они так и не "обличили" христиан в подлоге, хотя тогдашние поклонники Мухамеда в отличии от сегодняшних,политкорректных, с особым злорадством и трезвоном это сделали бы, был бы только малейший повод для этого.
    Если,разве что, выдвинуть теорию,что скажем тыщу лет назад, христиане были ну такие хитрые,ну такие хитрые, что столетие за столетием дурили глупых мусульман и устраивали огненное шоу, а те имея всю полноту неограниченной власти не находили подвоха, или может не хотели(?!) найти..
     
  9. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Кто ж туда пустит-то. Я повторяю, о рукотворности огня говорил священник из РПЦ. Верить в это или нет - ваше дело. Как его зовут, я не знаю, у меня есть дела поважнее, чем запоминать имена и звания попов. Но в телеящике он появляется регулярно. Как увижу, узнаю как звать, напишу.

    добавлено через 3 минуты
    Вот, читайте. Видимо я эту трансляцию видел.
    http://www.predanie.ru/forum/index.php?showtopic=3109

    добавлено через 5 минут
    А в чем дело? Коперфильд по крайней мере честно говорит, что он фокусник и не зазывает на свои представления под страхом мучений в аду.
     
  10. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Hermes,
    Вход в Храм Гроба Господня свободный)
    Хы) Так Вы ниже-то почитайте весь текст на форуме)))
    Ну кто-то мучений в аду боится, а кому-то просто с Богом быть милее, чем с дьяволом)
     
  11. pf

    pf Участник

    467
    0
    Ох ребятки, старый это вопрос :)
    Когда Иерусалим входил в состав Османской империи паша очень был недоволен данным чудом. Оно вводило смуту в умы мусульман. Он сказал священникам, что будет с ними в келье лично, наблюдать снисхождение огня. Если они правы, и чудо имеет необъяснимую природу, то трогать никого не станет, а пожертвует тонну золота. Если это не так, то пообещал всяческие репрессии. Однако священники отказались от эксперимента, признавшись, что есть скрытая лампада, от которой огонь и зажигается. Паша был мудр, выслушав священников ничего изменять не стал.
    Вот такие пироги ребята :)
     
  12. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    pf,
    Сомневаюсь, что мусульмане упустили бы этот шанс, если они уже веков десять божественность Христа развенчать пытаются софистическими утверждениями) А уж с Благодатным Огнём... Они бы точно могли бы свои ряды неимоверно пополнить)
     
  13. pf

    pf Участник

    467
    0
    Суть была в сомнении лидера великого государства в правильности своей веры, правильности проводимой политики. Однако он убедился, что это явление не имеет серьезного под собой основания, кроме силы традиции. А какие ритуалы у "людей книги" это дело второе. Главное, что они принципиально не правы, а именно в том, что "Благодатный Огонь" является чудом.
     
  14. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Ну вот ещё одна тема с оттенком мракобесия... Ну, не происходит ничего само собой без естественных и объяснимых причин... Стыдно, товарищи. Стыдно, San" ka... Очень стыдно.
    З.Ы. Мракобе́сие (обскурантизм, реакционность) — враждебное отношение к просвещению и науке, прогрессу вообще. Центральное место в мракобесии занимает защита догм.
    Являясь явно ругательным, это слово зачастую содержит подмену понятий в конкретном применении. И хотя теоретически мыслимо его применение в точном терминологическом смысле, вряд ли хоть в сколько-то заметной доле его реального употребления авторы об этом проявляют даже тень заботы, особенно в публицистике.
    З.З.Ы. То есть, мракобесие -- это когда невежды во мраке беснуются...
     
  15. Kubik Rubik

    Kubik Rubik Участник

    257
    0
    А исторический источник, в котором про этого "мудрого" пашу было написано где взять, чтоб почитать?? Интересно еще про одного глупого мусульманина поподробнее разузнать-то? Репресии пообещал, а потом типа испугался.:) А!!Нет!! Это был глупый и очень добрый мусульманин!:)
     
  16. pf

    pf Участник

    467
    0
    Это я прочитал в одной из книг русского путешественника по восточным государствам времен Николая II. Если вы не в курсе, святой новомученник Николай II был против разнообразных надувательств, но поделать ничего с этим не мог. Например, когда царь был в Киево-Печерской Лавре ему показали мироточащие черепа. Царь, осмотрев черепа, спросил священника: "Когда маслом поливал последний раз?" Священнослужитель ответил "Два дня назад батюшка".

    Суть в том, что у сильного убежденного человека, истории подобные изложенной в заголовке темы, никакого существенного чувства не вызывают. "Ну вот оно так, почему бы и нет" - думается. А у "флюгеров", людей без убеждений, все совсем наоборот.
     
  17. Kubik Rubik

    Kubik Rubik Участник

    257
    0
    Дык христиане и не считают,что схождение благодатного огня само собой и без причин происходит. Есть причина - воля Творца. Серьезная скажем так.
    Вот есть же люди,которые верят, что жизнь на земле зародилась сама собой, хотя в отличии от нерукотворности благодатного огня вышеназванную теорию вообще проверить никак невозможно..

    добавлено через 20 минут
    Опять одного путешественника и одна книга.. А название и имя автора все таки вот никак?
    Если я археолог и раскопал фальшивую монету - можно делать вывод, что раньше монет вообще не делали? По моему скорее наоборот.
    Так что всегда находились люди, желающие лично нажиться на нуждах других, хоть на телесных,хоть на духовных нуждах. Лично сам я не склонен думать поэтому , что все можно в жизни познать логикой и умственными потугами, даже если поймал за руку мужика, торгующего "перьями архангела Михаила".
    И история из заголовка темы меня не взволновала ни грамму. Люди и в пределах церковной ограды остаются живыми людьми, только с другим конечным идеалом.А в текущей жизни они такие же живые, с проблемами, слабостями и интересами, как и положено всякому человеку в этой жизни.
     
  18. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Специально для San" kи поясню свою мысль... Без проблем допускаю, что технология так называемых чудес находится на гораздо более высоком уровне, нежели всевозможные топливные насосы, искромётные машинки, etc... И цель эти чудеса преследуют тоже уровнем, а то и не одним, высшую. нежели оболванивание электората.
    Допущу даже и весьма спорную гипотезу о некоей сверхцивилизации (или сверхразуме), заронившей зерно жизни на земле (да пусть даже и создавшей всю нашу вселенную, положим даже, находящуюся у неё в пробирке)...
    Допустим так же, что эта гипотетическая сверхцивилизация (или сверхразум) имеет некоторые принятые в ней или выработанные ею морально-этические нормы, которые она стремится привить и нам, созданным ею ничтожествам...
    Допустим, что соблюдение этих норм поощряется, а несоблюдение влечёт неминуемое наказание...
    Допустим, мы эти нормы примем... Примем добровольно, руководствуясь данной нам свободой воли и будем их бескорыстно соблюдать...
    Но почему мы должны у них ещё и отсасывать при этом, объясните мне?? Если отсасывание является одной из статей их морально-этического кодекса, и одним из условий премирования помещением в так называемый рай, а отказ отсасывать является смертным грехом ведущим к неминуемой гибели, невзирая на соблюдение всей остальной части кодекса, то какая же это доброта и любовь? Это снобизм, чванство и понты!
     
  19. pf

    pf Участник

    467
    0
    Не помню. :) Да и это не важно, как я уже объяснил.
    Из моего личного мнения по вопросу, автор записывал народные истории. Вполне может быть, что это легенда.
     
  20. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Великолепно сказано!

    На представления Коперфильда тоже пускают всех кто купит билет. И все видят как он летает. Докажите, что это не так.


    Kubik Rubik, San" ka
    Господа, вы упертые, как бараны. Вы требуете доказательств и каких-то источников. Да не может их быть, т.к. попы не дают провести всестороннего исследования этого "явления". А если стоять в сторонке и смотреть, то можно сделать так, что вы будете видеть как Иисус с чертом в обнимку лезгинку отплясывают.

    Это был очень умный человек, в отличии от вас. Он прекрасно понимал, что религия - великолепный инструмент для управления толпой. Он убедился, что это никакое не чудо, а суть труха, как впрочем и сама религия, что христианство, что мусульманство. А когда убедился, понял, что и дальше может сталкивать лбами 2 стада баранов. Очень умный был человек, видимо.

    добавлено через 6 минут
    Ну так вот вы и почитайте.
    Слова Кураева:
    То есть 2 попа вышли и сказали: "Вот огонь, было чудо". Охренеть независимые источники и свидетели. Самому не смешно бред и мракобесие отстаивать?

    Было бы чудо, я бы сказал - чудо. Не важно чье. Но чуда нет, есть подлог. А осторожные попытки попов признаться, наконец, что нет никакого чуда, наталкиваются на призывы баранов придать их анафеме. Почитайте, почитайте ветку.
     
  21. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Hermes,
    Мужчина, Вы кроме сочувственной улыбки, ничего другого у меня не вызываете)
    Мы ни во что не упираемся. Особенно учитывая реалии современного мира. Потому как, церковь по всему миру сейчас не в лучшем положении находится и уж ни иудеи, ни мусульмане не упустили бы такого информационного повода, будь он правдивым.
    Вы себя хорошо чувствуете?))) Если бы Кураев реально заявил бы то, во что интерпретировали его слова, то быть ему за это минимум отлучённым от церкви. И если бы такая хрень реально произошла, то, поверьте, всякие коммунисты с либерастами и атеистами в момент бы подхватили эту новость и тёрли её на все лады. Ну не было такого! Для меня критерий правдивости новости - реакция СМИ на неё. Реакция была практически нулевая. Так что низачОт.
     
  22. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Оч удобная позиция.
    Вы говорите: "Дайте ссылку"
    Я: "Вот вам ссылка"
    Вы: "Почитайте лучше комментарий по ссылке, там все объясняется"
    Я: "Вот вам слова из этих комментариев, где человек, который защищает церковь и отстаивает "чудесность" огня цитирует Кураева"
    Вы: "Этого не может быть"

    Хотя там приведена ссылка на источник. То есть вы по определению не верите всему, чему не хотите верить. При этом доказать свои слова не можете. Т.е. вы обыкновенный пустобрех, как и многие ярые защитники РПЦ на этом форуме.

    Если бы у бабушки был член, то это был бы дедушка.

    Охренеть. Давеча произошла стыковка шаттла с Альфой. По каналу NASA смотрел. Реакции СМИ никакой. Т.е. стыковки не было? Это кино показывали?

    Да кому вы нужны со своей церковью? Если бы церковь активно не пыталась влезть в светскую жизнь, про нее давно бы забыли уже. Ну молитесь себе и молитесь. Хоть под землю закопайтесь, как уже кто-то практиковал, других с собой не тащите. У вас еще и мания величия к тому же.
    По поводу этой драки, проскочила новость в новостях и забыли все про нее. С вашей позиции получается, что драки-то и не было никакой, СМИ же не трезвонят об этом денно и нощно.

    добавлено через 1 час 42 минуты
    San" ka, про таких как вы, на руси говорили: ему ссы в глаза, а он: "божья роса!"
     
  23. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Hermes,
    Ха-ха))) Ещё раз: Я по медиактивности определяю правдивость источника. Тем более в таком вопросе, как "разоблачение" веры.
    А то, знаете ли, мне на одном форуме в доказательство того, что скины совсем из уа выжили мне привели статью с Ньюзру.ком, где рассказывалось, как скины женщину на кладбище съесть пытались, а её бомжи спасли. С таким же успехом можно ещё "газетку" жизнь или "жёлтую газету" цитировать.
    Зависит ещё и от содержания новости и от интереса аудитории к ней. Согласитесь, что если бы шаттл пристыковался к летающей тарелке, то об этом говорило гораздо больше СМИ. Если бы это было реальностью... А так.. Жёлтая пресса много чего пишет)))
    Гы))) Да нет, Рен-ТВ дня три муслолило. Репортаж на Первом каналае, короткой строкой - Вести-24. Все основные газеты, если не развёрнутую статью, то уж заметку маленькую об этом дали.
    Вот как раз-таки трезвонят. Хотя, с чего бы такой интерес, если никому нах церковь не нужна?))) Я вот тоже удивился, когда эта темка возникла. Ещё больше удивился, когда на нескольких других форумах увидел подобные темы. Странно...)))))
     
  24. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Я ничего не разоблачаю и уж тем более веру. Вера штука иррациональная и "разоблачить" ее нельзя. Я лишь говорю о том, что огонь скорее всего рукотворный. Достоверно я это утверджать, естественно, не могу, но когда об этом говорят сами попы...

    San" ka, с вами тяжело разговаривать.
    Давайте представим на минуту, что вас взяли за руку, отвели на место зажжения этого огня и показали, что его зажигают люди. При этом вам бы сказали: "да, на самом деле это просто символ".

    Что бы вы сказали в таком случае? Я почти уверен, что вашу веру в бога это бы не поколебало. Изменилось бы ваше отношение к священникам в такой ситуации? Признались бы вы публично, что были не правы?
    Ответьте, пожалуйста. Только не юлите и не впадайте в схоластику, вопросы вполне конкретные.
     
  25. микото

    микото Гость


    Думаю ответ буде: - у церкви проблемы... даже ежу понятно...но я верю.....
    Хотя, San" ka, че я за тя отвечаю... Давай... К барьеру гардемарин...:p

    добавлено через 2 минуты
    PS Помоему туда никого не пускают, где огонь появляется...Иль я ошибаюсь?:shuffle:

    добавлено через 6 минут
    А, что касается обслюнявливания грязного бельишка, ну дык понятно...Как я (как то не скромно, но тем неменее:shuffle: ) всегда грил...РПЦ губит излишняя агресивная пупулизация.....
     
    Последнее редактирование модератором: 18.11.08
  26. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Угу. Выходят 2 попа и говорят: "Огонь зажегся сам, верьте".
     
  27. микото

    микото Гость

    Ну да...Типа того...А патосовки уже опосля... :d Мне..мне....На те...И те тоже....Я, я, я.... Первый МНЕЕЕЕЕЕБЕЕЕЕЕ....
    Жесть....
     
  28. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Hermes,
    Потому что Вы не с гопником общаетесь и не с флюгером.
    Хм. Без обиняков, но я не собираюсь этого себе представлять.
    Просто скажу, что в любом случае в Бога я верю, а уж что к чему - меня не особо касается. Да, у РПЦ и отдельных её представителей косяков выше крыши. Да, РПЦ мало чему научилась за 73 года советской власти. Ну что ж... бывает. В любом случае, есть чистые и сильные духом, на которых не только вера, но и вся церковь держится.
    микото,
    Дык, такие как ты ей и помогают) Чем больше ваш высер по поводу "вмешательства РПЦ", тем больше освещения в медиапространстве)
     
  29. микото

    микото Гость

    Hermes, я ж грил, что он так и скажет....

    Гардемарин...San" ka я те так буду теперь назвать.... надеюсь ты в жлобу страшную не впал...Этож лучше чем - шпиён....Да и ни похож ты него...супостата...

    San" ka, ну что ты гонишь батенька....Едрить, мы с тобой не первый год тут замужем.... Я не протв РПЦ, я против тупой, яркой, как цветастая бумажка....пупулизации РПЦ... Ибо то что я считаю (очень и очень мягко сказанно) происходит...Это дескридитация церкыи.... И это плохо, потому что РПЦ это единственный способ противопоставит чужому влиягнию..... ..Да отсохнуть у меня рукм...За напечатоннае...

    добавлено через 2 минуты
    В плане того, что я встал на защиту РПЦ....
     
  30. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    микото,
    Почему гардемарин-то?))) Я ж плавать даже не умею) Я как-то больше на земле воевать привык)
    Помилуй Господи! Мы ж вроде не суровые челябинские мужики))))))
    Да нет этой самой популяризации. Наверху вообще не решили, чего им надо, а РПЦ своих мощностей для популяризации не имеет. Там один только Кураев как пожарник носится. Изживает всё-таки себя РПЦ в нынешнем виде... Эх.. страшное время будет...