1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Nikon D60 и объектив без стабилизации

Тема в разделе "Фото", создана пользователем leonidus, 30.10.08.

  1. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Формально, да. Но, только формально - ибо дырка величина в данном случае переменная - зависит от объектива.
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    UncleSam, в конце концов до меня дошло что под "светлее" вы имели ввиду отношение геометрической светосилы. Там да светосила 2 меньше светосилы 1.2 в 2.78 раза. Прошу прощения за потерянное на это время:)
     
  3. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, под "светлее-темнее во столько-то раз" я подразумеваю разницу в выдержке, поскольку именно она имеет значение при съёмке с рук.
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Одно следствие другого.

    Если к теме стабнутых фиксов - да, заманчивая весчь, но узкоспецифическая на мой делитанский взгляд.
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Дело в том, что ты веришь в теорию и не веришь словам людей, которые занимаются этим на практике, так, как будто бы мечта всей их жизни - тебя обманывать и потирать ручки, гнусно хихикая, когда это удаётся.
     
  6. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Мне слов двоих людей маловато для того чтобы поверить что стабнутые проф фиксы нужны многим профи.
     
  7. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, а мне вот тяжело поверить, что бензин хоть кому-то нужен. У меня автомобиля-то нету. Говорят, машины без него не ездят, но по-моему, брехня это всё. Только себе можно верить, а раз лично мне он не нужен, значит, не нужен и никому.
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Дело в том что бензин и в теории нужен чтобы автомобиль ездил;)
    А тут пока теорию только два мнения опровергают.

    Ладно там 85 стабнуть и снимать "портреты" на 1/20 и 1600-3200ИСО, но вот зачем стабилизировать 35 и 50 не понятно. Ради побитого шумом или ресайзнутого рисунка?
     
    Последнее редактирование: 03.11.08
  9. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Что за линзы?
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Да неужто? Только вот почему-то кроме тебя этого никто подтвердить не может. Ладно там в мотодельтаплан бензин залить и летать со скоростью 160 км/ч на высоте 850 м при частоте вращения пропеллера 1600-3200 об/мин, но вот зачем заливать бензин в автомобиль - непонятно. Ради вони в кабине и отравления окружающей среды?

    Автор, пиши ещё!
     
  11. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
    UncleSam,
    Ну не отказался бы конечно :d Но по сути, я бы конечно предпочел более высокое исо, особенно для динамичной репортажки :) На 85 конечно ис был бы более востребован, чем, скажем на 35, но и на последнем можно было бы выжать интересных эффектов..

    DimaP,
    Ну я сомневаюсь что прям в два раза бы дороже стоил, так процентов на 50%. Да купил бы, чисто гипотетически, за чисто гипотетические деньги )))

    Вообще, хоть это и может показаться странным то я с ис держал в руках оптику всего пару раз, чужую :d В свое время я предпочел 24-70 именно из за светосилы, поражаюсь вообще как некоторые товарищи снимают на 24-105 свадьбы :)) Но вот в ситуации когда уже все по максимуму, т.е светосила 1,2-1,4 и исо 3200 было бы кстати добавить еще и стабилизатор. (хотя в такой темноте снимать на таких дырках это я вам скажу еще то извращение )))) но на юзерпики пойдет!)
     
  12. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Сижу сейчас проявляю корпоративку, которую жена снимала на 35/2 (со стабилизатором :) ). Вот только что попалась под руку серия из 3 кадров на выдержках 1/5, 1/10 и 1/13. Меня это впечатлило, и я решил об этом написать, как говорится, на злобу дня, точнее, ночи :)

    Кадрик на 1/5 чуток смазан, остальные два резкие. Причём резкие на 12 мегапикселах в масштабе 1:1. Снято это, в общем-то, по моей просьбе с экспериментальной целью, чтобы понять, на что это стекло способно, поскольку куплено оно было специально, чтобы в репортаже вспышку по минимуму задействовать.

    Дальше специально поискал, чего ещё есть интересненького, и нашёл ещё серию из 7 кадров на выдержках от 1/10 до 1/40. Резкость на всех снимках одинаковая, т.е. шевелёнки совсем нету. Всё это, естественно, без вспышки. Понятно, что это экстремальная съёмка, но тем не менее на этом примере видно, что и с фиксами из стабилизатора можно извлекать пользу. Если знаешь, что при желании можно снять на 1/10 без смаза, то 1/20 можно считать рабочей выдержкой и снимать на ней статику от нефиг делать на пониженных исо. К примеру, на тех кадрах девчонки позировали. Со вспышкой снимешь - будет не то. Исо задерёшь - полезут шумы, кожа испортится.

    Уже хотя бы по этой причине я не вижу смысла менять соньку на что-то другое :) Скажем, тот же 24-70/2.8 в системе сони стабилизированный, а в системах кэнон и никон - нет :) То же с фиксами. Скажем, на 85 мм лично я бы достаточно легко мог снимать без смаза при выдержках как минимум 1/30. А если когда-нибудь сподоблюсь купить 135 мм, то 1/40-1/50 - как с куста. Это не в плане хвастовства какого-то, а просто для информации, что такое стабилизированный фикс. А кто-нибудь с более крепкими руками и на 1/30 снимет. Что, плохо разве? Не скажу, что это позарез необходимо, но если такая фишка есть, отчего бы ею не пользоваться?
     
  13. steppp

    steppp Активный участник

    1.539
    0
    UncleSam,
    Фото в студию ;-)
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    steppp, ага, чичас, тока штаны подтяну. Это закрытое мероприятие, и я не совсем с ума сошёл, чтобы снимки от меня по интернету хождение начали. А кропы просто лень делать :) Кроме того, мне в данном случае совершенно безразлично, верят мне или нет. Хотите - верьте, не хотите - продолжайте считать, что на коротком фокусе стаб бесполезен...
     
  15. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Дык писал же выше - EF 50/1.2 и EF 35/1.4
     
  16. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    А они разве со стабом? Или я что-то упустил?
     
  17. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Так ведь не у всех тушек полезут как у A700. Есть же D3, марки, пятаки, с которых результат задранного будет как у A700 не задранное.
    Уже предвижу что напишете "а с D3, марка, пятака + стабнутого фикса можно получить результат лучше на той же выдержке":)

    добавлено через 2 минуты
    Без. Там речь шла о "зачем стабилизировать" эти мм ФР.
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Как удивительно тонко подмечено!!! Всем известно, что фотографии в журналы и рекламу снимаются кэнонами на 1600 и более исо. А всё это патамушта это _К_Э_Н_О_Н_, а не какая-то там захудалая третьесортная фирмочка, выпускающая игровые приставки, дисковые проигрыватели, телевизоры и голливудские фильмы.
     
  19. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    :lupa: :upset:
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    crazy_mouse, и нечего затылок чесать.
     
  21. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    UncleSam, не получается... уж больно сильно ты меня озадачил... Принимать твои слова за чистую монету не получается, как ни стараюсь, а если идти от обратного, из предположения, что стебёшься... злой ты какой-то сёдня, хуже Печкина безвелосипедного. :gigi:
     
  22. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    UncleSam,
    всё, пойдём отсюда, сдадим наши 700-ки на цветмет.
     
  23. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Вернер, давно собираюсь. Шумит уж очень. Я недавно даже примерчик сюда выкладывал, где девочка с крылышками. Всего-то 1600 исо, а шумищи такие, что даже на А3 не распечатаешь.
     
  24. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Опять вас сорвало:)
    Кстати сейчас на 1600ИСО лучше всех Nikon D3/D700;) Ну может быть отресайзенный 1Ds mark III, хотя прямого корректного сравнения я не видел. И все это ФФ. Кроп уступает независимо от фирмы.
    Такова объективаная реальность, я тут ни при чём.
     
  25. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    DimaP, я в инете встречал мнения, что старый пятак с альфой шумят одинаково, несмотря на то, что то полный кадр, а это кроп. Это с одной стороны. С другой стороны, независимо от того, правда это или нет, какая разница владельцу одной системы, больше или меньше шумит другая, если в ближайшее время он систему менять не собирается? Ты кэноном в целом доволен, надеюсь? Я доволен сонькой, Murya и crazy_mouse довольны своими никонами, так что, как бы там ни было, всем нам пофиг, чего там у соседей с шумами творится.
     
  26. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ну да. Я, к примеру, спецификации по диагонали читал по разу второй пятак и и девятисотую соньку. Равно как и на Nikon D90 и младшие модели.
     
  27. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Джентельмены, вы здесь уже много страниц говорите о каких то теретических проблеммах стабилизации разных линз. Странные и бредовые мнения (извините). Такое впечатление, что среди вас нет вообще практикующих репортажников...
    Никакого смысла в стабилизации при съёмке ДИНАМИЧЕСКИХ, ДВИЖУЩИХСЯ ОБЪЕКТОВ нет.
    Это всё равно, что снимать спорт со штатива :о))))
    Гораздо важнее и интереснее более высокие ИСО с минимальным шумом. Как это точно заметил vsurkov:
    А насчёт стабов - банальный монопод и/или применение стрелковых техник дают тот же самый эффект, только ГОРАЗДО ДЕШЕВЛЕ ;о)
    Впрочем если вы хотите/можете себе позволить заплатить "лишние" пару сотен баксов за стаб - ваше право :о))
    Лично я предпочитаю монопод за 400 рублей и поддерживать себя в хорошей физической форме :о)
    (последний абзац - исключительно моё личное мнение, хотя первое предложение в нём совершенно не оспоримо ;о))
     
  28. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Равно как и в моноподе, кстати.

    Деньги платятся за удобство - стаб всегда в объективе, всегда с тобой. В отличие от монопода.
     
  29. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Да, конечно!
    И Сурков и я сказали уже о предпочтениии более высокого ИСО.
    Читайте внимательнее ;о)

    Я бы префразировал ;о) Деньги платятся за ЛЕНЬ! Лень вязть с собой "лишние" 300 граммов, лень тренироваться и поддерживать себя в форме... ;о)
    Та же самая отмазка, что и у счастливых владельцев мыльниц, которые говорят о малом весе/размере и возможности не думать, а лишь давить на кнопку.... ;о)
     
  30. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Жень, ты слишком категоричен. Я тебе дам при случае подержать мой кофр, а потом еще навешу на него монопод - для реальнгого восприятия так сказать. Видишь ли, я монопод беру с собой только тогда, знаю что он мне потребуется. Заметь, беру монопод к стабнутому объективу. по большей же части я не знаю, что буду снимать в течение дня и таскать постоянно с собой монопод просто не вижу смысла.