1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто строил или хочет построить свой дом самостоятельно?

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем граф Глюкалоff, 06.11.07.

  1. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Не нравится искусственный свет.
    Хочется естественного, когда это возможно.
    А любоваться, разумеется, никто никем не будет - окно (если оно будет, ведь избавиться от него гораздо проще, чем сделать там, где оно не предусмотренно) - не будет прозрачным.


    Собственно ванная - не планируется.
    Как-то так сложилось, что у нас в семье нет любителей ванн.
    Будет большая (самодельная) душевая кабинка... даже кабина... даже просто одна перегородка, отгораживающая "дальний" торец санузла.


    Я очень долго думал над местом и ролью котельной, но получившийся вариант - наиболее меньшее из десятка зол :)
    Основные факторы:
    1) очень маленький и узкий участок - по градостроительным нормам место для расширения остаётся - только со стороны входа. Но это будет некрасиво.
    2) газовая труба идёт по участку соседа именно с "той" стороны и тянуть её вокруг всего дома - не хотелось бы.
    3) Идеальная форма дома - квадрат. Любой аппендикс требует увеличения длины стен и, соответственно, затрат.

    По поводу "хлопка" - думал.
    В двери будут решетки, позволяющие выйти ударной волне, но не позволяющие влезть в дом через эту дверь :)


    Пока над этим вопросом думаю.
    Скорее всего - перед домом будет крыльцо в виде закрытого "холодного тамбура".


    Гостиная планируется в виде отделённой от кухни барной стойкой и шкафом.
    Подробно дизайнерские вопросы ещё не обдумывал, а пока, на этапе пола/стен - вот такое общее помещение.


    Это пожелание маман-пенсионерки - отдельная маленькая комнатка, обязательно на 1 этаже, куда поместиться только диван и телевизор.


    Пока планирую полноценный этаж с односкатной крышей.
    Но время покажет - может что-то и передумаю.
    Фундамент рассчитан на два полноценных каменных этажа.

    P.S. Готов продолжить дискуссию, но на форуме появлюсь скорее всего через неделю. Ибо - отпуск и фундамент. :)
     
  2. Мертвый лорд

    Мертвый лорд Участник

    379
    1
    Граф
    безусловно квадрат близок к идеалу, но стены котельной не обязательно делать такой же толщины как и весь дом, грубо говоря подойдет каркас обшитый пенопластом (посмотрите на том же izba.su) тем более , что вы планируете перед домом тамбур
     
  3. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.233
    38

    Могут быть проблемы в последующем при подведении газа - есть какие-то нормы по огнестойкости стен котельной...
     
  4. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Задумавшийся Гость,

    для частного дома -- нет
     
  5. StoroG

    StoroG Активный участник

    628
    6
    такой вопрос: использовать кирпич уже бывшый в употреблении для 1-этажного дома с мансардой можно? Т.е. если принять толщину стен больше чем при обычном кирпиче и опирание плит соответственно тоже? Или лучше дальше хозпостроек его не использовать?
     
  6. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Откуда инфа? Хотелось бы верить! У нас проект есть (внешний), а я вот как раз сижу читаю какие условия внутри. И что-то мне уже не нравится.

    Размещение газовых котлов предусматривается:

    На кухне, коридоре при мощности котла до 35 кВт (включительно), независимо от наличия газовой плиты и газового водонагревателя; В отдельном помещении на любом этаже (в том числе в цокольном этаже или подвале) при их суммарной мощности для систем отопления и горячего водоснабжения до 150 кВт, включительно.
    При размещении на кухне - помещение должно отвечать следующим требованиям: Высота потолка не менее 2,5 метров; Объем помещения не менее 15 м3 плюс 0,2 м3 на один кВт мощности теплового агрегата для отопления; В кухне должна предусматриваться приточно-вытяжная вентиляция из расчета: вытяжка в объеме 3-х кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа; Кухня должна иметь окно с форточкой. Для притока воздуха следует предусматривать в нижней части двери решетку или зазор с живым сечением не менее 0,025 м2.
    При размещении в отдельном помещении, расположенном на любом этаже жилого здания, при суммарной мощности котлов до 150 кВт, помещение должно отвечать следующим требованиям:
    Высота потолка не менее 2,5 метров;
    Объем и площадь помещения из условий удобного обслуживания тепловых агрегатов и вспомогательного оборудования, но не менее 15 м3;
    Помещение должно быть отделено от смежных помещений ограждающими стенами с пределом огнестойкости 0,75 часа, а предел распространения огня по конструкции равен нулю;
    Естественное освещение из расчета отопления 0,03 м2 на 1 м3 помещения;
    В помещении должна предусматриваться приточно-вытяжная вентиляция из расчета: вытяжка в объеме 3-х кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа;
    В помещении должна быть дверь, которая открывается на улицу.
    Основные требования указаны в СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» и в МДС 41-2.2000 «Инструкция по размещению тепловых агрегатов, предназначенных для отопления и горячего водоснабжения одноквартирных или блокированных жилых домов». Дымоход должен соответствовать требованиям раздела 6 СНиП 41-01-2003 “Отопление, вентиляция и кондиционирование”, требованиям раздела 4 и Приложения 6 МДС 40-2.2000 “Пособие по проектированию автономных инженерных систем одноквартирных и блокированных жилых домов”.
     
  7. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    все правильно
     
  8. Моца

    Моца Активный участник

    1.366
    0
    Оказываается я не о том, простите)
     
  9. Бета

    Бета Активный участник

    25.562
    2.582
    Скажите, а разрешение на строительство дается "участку" или "человеку"? Какова судьба разрешения при смене собственника участка?
     
    Последнее редактирование: 05.11.08
  10. Pont

    Pont Активный участник

    752
    0
    Я тож теперь землевладелец, 15 соток :)
     
  11. Гость

    Гость Гость

    граждане кто-нибудь строился на мелкозаглубленном фундаменте?
     
  12. Falaut

    Falaut Активный участник

    1.614
    0
    я строился на песчаном грунте с глубокими подземными водами с мелкозаглубленным фундаментом, глубиной в 60 см, проармированный 9*11м шириной 50
     
  13. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    Привет от новичка!
    Я всегда мечтал построить дом. Нашел технологию и мне она очень понравилась!!!. Дом правда теплый получился (точнее то что построили а не то что должно быть. Кому будет интересно могу показать!
    НО!!!!!!!!!!! Это все ерунда у нас в городе новый лохотрон :(( жили с женой и ребенком в двушке. Ну тесно - продали и решили построить дом.Нашли фирму с сайтом и люди "порядочные" как думалось. Продали квартиру и переехали к родителям. Коробку нам подняли и все (( съехали и плевать на договор и на вопрос а как достроить вспомнились 90-е (и стволами начали угрожать). Называются Лидер-Строй (сидят на жигулевской). Самое неприятное, что для нас уже все кончилось, но у них новые заказы!!! как людей уберечь - Подскажите!!

    добавлено через 2 минуты
    Вот теперь сижу и думаю, как достроить и жить ( Надеюсь когда получится привести его в нормальное состояние - я порядуюсь осуществлению мечты!!! Дом + сад + розы + баня

    добавлено через 8 минут
    Одно могу сказать точно - второй раз на путь строительства а этой стране не стану. Имея на участке сатрый дом со всеми коммуникациями и разрешениями строительсво нового самый легкий этап. А вот получение разрешений и согласований это кошмар, у меня дважды в интсанциях теряли документы. Количество служб на газ и свет просто способно свести в задение рядом с янтарным городом.

    добавлено через 18 минут
    Извините за ошибки, но нервы ни к черту. Договор и подписан и утвержден. И деньги согласно ему уплачены. А вот как компании получившие лицензии работают - государству все равно ((
    Бюрократов от власти на пути к Вашему жилому дому столько, что в конце пути его не хочется.
     
  14. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.668
    911
    Shumi72,остается только жилетку купить...
     
  15. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    зачем жилетку.
    Заказал экспертизу и в суд пойду.
    А дом получился, в нем нет отопления., но вода в трубах не замерзает!Технология строительства Velox, т.е. монолит в несьемной опалубке с утеплителем. Копать фундамент начали в сентябре, а уже в декабре перекрыли коробку в 2 этажа на 160 квадратов. Технология хорошая, просто сейчас понимаю, что надо было самому найти бригаду и просто купить опалубку.
     
  16. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Shumi72,ну а в договоре то что написано?
     
  17. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    В договор, должны сдать дом под "ключ", только ООО можно хоть завтра закрыть и все
    как не "плохо" это звучит - но новые клиенты дают шанс наличия денег на их счете, для "ареста" и получения" своих денег назад
    но по чеовечески людей жалко - они приезжали смотреть мой дом (он до сих пор на сайте этих обманщиков) - ведь технология правда хорошая в отличии от людей ее "применяющих"
     
  18. chica034

    chica034 Участник

    287
    3
    А себя не жалко? в суд подавай и все! Альтруист е мое) Так их балуем только, этих мошенников.
     
  19. ANDRESS

    ANDRESS Участник

    438
    0
    Shumi72
    а фотки дома можешь выложить или дай ссылку на сайт
     
  20. leonidus

    leonidus Активный участник

    578
    0
    А случаем контора не Реал-строй называется, ты не перепутал?
     
  21. Гость

    Гость Гость

    Подскажите пожалуйста. Есть определенные техусловия по электричеству на здание. Хотелось бы их увеличить (добавить 30 квт). Начинают говорить, что есть какой то нормативный акт по которому за каждый дополнительный квт надо заплатить на счет РЭС 18 тыс рублей. Что это такое, насколько обязательно и как можо обойти?
     
  22. Nikola

    Nikola Активный участник

    1.143
    86
    Никак не обойти. Обратитесь в Филиал ОАО «МРСК Юга» - «Волгоградэнерго», там должны пояснить...
    А Вам в частный дом столько нужно??? Вроде тема про "...построить свой дом самостоятельно"...
     
  23. Гость

    Гость Гость


    Не хотелось бы отдельную тему постить, да еще обсуждать сколько мне нужно электричества и зачем. Просто нужно:)
    И интересно чем это регламентировано и на каких условиях и сколько платить. То есть, например, я прошу дополнительные 30 квт, мне выставляют платежку на определенную сумму и сразу после уплаты увеличивают техусловия? И нет проблем с мощностью подстанций, ТП и прочего? В смысле я не несу дополнительных финансовых и временных потерь?
     
  24. Гость

    Гость Гость


    Платёжку выставят только в том случае, если нет проблем "с мощностью подстанций, ТП и прочего".

    В противном случае - напишут отказ в выделении запрошенной мощности.
     
  25. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    Вообще сайт технологии rosstro-velox.ru , а сайт наших не порядочных дилеров www.lider-velox.ru (лидер-строй).
    Сейчас эту блоки возит Годстрим (сидят на кубышке) но вот строят ли они. Вообще технологию советую посмотреть на нашем сайте (там есть весь мой дом). Дом получился теплым - 160 кв.м (потолки 3 м)отапливаются в наши морозы обчной буржуйкой и вода не замерзает!
    Но блоки можно купить самому и просто нанять хороших бетонщиков. Если не поскупиться на бетононасос, то коробку 1 на 14 можно залить под крышу за 3 недели (2 этажа)
     
  26. Ю джин

    Ю джин Новичок

    34
    1
    Shumi72, а почему Лидерстрой недостроил дом?Если они обязательства не выполнили тока в суд или Может банально денег не хватило?И еще вопрос блоки эти можно купить в Волгограде у Лидера и Годстрим(может эта фирма как-то по другому называется?
     
  27. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    Лидер-строй по моей информации будет ввозить аналогичные блоки которые изготавливаются в Ростовской области. Будут ли они такие же по качеству ??? По крайней мере эти блоки в огне не горят реально.
    Голдстрим - сидит на кубышке, их можно найти в интернете - сайт есть.
    По поводу судов - сначала надо заказать техническую и оценочную экспертизы, потом официально (письмо с уведомлением) предложить им решить дело в досудебном порядке. И только в случае отказа о препирении сторон и наличии данных оценщиков о невыполнении договора суд примет дело к рассмотрению. А что касается денег - не я называл и прописывал сумму в договоре, в конце концов коробку в 160 кв.м. за 2,6 миллиона точно построить можно и отделать и крышу сделать( а то и ее нет)

    добавлено через 1 минуту
    сумма договора выше, но остаток после выполнения работ
     
  28. Гость

    Гость Гость

    И попёрла реклама...

    Велокс уже обсуждали. Он по компонентам втрое дороже керамзитобетонных блоков.

    А уж то, что велокс требует бетононасоса, а КБ блоки - тололько лесов для удобной уклалки - это за пределами добра и зла (для кошелька) :)
     
  29. Гость

    Гость Гость

    Кстати, с сайтов велокса убрали стоимость компонентов, оставили только стоимость квадратного метра готового дома.
    А эта цифра - всё равно, что средняя температура по бльнице.

    Примерный расчёт и сравнение велокса с традиционной технологией - смотри тут:
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?postid=1931043#post1931043
     
  30. Shumi72

    Shumi72 Активный участник

    664
    21
    Во-первых у меня бетононасос практически не работал. Все заливалось вручную и уплотнялось методом штыкования. Во вторых стена сразу с утеплителем (вы посчитайте потом утеплитель на стены !!!) В третьих при нормальных руках установщика практически ровная. У меня на участках где я стоял над душой слой штукатурки около 4-5 мм, а часть стен сразу идет под Волму (правда где не стоял - там косяки на 2-3 см). Но это еще раз говорю нужна нормальная бригада и хороший прораб. Ну и не сравнивайте наконец несущую способность стены из армированного (если по уму бетона и к/б блока.
    И снова о тепле. У меня крыши нет!! а дом в 500 кубов топит буржуйка теплодаровская расчитанная на 100 кубов.

    добавлено через 2 минуты
    Если бы нанятая компания не халтурила и не жлобилась , а работала с бетононасосом то на стены одного этажа нужно не больше недели. Затем плиты + установка опалубки и заливка - итого 3 недели максиммум уже с утеплителем. Дом по внешним размерам 198 кв.м. попробуйте это сделать из к/б блоков, бригадой из 3=х человек.

    добавлено через 4 минуты
    Блок Велокс это не только 4 см плиты но и 10 см импортного пенополистриола:) ;)

    добавлено через 7 минут
    Это уж точно не реклама, меня те кто из него строят кинули минимум на миллион :( я должен был в декабре вселиться в дом и я буду с ними судиться :writer: :frustrate Но сама технология классная. Хочу сказать -нанимайте нормальную бригаду (3 человека за глаза) с хорошим бетонщиком и все получиться надеюсь лучше чем у меня.