1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Получение земли в Волгограде бесплатно, возможно?

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Гость, 31.07.08.

  1. Гость

    Гость Гость

    Кто-нибудь знает, можно ли получить бесплатно землю в городе, ну допустим как малообеспеченная семья?
     
  2. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Гость,
    зачем малообеспеченной семье земля?
     
  3. Гость

    Гость Гость

    потому что хорошообеспеченые семьи покупают сразу коттеджи или квартиры
     
  4. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Гость,
    я же спросил зачем МАЛООБЕСПЕЧЕННОЙ семье земля..про хорошообеспеченные я в курсе ;)
     
  5. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Года 3-4 назад был в приемной Ищенко тогда еще напротив горадминистрации.....там в приемной лежали бланки заявлений на выделение земельных участков, причем бесплатно... все творила горархитектура..... может и сейчас есть...

    знаю, что подобная практика есть в Белгороде........

    думаю этот вопрос можно поднять через Едро. Прямо просьбу к партии...........может получится и в Воло...
     
  6. T.R.E.

    T.R.E. Участник

    352
    0
    трудно, но можно бесплатно, не принципиально иметь статус малообеспеченных.....единственный момент-это платно)))
     
  7. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Меня терзают смутные сомнения, что после выделения этого бесплатного участка надо будет заказывать межевание, получать межевое дело и кадастровый номер, а так же проходить через процедуру аукционного выкупа земли...
    А эти действия не всегда по карману даже среднеобеспеченным семьям...
     
  8. T.R.E.

    T.R.E. Участник

    352
    0
    можно и не через аукцион,если заявка только одна будет....но будет ли она одна:d :d
     
  9. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Нет, не будет.
    Говорю как человек, прошедший через это сборище человеческих пороков. :)
     
  10. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    совершенно бесплатно не получится точно, но с небольшими, по сранению со стоимостью земли, вложениями - вполне можно. если есть виды на какой-то определнный участок - легко, тем более, что есть люди, всегда готовые помочь))
     
  11. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Озвучили бы порядок "небольшой" суммы, что ли... :d

    Год назад это было около 100 тыс. руб. Сейчас, подозреваю, существенно больше.
     
  12. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    есть технологии, по которым даже с большим количеством участников, можно получить земельный участок. причем, вполне законно
     
  13. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Я знаю. И имя тем технологиям - "купюры в конверте". :d
    Данная технология очень быстро и надёжно уменьшает количество желающих участвовать в торгах и сильно ускоряет оформление участка.
     
  14. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    граф Глюкалоff,
    тьфу на вас))) ну при чем тут купюры))) это так каждый ***** может. и назвается это "взятка". а вот у нас, воров, должно быть все по-честному)))) без взяток
     
  15. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    В таком случае я жалею, что не вхож в данную социальную группу. :d
    Полтора драгоценных года потратил на попытку получения участка размером 1,1 сотка, но чиновники победили.
     
  16. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0

    Соглашаюсь, сумма выросла, вместе с ростом цен на недвижимость(хотя, за 1,1 сотку это многовато... здесь нужна была другая схема). в прошлом году взялись мы помочь одному хорошему дяденьке, у которого нет больших денег на "ускорения", из альтруистических соображений, всё через официальные очереди. Надо было всего-то присоединить участок к уже существующему. Всё началось с июля 2007 и продолжлось до июня 2008, пока он не плюнул и не согласился-таки на более быструю помощь ;)
    на днях проводим последнюю регистрацию и дяденька становится счастливым обладателем земли. При чём всё совершенно законно. Это я к тому, что самостоятельно это сделать очень сложно.
    Проблема в том, что люди не знают куда и к кому подойти и что спросить. Сумма - это вопрос каждого конкретного участка. Надо детально изучать документы, только потом что-то можно сказать, чётких тарифов нет.
    кстати, даже если ходить и всем раздавать взятки, мало что согласится принять их, слишком уж много голов летит
     
    Последнее редактирование: 27.08.08
  17. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1
    Арысь, практически вся земля в Кировском районе попала в "зону перспективной застройки", в связи с чем землю не дают ни купить, ни арендовать более, чем на 11 месяцев и то - без права ограждения участка.

    Преодолимо ли такое ограничение безвзяточными методами? :)
     
  18. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0

    Как мне известно, соответствующих указов и распоряжений не было по Волгограду, сейчас идёт борьба с точечной застройкой, которая также легко выигрывается претендентами на землю. Скорее всего (по Кировскому мне ситуация мало знакома), просто на эти земли уже есть свои покупатели и арендаторы, в этом случае ничего сделать нельзя. Только если подсуетиться и перебить цену на аукционе.
    Без права ограждения - это чистый произвол администрации района! если земля моя, я имею право её обозначить.
    Можно пойти в администрацию и выяснить, кому передана эта земля "в зоне перспективной застройки", такая процедура предусмотрена. Если никому, то в судебном порядке можно получить, сейчас многие судятся с администрациями того или иного района. В случае признания действий администрации незаконными, вам вернут вашу пошлину и вы сможете действовать дальше.
     
  19. граф Глюкалоff

    граф Глюкалоff Активный участник

    4.133
    1

    Опишу ситуацию чуть подробнее - ибо вопрос меня пока ещё интересует и серьёзно.

    Ситуация: забытый богом Кировский район с его болотами, отсутствием дорог и районной администрацией, задержавшейся в развитии на уровне доперестроечных времён :)

    Возле моего дома (общая граница) есть пустырь, площадью 1,1 сотки, облюбованный местными под свалку.
    Я пытался его присоединить к своему участку.
    Дело дошло до готовности участка к торгам (все городские комитеты дали согласие), после чего с меня потребовали денег за отзыв липовой заявки.

    При попытке узнать ситуацию более подробно (а стОит ли платить все эти взятки) - выяснил в районной администрации, что если дело дойдёт до торгов - то землю дадут исключительно в аренду с указанием в договоре, что договор в одностороннем порядке может быть расторгнут.
    Выкупить - не дадут никак и никогда, ибо - "зона перспективной застройки".

    А если не доводить дело до торгов - то можно взять в аренду на 11 месяцев, без права ограждения, но предварительно надо произвести межевание, заказать и получить межевое дело и кадастровый номер.
    То есть - опять неплохо вложиться в документацию с вероятностью получить отказ на повтороную аренду участка на следующие 11 месяцев...
     
  20. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0

    была у меня такая ситуация в Дзержинском районе, тоже свалка, прилегающая к участку. но у вас даже проще ситуация. Здесь вполне можно обойтись без торгов, это всё обсуждается лично. Отговорка про перспективную застройку - это не более, чем попытка кого-то наживиться.
     
  21. Гость

    Гость Гость



    термин "Перспективная застройка" применительно к Кировскому району обозначает. что согласно ген. плану Волгограда эти земли для многоэтажного строительства. Практически вся правая сторона 2-ой продольной эта зона перспективной застройки многоквартирными домами. Но на этих землях полно "частника" и он никуда не девается. Среди этого частника. полно пустующих кчастков заросших камышом и превращенного в свалки хозяева которых потерялись еще при историческом материализме. Вот эти участки практически невозможно ни взять в аренду, ни купить и ни еще как для индвидуального жилищного строительства. власти кировского района ждут, что прийдет полоумный супер-инвестор, которому они передадут эти земли под частником под застройку многоэтажками, а вопрос расселения и компенсации людям живущим на этих землях оставляют на шее этого инвестора, пока таких дураков среди инвесторов н е находится. В итоге частный сектор стоит, пустущие участки в камыше, инвесторам это нах не надо. Вообщем все в шоколаде.
     
  22. T.R.E.

    T.R.E. Участник

    352
    0
    Арысь,
    недалеко от меня пустой участок, хочу дом там построить. реально ли получить этот участок?