1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор монитора

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем N_EXUS, 08.01.08.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Гость

    Гость Гость


    я просто сравниваю мониторы одинаковой категории так сказать, дешевые ЭЛТ сравниваем с дешевыми ЖК, я так думаю моники с матрицами PVA и S-IPS надо сравнивать уже с проффессиональными ЭЛТ больше 21 дюйма, и никаких там уже:

    не будет этого.



    сравнение ЭЛТ с LCD показавает сильную утомляемость глаз, уже 2-3ч, при том что за ЭЛТ я проводил и провожу от 8 до 14часов, и усталось наблюдал только сидя за одним монитором, но сидел за ним всего-лишь часа 2 один раз, так что это может быть и совпадение.

    а вот явно вижу у ЖК то что простоq синий фон сверху намного более темный чем снизу.
     
  2. prisoner

    prisoner Активный участник

    1.004
    0
    подскажите какой лучше - ЭЛТ или CRT? давно вопрос мучает...
     
  3. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    samsung 971p на PVA стоит около 13тыс руб. NEC 1970NX на S-IPS - примерно столько же. Т.е. ~500 долларов. Профессиональные ЭЛТ на 21" и выше никогда не стоили 500 долларов.
     
  4. Гость

    Гость Гость



    ну и что за качество будет на этих мониторах?

    вообще про профессиональные дорогие мониторы не зачем говорить, речь шла первоначально про мониторы для дома и работы( не связанной с графикой) тут за 13 тыс и даже 10 редко кто будет покупать монитор.
     
  5. Гость

    Гость Гость



    зависит то того какие параметры важны , для чего нужен монитор, и какие средства на покупку, но на самом деле выбора то почти и нет.
    еслиб ЭЛТ еще можно было без проблем купить, то такая полемика здесь бы не образовалась.
     
  6. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    А у меня вот наоборот. Причем настолько наоборот, что я просто радуюсь каждый раз обращая на этот факт внимание. Вы, возможно, в темноте перед LCD сидите, а это действительно плохо. Либо монитор настроен неверно. Либо подключен по DSub вместо DVI
    Просто процитирую здесь вот это:
    http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/monitors/20214#06
    К сожалению, многие пользователи не следуют этим в общем-то простым рекомендациям – а в результате в форумах рождаются многостраничные темы в духе "Помогите выбрать монитор, от которого не устают глаза", где доходит аж до создания списков мониторов, от которых глаза устают. Господа, я работал с десятками мониторов, и глаза у меня не уставали ни от одного, за исключением пары моделей сверхбюджетного уровня, у которых попросту были проблемы с чёткостью изображения или совсем уж кривая настройка цветопередачи. Потому что глаза устают не от монитора – а от его неправильной настройки.


    Вы, раз уж от гостя пишете, озвучте модель вашего LCD, просто для справки.

    добавлено через 1 минуту
    Отличное качество.

    добавлено через 9 минут
    Это НЕ дорогие мониторы. Это - средние по цене. Дорогие стоят дороже.
    Если вы сидите за монитором по 8 часов и больше, почему бы не переплатить 100-200 долларов для того что бы глаза не резало? Ведь не на 1 день покупается, а новые глаза не купить ни за какие деньги.

    Ну вот у автора темы бюджет 11 тыс - за 10 вполне сможет купить.
    Я взял детям б/у 1970NX в хорошем состоянии за 10. По сравнению с бюджетным benq 91G+, который стоял у них раньше - небо и земля
     
  7. Гость

    Гость Гость

    Samsung SyncMaster 710V подключен через аналоговый выход, встроенная видеокарта DVI не имеет в наличии, и уж не надо объяснять что в оффисы часто закупаются компы с встроенной видеокартой, где преимущественно аналоговые выходы.и никто отдельно видеокарту покупать не будет, так как незачем.
     
  8. Гость

    Гость Гость



    ну да, докажи начальству что тебе нужен новый монитор за 11-13 тысяч,
    не про дом ведь разговор, домой себе лучше возьму viewsonic 19шку ЭЛТ, если сумею найти.
     
  9. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    А это уже совсем другая проблема. Если начальству здоровье подчиненных пофик, то ЭЛТ тоже покупаются (покупались) максимально дешевые/паршивые.
    Ну и чего тогда пенять? Моник бюджетный, 17ка к тому же, да еще по аналогу подключенный. Совершенно запросто могут быть последствия для глаз.

    Вобще-то автор домой покупает.

    Странная логика. Уж домой-то можно любой LCD купить, не только самый бюджетный

    добавлено через 24 минуты
    Итак, благодаря невысокой контрастности и неаккуратной настройке цветопередачи SyncMaster 710V может представлять интерес разве что в качестве офисного монитора минимальной стоимости, предназначенного для работы с текстом – впрочем, на данный момент его цена и является одной из самых низких среди 17-дюймовых мониторов. В качестве же домашнего монитора, либо монитора, от которого требуется более-менее достоверная цветопередача и хорошая контрастность, лучше будет обратить внимание на более серьезные модели
    http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/monitors/10486#08
    Я так понял, вы по самому бюджетному монитору решили огульно оценить качество всех LCD на свете.
     
  10. Гость

    Гость Гость

    да просто самый дешевый ЭЛТ намного комфортнее самого дешевого ЖК, в институте старых ЭЛТ дофига (15шки все, LG, Philips,Rolsen), и особого дискомфорта не наблюдалось, разве что если 60герц стоит или 75.
     
  11. Гость

    Гость Гость

    Да а про автора темы уже все забыли )

    такие плохие мониторы надо тогда вообще исключать из продажи, чтобы небыло моников которые вредят глазам, незнаю LG были тогда бюджетные модели или нет, но не дорогие точно, и они себе такого не позволяли.

    и в чем-же странная логика что я домой хочу ЭЛТ?
    если вьюсоник стоит не больше 7тыс, за эти деньги ЖК только отвратные продаются, а тратить 15-20 тысяц желания нет.
    да и душа не лежит к ЖК.
     
  12. Гость

    Гость Гость

    на прошлой работе кстати были все ЭЛТ, потом решили выпендрится перед проверкой, закупили ЖК, модель сейчас уже не скажу, вообщем привезли 2 19-шки самсунг и остальные семнашки, ну семнашки понятное дело были совсем отвратные и тоже через аналоговый выход и не со штатным разрешением (народу не нравились маленькие окошки)
    дык вот одну 19шку подключили к DVI выходу, со штатным разрешением, ну да, в 1-1,5м смотрится круто, но не более того, вблизи, сразу видно все цветовые искажения , и я себе оставил 17шку Philips ,у него отличное изображение ( кста у 15шек филипс тоже изображение супер, хоть им уже и немало лет, разве что яркость садится, но это решается заменой строчника, дома так один LG вышел из строя, сгорел строчный трансформатор, после замены стал как новый , яркие насыщенные цвета, из недостатков конечно, только размер, 15дюймов мало)
     
  13. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Просто что бы освежить память и напомнить что у ЭЛТ полно своих заморочек:
    http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/monitors/3317

    Ну и получити вы за свои 7 тыс громоздкий тяжеленный гроб, массой в 25 кг который работает по аналогу (т.е. на 1280х1024@85 DSub уже мылит сам по себе - никуда не дется). Выбрать экземпляр из нескольких, где сведение с искажениями получше не сможете - привезут 1 на заказ.

    Во времена ЭЛТ, хороший моник тоже стоил хороших денег, я за свой 700NF отдавал 14000 рублей в 2001(?)м году - это больше чем 14000 руб сегодня, а куда деваться, если проводишь за экраном большую часть времени.

    добавлено через 1 минуту
    Ну опять дешевку на TN-film купили, чему удивляться?

    добавлено через 2 минуты
    Уже смешно
     
  14. Гость

    Гость Гость




    вообще-то 20, ради хорошего монитора не стоит экономить на размере.лучше сэкономить на деньгах, монитор не должен стоит больше 50% стоимость компа.
    и зачем хаять аналог? это естественный вид информации, результирующий свет все равно аналоговый.


    чего смешно? зачем переплачивать за ЖК если ЭЛТ себя не исчерпали.
     
  15. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    У аналога есть ограничения напрямую связанные с качеством картинки. И чем больше частота и размер картинки, тем хуже аналог справляется.

    Здоровье дороже денег. Мерцание ЭЛТ никуда не денешь, а это очень серьезный минус.
    Вот у вас комп, судя из озвученных цифр не очень дорогой, и видеоадаптер там скорее всего бюджетный. А значит, там и DAC весьма посредственный - по аналогу мыло на 1280х1024 обеспечено. А на карточке с DVI, даже на самой дешевой, такой проблемы просто нет - цифра она и есть цифра.

    15" и "комфорт" в одной фразе.

    В том-то и дело, что исчерпали - цены на них упали до такой планки, когда производить стало просто невыгодно. Поэтому они и пропали из продажи.
     
  16. Гость

    Гость Гость

    да хватит вам рассуждать. мониторы на лучевой трубке нужны дизайнерам и другим лицам, занимающимся проф. графикой. Хорошие ЭЛТ-мониторы и стоят соответственно. Считаю, что по насыщенности картинки для бытового пользователя - ЖК по-любому лучше. Тем более бюджет 11 килорублей. Чего тут думать - четыре вида матрицы: TN, TN-film, PVA, S-IPS, причем первый вид уже не найти наверное. Самый подходящий матриц за такие деньги - PVA. У меня самого такая. Отклик и цвета - нормальные, меня устраивают. Конкретно - Самсунги на таких матрицах делають. А для бытового пользователя (почему-то никто, даже истинные бытовые пользователи, не хочет относить себя к таковым) можно и 19-шку на TN-матрице взять (время отклика, цветность, яркость, контрастность и дизайн - самый широкий выбор).
    п.с. взял за 7 000 девятнашку, 4 000 осталось на "пиво"...
     
  17. Everwesss

    Everwesss  Активный участник

    7.844
    200
    почитал вашу дискуссию.
    я одно могу сказать - в свое время по незнанию взял вот это прибор http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91052&modelid=926118&clid=502 , щяс почитал, выяснил для себя, что это барахло, но чессгря, за год работы за ним, особых жалоб на усталость глаз и пр. не возникало. до этого работал за ЭЛТ самсунгом 757 dfx
     
  18. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Да не нужны они уже вообще никому. ;)

    iiyama, eizo, да хотя бы apple - у всех проф мониторы - сплошь ЖК, никто уже ЭЛТ не торгует, потому что нету у ЭЛТ никаких преимуществ перед S-IPS.
    Посмотрите, к примеру, что eizo предлагает для профессионалов:
    http://www.eizo.com/products/graphics/index.asp
    Или чем вообще фирмы торгуют:
    http://deepstore.ru/index.php?cPath=2
     
  19. Гость

    Гость Гость



    не нужны отдай мне


    вообще сколько зарекаюсь спорить, бесполезно перебороть невежство масс, все равно что лбом бетонную стену пробить.
    истина доступна лишь немногим.
     
  20. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
  21. Гость

    Гость Гость

  22. KEKS

    KEKS Активный участник

    4.123
    46
    Слышали бы тебя данные лица. Они бы тебе эти мониторы (SUN 21'') на уши одели, вместо сережек. :d

    Странная логика. Объяснения, что ЭЛТ лучше ЖК на уровне детского сада.
    Я сам не особый сторонник ЖК (плазма рулит :eviltongu ), и то не могу аргументировано доказать, что все ЖК хуже, чем все ЭЛТ-мониторы. Единственно, что принимается в качестве аргумента, это:
     
  23. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    отдам за деньги samsung 765mb :)
     
  24. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Когда место на столе ограничено, то выбора просто нет.

    Современная компьютерная мебель разрабатывается в основном под ЖК. Если ставим CRT, то упираемся в него носом.
     
  25. Гость

    Гость Гость


    а чо - чо-то не так? хотите подискутировать на тему физики получения и восприятия изображения?
     
  26. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    как и все ЭЛТ :d
     
  27. Гость

    Гость Гость



    это мониторы самсунг не ахти, ЛЮБЫЕ
     
  28. Гость

    Гость Гость



    это не логика а философия.
    ну поймите, народ в своей массе не умный, не могут милионы человек знать истину,а вот заблуждатся для такой массы, очень даже свойственно, обычно эти люди считают сумасшедшими тем кому удалось познать истину.(достаточно вспомнить большинство научных открытий)
    применимо-ли это к мониторам неизвестно, но в истории хватает случаев, когда лучшее технологии уходили на смену новым по другим причинам(можно вспомнить в начале 20-го века, как канули в лету электрические автомобили, и почему это произошло)

    быстрее бы новые типы мониторов появились по всем параметрам лучше предыдущих, тогда спор был-бы бесполезен.
     
  29. Гость

    Гость Гость



    кто-то покупает это убожество? (современную комьютерную мебель, руки оторвать тому кто придумал место под системник внизу у самого пола и закрытое со всех сторон.
     
  30. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Есть только один параметр, по которому LCD "хуже" ЭЛТ. Это цена. Все остальное о чем вы жаловались выше уже преодолено.

    добавлено через 3 часа 20 минут
    Вот вы кичитесь своей "философией". А истина - она формулируется совсем просто: "качество стоит денег".

    Сейчас говоруны любят при случае повздыхать о виниле, мол "были времена", "сгубили технологию" и все такое. При этом мало кто вспоминает (а многие из вздыхателей в то время или под стол пешком ходили или вообще еще не родились), что народ крутил этот винил, в основном, на "радиолах" третьего класса с тупыми иглами. Нормальные Hi-Fi девайсы стоили дорого и были уделом весьма немногих. И сейчас нормальные девайсы - стоят дорого.
    И с мониторами - точно так же. Поэтому и вызывает недоумение - вроде вы такой прям философ, а всерьез думаете, что элт за 7т.р. может быть хорошим. В то время когда даже на эти:
    http://www.price.ru/bin/price/prodl...41&pnam=MM906UT&sort=1&vcid=01020104&where=00
    жалуются, что они китайские, мылят и вообще с кучей траблов. :)
     
Статус темы:
Закрыта.