1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как посчитать экономический эффект?

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Zazell, 05.09.07.

  1. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Для заказчика разработан и внедрен специализированный программный продукт: автоматизированное рабочее место по мониторингу регламентных работ на технических устройствах. Составлен акт о внедрении. Заказчик спрашивает: как посчитать экономический эффект? Я спрашиваю его: как можно посчитать экономический эффект от мобильной связи, электронной почты и т.д.?
    Ваши соображения, господа?
     
  2. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Zazell, Знакомый случай. Сокращения рабочих мест, снижения потребной квалификации персонала не произошло, "повышение управленческой эффективности" сложно выразить в цифрах...
    Расчёты ROI в ИТ-проектах глядели? В интернете валом.
     
  3. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Копаю. Но пока вода. Накидай ссылок, пжлста.

    ЗЫ. Меня удивляют подобные вопросы бухгалтерш еще совесткой закалки. Я ее спрашиваю, типа чего сама на счетах не считаешь, а 1С пользуешься... Она тоже удивляется, но процент увеличения эффективности трудового процесса требует обосновать.
     
  4. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    А как физически проходил этот мониторинг до введения проги и после?
     
  5. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Компрессорные станции подавали графики проведения регламентных работ. Сначала на оленях посылали, потом факсом и пик цивилизации - электронкой. В главке все сводили в одну табличку и крестиком зачеркивали, когда выполнена экспертиза и назначен следующий срок. Теперь продукт внедрен в главке, ибо попытка связать главк и станции сеткой и автоматизировать процесс залива свежих данных в прогу, вызывает у заказчика ступор. Т.е. нынешняя версия продукта это та же табличка, только на компе и с более широкими функциональными возможностями (быстрый доступ к сведениям об аппаратах, возможность строить графики на 4 года вперед и т.д.).
     
  6. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Zazell, Увы, я не знаю хороших общих методик оценки дохода от внедрения в случае, когда ИТ-систему делали на пустом месте. Все статьи, которые я читал в своё время оперируют "вместо XXX мы внедряем YYY и получается так зашибись".
    Аналогично в дипломе (экономической части) я должен был рассчитать срок окупаемости проекта методом чистого дисконтированного потока. По согласованию с консультантом-экономистом честно написал на первой странице "Проект не имеет чётко выраженного экономического эффекта..." - ну и ничего, защитился (даже на пять - "рекомендована к внедрению, рекомендовано к публикации....")
    Да вот, почитайте первые же ссылки и там же:
    Когда система внедряется с нуля - надо смотреть внимательно на бизнес-процесс, вряд ли есть типовые решения:
    добавлено через 3 минуты
    А, вот как. Хронометрах рабочего времени производили - сколько минут в день занимает разлиновка ватмана на крестики, переписывание списка аппаратов и т.п. ? Ну, или хотя бы "на глаз"?
     
  7. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Да если бы они это делали! Так, писали на коленке, постоянно что-то забывалось и терялось (аппараты в смысле), инспектора Госгортехназдора не ленились писать предупреждения и штрафы. А теперь дату начала и конца периода ставишь, жмешь на кнопку и график на принт. Одно плохо: базу надо поддерживать в актуальном состоянии (сделали работы - запиши), а им ленно. Поэтому заказчик привычно звонит мне и спрашивают что и когда делалось или надо делать.
    Авторы программы (в т.ч. я) требуют своего вознаграждения на работающий программный продукт, который зарегистрирован как обьект интеллектуальной собственности. У них опыта внедрения, подсчета и выплат нет. Предлагают это сделать мне. Т.е. я сама себе должна сумму обосновать. Я им предложила применить гонорарную систему оплаты. Не подходит, давай обоснование каждой цифре.
     
  8. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    По-моему только хронометраж + не забыть суммы тех штрафов что были выплачены (сейчас ведь их не должно быть, так?). Тут практически чистые затраты рабочего времени персонала (в том числе и в главке на сводке всего этого). Соотвественно вам просто небходимо показать, что времени стало тратиться намного меньше. Отсюда и считать эффект.
     
  9. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Zazell, Штрафы говорите? Значит можно найти сколько тыс. рублей сэкономлено на штрафах? А цифру на сколько уменьшилось время выполнения процесса "до" и "после" крайне полезно узнать, хотя бы методом экспертной оценки - спросить нескольких работников, усреднить. И так все операции свести в табличку.

    добавлено через 36 секунд
    +1, +1. :)
     
  10. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    таг вы что, сначала сделали и отдали программу, а потом хотите денех получить? можешь расслабиться, от Газпрома ничего не получишь, обосновать стоимость ты не сможешь, если посчитаешь экономический эффект -- скажут спасибо, но денег не дадут.

    Расслабься и считай прогу подарком хорошему заказчегу примерно как поляну выставили:)
     
  11. samvg

    samvg Активный участник

    5.217
    44
    Всю эту хню Заказчику надо было делать до разработки проекта. Это называется технико-экономическое обоснование внедрения хни, а под это он получает деньги и платит Вам. Коль продукт сделан и деньги (надеюсь) заплачены, то пусть морщит лоб планово-экономический отдел заказчика как это все обосновать
     
  12. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    За программу мы денег получили. И за сопровождение каждый год получаем. Это все по договорам. Но авторы - это физические люди, которые должны получать деньги за свой интеллектуальный труд. В идеале - каждый год. Но хотя бы единоразово.
    Авторам должен платить патентообладатель (заказчик), но не исполнитель (т.е. я).

    Я тоже в этом направлении думаю. Но все так размазано.
     
  13. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    если авторы работали по трудовому договору и получали зарплату во время создания программы, то на этом взаиморасчеты закончены.

    да это с какой радости? у заказчега с подрядчегом обязанности заканчиваются как в договоре написано а каг подрядчег со своими сотруднегами расплачивается -- это его проблемы.

    Представляешь, ты купила винду, а к тебе чувачог из Сиэтла является, я, мол так и так, работаю в Мелкософте, и эту винду песал, давай мне денех как аффтару:d
     
  14. +1

    +1 Активный участник

    4.710
    423
    немного OFF:
    ... хороший, панимаш, метод.... мы когда в универе не знали как в курсовике выйти на нужный показатель, всегда на него ссылались... и ведь не придерешься... таблички составляли с оценками экспертов, типа опросы проводили... средние данные высчитывали...Прокатывало всегда. Главное на защите вспомнить ключевую фразу - "исследование проведено методом экспертных оценок"!

    Сорри, не удержался, ностальгия...:d :d :d
     
  15. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Это ты, как знаток авторского права говоришь? Учи матчасть.

    Еще раз подчеркиваю: авторам платит только патентообладатель (т.е. все вопросы к Мелкософту).

    Авторство может принадлежать не только прямым участникам творческого процесса, но и тем кто содействовал на разных этапах создания продукта. В условиях любого договора с газпромом обязательным пунктом оговорено, что если в результате выполненных работ будет создан объект интеллекутальной собственности, то исключительные права на патент будут принадлежать конечно газпрому. А вот авторство не оговорено. И в каждом случае авторов "назначают" из числа реальных авторов и тех, кого надо включить. Ведь эти патенты очень много значат для них. Да и для меня неплохо. Например, 4 (или 5 не помню) патента и ты ветеран труда с соответствующими льготами :gigi:.
     
  16. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Zazell,

    знатог, представь себе. Я в свое время интереосвался издательстким бизнесом.

    Во-первых, не путай хрен с пальцем. Авторское право регулируется законом об авторском праве и смежных правах. Сюда же относятся программы для ЭВМ и базы данных.

    Авторское право состоит из двух частей: имущественные и личные неимущественные права. Имущественные -- это возможность получать доход, неимущественные -- это собственно право считаться автором, право на неприкосновенность произведения и т.п. Они согласно нашему закону, а он следует в русле континентальной европейской традиции, не могут быть отчуждены.

    Втут же замечу что англосаксонской традиции, сиречь США, права могут быть проданы любые.

    Возвращаясь к нашим баранам, то что у тебя есть бумажка что ты аффтар, и это есть признание твоих личных неимущественных прав -- хотя если говорить строго они и таг всегда при тебе, закон не требует никаких формальностей.

    Деньги же ты получила работая по трудовому договору, см. тот же закон.

    А вот понятие петента совсем из другой области. Я тут хуже секу, но в любом случае речь идет об изобретениях, имеющих практическое применение, требуется оформление патента, причем предваряет ему поиск аналогов что никто не запатентовал это раньше, и т.п. формальности.

    Опять же, если в договоре с Газпромом будет что права принадлежат им, то это то и значит -- что никаких других денех быть не может.:)

    По любому, к софту патентное право не относится, ибо он прямо регулируется авторским правом:writer:
     
  17. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Коллектив авторов в содружестве с патентным ведомством газпрома считает по другому.
    Впрочем, выплата по любому будет. Ее просто надо обосновать.
    Будем думать как.
     
  18. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    коллектиф может считать каг угодно, но что софт регулируется патентным законодательством, не посчитает ни один сут, а что таг считает патентное ведомство газпрома, особо не удивляет, ибо похоже это синекура для сынков и любовниц больших дядег:d

    добавлено через 1 минуту
    P.S. могу поспорить на литр пива против литра коньяга, если ты получишь денех в этой ситуации -- я выставляюсь :drink:
     
  19. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    И как мы это будем контролировать? :gigi: Тебе же не достаточно будет просто сказать "я получила"?
    Впрочем, ты можешь проставляться, ибо я уже получала авторское вознаграждение. Деньги были перечислены на л/с в СБ. Имеется даже справка 2-НДФЛ.
    Ну? :lupa:
     
  20. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Zazell,

    именно в такой ситуации? то есть контора получила деньги по контракту, а потом еще ты лично от газпрома?

    если так, то я проставлюсь, но ты мне расскажешь подробно каг это сделать:d
     
  21. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Да. Именно так.
    Слушай, ну в газпроме же не дураки сидят. Никто зря рисковать не будет и никакими махинациями не занимается. Все чинно и законно. Я написала заявление с указанием реквизитов. Мне пришли деньги. Как уж они у себя эти деньги проводили - не знаю. В 2-НДФЛ с меня удержан подоходный налог. А из пенсионных "писем щастья" я узнала, что уплачены и пенсионные взносы.
     
  22. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    какой коньяк пить будете?
     
  23. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    Zazell, так как экономический эффект был обоснован? Я так понимаю экономия времени на среднемесячную з/п?
     
  24. Пересмешник

    Пересмешник Участник

    1.835
    0
    Саня-777, И штрафы.
     
  25. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Какой код дохода в 2-НДФЛ был? По 3-НДФЛ отчитывались?
    Пенис прав во всем что касается авторских прав. Насчет патентов обшибся, но не сильно. Теоретически программа для ЭВМ может защищаться патентом. Практически - только алгоритм.
     
    Последнее редактирование: 07.09.07
  26. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    я это знаю но не стал вдаваться в подробности:)
     
  27. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    я вот все-таки вдадусь в подробности алгоритма. очень интересно про коньяк.
     
  28. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Zazell,
    все экономические эффекты при внедрении в нашей стране, кроме пожалй одного - являются косвенными, т.к. у нас оплата труда - месячная, а не по часовая, и чел находиться на рабочем месте при постоянной работе - полные 8 часов. Иными словами, если есть работник, который выполнял работу за 8 часов, и платили ему 100 руб./час (итого 800 руб.), то после внедрения программы он стал тратить 4 часа (итого 400 руб.), поработал работничег и свалил в обед из офиса

    Варианты расчета экономического эффекта (привожу примеры того, что можно "посчитать", комфортность работы пользователя на счетах и в 1с посчитать невозможно, но комуто будет удобнее на счетах ))) )

    Начальные условия:
    Есть несколько процессов, которые выполняет работники, каждый из них имеет определенную ресурсоемкость во времени, кажды час времени оплачивается по своей тарифной ставке, например:
    -------------------------------------------------------------------------
    процесс 1 / время выполнения до внедрения программы 4 часа / ставка 100 руб./час
    процесс 1 / время выполнения до внедрения программы 4 часа / ставка 200 руб./час
    ИТОГО - 1 рабочий день 8 часов и 1200 руб. стоимость
    -------------------------------------------------------------------------
    после внедрения программы получилось:
    -------------------------------------------------------------------------
    процесс 1 / время выполнения после внедрения 2 часа / ставка 100 руб./час
    процесс 2 / время выполнения после внедрения 1 час / ставка 200 руб./час
    ИТОГО - 3 часа и 400 руб.
    -------------------------------------------------------------------------
    Разница между 1200 и 400 (и между 8 и 3 часами) дает "более менее прямой" экономический эффект в 700 руб. за 5 часов (или 140 руб. в один час).

    Если программа допустим стоила 10.000 руб., то срок окупаемости 10.000 / 140 = 71,43 часа = 8,93 рабочих дня

    Но этот эффект не совсем прямой, потому что работникам все равно надо находиться на рабочем месте и им надо платить з/п.

    С другой стороны, к этому есть другие подходы:
    Например если производились детали на продажу, следовательно совокупность всех процессов выдает 1 готовую деталь, рыночной стоимостью 2000 руб. до внедрения программы производительность была 1 деталь / день. и ее себестоимость (для упрощения) была 1200 руб., а стала 2,67 детали в день и себестоимость каждой 300 руб.

    Из этого следует, что до внедрения программы оборот компании составлял 1 деталь / в день (сделали и продали) и компания получала за нее доход 2000 руб. - 1200 = 800 руб. / день,
    то после внедрения программы оборот - 2,67 детали в день, доход 2000 * 2,67 - 400 * 2,67 = 5340 - 1068 = 4272 руб.
    ИТОГО, за счет внедрения программы денежный доход компании (при условии, что они продадут 2,67 детали в день, вместо одной) увеличился с 800 руб. до 4272 руб в день. при полной загруженности работников в течении рабочего дня

    Если допустим рентабельность компании от дохода составляет 30%, то это означает рост прибыли с 800 * 30% = 240 руб. до 4272 * 30% = 1281,6 руб., т.е. +1041,6 / день, стоимость программы была 10.000, тогда в таком случае получается срок окупаемости 9,60 рабочих дня.

    Как другой вариант - например для фирм, которые продают что либо, и автоматизируется труд продавца - то косвенным экономическим эффектом может считаться тот допольнительный объем продаж за счет сэкономленного времени при внедрении программы, например сэкономимли 3 часа, и продавец в среднем продал за это время дополнительно на 50.000 руб.

    :shys: :shys: :shys:
     
    Последнее редактирование: 08.09.07
  29. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Креатив уже прет. С учетом правда по прежнему проблемы.
     
  30. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    Mix,
    это мне?