1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хочу кредитную карту!

Тема в разделе "Разное", создана пользователем micron, 31.03.03.

  1. Gosha

    Gosha Активный участник

    1.992
    3
    К вопросу о надежности банков. Альфа - это бывший Инкомбанк (где он теперь?). Те же люди, те же здания.
     
  2. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Первый раз про такое слышу! Альфа появился чуть ли не раньше Инкомбанка и никакой свзи с ним не имеет. Кстати по рейтингам надежности - один из первых среди российских банков.
     
  3. Freken_Snork

    Freken_Snork Участник

    129
    0
    Дорогие друзья. Альфа (зуб даю) не бывший Инкомбанк. И люди в нем другие. И здание (если уж начистоту) Международного Инвестиционного банка. И по надежности не сравнивайте пожалуйста Альфу (с десятилетней безупречной историей) с Инкомом.
     
  4. Freken_Snork

    Freken_Snork Участник

    129
    0
    И еще пара слов о расценках в АЛьфа-Банке.
    Банк изначально ориентировался на крупных клиентов, банк не для всех. То есть для тех людей, которые могли себе позволить платить за надежность. В последнее же время банк пытается расширить сферу обслуживания, приблизиться к народу, чтобы максимально упростить и ускорить обслуживание. Не знаю, скажется ли это на ценах,
     
  5. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    Gosha
    Кто не понял, это он о местном филиале.
    Местный филиал к надёжности банка не имеет никакого отношения.
     
  6. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Это в Москве. А у нас как раз все бывшее Инкомбанковское. Но это действительно не бывший Инкомбанк, просто так получилось...:D :D :D
     
  7. Freken_Snork

    Freken_Snork Участник

    129
    0
    Понятно :)
    Но, как тут уже было сказано, деятельность Волгоградского филиала координируется центральным офисом в Москве.
    Значит у Инкомбанка просто было хорошее здание, чего выбрасывать то :)
     
  8. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    У инкомбанка здание было на Советской площади. Альфа находится недалеко от дома профсоюзов.
     
  9. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0
    Подтверждам. В умных журналах в рейтингах Альфа по надежности в топе уже давно.
     
  10. kaa

    kaa Активный

    4.135
    0
    Ты путаешь - там Империал был. А Инком именно на Советской только УЛИЦЕ!!!
     
  11. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    2povesa: как мне сказали специалисты - блокировка транзакции (а в последствии - и карточки) при совершении платежей - это прерогатива программы мониторинга платежей. При каждой транзакции она отправляет соответствующие запросы на автоматическую службу безопасности банка, выдавшего карточку. Соответственно, если ответ приходит неудовлетворительный для системы мониторинга - то она блокирует транзакцию. Поэтому лучше выяснять такие вопросы у сотрудников пластикового отдела банка-владельца карты.

    2Илюха: каюсь, как оказалось: отказ в кредитном обслуживании для иностранцев - моя личная фантазия. В их кредитоспособность наши банки верят безоговорочно :glasses:

    2Gosha Альфа банк, если мне не изменяет память, взял на себя долги Инкомбанка. В этом вопросе - да он наследник (потребовать что ли свои 10 рублей? :D). Что же касается самого Инкомбанка - он был тоже в определённом смысле надёжным банком. Насколько мне объясняли - соответствующие госструктуры "заставили" его приобрести большой объём ГКО. Т.е. - это был целенаправленный удар по этому банку, и тем, кто за ним стоял. Но это уже высокая политика, здесь я могу только пересказывать чужие слухи.
     
  12. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    kaa, пардон, перепутал. Так что именно в том же здании?
     
  13. Lexie

    Lexie Участник

    304
    0
    Немного не так. ;) В их кредитоспособности увурен тот банк, который выдал карту.
    Кстати, надо различать Visa Classic и Visa Electron. Если снимаешь деньги первой картой, то банку абсолютно наплевать есть у тебя деньги на счете или нет, а вот при снятии электроном, сначала посылается запрос на возможномть снятия именно той суммы, которую запросили.

    Кстати, все наши банки немного лукавят, что у тебя нет кредита на карте. Если у тебя Visa Classic, то ты можешь получить нужную тебе сумму всегда. Другое дело как банк будет высчитывать у тебя за такой кредит. В Сбербанке например, по удвоенной ставке рефинансирования.
     
  14. Lexie

    Lexie Участник

    304
    0
    Это как с Менатепом, все работники как работали, так и продолжают работать. Только он теперь называется Менатеп СПб и как оказалось он никакого отношения к первому не имеет ;)
     
  15. Povesa

    Povesa Участник

    314
    0
    Да звонили им и не раз...Говорят, что при совершении транзакции австралийский банк неправильно отправляет данные по системе ВИЗА в Альфа-Банк (то же мне хохму откололи!). Из-за этого Альфа-Банк блокирует сумму транзакции на 21 день...Короче, я сам до конца не пойму как все это происходит, но пинять на австралийские банки причем после каждой транзакции - это бред чистой воды российского розлива. Хорошо, что хоть через банкомат таких проблем не возникает. И на том спасибо Альфа-Банку...
     
  16. Гость

    Гость Гость

    Какой-то бред.
    Вообще, читаешь весь этот флейм (работаю в банке уже 8 лет) и просто смешно. Достоверности во всем сказанном процентов 10 есть, остальное - какие-то фантазии. Мужики! Вы картами пользуйтесь, а не вводите людей в заблуждение как работает процессинг и как устанавливаются лимиты кредитные на карты.
     
  17. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Гость, растолковал бы тогда!
     
  18. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Хоть и недолюбливаю ников "Гость", но в данном случае - вынужден согласиться :D Уважаемый Ltxie написал сгоряча не до конца разобравшись в данной области, т.с. - лишь бы отметиться - "и я здесь был", хе-хе. Кредитные линии в иностранных банках - их обычная политика работы с клиентами. А вот при снятии денег с карточки у нас в России - кредит предоставляет уже местный банк, который обслуживает конкретную транзакцию. А уже в последствии банк-владелец карты возмещает сумму предоставленную местным банком, и дальше сам разбирается со своим клиентом.

    2povesa к сожалению с Альфа банком у меня нет тесных связей, поэтому установить причину несовместимости данных не могу. Скорее всего действительно Австралийский банк работает в системе передачи информации отличной от той, в которой работает Альфа банк. Ну тут уже проблемы чисто политических договорённостей (читай - деньги нужно отстегнуть за подключение к какому то стандарту :cool: )
     
  19. Povesa

    Povesa Участник

    314
    0
    Вау! Значит есть система VISA, а есть Российская ВИЗА? Тогда так клиентам и надо говорить, что в Альфа-Банке вы получаете недоделанную proudly Рашн ВИЗА :) Я валяюсь, чесслово :)
     
  20. Lexie

    Lexie Участник

    304
    0
    Бред в чем? И кем вы там работаете( охранником)? Я писал о том, как это работает там основываясь на личном опыте. А вы? Более того, замечу, что в банке я тоже работал. Выдача кредита по карте Visa Classic не есть политика банка, это политика самой Visa. Где бы вы не находились вам всегда продадут товар/билет по данной карте.
     
  21. РАВВИН

    РАВВИН Участник

    153
    0
    довольно давно пользуюсь платиновой картой VISA одного из американских банков - проблема была только с банком "Возрождение", когда я хотел проплачивать GSM по этой карте. мотиваций в отказе было две. во-первых можно оплачивать тел. только по нашей карте нашего банка "возрождение", а во-вторых мы ваш банк не знаем. на вопрос о том кто в америке, как вы думаете, знает о банке "возраждение", банкиры честно ответили, что, по-видимому никто. всё удалось "утрясти" после того, как я сообщил, что адвокаты уже готовят чемоданы для денег, которые я получу выиграв процесс. возрожденцы спросили: а что вы с нами судиться собираетесь? на что я ответил, что нет, не с вами, а со своим банком, который мне обещал, что я смогу получать и проплачивать деньги в любой точке земли. а вот мой банк, в свою очередь, наверняка будет к вам иметь некоторые претензии, причем возможно, что и у системы VISA тоже могут возникнуть кое-какие вопросы. сейчас все нормально, все работает, только, когда я снимаю деньги через банкомат " возрождения" с меня берут 2%, а если через ноксбанк или альфу, то 1%.
     
  22. Гость

    Гость Гость


    Это какой-то кошмар. Установление кредитного лимита по карте - прерогатива исключительно банков, ВИЗА этими вещами не занимается. По Классику также как и по любой другой карте проходит авторизация за исключением тех точек где установлен какой то порог без запроса авторизации в процессинге. Но обычно этот порого реально есть только за границей и то не более 100 долларов, а в последнее время необходимость установления этого порга отпала, так как импринтеров становится все меньше (офф-лайн авторизаций по телефону), а пос-терминалы получают все более скоростные каналы для выполнения авторизации. Так что установления лимита авторизации стал иметь смысл только в сильнопоточных (крупные супермаркеты) точках эквайринга, в остальных местах 30-40 секунд потраченных на транзакцию не критично.

    Я пишу основываясь на знаниях технологии работы с пластиком как банка, так и самой системы ВИЗА. В банке я работал и работаю не охранником и с картами знаком близко с 1994 года.
     
  23. Гость

    Гость Гость

    Да, уточняю: по карте Виза Классик, так же и по карте Виза Голд и Платинум вам не продадут билет где угодно, если у вас денег не хватит на спецкартсчете (исключение - точки имеющие лимит авторизации свой, т..е дающие ок без запроса процессинга) и у вас нет установленного лимита кредитования ВАШИМ банком.
     
  24. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Класс! Я Вашу историю перескажу соответствующим людям, если Вы не против.

    2povesa Ещё одно отличие Российской ВИЗЫ от просто VISA :D
     
  25. Гость

    Гость Гость

    1. Возрождение лгал. Только по свои картам они принимают оплату если карта у оплачивающего Электрон, если эмбоссированная любая, то принимают карты любого банка. Т.е. они не договорили Вам правду.
    2. Комиссию при снятии через банкомат банк-владелец банкомата не удерживает со снимающего по правилам Визы. Все тарифы на снятие должны равняться тарифам ВАШЕГО банка, но не менее 3 долларов (опять же может и быть больше, но не меньше в тарифах Вашего банка). Далее ваш банк рассчитывается с банком-владельцем банкомата и Визой за вашу транзакцию, т.е. часть оставляет себе, часть переводит участвовавшим в процессе организациям. Если снимаете не в банкомате, а в ПВН, то там банк-выдающий может сдирать с вас любую сумму на свое усмотрение, тут Виза ничего не лимитирует. Так что задайте вопрос свеому банку почему это с вас дергают 2% (а вы уверены что 2% реально, т.е. снимали ли вы более ли Вы большие суммы чтобы 2% были более чем 3 у.е. минимальной комиссии). Просто я снимал по 7 тысяч рублей и платил реально 1%, хотя на банкоматах некоторых написано 2% в режиме диалога.
     
  26. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    "Но в военное время значение синуса может достигать и семи" :D Здесь тоже есть небольшое отличие "Российской" ВИЗЫ: для транзакций проходящих по карточкам ВИЗА на территории России могут быть установлены другие размеры комиссий с обналички, меньше тех, которые обязывает взимать VISA Inc. Т.е. - ей с этих транзакций ничего не "отстёгивается", что есть грубое нарушение её правил.
     
  27. Гость

    Гость Гость

    Совершенно неверно.
    Такое _может быть_ тогда, когда снимается в банкомате тоже банка, который выпустил карту. В данном случае трансакции не выходят во вне за процессинг этого банка и в данном случае Виза допускает отсутствие минимального порога (3 доллара) за любое снятие или вообще нулевую комиссию, так как ресурсы самой Визы в данном случае не затрагиваются. Если снимаешь в чужом банкомате, то 3 доллара правило неприкосновенное, если этого нет, то значит либо твой банк из каких то соображений компенсирует другим за свой счет часть комиссий, либо ты на Луне.
     
  28. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Уважаемый Гость, очень простой вопрос: почему при обналичивании в банкомате Возрождения с моего счёта снимается комиссия порядка 60 рублей? Вы считаете, что Газпромбанк, владелец моей карточки, компенсирует банку Возрождение его затраты на эквайринг?
    И ещё одно небольшое уточнение: через какой процессинг Ваш банк авторизуется в VISA Int.? На сколько я в курсе - Российским центром процессинга до недавнего времени был Автобанк, и большинство Российских банков авторизовалось через него. Возможно, что я и не прав - я не специалист по пластику. Вот Вы, как специалист - не могли бы разъяснить мне (и окружающим) текущую ситуацию?
     
  29. Гость

    Гость Гость

    Если это не Юнион Кард которую так любит выпускать местный Газпромбанк, а точно Виза, то тогда ответ один: Газпромбанк не берет часть СВОЕЙ комиссии с таких операций. В банкоматах НЕ "ВОЗРОЖДЕНИЯ" с вас берут 3 у.е.? В любом случае, смотрите тарифы ВАШЕГО банка.

    Процессинг у нас собственный.
    У некоторых банков нет процессинга и они пользуются услугами процессингов других банков.
    А еще Виза сейчас меняет (прводит тендер) Расчетный Банк (сейчас СитиБанк), но это мало относится к процессу снятия наличных.
     
  30. Гость

    Гость Гость

    http://www.gazprombank.ru/gpb/102440/

    Так что все согласно тарифам Газпромбанка: минимум 2.5 у.е., так что банк Возрождение тут не при чем, это Газпромбанк такой тариф установил. Логичное объяснение одно: банк поступился частью своей части комиссии в целях снижения стоимости данной услуги для своих клиентов.