1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Делаем из Windows Home XP полноценную Prof XP

Тема в разделе "Софт", создана пользователем ewc, 17.07.06.

  1. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    в лицензии написано что нельзя модифицировать :) тоже самое и в законе написано, насколько я помню.
    И не знаю как у MS, а у многих фирм в случае нарушения лицензионного соглашения оно просто становится недействительным (т.е. Вы больше не имеете права использовать программный продукт), плюс наступают правовые последствия в соответствии с законодательством...
    конечно не будет. будет лицензия на ОС (без незаконных модификаций, все нормально) и лицензия на программный продукт. Разумеется, если ПО выполняет эти функции само, а не модифицирует ОС.
     
  2. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    как раз наоборот, разрешает:
     
  3. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    То что написано в лицензии идет лесом, если текст лицензии противоречит законам. The Last Winged, закон процитировал. Если законно владеешь копией, можешь хоть каждый день ее декомпилировать и менять функционал, если он тебя чем-то не устраивает.

    Не соглашусь. Есть лицензия на продукт, продукт используется, я по закону имею право улучшать его функционал как захочу. Вот если я сделал из проф сервер и дополнительно с левого диска прикрутил серверные прибамбасы, которые в проф версии отсутствуют - то да, это незаконно.

    Еще раз цитата из закона:
    Это все равно, что вы купили автомобиль, а вам призводитель запрещает ставить более мощный двигатель, мотивируя это тем, что вы дескать маломощный покупали, а хотите помощнее, заплатите мне денег. Абсурд.
     
  4. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Hermes
    Не надо усложнять, все ж просто. :)

    В результате модификации имеем и используем какой продукт?
    W XP Prof.

    А лицензия на какой?
    На W XP Home.

    Аналогия с автомобилем не актуальна совсем.
     
  5. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    А вот это не факт )
    Ставили то Home, т.е. даже ф-ии все из Home, просто они спрятаны.
    Систему даже не патчили, а просто произвели законные манипуляции с реестром.
    Просто результат получился такой же, как и в Prof.
     
  6. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    The Last Winged
    Абстрагируемся от способа изменения того, что там стояло раньше.

    По факту - какой продукт в результате используется на компьютере?
    Очевидно, что Prof, а лицензия на другой продукт - на Home.
     
  7. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    По факту это не нарушение законодательства, но вопрос как вы докажете что ставили Home и манипулировали с реестром, а не ставили проф и соответственно пользуетесь нелицензионной копией?
     
  8. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Home, ведь файлы то от Home =)
    а заставки(при загрузке) можно сменить на Home, чтобы не особо заметно было твиканье системы.

    серийник ;)?
     
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    Юриста сюды подать нужно, юриста!!!
     
  10. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Carma
    проверка простая....на компе у меня висит наклейка (от лецензионной винды) на который у меня написан сд-кей..
    Этот же сд-кей я водил при установке..
    Этот же сд-кей светится в винде в реестре...
    Все..остальное как-то пофигу..То есть та винда что была мной купленна на сд...та и стоит у меня на винте (так как сд-кей совпадает)..
    При том не на одно мое действие винда не говорила, что данное действие приведет к нарушению лецензи...
    Править же реестр Майкрософт мне запретить не может (да его любая программа при установке правит 10-ки раз)....
     
  11. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а со старым серийником от HOME-версии она разве останется работоспособной после этих изменений??
    IMHO, как минимум активацию она не сможет пройти
     
  12. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    colorprint
    так она будет мной активированна (как честным юзером) задолго до этих изменений...
    да и почему бы ей не пройдти активацию после (не вижу что может помешать)
     
  13. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Конечно же останется, ведь это Home версия и есть. Я сам проверял, работало. И апдейты все ставились(так как все-таки лиценз.)

    А вот к Prof версии серийник от Home не пойдет ;) Но это же не Prof ;)
     
  14. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    А кроме сетевых ограничений HOME от PROF чем-то отличается?
     
  15. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Я логику ваших рассуждений понимаю, но не с той стороны заходите. Вы все о причинах, а я о следствии.

    Рассмотрим стандартную практику - приходят проверяющие, видят очевидное для них несоответствие формы и содержания, забирают системник на экспертизу. Экспертиза будет проводиться без вас и ваших объяснений. Представьте эксперта - ему принесли системник, он его включает, грузится проф, по всем признакам идентифицируется как проф, а наклейка и дистрибутив (являющихся подтверждением валидности в соответствии с текстом лицензии) от хомяка. Какое заключение он выносит? Все остальные аспекты типа продакт-кея и произведенных операций никого не будут интересовать и это логично. Есть лицензия на один продукт, а используется другой.

    добавлено через 4 минуты
    Пример: MS Win Server OEM имеет в комплекте 5 клиентских лицензий. Не устанавливая никаких кряков, не правя реестр, не внося никаких модификаций можно указать, например, 15 лицензий. Но это не значит, что это соответствует лицензионному соглашению, и не требуется докупить 10 недостающих
     
  16. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    Carma,
    Ладно добавим тогда такое ...Обычной сторонней утилитой (которых ща как грязи бесплатных) меняем загрузочный экран вообще на свою фотку..+ инфо на что нить типа Виндов ярик эдишен
    Это точно не яляется нарушением...
    Теперь вопрос..Как теперь будет поступть эксперт?

    добавлено через 2 минуты
    Да и вообще что значить по всем признакам??...
    Основной признак один...
    совпадения сд-кея на лецензии(наклейка на корпусе) с сд-кеем виндовса на хдд.
    Остальное это не признаки..Так как выходит если я просто для себя (ну нравится мне) заменю заставку Хоме Эдишен на Профешинал (именно только картинку больше ничего не трогаю) то уже типа пират??

    добавлено через 3 минуты
    ПС.Самому стало интересно(так как не юрист) задал вопрос на хоботе :) посмотрим что там народ ответит :)
     
  17. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Точно так же, как и в ситуации, увидев линух: "А чо эт за венда?". Яли я плохо думаю про них?

    соответствие одно. Ключ.
    Ведь для Prof или Win2k3Serv он не пойдет ;)

    А вот с этим не согласны мы с Яриком, я уже это писал =) Т.е. мы думаем, что используется этот же Home. Твиканый. Но никак не Prof.

    А чтобы ничего плохого "экспертизеры" не подумали, меняем заставку при загрузке, ка уже неоднократно писалось. И все.
    Ключ совпадает? Совпадает. Все.

    добавлено через 7 минут
    Как менять заставку при загрузке:
    http://doci.nnm.ru/doc_serfar_/19.07.2006/izmenim_boot_k_luchshemu_bootskin_105a_943_kb/
     
  18. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Подтверждением лицензии OEM является голографическая наклейка и дистрибутив, почитайте, не поленитесь.

    Всем сомневающимся предлагаю поставить на себе эксперимент, о результатах расскажите. :)
     
  19. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Carma,
    ну ты хитрец :)
    Чего же не сказал, что в результате модификации автоматически теряется лицензия и на Home-версию, так как нарушается одно из условий лицензии :)))))))))))
     
  20. Carma

    Carma Почётный

    6.410
    0
    Иной гость
    А вот это еще вопрос - допустимы ли такие модификации или нет.
     
  21. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    А разве Вы не знаете о продажности судей?
    Вспомните тогда, что произошло с человеком, создавшим sable(отвязка хаспа).

    вправе без получения дополнительного разрешения правообладателя
     
  22. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Если внимательно читать наше законодательство, то лицензию можно посылать лесом, т.к. она ему противоречит, а значит, не имеет юридической силы.

    Если я вам напишу расписку, что не возражаю против того, что вы поможете мне отправиться в мир иной, то вас все равно посадят, т.к. есть закон и все писульки, которые ему противоречат, не имеют законной силы.

    Carma, я понимаю твою логику и почти уверен, что на практике будет так как ты говоришь, но это значит только то, что наша судебная система очень несовершенна.

    Что такое программный продукт? Название на экране заставки, функционал или все-таки дистрибетив с ключиком? На мой взгляд именно дистрибутив. Веди если подходить к экспертизе совсем уж дотошно, то неоходимо поставить вторую винду с моего легильного дистрибутива и сравнить соответствие системнные файлы. Совпадают файлы? Ключик легальный? Наклеечка имеется? я законный пользователь.

    И я, как легальный обладатель продукта волен конфигурировать его как хочу. Это мое право по закону. А то, что мое конфигурирование (заметь, даже не декомпиляция и повторная сборка, что, кстати, тоже разрешено нашими законами, но запрещено лицензией) приводит к тому, что продукт начинает себя вести как более дорогой продукт компании ХХХ, говорит лишь о том, что компания ХХХ просто наваривается на пользователях, продавая одно и тоже, но за разные деньги. Это ее право, если баба маня продает огурцы для салата по 5 рублей и точно такие же огурцы для засолки по 10 рублей, она ничего не нарушает. Но я тоже ничего не нарушу, засолив огурцы для салата.

    Веди наши законы дают мне право даже декомпилировать дистрибутив и расширить его функциональность. Меня не устраивает 10 одновременных подключений, я декомпилирую бинарник, ищу заглушку и ставлю 50 подключений. Я улучшил продукт, это разрешено мне законом.
     
  23. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Ну могу сказать для всех что как человек уже выступавший экспертом по проверке подлинности софта, хотя и не в подобных случаях, во первых проверил бы документы/лицензию, затем соответствие версии в документах установленной на компе. Причем проверял бы именно по тому что сообщает винда, т.е. экран заменен, в System Information показывает Home дальше бы не полез. Серийник даже проверять бы не стал ибо он с т.з. российского законодательства фиолетов.
     
  24. frost b

    frost b Активный участник

    600
    0
    Интересен тогда такой вопрос. Если это версия домашняя модифицированная до профешнл то в случае заключения эксперта о том что ОС не соответствует лицензии можешь ли ты подать иск к МС о том, что Конкретная версия не Хом активируется через лицензионные параметры Хома? Обновление и активация левого виндовса имеет место, то есть МС считает систему корректно работающей, но если это не та версия, которую ты купил, виноваты ли они в том, что она активируется как та которую ты купил?:d
     
  25. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    frost b
    1. Пора заканчивать с наркотеками.
    2. ...