1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Джиу-джитсу

Тема в разделе "Спорт", создана пользователем Sempai, 03.10.05.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Zavulon

    Zavulon Участник

    473
    0
    Ну, для начала хочется сердечно поблагодарить Семпайя за организацию, Сенсея за субботнюю тренировку и воскресный семинар, и Бороду за помощь с залом.

    Начну с субботы.
    После короткой и легкой разминки (обычно разминка долгая и тяжелая, после которой изучение и отработка приемов кажется отдыхом) Сенсей начал объяснять и показывать базовые приемы, которые мы отрабатывали всю тренировку.
    Принцип от малого к большому (о котором я читал в литературе по ниндзюцу) первый раз был понят мною. Из небольшого количества базовых техник вытекает большое количество вариантов приемов. В других секциях я видел только зачатки этого и тренера этого принципа не применяли при обучении.
    Примеры и объяснения стратегии так же были познавательны и полезны.
    Тренировка прошла как-то очень быстро.
    Занятие описать трудно, это нужно было видеть и пробовать.

    Сам семинар был тяжелым. Большая продолжительность и обилие болевых изрядно измотали к концу.
    Но при этом программа была хорошо составлена, что давало возможность немного восстановиться.
    После наиболее тяжелой начальной части в которой мы поработали с базой, а потом познакомились с танто-дзюцу (техника работы с ножом, против ножа, нож на нож).
    Базу нужно видеть, а вот о ножах можно немного написать.
    Поработав с базовыми принципами интересно было поработать в режиме свободного нападения (один защищается, другой нападает) и в тройках (один стоит в центре, двое других, один спереди, другой сзади, по очереди атакуют)
    Работа против ножа по большей части являлась вариантами базовой техники, что позволило еще больше проработать ее.
    После первого перерыва приступили к танбо (технике работы с короткой палкой), было даже немного из самых-самых основ кендо (работы с мечем).
    Танбо обо начали с работы против меча, потом, после перехода в другой зал, приступили к работе против ножа. Была работа с последующим удушением и по уязвимым местам.
    Дальше были техники работы с веревкой, переходящие в удушающие.
    Закончили на связывании, было жестко :-)

    Жалко что не было не вадза (работы в партере), но уж больно полы жестки были.
    Приятно и интересно было пообщаться в Сенсем во время семинара и в перерыве, о чем беседовали, писать не буду.
    Много благодарностей Семпаю за активную помощь при изучении и освоении приемов.
    Участников было мало, что с одной стороны плохо (всё-таки семинар проводил Президент Российского центра боевых искусств "БУШИНКАН" Руководитель Ростовской школы джиу-джитсу), а с другой стороны хорошо, Сенсей уделял много внимания, что позволяло быстрее понять и начать отрабатывать технику (памятуя о том как Семпай описывал посещение семинара Е.А.Радищевского, почти на каждую технику, к Сенсею я обращался с просьбой показать и проверить, раза по два).

    Аттестации к сожалению не было, что очень жаль, хотелось бы на это посмотреть.

    Несмотря на то, что в самом конце участники уже с великим трудом поднимались с пола, после выхода из здания Педуниверситета, всем было мало.

    Вроде бы всё. Если кому что дополнить или исправить, милости прошу.

    В конце остается только пожелать Сенсею, Семпаю и всем участникам успехов в развитии, благополучия и процветания, а также скорейшего достижения сатори.
     
  2. Zavulon

    Zavulon Участник

    473
    0
    сегодня все что должно болит и чувствую себя вяловато, и спать хочется:baby:
     
  3. xelj

    xelj Новичок

    3
    0
    Sempai,
    кратко просмотрел, фото, техника выращеная на каратэ меняется с трудом, или не меняется?
     
  4. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    xelj,
    В свое время Радишевский сказал мне( это было на моей первой аттестации), что видно что я занимался каратэ. И скорее всего сейчас тоже видно, что раньше я занимался каратэ. Но мне это абсолютно не мешает при освоение техник бушинкана или корю будзютсу.. Кстати он сам начинал у Тадеуша Касьянова и у него какой то дан по каратэ. я спрашивал об этом у Радишевског.. Еще он сказал , что у всех шиханов бушинкана, как правило, не ниже второго дана по каратэ.
    Собственно что вы хотелу узнать то? Мешает или не мешает мне каратэ? или что?
     
  5. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Немного своих эмоций и пояснений к семинару. Сначала о технике.. для пояснения принципов кузуши и каваши было выбрано нуки но ката- техника освобождения от захватов. Для пояснения принципов тактики было выбрано хиджи кансетцу( болевые на локоть ) , в частности ваки гатаме. На примере этого занятия было четко видно что не суть знания количества приемов.. Суть владение техникой и осознания тактики ведения боя. Занятие с ножом и палкой еще раз подчеркнули связь между рукопашным боем и работой с оружием.. О том что владение тем и другим разделом взаимосвязаны. И при тренировках танто дзютсу ты все равно тренируешь свои навыки ведения рукопашного боя. Мотоха Йошин рю это вообще отдельная тема. Корю будзютсу это это тот пласт к которому каждый будока обязательно должен прикоснутьс для более глубокого осознания принципов будо. Если брать тривиальные примеры .. ну вот к примеру.. В мае прошлого года я был на международном конгресе по традиционному джиу-джитсу в Минске. Там изучались техники Мотоха под руководством основателя и главы школы Ясумото Акиеши, 10 дан джиу-джитсу. Техники Мотоха и Бушинкана очень отличаются…Но… после этого семинара у меня был очень большой прогресс в технике Бушинкана.. У меня гораздо лучше стала получаться бросковая техника. Я это связываю с тем, что в Мотоха очнь большое внимание уделяется кузуши(нарушению баланса) во время проведения техник. И соответсвенно я стал гораздо лучше чуствовать противника, что позволяет мне легче и лучше проводить приемы.
    Надо сказать что вообще общение с мастерами дает большой толчок в прогрессе.Это было заметно после моего посещения семинар Радишевского, после семинара Ясумото. Как сказал Саша, после очередного проведенного приема: « Юрьич, как я не люблю когда ты приезжаешь с семинаров..Больно!!!!!»
    Аттестации не было… Никто не захотел аттестовываться.. И зря на мой взгляд. Каждый мог смело сдать технику вплоть до 7-6 кю… ну конечно не берем тех ребят которые прозанимались всего неделю… Вообще аттестации очень нужная и необходимая вещь, происходит как бы некая инициализация… боец получает вдохновение к новым трудам.. И более серьезно и вдумчиво относится к тренировкам.. к будо…
     
  6. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Немного из жизни Бушинкана.
    Семинар Ян Эрик Карлссона в Кишиневе. Молдовское отделенеие Бушинкана
     

    Вложения:

  7. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Семинар по Хакко Деншин рю мастера Гарсиа
     

    Вложения:

  8. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Евгений Анатольевич Радишевский...
     

    Вложения:

  9. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017
    Sempai! Я близка к разрыву сердца!Хочу к вам на тренировку, а работы выше крыши.Вы до скольких обычно?А то у мя транспорт щаззз резко заканчивается (зимой нет последнего рейса)...а мне от вас еще до вокзала...:-((((
     
  10. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Черная злобная зверюга,
    обычно в 20.30 заканчиваю..потому как народу в разные места ехать..Есть на Красный..есть в Кировский...
     
  11. Zavulon

    Zavulon Участник

    473
    0
    Черная злобная зверюга, от зала до вокзала ходят троллейбусы и маршрутки. У меня знакомый один, второй раз на тренировку сегодня приедет как раз от вокзала, и туда же возвращаться будет.
     
  12. dan14444

    dan14444 Участник

    327
    0
    Хех, привет из Миннесоты ;)


    Был я у Семпая летом - всем рекоммендую хоть посмотреть.

    Чего понравилось: хорошая разминка, я её с моим пузом выдерживать и не пытался. Очень точная и правильная техника тренера. Юмор и харизма его же. Много работы с центром тяжести. Контроли. Есть ученики хорошего уровня.

    Чего не очень: не используются (или я не видел?) имеющиеся груши и железо. Спаррингов - ёк (или группа не доросла?). Психотренинга - ёк. Комаррры! Жёсткие демонстрации - по мне жёстко показывать на несопротивляющемся ученике неправильно.

    Оссс :d
     
  13. xelj

    xelj Новичок

    3
    0
    Sempai, техника каратэ не чем не отличается от техник других единоборств, я думаю вы пробовали заниматся не только каратэ, на пути следования у джиу-джитсу, не так ли? вопрос большое ли различие между джиу-джису и шоу-дао? между каратэ и унибосом?
     
  14. xelj

    xelj Новичок

    3
    0
    Sempai,
    все пишут о разминке, что она велеколепная. Какой процент в ней занимает багаж приобретенный на пути следования к джиу-джитсу?
     
  15. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5

    Не хотелось бы показаться глупей чем я есть на самом деле... Но... Я честно говоря не понял вопроса.Я использую весь свой опыт что есть у меня на сегодняшний день.Я использую элменеты который давались моим самым первым тренером.. Я использую методики которые изучал в академии физической культуры... Короче все что я видкел и знаю и считаю необходимым в тренироовочном процессе все это есть.

    Гхм..а чем вы занимались? Скажем так... Различий нет..Но различий очень много... То есть.. одинаковые принципы работы.. выведение центра тяжести за площадь опоры.. Применение минимум силы с максимальным эфффектом..Но очень сиьно отличается движок..Сама хореография технических действий. вы вообще представляете рисунок движений каратиста и бойца Унибос?

    О!! какие люди!! Привет Дима!!! Дим..ну насчет спаррингов я еще тогда тебе говорил :) Ну боюсь я кидать людей под твои 140 кг;) Опять же.. Те кто мого хорошо работать и кому надо работать не приходили.. Ведь лето было.. А те кто были еще толком на ногах стоять не могли.. Какие им спарринги? Про грушки и железки зря..Ты не попадал на круговые тренировки. Опять же полазь по теме.. найдешь фотки с ударной тренировки.. Работа с ручными макиварками..Они тогда как раз в ремонте были..Лето.. По большому счету тренировал в клубе только я.. Все остальные распустили своих на каникулы....
    С жесткой демонстрацией...Прием должен работать.. И необходимо чуствовать как это происходит.. НО!!!! Не на крайних болевых ощущениях. То есть больно.... но руку не сломаешь и не травмируешь. Я всегда демонстрирую технику на боли..но не на травме( а то так и учеников не останется) Ученики должны видеть и ощущать реальность техники. И боль является критерием техники, конечно не единственным..далеко не единственным..но весьма важным. Пример.. тренировки по РБ в одном учебном завидение.. Тренер показывает болевой контроль с переходом на конвоирование. Вот так берем..вот тут должно быть больно..и потом вот так..вот тут очень будет больно... Все делают как показал, памятуя что там где то как то должно быть больно... Результат всего этого что товарищи выполняют технику, но она не работает..Я с ними общался.. Давай.сделай мне болевой.. Он делает..Боли нет. Я говорю что могу вырваться. А мне: ну я же не буду ломать тебе руку со всей силы..Я в ответ что сила вообще то здесь и не нужна... И демонстрирую этот же болевой.. Человек резко выпрыгивает на носочки и послушненько идет за мной на болевом КОНТРОЛЕ.(КОНТРОЛЬ- ключевое слово). Так что считаю , что без боли нельзя..Боль является одним из критериев правильного выполнения техники.
    Дим..Летом опять приедешь;) ? Или ты теперь надолго в Америци?
     
  16. dan14444

    dan14444 Участник

    327
    0
    Насчёт приехать - хоцца, но получиться ли?... Защищацца нада... Но постараюсь.

    Про железки, грушки и спарринги - молчу, молчу, молчу :)

    Про демонстрации... А баба яга всё равно против! А почему - потому что одно дело выполнить контроль на несопротивляющемся. Совсем другое - в жизни или спарринге. Жёсткое исполнение имеет смысл при "доводке" приёма, аккуратно и с пожелания объекта издевательств. И при полном понимании - что и зачем. А то как щас помню демонстрацию "воздушного удушения" на расслабленной шейке - неделю потом кашлял. А как его можно выполнить не сминая необратимо трахею - так и не понял. Не бывает такой удушки! :p
    Если мне крутят сустав - я уходить буду, и по возможности не в желаемый крутящим тупик :). А если уходить не положено - статичная демонстрация - то это поддавки и жёсткость этого не изменит. Её смысл ИМХО - обрисовать общую схему, и только... Кстати о контролях - болевая чувствительнось - штука непостоянная, посему при реальном выполнении я бы на контроли особо не рассчитовал, а доводил движение до конца - во избежание. Конвоирование нужно очень немногим :).
     
    Последнее редактирование: 22.02.06
  17. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    dan14444,
    Дим, тут можно спорить долго, нудно и безперспективно..Про конвой... Так я же сказал.. в одном учебном заведение..Им это конвоирование надо.. И это было как пример.
    Знамо дело что болевой пройдет не всегда и не на всех.. Но это не повод его не изучать и не тренировать.. И опять же..Дим..ты говоришь с позиции бойца отрабатывающего уже имеющиеся навыки. А я смотрю с позиции тренера который эти навыки еще только начинает развивать в воспитаннике. Как в ударе.. сначал он двигает руками по воздуху и учит правильную траекторию и формирование ударной поверхности..потом он это учит в передвижение..потом по статично стоящему предмету(ну макивара..груша та же.. И так далее..так далее..так далее.. С болевыми точно также.. Сначала на несопотивляющемся.. Как взять захват..как развернутьь, довернуть кисть..как включить свой центр..Потом на напряженнном, упертом противнике..кузуши.. потом на двигающимся партнере.. Потом на активно сопротивляющемся .. и так далее ...так далее.. так далее..
    Так что всему свое время.
    Если говорить про боль во время тренировки.. Ну.. можно провести такой ряд.. Безконтактное каратэ.. Удар без контакта.. И безболезненное джиу-джитсу.. Болевой контроль без боли.. Ну вот как отрабатывать болевые контрли безболеззненно? Что будет служить критерием хорошей техники?
     
  18. dan14444

    dan14444 Участник

    327
    0
    - Чешу в затылке... -
    Я б от биомеханики подошёл. И обращал внимание на то, что верная позиция контроля - это как цугцванг - любое движение делает хуже. Дал бы ученику пошевелиться, поискать дырки... При этом исходное положение может быть практически безболезненным. :znaik:
    Впрочем вам, злостным конвоирам, виднее ;)
    А "бесконтактное карате"... Я за то, чтобы большая часть спаррингов была бесконтактной или малоконтактной. Главное, чтоб не все :d

    Лёш, ты скажи как Асата на волгоградский форум попал?
     
  19. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    dan14444,
    Ха!! Так это совсем другая степь.. Дим.. в джиу-джитсу по определению болевой если прошел, то дырок быть не может. Если есть дырка то это может быть чревато. В этих приятных мелочах джиу-джитсу и отличается от первого тура соревнований по рукопашному бою или того же айкидо. Другое дело когда противник пошел на болевой еще успеть сделать контрприем..то е6сть идет каеши вадза.. в Бушинкане каеши изучается с 2 дана.То есть на 1 дан учимся делать правильно..на втором защищаться. Я видел семинар где Радишевский двала юданши технику каеши вадза. И оказывается можно грамотно уйти от самого страшного болевого..Но...уйти когда болевой еще идет..а когда уже зафиксировали... Дим..приедешь, напомни мне..я покажу тебе семинар Гарсии. и обсудим так сказать очно этот вопрос.Потому как4 на эту тему виртуально ломать копья сложно.
    Про спарринги я с тобой согласен двумя руками и ногами. И по моей программе подготовки ребята подходят к соревнованиям и участвуют в них без травматизма.. Вспомни того же Витю..
    Да как..:) Просто.. Я был в Москве на семинаре ЕАР. Рассказал про то что обсуждалось в теме женской самообороны. Вот лешка и заглянул..опять же на Будо форумах я ссылки оставлял на фото..
     
  20. dan14444

    dan14444 Участник

    327
    0
    Ладно, подождём экспериментов :)
     
  21. Tetsu

    Tetsu Новичок

    1
    0
    Помогите узнать о Джиу-Джитсу и традиционном ушу

    Помогите узнать о Джиу-Джитсу,традиционном ушу(кунг-фу) в смысле прикладном а не о спортивной виде, адреса залов,если можно телефоны и тд.
    Сам я с Волжского,а там такого нету:( хочется найти в городе Герое.
    ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!!!!!!
    Зарание благодарен тем кто откликнется.
     
  22. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Tetsu, не нужно так волноваться
    сейчас подойдут профессионалы и всё расскажут, ты только свои вопросы конкретизируй немного...
     
  23. Zavulon

    Zavulon Участник

    473
    0
    Tetsu, это уже обсуждалось, прочитайте внимательно эту тему и тему самооборона для девушек.
     
  24. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Tetsu,
    Про Волжский точно не знаю.. Точно значю, что есть каратэ Кекусинкай.. И где то то ли Унибос,то ли Шоу Дао прячутся...
    a-res,
    Слушай.. А может подраздел "Спорт" разбить на еще подтемы?. Ну типа "Единоборства", "Игровые виды", "Олимпиады" или что то в этом духе.. Вот нать человек ушу..Он зашел в подраздел единоборства..и пошукал.. А то ить пока он перелопатит 32 страницы "Спорта" Может и не найти..
    Tetsu,
    Продолжаем разговор. Насколько я знаю в городе есть одна реальная школа ушу. Это школа вьетнамского направления какой то школы ушу.. если не переврал то звучит Ной Кон Хонг За Куэн кунфу. Их можно найти в Доме офицеров. Там слева от лестниц ы бааааальшой стенд с расписанием.
    Насчет Джиу-джитсу это ко мне..Мы работаем по школе Бушинкан. Направление достаточно жесткое и прикладное.. Сосбвеннно можете почитать по теме. Если интересует именно традицилонное джиу-джитсу , то в шаней организации изучается корю будзютсу Мотоха Йошин рю дзю-дзютсу под патронажем Соке Ясумото Акиеши, 10 дан. Он же является почетным президентом Бушинкай Интернейшнл..
    Вердик под всем выше сказанным.. Читайте тему и задавайте вопросы.Место,расписание все есть в теме...Если нужен мой телефон- не вопрос, могу скинуть в личку
     
  25. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    [off]такое разбиение возможно только при большой активности народа в разделе... у нас же в обычные дни (не во время олимпиады) бывает по 10-15 постов на весь раздел, включая новости... так что поднимать этот вопрос нет смысла - ответ администрации заранее очевиден.[/off]

    [off]зачем лопатить? есть же "поиск в разделе" :)[/off]
     
  26. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    a-res ну не нать так не нать. И то в принципе верно..Кому надо, тот найдет
    А вот это собственно мой добрый приятель dan1444:) Он слева.. я посередке.. справа мой друг Леха..
    dan14444,кстати.. Леха по осени сдал на 1 дан по Кекусину. Танюшкин к нам приезжал с семинаром. Леха с меня требует видео и фото с вашей легендарной встречи:)
     

    Вложения:

  27. dan14444

    dan14444 Участник

    327
    0

    Дык я когда возражал? Или ты видео посеял, залить куда? Лёхе - привет.
    Да, я тут отцифровал свои подвиги в Фарго - скинуть? Хотел тут положить, но напрямую не заливаются, а страничку ради этого собирать лень...
     
  28. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    dan14444,
    Все есть.. Это Леха хочет, но дойти все не может с болванкой. А подвиги кидай на мыло..Посмотрим. Я вот в апрелде в Липецк собираюсь.. Не знаю получится ли , но ооооочень хоца.
     
  29. Sempai

    Sempai Активный участник

    1.446
    5
    Липецк... А в Липецке будет международный межстилевой конгресс. Будут мастер классы Ясумото( Мотоха Йошин рю), Гарсии( Хакко Денши рю), Брайн Чик(Джуко рю), Радишевский( Бушинкан). Будут аттестации по Бушинкану и Мотоха, планируется чемп Европы по Иригуми дзю и го
    ( ожидаются участники из 17 стран)и по ката Мотоха.. Хочу..Хочу туда попасть.. Радишевский сказал чтобы готовился на аттестацию на шодан. так что ежели ничего не случится.. и финансы не подведут.. То.... аж дух захватывает:)
     
  30. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    Sempai,(фото)
    Либо меня глючит:d
    Либо встретились 3 левши ОБАЛДЕТЬ:biglaugh:
     
Статус темы:
Закрыта.