1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Можно ли выучить иностранный язык по самоучителю?

Тема в разделе "Общие", создана пользователем Ёлка, 24.08.04.

Возможно ли это?

Голосование закрыто 23.10.04.
  1. Да, я так и выучил(а)

    1 голосов
    4,2%
  2. Думаю да, я именно так и учу. Верю в свои силы, вот-вот у меня всё получится.

    3 голосов
    12,5%
  3. Нет, никогда этому не верил(а)

    11 голосов
    45,8%
  4. Думаю нет, учу, но силы меня покидают

    4 голосов
    16,7%
  5. Интересен резульат

    5 голосов
    20,8%
  1. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    политех, Центр Иностранных Языков
    новый телефон -- 23-15-50

    есть ещё Центр Интенсивного Обучения Иностранным Языкам в педе, на 4м этаже
    есть Language Link, где офис и какой телефон -- не знаю
     
  2. Египтянка

    Египтянка Участник

    148
    0
    Большое значение имеет разговорная речь. Если сочетать
    самоучитель с диском по изучению English и прослушиванием
    англоязычных радио передач, то можно добиться весьма
    неплохих результатов. Но самое главное - заниматься не реже
    чем через день, а лучше каждый день, хотя бы по немногу.
    Еще есть интересный способ. Называется методом Шлимана.
    Шлиман в свое время работал купцом и чтобы общаться
    с купцами из других стран, он изучал языки. Тогда
    самоучители были не в ходу, и он покупал на распродажах
    художественную книгу на том языке, который хотел выучить
    и еще один экземпляр на родном. Читая, изучая перевод, он
    выучивал прочитанное наизусть.
    Как человек, также занимающийся изучением языка, посоветую
    не лезть сразу в грамматику, а читать и учить тексты как Шлиман.
    Позже, когда появится в этом деле хорошая практика, Вы обнаружите,
    что заглянув в грамматику, многое понимаете. А понимать и просто
    заучивать - разные вещи.
     
  3. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Без разговорной практики нет изучения и развития. Если просто учить, но при этом не иметь разговорной практики, то нет в этом ни малейшего смысла.
     
  4. Гость

    Гость Гость

    Если есть сильная мотивация - можно запросто овладеть материалом самоучителя. Если человек ленив или, ещё хуже, ему это действительно не нужно и не интересно, то сомообучение исключается.
    Взять к примеру меня)). Ещё в школе я просёк, что английский будет нужен везде. Ди-джеи называют песни на английском, в компьютере всё на английском, фильмы английские едва-едва перекрываются гнусавым переводчиком. Кроме того был элемент соревнования со знакомым. Короче мотивация сильнейшая. Я учил английский по самоучителю Петровой. Это единственный случай из моей жизни, когда я проштудировал учебник от начала и чуть ли не до конца. Помню как я радовался, когда какое-нибудь знакомое слово попадалось в фильме или песне. То есть важен также практический момент и отдача от выученного. Самоучителем дело не ограничивалось - использовал словари, грамматические сборники, читал учебные тексты и много чего ещё - на определённом этапе это необходимо. Разумеется комп. Лет 6-7 назад шагу без английского в компьютерных делах было не ступить.
    В итоге я знаю английский лучше тех кто учил его со школы. Читаю техдокументацию без словаря. А без этого сейчас - никуда. То есть опять же практика. Англоязычные новости читаю тольго редко прикладываясь к словарю. По разным онлайновым рейтингам мой уровень колеблется от среднего до ниже среднего. Я думаю, неплохо для самообразования, тем болеен еслди учесть, что я начинал с полного нуля. Думаю когда появится возможность дотяну свой уровень до нормального понимания речи и более менее свободного общения.

    Так что главное в этом деле, как и вообще в жизни - это желание.
     
  5. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0


    Понять поймут. Но носитель большое значение придает тому, как собеседник умеет разговаривать. Для дворников, техничек и т.п. язык не важен. Но вот чуть получше класс... По большому счету, бизнес - в большей части является работой языком.

    Выучить по самоучителю - глупость. У каждого языка есть музыка, и, не поняв, не попробовав ее, говорить нормльно невозможно. Хотя понимать будут и из вежливости признаваться "как Вы хорошо знаете язык"!. Вот когда мне перестанут так говорить - тогда я буду уверен, что я выучил язык. Произойдет ли это когда-нибудь?
     
  6. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    я говорил не об уровне владения языком, а о произношении
    есть у меня знакомый швед
    он топ-менеджер крупной компании
    в основном работает в центральном офисе, который в Нью-Йорке
    очень высокий темп речи и жутчайший прононс))
    карьере, однако, это никак не помешало, поскольку говорит он грамматически правильно и обладает большим словарным запасом

    ещё раз подчеркну: овладение ин'язом -- не самоцель....по крайней мере, так не должно быть.....каждый должен чётко себе представлять, для чего это ему нужно......отсюда проистекают сроки обучения и объём материала
     
  7. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Cray

    Вы будете долго смеяться, но существуют самоучители игры на гитаре, и более того, люди выучившиеся по ним. Так что и музыке можно научиться по самоучителю.
     
  8. Just me(female)

    Just me(female) Участник

    119
    0
    А японцы учат иностранные языки по словарю... Вот открывают английский словарь на букве А и учат! и ниче, получается... правда, мы не японцы:bawling: :D
     
  9. Сволочь

    Сволочь Новичок

    8
    0


    являюсь противоположным примером.
     
  10. tosh

    tosh Активный участник

    945
    0
    из всех иностранцев, когда-либо пробовавших изучить английский, (по мнению многих весьма уважаемых преподавателей) японцы -- самый тяжёлый случай))).....по этому поводу всем советую посмотреть замечательный фильм Lost in Translation ("Трудности перевода")

    про "игру на гитаре по самоучителю" тоже зря приплели
    дворовое бренчание может и получится, даже скорее всего, а вот играть научитесь едва ли
     
  11. Рыжая киса

    Рыжая киса Участник

    104
    1

    Да, я слышала, что были случаи, люди в тюрьме изучали иностранные языки с исключительно по художественной литературе из тюремной библиотеки с помощью словарика. Конечно, произношение хромало, но общаться с иностранцами могли запросто.
     
  12. DiVVo

    DiVVo Активный участник

    950
    0


    Вообще-то нужна мотивация покрепче, чем "на спор"... хотя... было бы желание...

    Давайте будем реалистами: в каждом языке существует куча слоёв разного вида. Архаизмы, поэтизмы, научная лексика, арго, разные профессионализмы... Не всякий русский знает, что такое "шамот" и для чего он применяется... или чем дифракция отличается от интерференции... и кто такие "вевеляи"...

    Поставим задачу реально - читать вслух с листа несложный художественный текст (уровень - сказки для младшего школьного возраста). А также знать несколько сот слов бытового назначения и уметь правильно строить из них фразы типа "где здесь туалет?"...

    Единственная реальная проблема - постановка произношения. В зависимости от сложности языка требует от одного до нескольких десятков уроков с опытным фонетистом... Всё остальное - дело наживное. Конечно, Штирлица так с ходу не выйдет - но "буду чирикать - и дело с концом!" (С) м/ф "Три банана".

    Как эсперантист со стажем не могу не привести в пример эсперанто. "Русско-эсперантский словарь" Бокарева от 1989 года содержит 24 тыс.слов. "Эсперанто-русский словарь" Бокарева от 2002 года - 29 тыс.слов. Реальное число ещё больше - за счёт поэтизмов, профессионализмов и синтетических выражений (сложных словообразований).

    Однако базовый словарь эсперанто (разговорно-бытовой) содержит всего около 900 корневых единиц (корни и словообразующие части) и служебных слов. Плюс - относительно несложное произношение, которое в принципе можно поставить и самостоятельно (хотя есть люди, которым мало и десятка занятий...).

    Плюс - стройная грамматика, практически лишенная исключений, неправильных глаголов, обманных граматических форм и прочих прелестей, свойственных национальным языкам.

    В результате - многие люди учат основы эсперанто самостоятельно, потом едут на встречу эсперантистов (на которой традиционно разговаривают только на эсперанто)... в день приезда они уже включаются в процесс общения!!!

    Конечно, чтобы читать (и понимать) высокую поэзию - Калочай, Иван Наумов, Микаэло Бронштейн - надо знать больше слов... сам порой спотыкаюсь на каком-нибудь слове... ;)

    Конечно, с таким трудным языком как, скажем, английский - будет сложнее... но в принципе, не невозможно...

    ЗЫ. Если кто хочет попробовать изучить эсперанто по переписке - обращайтесь ко мне в приват... :smoke:
     
  13. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Это самое главное!!!

    На это пару месяцев при наличии желания (личный опыт).

    Это точно, хотя в зависимости от языка такой уж проблемой может и не являться, да и очень уж серьезное нафик не нужно.

    В целом очень разумный пост. Риспект.
    Собственно примерно так фактически сам выучил до приличного уровня (понимание похабных анекдотов, общего смысла новостей и запростецкого общение на достаточно широкий круг тем с носителями, хотя до моего уровня английского еще далеко) язык за 8 месяцев активного изучения. Потом тоже уровень рос, но уже вяло. Что кстати не мешает мне быть очень благодарным преподавателям которые очень сильно мне помогли именно в самом начале.
     
  14. wiseowl

    wiseowl otherwise

    2.474
    0
    клевый способ учить язык - общение в асе:) с иностранцами:)
     
  15. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0


    Асьный язык выучишь. Если только найдется доброжелатель, желающий тебя учить.
     
  16. Гость

    Гость Гость

    Пробывал учить португальский по самоучителю.Не реально.Можно только научиться понимать надписи и писать самому!!!Так что в асе или чате с иностранцами общаться сможете.Но не более того.Поэтому я решил пойти на курсы для того, что бы не выучить язык не правильно и не покалечить себя...
    Так что учите язык нормально!
     
  17. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    wiseowl я общался долгое время.... ничего нормально, только это больше не обучение, а практика (на безрыбье, как говорится...)
    Гость ещё не слышал чтобы кто-то покалечился от изучения языка... вот покалечить произношение можно конкретно
     
  18. Militia

    Militia Активный участник

    843
    0
    Научиться можно по самоучителю... Это не проблема для человека с сильной волей... Но всё таки намного проще выучить другой язык побывав месяц, другой в стране изучаемого языка... Что касается самоучителя я ответил "да", но подразумеваю не один самоучитель, а целую "гору" книг.... :matros:
     
  19. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0

    Вот это очень ошибочное мнение. Имея уже весьма приличный уровень можно его хорошо поднять за месяц, а вот с нуля сдвинешься очень мало, если вообще сдвинешься.
     
  20. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    jek
    они просто под "выучить" обычно подразумевают разучивание пары-тройки избитых фраз из разговорников. разумеется, чтобы языковая среда действительно помогла в развитии знаний и навыков в ней надо побывать куда побольше чем месяц-другой :)
     
  21. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Что скажут уважаемые преподаватели по поводу того, как лучше учить язык - на интенсивных курсах или учебник (Streamline, Murphy)+преподаватель?
    Минус курсов в том, что там "предлагают" купить литературу и аудиопособия по специальным "курсовым" ценам. Плюс - в том, что общаешься с носителями и погружаешься в среду.
    Минус преподавателя - недостаточная языковая практика, в смысле языкового погружения. Плюс - более бюджетный вариант.
    Надо хотя бы до уровня intermediate подняться...
    Сейчас pre-intermediate. Сколько для этого понадобится времени при 2-3 двухчасовых занятиях с преподавателем в неделю и практически ежедневной самостоятельной работе с учебниками?
     
  22. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Доктор Влад
    В зависимости от способностей и качества учебников от 2 мес. до 1 года. Но если и вправду "при практически ежедневной самостоятельной работе с учебниками", хотя бы 1-1,5 часа, то скорее всего 3-4 месяца.
     
  23. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    jek
    Streamline и Murphy вроде известные пособия...
    Может, какие-то учебники российских авторов стоит посмотреть?
    А что про интенсив, какие мысли?
     
  24. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Доктор Влад

    ИМХО, если не ограничен во времени (скажем, до поездки заграницу) и есть желание получить знания поглубже и чтобы в памяти подольше осели - Murphy+преподаватель. Если уровень повыше - HeadWay, но только с преподавателем - самостоятельно трудно из этого учебника извлечь максимальную пользу.


    Доктор Влад

    По большому счету "погружения" как такового нет, потому, что, во-первых, многочисленная группа, а не индивидуальные занятия, во-вторых, слишком мало времени для "погружения", в-третьих, на таких курсах зачастую преподают не преподаватели, как ни пародоксально. Нередко туда приглашают, буквально, абы кого, лишь бы носитель. Коллеги пошли на курсы, чтобы повысить уровень английского (сразу скажу, что он у них между upper-intermediate и advanced) - так им вообще какого-то кадра поставили, который нес полнейшую чушь под видом "свободной беседы", при том, у всех сложилось ощущение, что товарисч не совсем психически здоров.


    Если уровень выше школьного - не стоит, хотя всегда не плохо под рукой иметь какую-нибудь толстенькую грамматику русских авторов. (грамматики, составленные носителями - могут оказаться сложноватыми - и в таком случае от них будет меньше отдачи). Хотя, если уровень английского позволяет, в аутентичных грамматиках можно почерпнуть очень много интересных моментов, которые помогут "почувствовать" язык.

    hedgehoglit добавил [date]1116483099[/date]:
    wiseowl

    Да уж! ;) Особенно, когда турки в аську стучатся - там такой "аглицкий", что чертям тошно.:vcrazy:

    hedgehoglit добавил [date]1116483496[/date]:
    Demiurg

    Вот именно. Как всегда, все упирается в определение ключевого понятия. Самое забавное, убеждаюсь, что чем меньше человек знает язык, тем больше ему кажется, что он им уже "овладел".
     
  25. *AdaPtoR*

    *AdaPtoR* Активный участник

    3.082
    0
    Перед поездкой в Германию покупал себе самоучитель для компьютера на cd. Моего времени и силов хватило лишь для того чтоьы выучить несколько основных фраз и слова поучил на букву А. Лень мне самому было и все.
    В итоге общаться пришлось на английском, немцы итак хорошо понимают :)
     
  26. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    hedgehoglit

    Имя, сестра, имя!(с)
    Про курсы разочарован :(
    Спасибо за ответ, чувствуется знание предмета.
    Я уже 2 месяца восстанавливаю грамматику, а вот общения не хватает :(
    Репетитор заболел, пришлось перейти к самостоятельному обучению.
    По времени - чем быстрей, тем лучше, пока такие обстоятельства, но может скоро изменятся, тогда будет времени больше.
    Зависит от того, хватит ли новому(еще абстрактному) работодателю моего нынешнего уровня.
    Если хватит - то буду учить с преподавателем, если на работу не возьмут - то надо что-то более активное, поэтому и была мысль об интенсиве.
     
  27. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Мой родной дядя выучил немецкий сам. Книжки и аудиокассеты. Говорил почти в совершенстве. Кстати работал с В.В.Путиным в германии.
     
  28. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    katena

    Ну и как, сейчас общаются?
     
  29. regent

    regent Активный участник

    1.087
    0
    katena
    Ну, ясно, что с Путиным-то они друг друга по-немецки понимали; другой вопрос, как он при том с немцами-то объяснялся? :rolleyes:
     
  30. Ebriulo

    Ebriulo Новичок

    67
    0
    Знакомый немец после самостоятельного изучения русского языка по самоучителю сталинских времен (1 год, 1 час в неделю) довольно неплохо на нем изъяснялся...