1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Спасибо Горбачеву

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Антоша, 08.03.16.

Горбачёв прав?

  1. Да

    12 голосов
    21,1%
  2. Нет

    39 голосов
    68,4%
  3. Затрудняюсь ответить

    2 голосов
    3,5%
  4. Фифти-Фифти

    4 голосов
    7,0%
  1. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Ну да, сейчас за деньги любое образование можно купить.
    Мозги вот сложно купить...
     
  2. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    А гробы из Грозного не забыл?
     
  3. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Было.
    А Карабах, Чечня, и сколько до этого.
    Так во всем мире, увы, тут ничего не поделаешь.
     
  4. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Я был свидетелем приема одного к соседям товарища. Не дай бог. Крики про "пи...арасов коммуняк" и "подыхание Брежнева" слышны были на весь подъезд.
     
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Судя по всему, страны:
     
  6. КошатNick

    КошатNick Читатель

    2.540
    0
    ди902, ну не повезло тебе, но статистику это никак не отменяет.
     
  7. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    И не стало коммуняк с кровавой гэбнёй, но пошли новые гробы.
     
  8. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Вот жэж, про гробы.

    Кому нужны подробности, пжалте.
     
  9. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    :d
    Во-первых, хочу задать вопрос, вы знаете поговорку "Мудрость приходит с годами, но иногда годы приходят одни"? Это к тому, что я имею полное право спросить вас - "А х...ли ВЫ в ней понимаете?! Что тогда, что сейчас". И чем вы мне ответите? Что вы старше?! :d Самому то не смешно? :) я как раз тогда жил. Все-таки, смею надеяться, что я был не самым тупым старшеклассником и студентом.. :shuffle:
    Ну а насчет "соображание в политике" большинства советских граждан Погибель написала выше словами "Сидели в своем загоне и слушали сказки о своей невиданной праведной мощи".
    Во-вторых, у меня были глаза и уши, были умные (по моему мнению) родственники, были друзья, знакомые. Я ж не в безвоздушном пространстве жил.
    И в третьих. Реально думаете, что все темы про Сталина, Ленина, ВОВ и т.п. надо прикрыть потому что "все умерли, а нас там не было"? :) или все-таки по кгижкам судить можно? Но как я понимаю, я просто обязан верить вам, а не своим впечатлениям или другим людям, которых я читал и которые мне рассказывали лично "как оно было"?

    ---------- Сообщение добавлено 09.03.2016 00:50 ----------

    Ок, убедил. :) Согласен с развалом "совка".

    ---------- Сообщение добавлено 09.03.2016 00:52 ----------

    к сожалению :(
     
  10. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Об исторических личностях лучше всего судить именно по книжкам, когда они станут "людьми из книжек", когда не останется кого-то, их детей, внуков и правнуков, имевшие на них либо зуб, либо положительные чувства. Хотя, вон, староверы до сих пор Петра не могут простить... Более того, не раз встречалась версия, что революцию, окромя еврейства, сильно поддержали староверы. А в установлении советской власти они были главным драйвером.
     
  11. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    так и я об этом. Пусть о Горбачеве судят лет через -цать, когда тем, кто при переходе из "совка" к новой России ничего не приобрел, уже будет не до разговоров о политике :)
    Да и про книжки я к слову, отвечая на реплику оппонента, который считает, что те, кому в 90-х было меньше девяноста, не имеют права судить об этом времени. Они, де, "в политике тогда не разбирались" :)
     
  12. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Но это не значит, что мы не можем его обсуждать. Просто мы не будем столь объективны.
     
  13. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Вот дети.
    Через тыщу.Ога.
     
  14. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    конечно.
    Я в первом своем посте в этой теме и написал, что проголосовал "50/50". Потому что и время было сложное, и личность он неоднозначная, и лица мы заинтересованные.
    Я просто не понял, почему Сатанас посчитал высказывание мной моих личных впечатлений "метанием бисера"? Во-первых, я о нем так плохо не думаю, как он сам о себе (смысл поговорки про "метание бисера", думаю, ему понятен), во-вторых это да, все субъективно. :)
     
  15. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    alexaudio60, про Петра I и через три сотни лет обиды у некоторых не утихают.
     
  16. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Угу
     
  17. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Большое видится на расстоянии. Угу.

    Но своё мнение имею и высказал во втором сообщении темы.
     
  18. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Заешибись цуко пример.
     
  19. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Нет, все же что-то личное видимо есть...
    ...у вас))))))))))
    Когда у оппонента начинают ходит желваки, это уже не интересно.
    Да, конечно, дохера мы школьниками старшекласниками понимали в жизни страны, как бы баб потискать, где бы денег взять, где зависнуть.
    Школьник-политикан это сурово!)))
    Мудрость приходит с годами, но иногда годы приходят одни. Точно, прямо в дырочку!)))

    ---------- Сообщение добавлено 09.03.2016 01:22 ----------

    Никто этих сказок не слушал. Что там у нее за фантазии?
    Строем не ходили.
    Тоже в то время много хотелось. Я даже в комсомоле не был. Не смогли меня туда затянуть. и в пионеры в 6-м классе тока приняли, верней уже загнали.
    Однако говорю обо всем без амбиций. И сейчас не жалуюсь на жизнь.
     
  20. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    да у меня как раз ничего личного. ) я просто смотрю, вы аж синими буквами крупными написали. Эка, думаю, зацепило. Поэтому и ответил, что в принципе могу аналогичный вопрос задать. Но не задал, а написал, что могу задать, не случайно. Дело ведь не в этом. Дело в том, что я не понял - при чем здесь политика? :d Разговор шел конкретно о жизни в 90-х (бОльшую часть 90-х, как я сказал, я проучился в институте), о разгуле криминала в частности, и для того, чтобы видеть, что творится вокруг, необязательно быть седобородым старцем, достаточно было иметь глаза, уши и интерес к происходящему вокруг. Тем более, повторюсь, я жил не в деревне в тайге и не сиротой. То есть все было видно, слышно и более-менее понятно. И тут такой вопрос прилетает - "Да что вы вообще тогда соображали в политике?!" :)
    По поводу
    без привязки к личности... Вы не находите, что это не более сурово, чем крестьянин-политикан, кухонный алкаш-политикан, слесарь 3-го разряда-политикан или шофер-политикан (или кем там было большинство сограждан?)? :)
     
  21. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Сколько тебе было в 1982, когда умер Брежнев ? ;)
    А те, кто мог его построить и запустить - просто спиваются.

    Он просто не в курсах был на что замахнулся.
    Ему показалось, что дай волю кооперативу и НЭПу - и все расцветет.
    Угу.
    А кооперативы потянули необходимость изменений в гражданский кодекс, а эти изменения потянули другие законы, а те, в свою очередь - третьи.
    И вот уже добрались и до Конституции. К 90-му году (помнишь как орали - ОТМЕНУ ШЕСТОЙ СТАТЬИ!!!!)
    А изменение Конституции и есть революция. или же Революция, или же РЕВОЛЮЦИЯ - в зависимости от глубины изменений.

    :hah::hah::hah::hah::hah::hah::hah::hah::hah::hah:
    Зачотно потроллил! Прям от души отчебучил. Я такой гон нести не умею. Прям респект и уважуха.:hah::hah::hah:
    Так сколько тебе было в 1982 году, когда Брежнев умер ?

    А наверное между отстоями в очереди, чтобы отоварить талоны на колбасу, сахар, масло, яйцы.
    Или прямо в этой очереди и играли. :d:d:d

    :d:d:d:d:d:d
    Хорошо сказал. :d:d:d
    Цуко!!1
    Я до сих пор не могу привыкнуть, что в супермакетах нет очередей, как в универсамах 80-х.
    Тридцать лет прошло. А синие куры двештуки_в_одни_руки из головы не выходят.
    Идешь по какому-нть шашану и, как у Шварцнегера в Красной жаре одна мысль - "КЭПИТАЛЛИЗМ"

    ---------- Сообщение добавлено 09.03.2016 06:57 ----------

    Приколись :d:d:d
    Как Шемякин потроллил Петра
    [​IMG]
     
  22. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    так это, значит, у нас революция недавно была? :)
     
  23. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    А шо в 1977 году тоже была революция? Когда 6 статью впёхивали?
     
  24. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Пару лет как не покупаю ваще курей. Ибо накачены сильнее любого тяжеловеса всякой химией.


    Да, а щас скуриваются и скалываются. Спиваются тоже, но поменьше: не вижу, как в 70-х штабелями народа под заборами.


    Тоже из староверов?:d


    Ну-да... Большая кровь... Ну и изменили бы. Всё дело в Конституции... Только когда она была святой для нашего народа? Как и другие законы. Мы не Америка. Хорошо ли это, плохо ли...

    ---------- Сообщение добавлено 09.03.2016 08:19 ----------

    Вот-вот.
     
  25. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Nickey, а шо не 6-я ли статья привела к развалу ?

    На самом деле не надо меня троллить. Я и сам могу.
    Я говорил про вынужденные изменения в Конституции.
    Изменения 1936 и 1977 годов шли сверху, поэтому и не могли вызывать революционные потрясения.

    А вообще-то в среде юристов есть анекдот - даже перестановка запятых в Конституции государства - приводит к крови.

    В 1977 поменяли Конституцию - и совок рухнул (о морях крови я тактично я умолчу)

    ---------- Сообщение добавлено 09.03.2016 08:30 ----------

    В принципе да.
    Трупный яд все-таки экологически чище нынешних антибиотиков.

    Сейчас больше простора для реализации личности.
    В совке спивались лучшие. От невозможности реализовать себя.
    В нынешнее время.... нукак бы помягче.... те, кто не в состоянии вообще ничего и никак.

    ХЗ.
    Но я как вижу этот памятник - охреневаю.
    И ведь поставили же его. :d:d:d

    Ты немного не юрист поэтому считаешь, что Конституция это книжка. Вероятно, с магическими заклинаниями.
    На самом деле это документ, который определяет уклад жизни в стране. Мануал, как решать БЫТОВЫЕ проблемы каждого человека.
    Из Конституции пишутся ВСЕ остальные законы страны.
    И будет ли у твоего ребенка детский садик, школа и поликлиника - написано в Конституции
    А вот как и на каких условиях - это уже в законах.
    Например, если в Конституции написана 6-я статья - то компартия должна быть не только в Парламенте, но и быть обязательно большинством в этом Парламенте и рулить законами. Все остальные должны быть только совещательными.
    А во всех органах власти должны быть коммунистические ячейки. Остальные - нет.
     
  26. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    До 1977 года что-то было по-другому? И что изменилось с принятием ст.6? У Новодворской пукан трещать стал?
    Или щас вот ЕР фактически у власти. Прими ст6 аналогичного содержания - что изменится?

    Не, я понимаю, мечта всех юристов город адвокатов из "Трассы 60".


    Это не яд, а отсутствие жира в курях.
     
  27. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Да ну нах. Эт может быть в Западах такая байда.
    У нас не до жиру.

    А вообще-то насчет юриспруденции - сам просвещайся. Вот так вот не объяснишь эту хреновину на форуме.
    Под это дело годы нужны. Хотя и этого мало. Порой и десятилетий не хватает.

    (например попробуй в двух словах объяснить историю России.)

    Синий цвет-то ? :d:d:d
    Конечно не яд.
    Это кровь разлагается в сосудах невинных пташек, умерших естественной смертью.
    Вероятно от голода :d:d:d

    для тех кто не в курсе
    Лежат на прилавке две курицы: советская и импортная.
    Импортная говорит: "Ну что ты такая синяя, такая вонючая? Вот я - красавица, вся розовая чистая и пахну хорошо!"
    Советская отвечает: "А зато я умерла естественной смертью"
     
  28. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Какая нафиг катушка, зарплату по любому платили, в не зависимости от успешности труда и завода. Очень много людей просто высиживало рабочий день. Крутыми считались должности в каких нибудь клубах и кружках, на рынке и в торговле. На заводе куча вакансий всега, никто на заводы не рвался.
     
  29. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Ну-да, ещё можно генной инженерией на старости лет заняться.:)


    Это лишь анекдот.
     
  30. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Мало кто помнит, тогда действительно была ценность в различных западных брендах. Тут про джинсы уже писали. Разные фирменные пакеты из супермакетов продавали за деньги и это считалось круто. Баночное пиво мега круто, посмотрите фильмы той поры, про элементы хорошей жизни.