1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

может ли срубленная сосна дать корни?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Pashtet, 21.01.14.

  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    История такая... 27 декабря купили домой сосну.... Сосна как сосна, где то 160 см. Нижние ветки обрубил. Сделал за рубки и поставил в ведро с песком. Периодически поливая...... и тут, спустя неделю она начала ярости. На концах веточек появились маленькие веточки, отростки. Сейчас некоторые из них выросли уже больше 10 см и начали раскрываться свежими зелеными иголками.... У нас на даче медленнее растёт :-) При этом сохнуть совсем не желаеет.
    Вот мы с женой и подумали. А может ли срубленное дерево дать корни, хотя бы теоретически?
     
  2. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    Да не, чудес не бывает - просто качает воду. Сосна вообще с трудом поддается черенкованию.
     
  3. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    Сосна вообще капризное растение. У нее стержневой корень. Если конец повредить, толку уже не будет.
     
  4. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    Вообще обидно. Елку купил в дом за 700 рублей.
    Когда летом покупал елку живую на дачу посадить - такого же размера 2500 елка стоила... Чо за нах?
     
  5. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Какая-то неправильная сосна.
    Я не ботаник, но у меня 7 разных хвойных дома.
    2 погибло при пересадке, 1 просто погибло.
    Зеленые иголочки свежие появляются весной, примерно в одно время. У меня все с сибири, пара пихт с юга привезены. И все равно в одно время.
    Зимой сокодвижения нет, не растет соответственно дерево. Это же не трава.
    В доме 3 кипариса живут, не кипарисовики, реальные кипарисы, и то, зимой может они чуть-чуть и подрастают, а весной и летом дают рост.
    Как-то так.
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.988
    5.149
    То же такие мысли закрались... Елки ставим с самого моего детства, но такого не помню :)
    При этом на той стороне, которая повернута к окну и люстре - ветки и иголки растут быстрее :)

    ---------- Сообщение добавлено 21.01.2014 12:35 ----------

    В общем - оставлю я ее до тех пор, пока, либо не прорастет, либо не высохнет. Глядишь, до июня простоит. Запах от нее хороший стоит...
    Единственное - гусеницы на ней какие-то завелись. Кушают иголки....
     
  7. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    Я бы выбросил и поскорее. А ну как решат разнообразить рацион комнатными цветами?
     
  8. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    у меня тоже как-то такое было с сосной, росла, пахла, стояла в мокром песке, выкинула по причине посыпавшихся с нее, проснувшихся каких-то насекомых, бррррр, как вспомню....
     
  9. Мертвый лорд

    Мертвый лорд Участник

    379
    1
    первую рубили, вторую копали вот и весь нах
     
  10. Светлана лана

    Светлана лана Участник

    478
    0
    Pashtet,
    это: походный шелкопряд.
    ( Бабочка летает в июле и кладет белые яйца вокруг игл сосны (разных видов), покрывая их чешуйками с своего брюшка; из яиц вылупляются в августе гусеницы, которые зимуют в паутинных гнездах на концах ветвей, весной продолжают объедать хвою сосны и окукляются в мае - июне на земле или в земле (обществами). Взрослая гусеница бывает длиной 3-4 стм, черная, матовая, слабо волосистая, снизу желтая или светло-бурая, сверху синевато-серая или черная с бородавками и черными, окаймленными бурым, пятнами на середине колец 4-11.)
     
  11. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    Светлана лана, очень информативный, но очень мерзкий рассказ :d
     
  12. Midea

    Midea Активный участник

    4.393
    1.250
    Гусеницы будут жрать ее быстрее, чем она растет :d
     
  13. Гарна дивчина

    Гарна дивчина Участник

    404
    91
    :d от ярости расти:hah:
     
  14. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    А я уже второй раз читаю название темы как "может ли ср@ная сосна дать корни?":gigi:
     
  15. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Наблюдала такое явление один раз.
    У аb7 правильный ответ. Только смешно от слова черенкование. Там уже бревнование какое-то.
     
  16. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.011
    210
    У меня тоже один раз было, ничем не закончилось, никаких корней не выросло. Правда, сосна простояла гораздо дольше.