1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дары Волхвов

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Valek79, 14.01.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    В чем противоречие?
    В начале с помощью 10 заповедей дикий человек должен был стать Человеком и Бог им через Моисея всё достаточно подробно разжевал как это сделать. Когда человек стал готов к приходу Миссии, Богочеловека, он и пришел ради спасения человека, показав своим примером как это можно сделать.
    " Матф.5:17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить."
    Исполнить - значит здесь ДОПОЛНИТЬ
     
  2. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Нихрена себе "примитивная профанация"!!! Все каналы этой страны....
    Десятки часов эфирного времени и лично говорящей головы Кремля Кати Андреевой....
    Миллионы баксов только на освящение этой, как ты сказал "профанации"!!!! только в официальных СМИ.
    Табуны журналистов и прочих операторов.

    Да ты в своем уме столь дорогую и важнейшую пиар акцию называть "профанацией" !

    Тысячи сотрудников МВД. МЧС. Военные. Транспортные самолеты. Таможня. Власти городов. Антитеррор. Сортиры вдоль очереди. Пирожки и чай. Автобусы для обогрева. Скорые помощи. Оцепления и перекрытия движения.
    Да к тому же вся ЦЕРКОВЬ этого Московского патриархата на ушах!

    А ты профанация!!!
     
  3. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    :d Какой быстрый Redrik. Вот ты не понял о чём речь, а уже спешишь написать "ты ошибаешься".

    Ты ошибаешься, Redrik.

    Я о том, что сомневаюсь я как-то в возможности толковой дискуссии между верующим и неверующим.
     
  4. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Ну ладно - примитивная массовая профанация.
     
  5. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    облин! а сколь раз было.

    Ну например, что является источником Конституции ? Документа совершенно атеистического по своей сути.
     
  6. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Попробуйте.

    Думаю противоречия возникнут с попытки определения сути обсуждаемого вопроса.:d

    Вера может быть осознанная - когда человек понимает, что верит в чушь, но это ему необходимо в силу каких-то личных причин. С таким человеком возможна дискуссия. Но опять же. Какой смысл?
    В такой дискуссии можно достичь лишь одного результата - выяснить причину, по которой человек стал веровать.

    Вера может быть неосознанная - слепая - это когда человек вообще не понимает во что он верит, когда человек необразован и тёмен. Когда только за утверждение о том, что бога нет - он готов вам перегрызть горло. Тут никакие "дискуссии" неуместны вообще.

    Я так думаю.
     
  7. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    :d:d:d

    Тогда вот тебе анегдот -
    Лондон.
    В центре британской столицы прошел праздник фирмы Кока-Кола. Во время торжеств в воздухе кружило сто самолетов с надписью Кока-Кола, было выпущено 200 тысяч зарядов праздничного салюта, на импровизированной сцене пели Пласидо Доминго и Хосе Каррерас и Монсеррат Кабалье...
    Специалисты завода "Буратино" считают, что это дешевый рекламный трюк...
     
  8. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Хм, ну и чтож.
     
  9. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    На самом деле, я с тобой полностью согласен.
    Ну... эта... стебаюсь на тему "профанации", но заметь, возведенной на самый высший уровень филигранного ее (профанации) исполнения.

    А еще, сдается мне, что царь-то у нас сильно верующий. То пояс Богородицы привезет (в связи с выборами). То Казанскую икону на самолете вокруг Волгограда (в связи с террактами). То вот дары волхвов, сильно накануне Олимпиады.
    ИМХО, это царь для себя дары привозил. Освящал т.с. российскую землю от известно какой нечисти.
     
  10. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Покажите мне такого )).
    Я не могу поделить верующих на такие два сорта, собственно вообще не могу. Определенные различия восприятия сабжа веры есть, но они очень размыты и встречаются в той или иной мере у всех.

    Я например могу предположить, что человек верующий буквально в бога как в антропоморфную идеальную сущьность, способен быть носителем положительных качеств, обусловленных именно интерпритацией всего, и добра, и зла в своей жизни, через призму православия с таким не очень то уж глубоким, с первого взгляда восприятием.

    Впрочем для этого есть и более научное толкование - в православии проблема формы существования бога вообще не имеет место быть. Тоест бог как бы побоку, хотя и важен

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2014 14:04 ----------

    А помоему она грубая, по хамски грубая. Хотя с другой стороны, о каких то других аспектах религии, о чем то еще, кроме того что некоторые во что-то верят и это влечет события жизни, не говорят вообще нигде в массмедиа, ни у нас ни где-то еще. Хотя в самом что нинаесть заурядном учебнике по социологии, культурологии есть данные подтверждающие что это ущербная позиция, невежественная, подлая даже гдето.
     
  11. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1
    Не покажу. Вам останется лишь мне на слово поверить. Например образованный. С высшим образованием человек. Всю жизнь был атеистом. После страшной трагедии, потеряв близкого человека - "уверовал".
    Вот и получается - с одной стороны человек прекрасно знает о том, что никаких богов нет. А с другой стороны - вера необходима ему во спасение своей психики.
    С таким человеком можно беседовать о вере. Но зачем?

    Да по-разному к вере приходят. Поэтому и верующие разные. И вера у них разная.
    Многие вообще не понимают во что они "верят".

    А многие профессиональные верующие вообще "веруют" лишь для внешнего антуража.
    Это занятие приносит им немалый доход. Попы, например.
     
  12. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Ну а что ты хочешь от пропаганды в государстве азиатского типа ?
    Но, согласись! Затрачено море ресурсов и средств - от МЧС и антитеррора, до муниципалитетов и переносных сортиров.
     
  13. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Азиатского можно и убрать. В европе религии уделяют точно такое же примитивное, внимание. только стиль другой.
    да и МЧС это не для РПЦ, а для любой большой движухи.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2014 14:30 ----------

    Само понятие веры, именно это и предполагает хотя-бы в какой то степени. Много ли, людей про которых можно сказать что они вообще не испытывают веры во что либо?
     
  14. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Не согласен.
    Читаем А.Блока - "... да скифы мы, да азиаты". И далее - "с раскосыми и жадными очами".
    Полный текст тоже доставляет.
     
  15. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Я не против этого термина по отношению к государству, хотя и не имею никаких возможностей согласится на все 100, но вот пропаганда у нас чисто европейская, такая же наглая, хамская, примитивно определяющая часть многовековой человеческой истории.
     
  16. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    Наука и религия ни в какие противоречия не вступает. Почему образованный человек должен отрицать Бога? Скорее наоборот, чем образованней человек, он понимает, что бОльшее знание приносит ещё бОльшее незнание
    Пруфы есть? Они сознались?
    В европах христианство вообще опопсело 1000 лет назад и свелось на юридический уровень. Что от них ожидать?
    Тут всё просто: у православных есть Никео-Цареградский Символ веры. Там всё понятно написано. Так что те, кто не понимает, значит и не верят
     
  17. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    [ame]http://pleer.com/tracks/4690206UIAB[/ame]
     
  18. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Именно это слово и есть ключевой момент понятия "азиаты"

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2014 14:56 ----------

    Магадан, "несу домой ёлку" :d:d:d :haha:
     
  19. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    На самом деле наука противоречит религии, так как вера не научна, за исключением случаев когда она может подтверждатся в эксперименте с повторяемостью близкой к 100. Но - наука вещь по сути прикладная, и поэтому такое отношение к религии, как к вере во чтото конкретное, вполне оправдано может быть в части случаев. Иными словами там где наука вступает в противоречие с религией, предпочтение автоматически отдается науке.

    Но вот носителю научного подхода верить никто не запрещает, даже наоборот. Может Перельман, только потому и довел своё дело с т. Ферма до конца, причем до удачного, только потому что верил в то что это возможно.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2014 15:00 ----------

    если это и находит какие то отдельные подтверждения, то лишь благодаря примитивности европейцев: именно они сильно тормозят некоторые азиатские регионы.

    Пожалуй, самое близкое твоим высказываниям представление, говорит о том что лучше всего развивается мышление в суровых условиях, например на севере.
     
  20. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Не понял про что конкретно ты имел здесь сказать.

    Напомню - я всего-лишь указал, что азиатский стиль мышления не подразумевает глубокого умственного проникновения в суть явлений. (как мулла сказал - так оно и правильно)
    По этой причине, даже самая тупая пропаганда может быть использована в азиатско-подобном обществе.
     
  21. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    если рассматривать модели сами по себе, то неизвестно еще какая и по каким (?) критериям, будет выглядеть примитивнее.
     
  22. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Какие модели ? Я опять ничего не понял.
     
  23. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Помоему это очень спорный вопрос. С точки зрения природы, даже муравьи опередили европейскую глубину мысли, тысячи лет применяя те методы для построения логистических сетей, до которых сами европейцы дошли сравнительно недавно.

    С точки зрения православия, европеец поднимаясь как будто бы выше в каком то контексте, мышления например, остается не менее ущербным в целом.

    А эффективность примитивной гейпропоганды, или бесполости, в европейском обществе это подтверждает.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2014 15:21 ----------

    азиатской, европейской.
     
  24. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    На самом деле я так и понял, но мне, для продолжения дискуссии, нужно было именно твое подтверждение.

    Ну в обще-то да.
    Но в принципе нет.

    Дело в том, что Европейский стиль мышления (диктуемый протестантскими возрениями - т.е. Англией и Германией), ставит во главу угла ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ и смысл целесообразности определяет ОБЩЕСТВО.
    Пищевая цепочка выстраивается следующим образом человек(его деятельность) -> продукт (на благо общества) -> общество -> взаимная прибыль(стимулирует человека, если продукт продается).
    Восточное общество устроено иначе - РУКОВОДСТВО общества ОПРЕДЕЛЯЕТ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ. На Востоке под целесообразностью принята ДУХОВНАЯ И ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ экспансия. В этом случае, человек рассматривается только как носитель духовного и носитель экспансии. Т.е. солдат. Расходный материал.
    Т.о. пищевая цепочка выглядит так - руководство -> идеология -> человек -> экспансия -> прибыль руководству и обществу -> расход солдат.

    Как видишь, суть слишком разная. (вроде бы ты про это же и говорил)
    НО. В Западной модели гораздо меньше составляющих чем в Азиатской. Следовательно, каждая из составляющих (например создание продукта для продажи) будет крайне сложна и замороченнее.
    В Азиатской модели этапов больше. Следовательно каждый из них намного проще. Т.е. люди азиатского типа мышления не видят дальше своей роли в обществе. Им это пабарабану. А сама роль - солдатская (джихадская). Достаточно примитивная - отдать жизнь во имя идеи.

    Ну как-то так.
     
  25. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    имхо тот случай
    "Я верю в Бога и имела случай лично убедиться в возможностях религии. Я никогда не была воинствующим атеистом, но вера эта пришла ко мне после того, как я испытала очень многое из того, что находится за пределами выносливости человека"
    http://www.neuroscience.ru/showthread.php?t=5474
     
  26. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    А остальные вообще еще пока что не дошли.

    ---------- Сообщение добавлено 19.01.2014 15:55 ----------

    Красиво!!!!
     
  27. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.911
    341
    Забавно, но на основе этой картины, восток совершил качественный переход в устройстве общества, а европа нет.

    С другой стороны и сам метод в котором экономическая целесообразность превыше всего, это бред, так как у общественных институтов есть такие назначения, которые делают их рассмотрение с позиции экономики чуть ли не преступным, например школьное и дошкольное образование.

    Не хочу этим ничего утверждать, но это имеет определенное значение.
     
  28. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Естественно. Опять-таки я с тобой согласен.

    Образование, бесплатное здравоохранение, забота о сиротах, инвалидах и т.д. все это есть результат собственного развития ОБЩЕСТВА. Ну той самой формации которая в модели человек -> продукт -> общество -> человек
    Где человек является составной частью не только производственных сил (первый и последний этап), но и самого общества. Т.о. внутри общества самостоятельно возникают институты собственной саморегуляции и стабилизации, которые, в процессе длительной дискуссии или просто исторических процессов пришли к необходимости бесплатного образования, бесплатного здравоохранение, заботы о сиротах, инвалидах и т.д. вплоть до разумного и достаточного военного потенциала.
    Общество само определяет что ему нужно и как этого добиться. Вплоть до референдумов.

    В Азиатском обществе референдумов не бывает. (Турция не в счет). В азиатском обществе четко декларирована цель - экспансия. Духовная и территориальная. Расходный материал не подразумевает восстановление. Бабы, т.с. еще нарожают.
    Поэтому в Азитских обществах нет очень многих вещей, которые есть в Западных.
    Например (см выделенное слово "стабилизация" выше). Стабилизация Заподного общества происходит за счет саморегулирующих институтов (общественности, СМИ, судов и т.п.), а в Азиатской модели за счет царя, исполняющего функцию стабилизатора - полицейское, милитаризированное государство.
     
  29. red_spider

    red_spider Читатель

    3.929
    1
    и где у них противоречия?
     
  30. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    В гео- и гелио- центрической системах описания мира.

    Короче в Википедии см. Галилей, Коперник, Дарвин
     
Статус темы:
Закрыта.