1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

На чиновниках экономить не положено

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Gorsar, 02.11.13.

  1. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Качество жизни выше, кредит 3-5% это да, но бензин почти 60 руб. литр стоит, это при том, что там все пользуются машинами и как правило живут в других маленьких городках. Общественного транспорта как такового нет или очень мало. Касательно 200 к. руб. то если на жизнь, то более чем хватит, если что то купить серьёзное, то надо долго копить.
     
  2. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Средняя зарплата не связана со средним классом никак.
    Я бы с московской зарплатой гораздо комфортнее бы жил в развитых странах, чем в России.
     
  3. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Я не хочу опять поднимать эту тему. Считали неоднократно. Я понимаю, что многим неприятно считать себя бедными, тем не менее это так.

    В Королёве тоже. В Волгограде, скорее всего, купишь.

    +1 общая комната.
     
  4. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Не удачный пример, там коттеджи наверное от 30 млн. начинаются ибо рядом с Москвой.
     
  5. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Средний класс - это, как минимум:
    30% дохода откладываются в накопление
    жилье с количеством комнат равным минимум количество членов семьи +1
    автомобиль у каждого совершеннолетнего члена семьи. Не бугатти, но и не фокус. Что-нибудь за 1-2 ляма.
    фитнес, дмс и т.д.
    возможность минимум 2 раза в год отдыхать где хочется.

    Возьмем обычную волгоградскую семью из 4 человек.
    Нам нужна 5-ти комнатная квартира в нормальном доме, не в сталинке. Сколько это будет стоить? Тут двушку за 4.5 продают, наивно считая эту обычную по всем меркам квартиру элитной:
    http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?t=265807
    Т.е. 5-ти комнатная квартира в Волгограде будет стоить миллионов 8-10.
    +2 машины в сумме 3 ляма.
    Пускай жилье и транспорт нам в 12 встанут.

    Сберовский калькулятор говорит, что при кредите в 10 лямов ежемесячный платеж будет 145к. А нам надо еще 60 на сбережения пустить.

    Уже вылезли из бюджета. А еще надо:
    тысяч 20-30 на еду
    тысяч 20-30 на хобби и развлечения
    тысяч 10-15 на здоровье (фитнес, дмс и т.д.)

    Короче, не надо пороть пургу. Когда 2 семьи живут с родителями или когда семья из 4-х человек ютится в двушке не имея возможности поехать отдохнуть или делать накопления - это не средний класс.
     
  6. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    ну ладно уж! если совершеннолетним какой-нибудь член стал вчера - то можно и фокус ))
     
  7. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Да пофиг, на самом деле. Только жилье накопления сожрут все эти 200к у волгоградской семьи. Не, можно, конечно, жить впятером в конуре и считать себя средним классом, но это несколько неумно.
     
  8. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    в Волгограде квартплата за СВОЮ квартиру - в пределах 10 тысяч. :)
     
  9. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Свою квартиру еще нужно купить. Или вы с мамой живете?
     
  10. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    не надо пороть пургу, считая, что средний класс - это только те, у кого на семью минимум две машины по 2 миллиона (интересно много ли людей из американского среднего класса имеют в семье 2 машины по 60 тысяч долларов? :) ) и 15 тысяч ежемесячных расходов "на фитнес". Спуститесь с небес, 95% вообще на фитнес не ходят. :d. покупаешь домой хороший эллипсоид за 40 тысяч и фитнес на...уй не нужен. ;)
    Средний класс - очень широкое понятие. Верхняя граница, нижняя граница... Доходы очень отличаются.
    П. С.: а еще меня умиляет, что многие вышеотписавшиеся почему-то начинают считать расходы на квартиру так, как будто квартира покупается новая с нуля, причем обязательно в центре с видом на Волгу (как минимум). :) Очнитесь уже, у большинства обладателей стабильного дохода даже в 50 тысяч давно есть своя квартира, а многим квартиры вообще достались от мам и бабушек. Так что не надо считать, как будто вы ссуду будете платить обязательно 10 миллионов и целиком. Кого-то устраивает и трешка в Кировском, и даже если кто-то захочет переехать на Чуйкова, ему останется только добавить разницу после продажи своей квартиры на Тулака. :)

    ---------- Сообщение добавлено 03.11.2013 21:56 ----------

    нет, живу отдельно от мамы. А вот как мне досталась эта квартира - вообще не имеет никакого значения в данном контексте.
     
  11. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    А дети "Абрамовича" будут средним классом даже не имея дохода вообще. :d
     
  12. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Средний класс - это люди, которые отличаются от богатых невозможностью покупать себе предметы роскоши, а от бедных - отсутствием проблем с жильем (и возможностью его купить), отдыхом и предметами обихода.

    Можно быть средним классом в Европе с доходом в 80тр на человека и бедным в России с доходом в 120, т.к. жизнь стоит дороже.
     
  13. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    1. Не надо сказок от Джейми Оливера про "проверенного крестьянина" и "знакомого мясника" :) Девять из десяти "среднеклассных" затариваются в гипермаркетах и на ближайшем рынке, изредка покупая в деревнях мясо.
    2. А почему вы считаете, что загородный домик - это обязательное мерило? Некоторым, к примеру, он даром не уперся. Кто-то любит дачный отдых, кто-то - нет.
    3. У меня есть 2 хобби, и ни одно, ни другое не требует 20 тысяч ежемесячных расходов. :)
    4. Про концерты это не я приплел, а вы. Имхо, высосанная из пальца идея, не имеющая отношения к реальности.

    ---------- Сообщение добавлено 03.11.2013 22:10 ----------

    именно! У них не будет пробем с жильем, образованием, медициной и отдыхом. И 200 тысяч в месяц им для этого не нужно

    ---------- Сообщение добавлено 03.11.2013 22:13 ----------

    согласен. Только фраза "и возможностью его купить" не универсальна, т.к. Для некоторых это не актуально.

    ---------- Сообщение добавлено 03.11.2013 22:16 ----------

    с доходом 120 тысяч бедным может быть только *****.
     
  14. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Какой у вас опыт проживания в Москве? Если он есть, и вы не считали себя бедным, скажите, за сколько времени вы там купили квартиру и сколько денег при этом вы откладывали каждый месяц.
     
  15. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Кому и кобыла невеста (с)

    Давайте закончим на этом. Я раньше тоже был нищим и считал, что доход в 50к на человека - это много. Сейчас отношу себя к бедным, но понимаю, что доход в 200к на семью из 3-4 человек - это самый минимум, при котором можно жить, а не существовать.
     
  16. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    еще раз... Поймите, на Москве свет клином не сошелся. Москва не является городом, в котором все мечтают жить и копить на квартиру :)

    ---------- Сообщение добавлено 03.11.2013 22:37 ----------

    давайте. :) Я тоже понимаю, что при доходе в 200 жить гораздо проще, чем при доходе в 20. Просто я не считаю бедными тех, кто ездит на новой иномарке за 600-800 тысяч, лечит зубы в платной стоматологии и каждый год отдыхает за границей.
     
  17. кому завидую? тебе ? :hah: :hah: :hah:

    точно, ты угадал, успокойся, я и есть тот самый классический нищеброд и постоянно наблюдаю как "ты, средний класс" готов удавиться за копейку :hah:

    правильно я понимаю, если завтра председатель тсж сделает зарплату сантехнику 150 штук обосновывая тем, что в доме живет стоматолог получающий 200, он будет прав?

    жирик о повышении зп депутатам у соловьева декларировал? это там ему задал вопрос ректор университета, типа окей, вы повышаете себе и своему аппарату зарплату, но чем отличилась ваш секретарь референт которая получает зп два раза выше чем ректор университета.


    (с) The Last Winged

    (с) The Last Winged

    а The Last Winged у нас, то ... олигарх :hah::hah::hah:
     
  18. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Наивный делетант, ты, наверное, меня хотел оскорбить этим постом, а на самом деле сильно обрадовал :)

    Наверное, ты живешь так же, как жил 5-10 лет назад.
    В таком случае мое презрение к тебе смешается с жалостью.
     
  19. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    ага. каждый день таких вижу, у которых презрение с жалостью смешивается. они сперва презирают что ты едешь на иномарке, а когда со светофора зачем то ка угорелые улетают вдаль им становится жалко, что иномарка не догнала их корыто из которого они выжали последние лошадиные силы. и невдомек что они только что "сделали" тех, кто даже и не подозревал участвует в каких-то соревнованиях.
     
  20. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    ЯнекРут, у меня сейчас нет автомобиля. О каком корыте речь?
     
  21. ЯнекРут

    ЯнекРут Читатель

    7.226
    1
    как так? средний класс без авто? :gigi:
     
  22. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Я все же думаю, что я беден.
     
  23. Печалька

    Печалька Читатель

    1.703
    0
    сам же первый взвоешь от этого

    ---------- Сообщение добавлено 03.11.2013 23:44 ----------

    Не так давно видел ролик про автомобили для чиновников. Разжевывали там что такое автомобиль для современного чиновника. И приводили в пример времена СССР. Так вот там прозвучала интересная мысль. Чиновники в СССР имели определенные привилегии. И чем выше чин - те больше благ они получали. Суть нынешних поощрений убивает на корню всю нацеленность на результат. Я считаю что чиновник получающий 100 т.р уже может особо ни к чему не стремиться. А если больше - так тем более. А вот если бы была сдельщина и начиналось все с оклада в 10 т.р и каждый результат оценивался в этот номинал - небыло бы у нас более занятых людей. И никто бы не спал на заседаниях. Или попросту отсутствовал. А может быть и все были но на тех местах где они получали бы больший профит. Я понимаю что большое видится на расстоянии. И законотворческий процесс это путь проб и ошибок. Хм. Ну я никогда не уважал недоделанную работу. Проведите хотя бы одну успешную реформу и тогда выписывайте себе хоть по поллимона премии. А до тех пор - средняя зарплата инженера в зубы. И никаких мигалок и привилегий. Уровень зарплаты средний по региону. Не Московский размах. Но региональным чиновника платят вполне хорошие по местным меркам деньги.

    А еще не забудьте что чиновники вне зависимости от последнего места работы уже имеют одним фактом госслужбы право на хорошую пенсию. В старости получать 50-70 т.р. Да не один пенсионер в России такого не заслужит. А с чего им такое?

    И кстати, началось нытье. У нас не хотят работать. Дефицит бюджета и прочая бла бла бла. Новых налогов не будет, будут выше старые. Ну так правильно. Не умение тратить деньги и не стабильность экономики будет заставлять шарить по чужим карманам. Пенсионный фонд - самый лакомый в этом смысле. И в него залезут до моей пенсии еще не раз. И мне страшно представить кто к тому времени будет обеспечивать все эти фонды и за счет чего будет выживать экономика России тогда.
     
  24. так радуйся :d

    а че не так было 5-10 лет назад? :hah:
     
  25. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    Россия - богатая страна. Может себе позволить платить и более крупные зарплаты. Ведь наше мудрое правительство работает на благо своей родной страны, на благо каждого гражданина.

    Богатый чиновник - означает неподкупную власть!

    Вот, например, у нас в благословенной Калмыкии, 17 лет работал Президентом - миллиардер Илюмжинов. Так его никто подкупить не мог потому что он итак сказочно богат.
     
  26. еще много чего продать можно. начать можно с курильских островов. :look:

    ---------- Сообщение добавлено 03.11.2013 17:43 ----------

    интересно какая у него зарплата от государства была?

    ---------- Сообщение добавлено 03.11.2013 17:47 ----------

    работал .. получается он тоже не гос служащий как и путин?
     
  27. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    У меня 10 лет назад? Скажем, что у школьников доход низкий, работал за 5тр в месяц.
     
  28. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а кабинет? ) а гостиная? )
     
  29. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    Наивный делетант, 263,7 доллара США в месяц.
    Вот вы про президентскую зарплату спрашивали, так он её всю, да будет вам известно, отдаёт Аршанскому детскому дому. Источник http://www.fotoelista.com/kk60faq.htm
     
  30. задал вопрос мне, чтобы ответить про себя .. ну ты молодец :hah:

    10 лет назад говоришь? а презренно жалостливый период все длится :hah:

    ---------- Сообщение добавлено 03.11.2013 18:18 ----------

    теперь мне известно ;)

    ему прям в долларах платили? т е показывал минималку ...

    вот и нет вопросов в этом к кирсану, о том и речь.