1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Почему умер СССР

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Ub34, 04.06.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    Вы не правы.
    Всё советское утекло, как песок сквозь пальцы потому, что основной массе народонаселения ничего этого не было нужно - ни ракет, ни индустрии и т.д.
    Удерживать некому ибо хозяин слился.

    Основные причины случившегося:
    1. Излишняя централизация власти.
    2. Отсутствие реальных децентрализованных хозяев, не зависящих от политической конъюнктуры.
    3. Отношение к народу как к быдлу.
     
  2. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Без хамства Вы вести диалог не способны?


    Если бы все было так, как Вы написали - я уверен, что СССР многие сотни лет ничего бы не угрожало. И никакое давление извне не оказало бы столь значительного влияния. Все же, на мой субъективный взгляд, изначально система была с гнильцой, поэтому и развалилась от легкого давления извне.

    Ну про мощнейшую промышленность, сельское хозяйство просто смешно...
    ВПК ... не довелось Вам служить в Советской армии?


    А чего ж они не перешли то если и сильная идеология и культура?

    Вы какого года рождения? Довелось Вам жить в СССР, или Вы теоретик?


    :):):)
    Вче что мне нужно, у меня есть!
     
  3. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    Это советский человек-то?
    Вообще, читая местных защитников СССР становится четко понятно, что, действительно, колбаса и айфоны - это вообще ничто. За то, что мы избавились (точнее, начали избавляться) от этой мерзости, можно было и поголодать. А колбаса - это так, приятный бонус.
     
  4. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Увы, думаю, что даже еще и не начали избавляться... перешли на какой то новый виток развития СССРа...

    А что до хамства, то да... хамоватость присуща поборникам советского образа жизни, не понятно почему, куда ж делось "сильное образование и культура"?;););)
     
  5. May_bee

    May_bee Активный участник

    2.193
    30
    Щито?? Развитая социальная сфера? Пример, пожалуйста. Мощнейшая промышленность? И что же она производила? ВПК? Какое отношение он имеет к жизни простых обывателей? Кстати, в США тоже мощный ВПК, но это не мешает гражданам жить по-человечески. Про сельское хозяйство вообще повеселили, как и про культуру. Вся культура культурненько слилась в 17-м году за границу.
    Все сказанное вами может быть и было актуально некоторое время от революции до ****ы, когда народ на подъеме был и не замечал трудностей жизни.
    Страна развалилась, потому что руководству было срать на людей (это, впрочем, не изменилось до настоящего времени). А не потому что потреблятство и все такое. В статье правильно приведена европа: при прочих равных качество жизни простых людей несравнимо выше. Что там, плохая медицина? Или может образование некачественное? Или социалка, на которой половина эмигрантов сидит, нехороша? Развитый ВПК - еще не повод отказываться от колбасы на полках. У нас же почему-то всегда предлагалась альтернатива: либо то, либо другое. Просто люди поняли, что можно и рыбку съесть, и *опу не ободрать, и что их все это время в чем-то нае*ывали, "относились как к быдлу". И очень вовремя подсуетились "либералисты", искусственно подогрели народное недовольство и повернули энергию масс в выгодную для себя сторону. В результате имеем то, что имеем.
     
  6. Старый Олег

    Старый Олег Активный участник

    955
    1
    Даже нынешняя власть,которую мы все ругаем,гораздо ближе к народу,чем советская,коммунистическая.Эту,хоть и с фальсификациями,с подтасовками,но выбираем.А в советские времена,мы были лишены права выбора.Если кто из форумчан,участвовал в тех,советских выборах,помнят:-простой листок бумаги,на нём одна фамилия,вот и выбирай.Притом основные депутаты,это первые, вторые и третьи секретари обкомов,райкомов,парткомов крупных предприятий.Остальные депутаты из рабочих,для счёта или для почёта,как хочешь так и считай.Все решения уже приняты,осталось единогласно принять.
     
  7. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Я не сторонник СССРа, но тем не менее вот Вам примеры социальной caths:
    детские садики были (другое дело, что устроить туда ребенка нужно было умудриться, но садики то были)
    медобслуживание полностью бесплатное (к врачу правда не попасть, сам лично занимал очередь за талончиком в 4 утра, это был 1983 год)
    образование - всеобщее и бесплатное (субъективно - советская школа больше калечила детей чем учила)
    дома отдыха и санатории, практически бесплатные профсоюзные путевки (ну да, в принципе можно было получить путевку, при хороших отношениях с профсоюзом, а можно было и не получить ...)
    пенсионное обеспечение - были пенсии рублей 100-120, хотя малок то знает и помнит, что колхозникам пенсии стали платить году эдак в 1972-1973 ...
    Че там еще из социального обеспечения, сто я забыл?

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2013 11:23 ----------

    Редкий случай, когда я с Вами не соглашусь...
    Обе эти власти равноудалены от народа. Сравним первого секретаря обкома партии и нынешнего губернатора... Все ж у первого секретаря не было ни недвижимости за границей, дети его как правило не учились на западе и семья его жила тут же, в его губерне а не в швейцариях или там флоридах.

    Помните лозунг тех лет? - "Голосуем за блок коммунистов и беспартийных" ))))))
     
  8. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Не, с 1964 года. И далеко не 120 рублёв. По началу она была 14 рублей. Потом 20. В 80-х стала 28. Под конец совка она стала 40 рублей.

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2013 11:29 ----------

    С тех пор ничего не изменилось. Разве что с полгода как можно по тырнету записываться стало в Волгограде. И то в регистратуре на меня посмотрели, как на дауна, когда сказал, что таким образом записан. Но разрулили всё.
     
  9. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    это абсолютно точно!

    Возможно Вы и правы, я могу ошибаться...


    я не только колхозников имел в виду, я про среднюю пенсию.
     
  10. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Не согласен. Честнее было бы оставлять, как тогда, одну фамилию: Путен. А лучше вообще цирк не устраивать с выборами.

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2013 11:33 ----------

    А что, что-то изменилось?;)
     
  11. Checkист

    Checkист Активный участник

    2.745
    216
    Гость из СП,
    Согласен, вот он - ключевой момент. Но только не основной массе. Но значительному проценту это точно. Пожрать, поспать, потрахаться, потыкать в айфон, сделать "вжжж" на светофоре - вот, что нужно этому "народонаселению". Низменные, животные инстинкты, которые так любовно культивируются западной пропагандой.
    Это единственный способ выживать и развиваться для нашей страны.
    Не согласен.
    desd,
    Какой вежливый ... Где ты хамство увидел ? Просто констатация факта.
    Любая империя, даже самая мощная, рано или поздно падёт. Таков закон истории.
    Да с гнильцой, да с массой недостатков (но достоинств было больше), но сама суть этой системы была верной и, я надеюсь, человечество ещё к ней вернётся. Про лёгкое давление повеселило... Горбачёв особенно лёгкий ... :d
    Это даже не буду комментировать. Пытаешься оспорить общеизвестные факты ?
    Нет
    Так быдло же ...
    Не вижу смысла в ответе. Возраст любой можно написать. Ты такой-же теоретик как и я.
    Очень рад, честно.
    May_bee,
    Твой пост - яркий пример тупости и зашоренности прозападного либерастического сознания.
    Ты не поверишь - ВСЁ.
    Самое непосредственное. Такие слова как "мир", "безопасность" тебе ничего не говорят ?
    Они грабили и грабят весь мир, а СССР кормил пол-мира.
    См. выше.
     
  12. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Попадалась цифра 2 миллиарда. Столько голодранцев по всему миру СССР кормил. Может и завышена, но было такое. Может лучше было тоже грабить?
    Хотя это не в традициях нашего народа.
     
  13. temp_vlg

    temp_vlg Активный участник

    976
    69
    Тем не менее, мою печень мне бесплатно лечить отказались. Родители, благо такая возможность была, потратили на меня примерно "Волгу". А так сдох бы уже лет в 10. От государства за 10 лет моего лечения была одна путевка куда-то (не туда, куда нужно), от которой отказались, потому как бесполезная. Даже то, что у меня проблемы с печенью, узнали только за свой счет. А так полгода по больницам таскали. Как сейчас помню (мне было лет 5), какая-то стерва в больнице, которая теперь напротив въезда СТ в тоннель, в середине ночи (было лето, и было темно) сказала моим родителям, что я симулирую. Это притом, что я всю скорую, пока меня везли туда, облевал желчью.

    И таких, как я, я видел тысячи, все лечились за свой счет. Не за свой счет лечились военные, шахтеры, всякие из министерств. Что стало с теми людьми, кто не успел долечиться, в конце 80-ых и далее, я даже думать не хочу.
     
  14. Checkист

    Checkист Активный участник

    2.745
    216
    Plus,
    Вот-вот. Это вопрос традиций, нравственности и морали.(собственно, то, по чему западная пропаганда и наносит страшнейший удар) У либерастов-западников мораль одна, как у их кумиров на туманном альбионе и за океаном - набить потуже мошну.
     
  15. Vicktor V.

    Vicktor V. Активный участник

    4.125
    0
    А в америке в 60-ые негров ещё линчевали, и что?
    Что за мудацкий подход - насрать на историю своей страны? Союза уже нет более двух десятков лет, всё продано, куплено и снова продано, но уже дороже, что само не развалилось, успешно доразваливают эффективные краетивные менеджеры. Но темы, схожие с этой, возникают одна за одной. Автор, иди учись, работай, улучшай собственное благосостояние и удваяй ВВП, забудьте уже эту аббревиатуру из четырёх согласных букв.
    Ну а мёртвого льва пнуть может даже трусливый осёл.
     
  16. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    "Ты" - незнакомому человеку уже хамство.


    СССР было всего 77 лет... это даже не "рано", для империи - это вообще ничто.


    Увы, недостатков было больше чем достоинств. Не верна сама суть, что собственно и было доказано временем, иначе бы СССР существовал бы до сих пор. Горбачев же советский человек, продукт советской системы, сильной культуры и образования. Кстати, для обычного немца в третьем рейхе было масса достоинств, это же говорит о том что система была верной.

    Кому известные и какие факты? Я родился в СССРе, учился, работал, служил в армии, расскажите мне известные Вам факты...;););) Эт Плюс и СтарыйОлег может рассуждать про факты, но никак не Вы, ибо Вам эти факты не известны.


    Я ранее написал, что советский образ жизни мне знаком не по наслышке, в отличии от Вас.

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2013 11:52 ----------

    совершенно правильная позиция!
     
  17. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    СССР - 77 лет. А Российской Империи сколько? А то можно, как Димон сказать, что Россия - молодая страна, ей 20 лет.:d
     
  18. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Димон на самом деле так сказал?
    красавчик, фигли...;)
     
  19. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Да.
     
  20. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    примеры?

    опять-таки, на каком основании Вы так рассуждаете?
     
  21. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Садись, два.
    Минимум -7500 со всеми доплатами и надбавками. Это минималка, тем у кого стаж меньше меньшего. У моей бабушки, с 34 годами стажа (из них 25 - на вредном производстве) пенсия последняя была 22. Год назад. В совке - 90 руб. И то ей перед пенсией как-то всем отделом премии на писали (не очень представляю как, с её слов) чтобы средняя зп (от нее пенсия высчитывалась) была побольше, а так было бы 75.
    У деда жены так же год назад - 28, с ветеранскими, за ранения и т.д.
    Так что не надо говорить, что ВСЕ старики голодают. Голодали они как раз 20-30 лет назад. А теперь некоторым приходится экономить, но тогда они вообще жили бы в проголодь.
    У нас на Даргоре была соседка, древняя бабка, у нее была пенсия 28 руб. Просто стажа не было совсем. Не знаю почему, то ли и правда не работала (хотя этож вроде статья была, тунеядство),
    то ли деревенская. Вот бомжи многие сейчас получше ее одеваются и питаются.
    А еще меня поразил недавний разговор с мамой. В 82-м, когда в воло тупо жрать было в простом магазине не купить, она, забрав меня из садика, покупала в коммерческом магазине 2 сосиски по 35(!!!) руб за кило, чтобы мне их отварить. А я, мурло мелкое, кобенился и не ел. А она сидела и плакала, потому что ей очень хотелось этих сосисок поесть, но зп в 120 руб не позволяла покупать на себя. Я просто представил себе молодую женщину с высшим образованием, работающую, но не могущую позволить себе полкило сосисок... Даже если абстрагироваться от того, что это моя мама, что-то в этом было сильно неправильно...
    В общем, на следующий день поехал купил 2 кило самых дорогих сосисок, какие нашел и привез ей.
    А она с меня смеялась.
    Так что по поводу мяса по 2 рубля и прочего. Да, это было. Для узкого круга лиц.
     
    Последнее редактирование: 05.06.13
  22. zzzzz

    zzzzz Активный участник

    909
    0
    "Тот, кто не жалеет о распаде СССР, у того нет сердца… Тот, кто желает вновь возродить СССР, у того нет разума"

    Тем не менее все признают, что уровня СССР по экономическим показателям еще не достигли и в ближайшее время это не светит. По социальным - даже никто не заикается. Так что самоутвердится - не получится.
    И несколько мелких моментов, которые не знают те, кто при СССР не жил - брюки стоили примерно 10 - 40 рублей. В магазинах. Джинсы - от 100 и выше. С рук. СССР боролось с перекупами. И проиграло.
     
  23. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    В 1982 году таких цен не могло быть. Ни один спекулянт бы не смог бы даже одну сосиську в неделю продать по такой цене. На эти деньги можно было в кабаке хорошо покутить.
    А вот в 1992 - таки да, очень даже могло. Но совка тогда уже не было.
     
  24. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    самое главное, о чём и настальгируют - стабилность, развитие страны и на основании этого спокойствие.
    сейчас же только деградация страны.

    Видимое товарное изобилие сейчас обусловленно низким качеством (как идеологией) и импортом.
    В СССР продукции производилось больше чем сейчас в России (имхо субьективно).
    Психологически человек был спокойнее и знал, что он часть социума, соторый поможет если что.

    СОЦИАЛИЗМ однако. Основная ценность общество.
    сейчас КАПИТАЛИЗМ - основная ценность КАПИТАЛ.
     
  25. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Согласен! Замечательные слова!
     
  26. zzzzz

    zzzzz Активный участник

    909
    0
    82-ом мясо было по 4 руб кг. В коммерческом. Вроде бы так. И это было очень дорого. Но на предприятиях всегда можно было отоварится.

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2013 12:20 ----------

    А это Путин как-то высказал.
     
  27. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    из своего опыта: у меня у бабушки всегда была полная морозилка пельменей "Волгоградмясомолторга" (брала на всех), колбаса всегда из "Минска". Да приходилость много стоять в очередях, но в магазинах это было.
    Не знаю ка можно было голодать тогда, я сам ходил в магазины, мясо не помню - оно меня не интересовало, мороженное, молоко, пельмени - почти свободно. В дюймовочке (на алее героев) всегда море выпечки и мороженое. А вот бананов не было, я их только в Москве попробовал.
    а в конце 90 голодали многие.

    а сейчас одиноким матерям с 15т.р зар.платы тоже наверное не легко. (-1,5 т.р. квартира, - 2 т.р. Д/С -0,5 т.р проезд)
     
  28. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Зелёной колбасой. :)
     
  29. Сер-Аджани

    Сер-Аджани Активный участник

    2.032
    10
    Меня тоже удивило. Но не верить маме смысла не вижу. Магазинная цена сосисок - да, 2 рубля.
    Но их не было. И это были не спекулянты, а именно коммерческие магазины, типа сельхозпродуктов.

    ---------- Сообщение добавлено 05.06.2013 12:26 ----------

    Бабушка таки работала в то'говле?
     
  30. zzzzz

    zzzzz Активный участник

    909
    0
    А почему, как ты считаешь, многие называют горбачева предателем? Ты ткни практически в любого человека из живших тогда и спроси - хотел бы он развала СССР? А слово ГКЧП тебе что-либо говорит? Просто во время CCCР привыкли верить генсеку.
     
Статус темы:
Закрыта.