1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

И чуть-чуть о русскоязычном населении Латвии

Тема в разделе "Политика", создана пользователем D'Artanian, 13.04.04.

  1. Tanay

    Tanay Активный участник

    1.376
    0
    Demiurg

    а ты вокруг посмотри...
    кому и что принадлежит
    или они просто так себя хозяевами начинают считать?



    аргументируй
     
  2. Pigmey

    Pigmey Гость

    Держу пари, Демиург ща опять начнёт заливать про "особые случаи" и "отдельные аспекты" в виде народов, имеющих право на государственный национализм и неотёсанных русских-фашистов, которых мёдом не корми - дай попить кровушки иудейских младенцев:D Его логика проста до безобразия.
     
  3. Гадский Поттер

    Гадский Поттер Читатель

    5.131
    0
    я вот всё жду когда Pigmey возьмёт в руки автомат и начнёт делом доказывать свои убеждения...
     
  4. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Pigmey, неправда. Есть много примеров того как большие диаспоры уживались в России с русскими, и никаких особых проблем не было. Примеры? Пожалуйста. Немцы поволжья. Ростов-на-Дону. В 20 в. в черту Ростова-на-Дону вошёл город Нахичевань-на-Дону, основанный в 1778 г.переселёнными сюда по указу Екатерины II крымскими армянами. Примерно половина населения - армяне или армянских кровей. Нельзя сказать что в этом городе есть межэтнические проблемы.

    [off]опять мы не в тему...[/off]
     
  5. Pigmey

    Pigmey Гость



    Этот пример лишь исключение из правил, во многом благодаря единоверию русских и армян (хотя и здесь, наверняка, далеко не вся информация нам известна). Я же тебе привёл в пример судьбы миллионов русских, которых реально выгнали и выжили практически изо всех республик бывшего СССР. Если тебе и этого недостаточно, тогда вспомни геноцид русских начала 90-х в Чечне. А из недавних случаев - опять же притеснения местного русского населения Кубани агрессивной диаспорой турок-месхетинцев.

    ЗЫ: Что касается немцев Поволжья, то этот пример вообще не в тему, так как немцы и славяне этнически и ментально намного ближе друг другу, чем большинство народов РФ. У моей матери, к примеру, лучшей подругой была именно поволжская немка (ныне иммигрировавшая на историческую Родину).
     
  6. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Итак по порядку.


    Лирика. Лирика отдельной кучки народа, не сумевших реализовать себя как личность и пытавшихся отсыкать свое превосходство хотя бы в этносе.
    Если не верите обратитесь за раскрытием понятия в ту же БСЭ.
    Наши же предки боролись с государством, построенном на идее национализма и нацизма а в СССР в ту пору активно пропагандировалась идея интернационализма, так что Вы, молодой человек, либо не разбираетесь в понятиях, либо сознательно занимаетесь софизмом.


    Tanay



    Толковый словарь Ожегова.
    Я неоднократно уже ракрывал проблему национализма. Просто поройся в архивах.


    Смотрю. Вижу многое, что дальше? Что я должен увидеть?

    Demiurg добавил [date]1082959890[/date]:
    Pigmey

    А историю учить будем когда-нибудь?
     
  7. Pigmey

    Pigmey Гость

    Demiurg,

    Ты просто подменяешь понятия. Вопрос не в том против кого и с кем боролись наши предки, а во имя чего ? Тут существует два варианта ответа - во имя светлого коммунистического будущего, за "светлые идеалы" интернационализма и.т.п. или за будущее своей нации, детей, семьи и.т.д Мой дед, будучи сыном "кулака", относился именно ко второму варианту. Впрочем, как и миллионы других русских людей, поднявших оружие на борьбу с оккупантами.

    Правда ? :p: А у меня есть другие определения:

    ЯПОНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: «Национализм - всеобщая приверженность и верность своей нации».

    БРИТАНСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ: «Национализм - это верность и приверженность к нации, или стране, когда национальные интересы ставятся выше личных, или групповых интересов».

    АМЕРИКАНСКИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ, который к 1993 году выдержал 9 изданий: «НАЦИОНАЛИЗМ - ОТОЖДЕСТВЛЯЕТСЯ С СОЦИАЛЬНЫМИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ СИЛАМИ, КОТОРЫЕ ЗАРОДИЛИСЬ ПОД ДЕЙСТВИЕМ УНИКАЛЬНЫХ КУЛЬТУРНЫХ, ИСТОРИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ, ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ОБЕСПЕЧИТЬ ЕДИНСТВО, ВООДУШЕВЛЕНИЕ В СРЕДЕ ДАННОГО НАРОДА ПОСРЕДСТВОМ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ ЧУВСТВА ОБЩЕЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ К ЭТИМ ЦЕННОСТЯМ. НАЦИОНАЛИЗМ ОБЪЕДИНЯЕТ НАРОД, КОТОРЫЙ ОБЛАДАЕТ ОБЩИМИ КУЛЬТУРНЫМИ, ЯЗЫКОВЫМИ, РАСОВЫМИ, ИСТОРИЧЕСКИМИ, ИЛИ ГЕОГРАФИЧЕСКИМИ ЧЕРТАМИ, ИЛИ ОПЫТОМ, И КОТОРЫЙ ОБЕСПЕЧИВАЕТ ВЕРНОСТЬ ЭТОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ОБЩНОСТИ».

    Наиболее авторитетный СЛОВАРЬ ВЕБСТЕРА (издание США, 1987 год), которым пользуются во всех без исключений странах мира, включая Россию, так определяет понятие Национализм: «1. Преданность своему народу. 2. Защита национального единства, или независимости».

    Чья бы корова мычала..(с) ;) И всё же я с привеликим интересом послушаю за какие такие "исторические грехи", по твоему мнению, чеченцы получили право на геноцид русских ? Всегда мечтал понять человека, оправдывающего массовые убийства :p:
     
  8. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Pigmey
    Угу, влезли еще и в понятия патриотизма...........:D
    Ладно, это я даже на Вашей совести оставлю. Единственное поправлю. В английском языке и в американской культуре в частности понятие "nation" не есть синоним нации. К этносу оно не имеет отношения, и уж тем более в их культуре nationalism в том конктексте, что Вы привели, не относится к понятию национализма. То опредление как раз соотносится с нашим понятием гражданства, гражданского общества, а не понятия вопроса этноса, к которому вы его пытаетесь привести.

    Говорю это Вам со всей ответсвенностью поскольку этот самый Вебстер, ту же Британнику, а так же многие лингвострановедческие словари мне приходилось листать, изучая вопросы англоязычных культур на протяжении 5 лет.
    Так что мимо, товарищ, ой мимо. И не смешивайте понятие гражданской сознательности и идеей этнической домимнанты поскольку как понимаете вопроса этнической доминанты в США просто быть не может.




    Элементрано за геноцид самих чеченцев в 18 веке при завоевании Российской империей Кавказа.
     
  9. Pigmey

    Pigmey Гость



    Спасибо, больше вопросов нет.:D
     
  10. Леля

    Леля Новичок

    42
    0

    Извините, а русские в тот момент, когда им газ, нефть и т.д. отключат что делать будут? Лапу сосать? Знаете, нам ведь тоже кушать хочется... :rolleyes:
     
  11. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Леля
    Приятно услышать голос умного человека...:-)
     
  12. Леля

    Леля Новичок

    42
    0

    Извините, но у нас президент только для красоты существует, он ничего не решает... У нас все как раз-таки решает Сейм... И выбрать русского Президента вам просто никто не позволит...
     
  13. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Леля
    Что вам так эти русские школы дались? Оно вам нужно?
     
  14. Леля

    Леля Новичок

    42
    0


    С правом избирательного голоса накладочка...... У нас есть такое понятие как негражданин... Они не имеют права избирательного голоса... Это во-первых, а во-вторых, других кандидатов на эти посты просто не допускають... Руссие ваще туды пробиться не могут...;)

    Леля добавил [date]1082995579[/date]:

    Нужно! Вы тут говорите о моей стране, где я живу... И если вам безразлично, то мне нет...
    Если уже сопляки дети за плакаты беруться, то это уже о чем-то должно говорить....

    Леля добавил [date]1082996205[/date]:

    А когда ты на работу устроиться не можешь, только потому что ты РУССКИЙ?... Или когда ты, человек родившийся в этой стране являешься для нее только оккупантом... Или когда твоего ребенка в латышских школах дразнят и избивают... Тогда что делать, а???:confused:
     
  15. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Леля
    Что плохого, что дети будут учится на латвийском языке?

    Bob добавил [date]1082996581[/date]:
    Обращаться в суд. В евросоюзе такие вопросы должны решаться цивилизованно.
     
  16. Леля

    Леля Новичок

    42
    0
    А ты попробуй маленькому ребенку объяснить, что он будет учиться не на родном языке... Это давление на психику ребенка... Вот что плохо...

    Леля добавил [date]1082997153[/date]:
    Сразу видно, человек не интересуется...
    Евросоюзу грубо говоря п... на то, что здесь происходит... ни в каком суде ты не выиграешь... Таких случаев было множество, дело в суде выигрывают единицы... В том случае, если были нанесены тяжкие телесные повреждения... мне что дожидаться до тех пор пока моему ребенку нанесут тАкие повреждения?:(
     
  17. Pigmey

    Pigmey Гость

    Уважаемая Лёля, большинство русских, кому не безразлична судьба своих бывших соотечественников-единокровцев, искренне болеют за Вас ! Но поделать, к сожалению, ничего не можем.. А позиция Демиурга и Боба - скорее и ключение, чем правило.

    ЗЫ: Перехать в Россию не было желания ? Или у вас здесь не осталось родственников ?..
     
  18. Леля

    Леля Новичок

    42
    0
    Уважаемый Pigmey, большое спасибо за ваше сообщение. Знаю, что если бы это было в вашей власти, то вы бы обязательно помогли бы... Но вы действительно этого не можете, к сожалению...
    Ну раз вы уж открыли эту тему и тут появились такие исключения, то мне просто захотелось высказаться, так сказать о наболевшем, надеюсь вы не против...
    Переехать в Россию желание может и было когда, но за неимением возможностей оно как бы и неочень-то уместно. Родственники некоторые действительно уехали из Латвии в Россию еще в годы перестройки... Но к сожалению, не все разделяют ваших чувств... И получается что и в Латвии мы не латыши, а в России мы не русские... Прескорбно, но факт....
    да и хватит о грустном... Приятно с Вами познакомиться... :)
     
  19. Black Knight

    Black Knight Гость

    Я вот живу в Литве и у нас проведена похожая реформа с образованием. С пятого или шестого класса постенно начинают переходить на литовский язык в русских школах. Но я сам учился в русской школе на литовском, но никто не против этого чтобы знать 2 языка на уровне родного. У нас ученикам закончившим русскую школу значительно легче поступить, а также получить работу. Да и в Латвии как мне кажется в университетах идет обучение на государственном языке? Это же дополнительная нагрузка для того же учащегося, который закончил русскую школу и хочет поступить в университет.


    а вот это звучит прискорбно:( В Литве русских уважают и они состовляют не маленький процент всего населения Литвы, особенно восточная чать.
     
  20. Леля

    Леля Новичок

    42
    0
    Смарю Прибалты тут подтягиваються...
    Одно дело, когда универ, другое - начальная школа...
     
  21. Vaulter

    Vaulter Активный участник

    1.621
    0
    Леля
    эт я подтянул..могу еще подтянуть ))
     
  22. alkir

    alkir Активный участник

    4.988
    2
    Президент(ша) Латвии-скотина
    Гонит она русский язык, как наши французов в 1812 году
     
  23. Black Knight

    Black Knight Гость

    Леля
    Так в Латвии хотят сделать обучение на латышском языке с первого класса?
     
  24. Леля

    Леля Новичок

    42
    0

    Блин, да причем тут президентша? А? Еще раз повторяю, что Президент в нашей стране играет роль картинки, т.е. существует для виду... Она не принимает никаких законов, эту функцию у нас выполняет Сейм, а она тока подписывает разные фантики, чтобы ее оттуда не сместили... Вот так-то...

    Леля добавил [date]1083061093[/date]:

    Дык я тебе о чем! Все школы и начальные, и основные, и средние классы хотят перевести обучение на лат.язык....

    Леля добавил [date]1083061160[/date]:

    :)
     
  25. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Pigmey
    Завовевание Кавказа началось в конце 18-го века, первая чеченская ****а началась в начале 19-го. Так что именно смущает?



    Леля
    А теперь представьте: вот живете вы в своем государстве и вдруг некая диаспора, этнообщество начинает заявлять что они знать не желают почему это им не дается образование на их родном языке. Ваша реакция?

    А твоя, Пигмей? Ты кстати так и не сказал поддерживаешь ли ты начинание государственного субсидирования школ с целю введения образовательных учреждений с преподаванием на родном языке для нацменьшинств? Почему кареллы вынуждены обучаться на русском, забывая родной? Почему их национальные школы закрывают?


    Леля
    НЕ бывает слово "невозможно". Бывает слово "трудно". Никогда не поверю что невозможно вернуться на Родину. Если Вы этого еще не сделали значит Вас подобная ситуация вполне устраивает и условия этнического притеснения с позиции прав человека для Вас не столь критичны, и следовательно иные условия созданные для Вас в Латвии гораздо весомее.

    "Мыши плакали, давились, но продолжали есть кактус"


    Искренне Ваше исключение.
     
  26. Леля

    Леля Новичок

    42
    0

    Молодой человек, здесь моя Родина, здесь я родилась, здесь родилась моя мать и объясните мне, почему из-за какой-то кучки моральных уродов, которые стоят у власти я должна покидать СВОЮ РОДИНУ???
     
  27. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Леля
    потому что это хоть и Ваша Родина, но это суверенное государство с европейским государственным языком, со своей культурой, и если Вы не вписываетесь в эту культуру (или просто не желаете вписываться), то это уже проблема конкретно Ваша, а не государства. Звучит, понимаю, цинично, но зато это правда.
    В Поволжье уйма этнических немцев, но школ с преподаванием немецкого я там не наблюдал.
    Идет второе и третье поколение армян в Волгограде, для многих этот город - их Родина. Они умудряются сохранить родную речь в внутри своего этинческого общества, но никто еще не выражал своего недовольства отсутствием армянских школ. Так где разница?
     
  28. Леля

    Леля Новичок

    42
    0
    И еще, глубокоуважаемое мое исключение, вы задумывались о последствиях таких реформ? И как вы себе их представляете?
     
  29. Demiurg

    Demiurg Читатель

    9.710
    0
    Леля
    Каких реформ? Уточните вопрос.
     
  30. Леля

    Леля Новичок

    42
    0
    Знаете, у меня такое ощущение, что я вам о теплом, а вы мне о горячем.... Во-первых, у латышей практически нет своей культуры, они всю свою историю находились под кем-нить... Культура соответственно 50% русская, 40% немецкая, ну и 10% придумали че-то своего... Во-вторых, никто не требует чего-то ненормального...Если вы полагаете, что все эти реформы лишь для того, чтобы русские знали гос.язык, то вы просто заблуждаетесь... Если вы хоть немного этим вопросом интересуетесь, хоть раз слышали речи наших дорогих политиков, то вы поймете, что все их мысли сводяться к одному: чего это вы тут криевсы хотите? На "трамвайном" уровне это обычно заканчивается предложением паковать чемоданы и уезжать в "свою Россию"... Все они блин, тАкие патриоты, что прям жуть берет!
    А вот вам реальная история, я гражданка, владению гос.языком в совершеннстве, у меня высшее экономическое образование, я не могу устроиться не в одно гос. учереждение, потому что я РУССКАЯ!!! Вот так-то...
    Так что все о чем вы тут мне пели, просто красивые слова наших дорогих политиков, а на деле это обыкновенная дискриминация!
    А самое интересное, что спроси вы у самих латышей (я не имею ввиду нац-кадров) насчет русских школ, они как один против этих реформ!!!

    Леля добавил [date]1083154019[/date]:
    Дааааааа.... молодой человек!!! Вы ваще понимаете о чем тут речь? :D
    Реформы школьного образования....