1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фундамент типа утепленная шведская плита

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Desdichado, 04.03.12.

  1. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    majestik, а этой зимой при -30 какую подачу выставлять приходилось, чтобы было +10+15 в доме?
     
  2. majestik

    majestik Активный участник

    972
    14
    + 33-35 это ночью , а днем при морозе даже в -28 ставил 30 и все отлично , расходомерами регулирую отдельно контура , где требуется чуть сильнее подогреть ,например чтобы ложить плиткух в остальных комнатах прикрываю, энергия расходуется та же (2-3 квт) ,а в отдельно нужном мне помещении тепло (+18-20)
     
  3. Brain

    Brain Активный участник

    1.973
    34
    majestik, а можно подьехать посмотреть а то думаю как отопление делать уже всю голову сломал.
     
  4. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Кто знает сколько потребяют ИК пленки для теплого пола, или подвесные, типа светильников от 0.8 квт ?
    Считается самым дешевым обогревом.
    Но по данным производителя 0.8 квт х 6 шт равно 2,4 квт в час, сутки 57,6 квт= 135р, и в месяц 4060 р.
    Далеко не дешево. Или что указывает производитель? Тепловую мощность?
     
  5. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    продавцами плёнки. Законами физики не считается. Намного эффективнее тепловые насосы.
     
  6. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Satanas,

    Просто почитал я про это рехау, гарантия 2 года всего.
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    брехня
     
  8. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    При определенных задачах - нет, а в целом -да.
     
  9. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    конечно же создать тепло намного дешевле, чем прекачать его. О тож.
     
  10. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Эй, люди, с цитатами поосторожней, а то меня уже вплели непонятно куда. :d
     
  11. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Satanas,

    Извини. :d
     
  12. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Всем спасибо! Я уже понял, что шведы, фины, немцы, канадцы, американцы - все идиоты. Строят не пойми чо, нет бы тут на форуме про снипы поспрашивать.

    Invader,
    А что будет пропиленовой трубе в стяжке? Не понимаю зачем медь.
     
  13. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    У них в гарантию входит покрытие ущерба до 125 000 евро.
     
  14. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Это я тоже прочитал. :)

    ---------- Сообщение добавлено 08.03.2012 17:00 ----------

    Desdichado,

    А с чего пропилен будет греть стяжку? Тем более рехау там не пропилен, а сшитый полиэтилен, но он тоже весьма плохо проводит тепло, особенно в сравнении с медью, там разница просто в несколько десятков порядков.
     
  15. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    Нормально греет. у себя водяной ТП сделал из ПНД особо значимой инерционности не замечено. Медь конечно лучше но цена такого пола :bigeyes::eyes:
     
  16. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    andrusha,

    Да сделать можно из чего угодно, у меди теплопроводность есть, у полиэтилена или пропилена считай что нет. Да даже трубы оцинкованные больше отдадут, а в стяжке простоят весьма долго, нержавейка еще дольше, медь вечно, скорее дом развалится.
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    не знаю как у первых трех, а у последних двух представляю достаточно хорошо как устроено техническое регулирование в строительстве. СНиПы у них тоже есть, но, главное, в строителстве нет случайных людей и что бы иметь лайсенз (личный, а не на контору) надо достаточно серьезно потрудиться и отвечать впредь за результат. И все равно каждый объект -- частные дома в том числе -- принимает инспектор из мерии, и не один раз и по пияни а на каждом этапе.

    Поэтому ситуация чтобы подрядчик обил полиэтиленом дом поверх теплоизоляции невозможна в принципе. А у нас запросто да еще мэн считается "опытным прорабом".

    Касательно теплого пола, невозможноесть его как единственного отопления в нашей широте, это мнение инженеров Рехау. Это как бэ один из законодателей моды в этом вопросе. Они для расчетов используют внутрифирменную программу, которй как раз наши СНиП особо не указ (точнее, последние изменения в части нагреваемых конструкций и отражают европейскую практику).

    Неоднократно считали и мнение однозначное -- один теплый пол при соблюдении требований не в состоянии отопить помещение в условиях Волгоградской области.
     
  18. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Жесть.
     
  19. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    3,14-2,71,
    Ну волхохрацкий форум, ну личности! :)
    То есть вот полстраны уже по несколько лет живет и мерзнет, мерзнет и живет :)
    http://www.forumhouse.ru/threads/129608/

    Я мог бы тут столб ссылок напечатать, но лень. Кроме того, считаю, что говорить просто не о чем после заявлений в духе истины в последней инстанции.
     
  20. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Я тут подумал - а ведь у меди будет побочный эффект - локальный нагрев. У неё больше теплопроводность - значит ближе к концу контура температура носителя будет значительно ниже и греть будет хуже. А поскольку контур замкнутый, то теплопроводность некритична, если от полов передаётся достаточное для обогрева помощения количество тепла.
     
  21. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Desdichado,

    Для меня заключение рехау в этом вопросе и есть истина в последней инстанции. Ты можешь верить "опытным прорабам"
     
  22. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Иной гость,

    Нет, заданной t "медь" достигнет быстрее чем "пропилен" или "полиэтилен", а также если надо повысить/понизить температуру, все процессы произойдут быстрее, затраченной энергии для достижении заданной t тоже нужно меньше. Как ни крути медь лучше, хотя стоит не мало.
     
  23. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    полиэтилен 0,36-0,43 Вт/м0К.
    мкдь 384 Вт/м0К.

    какой нахрен прогрев через полиэтилен? Придётся трубы класть через каждые пол сантиметра и гонять по ним воду хреначить копрессором либо же греть её до температуры плавления полиэтилена.
     
  24. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Я не подумал насчёт теплопроводности материалов вокруг. У стяжки 1,2 - 1,5 Вт, а у ковролина вообще 0,07 )
     
  25. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    у стяжки теплоёмкость зато большая, а у пластика - никакой. Т.е. стяжка данном случае работает как ресивер.
     
  26. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.079
    4.769
    ээх теоретики:hah:

    ---------- Сообщение добавлено 08.03.2012 20:57 ----------

    вот поэтому трубу лучше укладывать "улиткой" а не простой спиралью

    ---------- Сообщение добавлено 08.03.2012 20:59 ----------

    кстати на возможность использования ПНД для ТП много написано на форумхаусе да и в системах рехау используется сшитый полиэтилен

    ---------- Сообщение добавлено 08.03.2012 21:01 ----------

    И согласен с ПЕ одним ТП в нашем регионе отапливаться это большой риск

    ---------- Сообщение добавлено 08.03.2012 21:02 ----------

    оцинкованные трубы стяжку порвут как тузик грэлку
     
  27. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Не согласен. Муровали люди раньше так, проблемы возникают только с трубой со временем >25 лет.
     
  28. Desdichado

    Desdichado Активный участник

    2.987
    9
    Invader,
    А вы правы, батенька, при ближайшем рассмотрении на видео шведы укладывают медь! Буду искать у нас.
     
  29. Fiolet

    Fiolet Участник

    190
    7
    Не советую медь, от нашей воды она растворяется. Берите сшитый полителен. У нас четвертый год, все нормально. Wirsbo даёт гарантию 50 лет на трубу. (да понимаю поди проверь но всё же). Мы брали нагревали трубу на строительном фене. Труба не расплавлялась, а становилась мягкой. Можно изогнуть в любой угол, после опять твердела. Пишу как практик, а не теоретик. Насчет нагрева пола оно и не должно быстро нагреваться. Потом плитка затрещит. Расширение должно быть постепенное. Если есть интерес, могу дать координаты фирмы они уже как 10 лет этим занимаются.
     
  30. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    да да, особенно здесь:


    от какой вашей? Вода в закрытых циклах используется специальная подготовленная с присадками, в зависимоти от материала стенок труб.

    тогда как практик а не тыкальщик пальцем выложите результаты наблюдений таких как: линейное расширение, сужение стенок, и прочее прочее. Ну как практик.