1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Канувшие в Лету Волгограда...

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем alexa, 29.08.11.

  1. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    И куча мотороллеров "Муравей", курсирующих от причалов до рынка с колхозным товаром. Помню, тётка моя из Каршевитого чегой-то там привозила и спокойно себе торговала.
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    мошт. Набережную до реконструкции я помню, с братом там шарились. Поезда не было точно, ибо такое не прошло бы мимо, учитывая мою страсть к технике с детских лет.

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2011 23:46 ----------

    DVR,

    до ****ы мошт и небыло. После ****ы было, мама и бабушка рассказывали был там трамвай. Говорю же и щас по Пугачовской рельсы есть в ту сторону недавно видел.

    Может не мимо Гасителя, может по Астраханскому мосту ходил
     
  3. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Да, с неделю-две назад читал про Сталинградскую битву - встречалось упоминание пивзавода там.

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2011 23:56 ----------

    Взято здесь: http://nubo.ru/pavel_egorov/books/volgograd.html

    ---------- Сообщение добавлено 02.09.2011 23:58 ----------

    Взято здесь: http://battle.volgadmin.ru/osn.asp?np=6&npp=2-10
    Ермановский район, насколько понимаю - это Центральный район.

    ---------- Сообщение добавлено 03.09.2011 00:05 ----------

    Он там по весьма нечастому расписанию ходил - ведь не общественный транспорт. Скорее, аттракцион. Ну и юным железнодорожникам дать "порулить".
     
  4. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Plus,

    по оврагу ходил я прекрасно помню. По набережной нет.

    74 гот я я не помню, если бы он там был бы в 76-77 то бы помнил бы однозначно бы.

    Кста, пивзавод смутно вспоминаю...
     
  5. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    А у меня наоборот было :) Родственники на "Ракетах" приезжали по Волге, вот и ходили их встречать.
     
  6. MUFK

    MUFK Читатель

    7.028
    1
    Сначала трамвай ходил по Р.Крестьянской и спускался в низ по Калинина и где между современой Циолковского и Советской шел по старому деревянному мосту.
    Потом засыпали Царицу и на насыпи построили ветку от Буханцева до Голубинской , ветку по Рабоче-Крестьянской разобрали и трамвай пошел по Краснознаменской до ул.Советской , кстати Трамвай с Советской поднимался по совр.ул Ленина и поворачивал на Проспект и так шел до ВГТЗ.
    С моментом восстановления города и закрытия движения по Александровской площади и ул.Коммунистической трамвай на участке от ул.Ленина до Наумова перенесли на Советскую и в районе Панорамы построили кольцо Южных и Северных маршрутов (8 трамвай прородитель СТ).
    Постройка Панорамы вызвало необходимость переноса кольца на 7-Гвардейскую и трамвай снова поменял местоположения и вместо того чтобы по Наумова идти вверх до проспекта , трамвай пошел вниз до Чуйкова по которой он шел до 7-Гвардейской.

    Линию по Советской еще можно было увидеть в районе 93-94 года , последние рельсы на повороте Советской на Наумова убрали к концу 95 года. Примерно с год назад на Центральном рынке фетешисты скомуниздили последнюю остановочную табличку.
     
  7. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Кстати, был малой, переехали в заполотновскую часть центрального района. Прекрасно помню, как в самом начале 70-х на пересечении Двинской и Медведицкой (ныне Новороссийская) на растяжке висело название трамвайной остановки: "Медведицкая". Потом убрали. На тот момент никаких следов трамвая уже не было. Ради интереса искал в интернете - никто ничего не знает об этом. На военной аэрофотосъёмке тяжело что-либо разглядеть. Хотя где-то читал, что на пересечении Пархоменко и Двинской, где недавно была автостоянка, было трамвайное кольцо. Но подробностей нигде нет.
    В 1970-м, кстати, заполотновская часть было такой деревней... Только несколько высотных (от 5 до 9 этажей) домов в начале улицы Невской, Пархоменко и Прутской (ныне Ткачёва). Везде свиньи хрюкали, петухи пели. Яблони цвели. Хотя Прутская тогда ничего из себя не представляла. Тогда "основной" улицей, как сейчас Ткачёва, была Днестровская. Хиросимы - тоже УГ. Ну а рядом овраги классные были. Там клёво на санках зимой кататься было. Правда, чуть шею не свернул себе. С ветерком!
     
  8. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    я помню пустырь на том месте
     
  9. MUFK

    MUFK Читатель

    7.028
    1
    Ха , Медведицкая - цеж Новороссийская :))).
    Да там трамвай от Голубинской поднимался и шел по Днестровской вверх до Эльтонской и потом по старому пути до Разгуляевки и Моторного завода.
    Там и по Рокосовского трамвай ходил и по Двинской однопутка до Рокосовского шла - в те году трамвай часто менял свое направление.
     
  10. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    MUFK, спасибо! Хоть один человек знает о транспорте. И не только современном :)

    Ну да, она была Медведицкой года до 1981-1982. А Прутская с 1974 года - Ткачёва-стрит.
     
  11. JampeR

    JampeR  Активный участник

    11.076
    556
  12. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    [​IMG]
    JampeR, Пенис не настолько стар, чтобы застать паровозики. Даже я не застал их :)
    [​IMG]
    Взято отсюда: http://www.dzd-ussr.ru/towns/volg/1948.html
     
  13. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    В 73-ем мы уже на Ткачёва в 9-этажку вселились... Может, я и путаю чего, но Прутская у меня стойко ассоциируется со словом "бывшая", а вот Ткачёва помню очень отчётливо.
     
  14. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Да, запамятовал :shuffle: В 1972 году переименовали её в Ткачёва: http://www.volgainfo.ru/streets/address.aspx?adrid=c643r34t001s1739
    Даже помню, как ходили две деффки, наклеивали объявления у подъездов и месным бабкам с раёна объясняли, что, мол, вы думаете, что на Прутской живёте - фих вам - на Ткачёва! :)
     
  15. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.084
    7.136
    вот поймать бы этих деффков и надрать им сикель что б улицы не переименовывали :):d
     
  16. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Боюсь, сейчас это будет пренеприятнейшее зрелище :( Этим надо было 39 лет назад занимаццо.
     
  17. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.084
    7.136
    Plus, нет, нет, неприменно сейчас найтить и наказать !
     
  18. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    был был пивзавод..
    только оф.название было не такое..
    у меня тел справочник 74 года затерялся куда-то - там точно все отражено..
    принадлежал ОРСу речфлота и только там и делали лимонад "Саяны" - этикетка еще такая - в основном сиреневая - была..
    и логотип завода характерный - с якорем и надписью речфлот, (или речпорт?)помню..
    только тогда Чуйкова еще называлась Краснопитерской..

    ОРС МРФ тогда был мощной конторой - чего там только не было..

    кстати кепка "РечФлот", супермодная лет тридцать назад, где-то недавно у меня еще валялась.:)
     
  19. тот самый кекс

    тот самый кекс Участник

    192
    1
    точно так, переминовали её в честь Л.И.Брежнева и его "Малой земли"... помню как нас со школы повели на открытие новой улицы, у дома где сейчас NOKIA сбоку до сих пор висит табличка у которой мы все торжественно стояли. Дядя мой сильно возмущался, что такую красивую улицу переминовали.

    А все помнит..."поца айда на касик за абриками" ))))
     
  20. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Ага! Это был супер-мега-хит.


    Понятно, что малоземельцы - герои, и Брежнев был не самый худший поллитрук, но
    - это да... Ладно мою Прутскую в Ткачёва переименовали - это не так страшно. Не вдаваясь в заслуги или незаслуги Ткачёва, можно сказать, что название Прутская ассоциируется с давним анекдотом:
    - Бабушка, а где у вас в деревне пруд?
    - А, внученька, где поймают, там и прут...
    На самом деле, название всё же красивое было. Да и в этих местах почти все улицы традиционно носили речное или морское название.

    ---------- Сообщение добавлено 03.09.2011 15:06 ----------

    Тогда это было одним из центровых мест: Первым магазом от Медведицкой-Новороссийской, если идти к мосту (который на моей памяти строили), шёл хлебный (+бакалея всякая), а потом "молочка". Напротив, через дорогу - овощной.
    Ну и на пересечении Медведицкой и двинской - конечно же, "железка"! Это самый старый "торговый центр" этих мест. Там можно было купить всё: и мебель, и колбасы с сыром, и пиво, и много чего ещё. Но, самое главное, - это железнодорожный хлеб! Хлеб никогда не был дефицитом. Но за этим хлебом всегда ко времени подвоза выстраивалась огромная очередь. Двигалась она быстро. Поэтому более 15 минут стоять не приходилось. Но оно того стоило! Впрочем, удивляться не приходится. Тогда железнодорожники - это был на раёне самый привилегированный народ. В 5-этажках больше ни у кого не было горячей воды, кроме железнодорожников. У многих служебные телефоны через "9-ку". Да и их дома в этом раёне самыми первыми появились. Да и оплачивался их труд неплохо.
     
  21. тот самый кекс

    тот самый кекс Участник

    192
    1
    Plus
    ну мебель я не помню в железке, это был продуктовый магазин...помню Мальбро там Кишиневская в бытность Олимпиады появилась. А вот овощной на Невской помню хорошо, когда картошка по подьемнику из подвала вываливалась...хорошо когда не вся гнилая попадется. А ещё за молоком ходили в Молочку на Пархоменко напротив гаража милицейского. Вообще мы на Двинскую в 1974 приехали, но кур и свиней я не помню, частный сектор конечно большой был... )
     
  22. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Как сейчас помню, в 1973 зимой или в 1974 весной, там софу покупали :) Потом мебельный отдел убрали его оттуда.


    Да, мне, малОму, нравилось любоваться на сие таинство :)


    Крутой магазин был. Помню, моя бабушка, очень общительная старушка ещё царской закваски, поякшалась с продавщицей Шурой из того магаза. И преспокойно брала специально для неё оставленные котлеты и красивые кусочки мяса.


    Чисто конкретно: очень хорошее хозяйство было в домах, расположенных там, где сейчас заброшенный магазин Стимул/Лавла. Ну и прямо под моим окном на Ткачёва, 12 (единственная 5-этажка, стоящая параллельно проезжей части - здесь я живу, за исключением 17-18 лет, проведённых в Таганроге и Пензе), там, где сейчас проезжая часть. С окна всё было видно: и свиней, и курей, и кроликов. И кто когда в гальюн идёт. Даже голубей там водили.
    Кстати, по поводу голубей. В 1979-1980-м, когда там ломали дома, мы на переменах (учился в с/ш №6, где сейчас частная школа "Поколение" - Борода, местный форумчанин там начальнег был) ходили в "развалины" и бесились там. Помню, в ожесточённых боях мы заняли высоту... голубятня (уровень второго этажа всё-таки). Залезли человек 5 туда. Нас стали атаковать, забрасывая старыми сапогами, валенками и калошами. Мы в ответ до последнего оборонялись. Пока не рухнула эта голубятня... Очко жим-жим у всех было. Но прикольно, когда у постройки крыша едет. И ты вместе с ней.

    ---------- Сообщение добавлено 03.09.2011 16:09 ----------

    А году в 1979...81 я такие фейерверки устраивал на месте, где сейчас храм... Очень часто ездил на полигон Капьяр и затаривался там термитом, кусками артиллерийского пороха, другой всякой горючей дрянью. И с парой одноклассников из "шестёрки" устраивали фейрверки на том месте. Блин, сейчас за это ваще бы пипец был - объявили бы одним из "основных" террористов. Тогда всё было намного проще. Ну а пацаны - есть пацаны...
     
  23. тот самый кекс

    тот самый кекс Участник

    192
    1
    Plus
    ... а я помню как в 1978 нашли авиабомбу у шестой школы, у меня там сестра училась, потом построили новую и мы там стали собираться на лестнице спортивной с трубами для лазания... играли на ней в дыгыны, лазили по чердаку спортзала... а потом пошёл прикол - стрелять из рогаток по окнам. Но вообще я больше в частном секторе у 44 школы зависал, особенно где сейчас АТС-37. Вообщем мы оказывается соседи )
     
  24. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Было и такое. У меня одноклассница на Антарктической улице жила (:p сейчас никто не знает про такую, хотя "хвост" этой улицы ещё можно отследить по карте туда, за Хиросимы, куда-то под мост новый уходит). А улица эта проходила от улицы Ткачёва, мимо нынешнего Ткачёвского рынка, параллельно дому №14 (по Ткачёва), и шла в сторону нынешней Хиросимы. Жила прямо на том месте, где сейчас вход в ворота рынка. Отец её в огороде миномётную мину нашёл году в 1975-76. Еле-еле избавился от неё. Никто не хотел забирать, ни милиция, ни вояки (МЧС тогда не было). Только когда он пригрозил в мешке притащить её к центральному военкомату, сразу приехали сапёры и увезли мину. Помню, мы ходили смотреть на неё.
    Кстати, много улиц исчезло с карты Волгограда... Некоторые частично. Я привык считать, что Донецкая находится в районе Хиросимы. А потом как-то надо было попасть на Донецкую, но в районе Кубанской. Очень удивился. Потом посмотрел на карту: да, на одной линии расположены. Просто частник когда убирали, то бОльшую часть улицы вырезали.

    ---------- Сообщение добавлено 04.09.2011 00:49 ----------

    Кстати, чего плохо, что исчезло, так это скамеек (диванов) с улиц города. Раньше скамейки где только не стояли. Я не говорю, что сейчас их нет, конечно больше, чем лет 10 назад, но много меньше, чем, скажем, в 70-е.
     
  25. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.084
    7.136
    тут страна целиком исчезла ...
     
  26. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Ну, это в раздел "Политика" уже...
    И исчезла она не только в Волгограде, к сожалению. Тема то про то, что исчезло у нас в городе.
     
  27. BERCH

    BERCH Участник

    426
    0
    Байка 70-х годов:
    К милицейскому уазику подходит мальчонка и протягивая к милиционерам руку с ржавой лимонкой говорит:
    -Дядя,а у меня вот!
    Из машины раздается:- Мальчик пошел на х...!
    Хлопают дверцы и "бобик"резко сорвавшись с места,уезжает.

    ---------- Сообщение добавлено 04.09.2011 07:05 ----------

    Несколько раз слышал эту историю.И каждый уверял,что было это именно у них во дворе.
     
  28. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.084
    7.136
    Так же байка из 70-х:
    Типа пацанята из двора подошли к киоску "Лотерея" (были такие) и купили моментальных билетиков. Ну первый открывает - пусто, второй - пусто, третий, четвёртый... А один дошкольник всё возится и возится, друзья уж отошли от киоска, ну идут потихоньку, наконец открыл, а читать по слогам может. Стоит, мычит: "М...М...М..."Тётю киоскёра осеняет что там машина, она хвать билетик и говорит пацану - Мороженое ! Тут вся толпа назад подгребает, она (а куда деваться !) - на всех !!! Ну типа все счасливые домой идут, родичам рассказали, а те смекнули - в лотерею мороженого не розыгривают и к киоску ! Шум, гам, милиция ...
    Концовка у истории у всех по разному, но что примечательно - в каждом дворе была !
     
  29. алекс55555

    алекс55555 Читатель

    5.066
    2
    Советская улица [​IMG] . Про Дворец Пионеров вспоминали ? [​IMG] . Когда опять будет такое ? - [​IMG] .
     
  30. Чик_Аттила

    Чик_Аттила Читатель

    4.637
    1
    +100500 !!