1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Качественное вино

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Ksana, 09.12.09.

  1. NB

    NB Участник

    448
    0
    Dimanuga, полусладкое и сладкое вино, доступное по цене, скорее всего получено за счет добавления сахара, а не как положено, путем сбора переспелого винограда с "благородной гнилью":)
    Да и степень "благородной гнили" я себе тоже не совсем представляю - тухляка наберут, и давай вино делать:)))
    Посему назвать полусладкое и сладкое вино "вином" я не могу - для меня это "бодяга".
    Так же как шампанское для меня-это только "брют", а остальное уже игристое вино подслащеное.
    Ну а вермут - это вообще самый дрянной виноматериал, вкус которого "доработан" полынью и прочими наполнителями...
    Если нужно напиться-то сладкое тоже пойдет, только похмелье от сладкого дольше, так как сахар еще долго бродит:bigeyes:.
    А если продегустировать, насладиться вкусом, то, пардоньте, не понимаю, как можно "полусладким/сладким" наслаждаться:)

    василиса, в виноделии и дегустации я не специалист. Я на уровне "большой любитель хорошего вина":)
     
  2. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Шампанское это и есть игристое вино. Неважно брют или полусладкое.
     
  3. NB

    NB Участник

    448
    0
    Mix, а я не говорила, что шампанское это не игристое вино:)
    Я сказала, что для меня есть "брют", а есть "игристое вино подслащенное". Кавычек не хватает.
     
  4. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Не люблю. Люблю полусладкое. А т.к. не люблю "Советское шампанское", то не полусладкое, а demi sek.
    Не люблю никакое вино "в коробке".
     
  5. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Забудьте про шампанское его очень мало в России, и оно 80-100 рублей просто не может стоить. то что продают это газировка из вина, по принципу лимонада.
     
  6. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Mr.Q, это вы мне? Я не пью шампанское никакое, кроме купленного за границей или в дьютике. Французского. И пью его редко - не самый любимый напиток.
     
  7. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Не смешите тапочки. Шампанского в России залейся. Насчет газировки тоже смешно.
     
  8. Vasya

    Vasya Читатель

    2.172
    1
  9. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Спорить не буду, бессмысленно... Тем более, что это не лично мои мысли, просто этим мыслям я верю больше, чем "крутым спецам по вину" с этого форума, в числе которых и я.... Я, правда, могу признавать свои ошибки, в отличии от других.... Но если Вы сможете привести пример дорогого вина, сделанного из этих сортов, то признаю Вашу правоту!

    Вы знак вопроса не заметили? Вот прямо сейчас я уже знаю, что ошибался, и что самое интересное, никто их тех, кто обсуждает эту тему, ничего не объяснил. Как оказалось, сахар добавляют, если виноград не успел созреть... Действительно, просто сказать "бред" гораздо проще (вопрос - умнее ли?).

    умножить на два. Знаете как называют людей, которые очень часто поддакивают? Давайте прекратим эту необъявленную ****у, и будем вести себя, как цивилизованные люди?
     
  10. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61

    Sergey V, не преувеличили ли вы?
     
  11. Dames

    Dames Активный участник

    889
    0
    В Duty Free)))
     
  12. Митька

    Митька Активный участник

    830
    0
    Да! и про гречку с овсом не забудьте!
     
  13. Мифка Gammi

    Мифка Gammi Читатель

    553
    0
    а овощное вино кто-нибудь пробовал?
    насколько качественно получится?
     
  14. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Не вполне. Не хватает семян макадамии. И бочка, в которую надо заливать вино, должна быть обернута листьями баньяна. Иначе получится обычная свекольная бурда с имбирем.
     
  15. Мифка Gammi

    Мифка Gammi Читатель

    553
    0
    tauro, а зачем макадамия в вине? и почему семена, а не орехи?
     
  16. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Причем тут дорогое вино?? Эти лозы просто не подходят для виноделия. Но это не значит что они вредны для здоровья.
    Ага, как раз в Лидию и Изабеллу.
     
  17. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Согласен, изредка можно в гипермаркетах найти по скидкам нормальное вино по 150-200 рублей. Чаще - начало от 250.


    А я больше "деми сек" люблю. :shuffle: Но, кстати, встречаются и сладкие игристые приятные.


    Выскажу свое мнение о сортах "Лидия" и "Изабелла". Вино делал лет лет 6-7 для себя... Именно из этих сортов. Предпочитал качество количеству, поэтому в год выходило литров 20. До следующего сезона хватало. :) "Лидию" бросил после двух лет, так как виноград - говно (мое имхо, свой вкус никому не навязываю). Ни ярких ноток в аромате, ни послевкусия. И такое я наблюдал всегда и везде. Кто бы и где меня не угощал вином из "Лидии", у меня всегда складывалось одно мнение - вино исключительно только ради того, чтобы пристроить куда-нибудь этот виноград. "Изабелла" с точки зрения виноделия более подходящий сорт, вино получалось и вкуснее и ароматнее. Да и цвет поприятнее. :) В общем, после 6-7 лет я на это дело забил, т.к. за эти несколько лет так и не смог добиться "легкости" в вине. Как бы то ни было, для меня лично "Изабелла" оказалось тяжелой. Всем моим друзьям (даже тем, кто вино принимает "не очень"), кстати, мое вино нравилось, но мне самому вот... И башка после "Изабеллы" наливалась тяжестью, и желудок после полулитра капризничал. Не спорю, может руки кривые, да и желудок у меня не самый здоровый, но вот так.
    Не знаю, может, кто и умеет из "Изабеллы" делать шедевральное вино, но я таких среди своих родственников, сослуживцев и знакомых не втречал. И сам не научился. :(
     
  18. Ариша

    Ариша Участник

    309
    1
    Домашнее вино

    Вот предлагаю сделать самим.Всегда рецепты вина из яблок пользуются заслуженной популярностью, ведь напиток это очень приятный, к тому же сохраняющий все микроэлементы, содержащиеся в яблоках. Предлагаем рецепт вина из яблок для домашнего приготовления.
    Подготовленные зрелые яблоки измельчить и поместить в стеклянную бутыль, добавив сахар. Бутыль поставить в теплое место на 2—4 дня, завязав горлышко двойной марлей. После всплытия яблочной мезги образовавшийся сок слить, а мезгу хорошо отжать. Полученный сок перелить в чистую бутыль, добавить сахар, закрыть водяным затвором и оставить для дображивания на 15—25 дней. Полученное в бутыли вино из яблок необходимо отделить от осадка с помощью сифона.
    Разлить вино из яблок в бутылки и укупорить.

    На десятилитровый бутыль:

    яблоко (мезга) 8 кг
    сахар 0.8-1.2 кг.
     
  19. bivshii

    bivshii Активный участник

    838
    34
    Из того, что употребляем - Lambrusco. От 180 до 400 рублей. Сладкое, легкое вино. Вино происхождения. Если без наворотов, на каждый день - D`Oro 180 - 240 рублей. Если попафосней, то можно поискать в винных магазинах до 500 рублей
     
  20. Bub:on

    Bub:on Участник

    220
    0
    ИМХО, в бюджетном диапазоне (до 400рур за боттл), неконцентратного вина в России так мало, что практически любое натуральное, которое можно найти, будет лучше, чем всё остальное на полке. Говорю не как спец, а как потребитель. Правда, не знаю, как насчет, собственно, отечественного, не пью его из бутылок, да и не поймешь, может и натуральное так плохО. Но, любое прасковейское будет лучше, чем сомнительные прочие. Так себе вино, но не бодяга, как прочие российские типа Лидий всех мастей. Из других - запретное молдавское Кодру, черногорский Вранац, который в России, впрочем, тоже продают каким то сурагатом.
    Ну и, божоле... Оно и есть божоле, но радует, что хотя бы есть уверенность при покупке, что не концентрат.
     
  21. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    А то, которое и найдешь, будет стоить "мама не горюй".... Специально смотрел в Метро состав вин по цене более 500 руб........ везде "химия" присутствует.
     
  22. Forcestrat

    Forcestrat Активный участник

    2.373
    115
    Посоветуйте неплохое красное полу-сладкое вино в пределах от 200 до 400 руб за бутылку.
     
  23. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Forcestrat, можно и дешевле 200 - Каберне и Кадарка (только последнее надо рассматривать, как сорт винограда, а не как "название бутылки" - читайте этикетку!).
     
  24. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.811
    1.655
    Forcestrat,попробуйте тур де манделот(франция)

    ---------- Сообщение добавлено 12.10.2010 17:53 ----------

    ссори,оно только белое п/сл есть.ну тогда тендиду испанскую.ещё очень достойно-уоллоби крик австралийское)
     
  25. Forcestrat

    Forcestrat Активный участник

    2.373
    115
    А оно действительно хорошее ??!
     
  26. Самое качественное
    - белое «Столовое вино №21» от Смирнова!!!
     

    Вложения:

  27. Forcestrat

    Forcestrat Активный участник

    2.373
    115
    Тогда перефразирую , посоветуйте хорошее красное полу-сладкое вино до 500 руб. за бутылку. :):writer:
     
  28. Sergey V

    Sergey V Активный участник

    1.525
    0
    Вот что-то кажется мне, что в том смысле, который Вы вкладываете в слово "хорошее", указывая цену, такого не бывает... Может ошибаюсь, но хорошие дорогие вина из винограда - сухие (опять же, информация из анализа того, что продается в магазинах: полусладкие только дешевые - от 100 до .... 300-400 (?) ).

    А вообще, всё гораздо проще: Заходите в магазин, где собираетесь купить вино, подходите к указанным Вами ценникам, и смотрите этикетки. Думаю, что выбор полусладкого с указанием сорта (сортов) винограда будет минимальным. В хорошем вине даже купаж расписывают по сортам, а не пишут "из красных сортов винограда". А если уж на этикетке будет стоять год урожая, то вообще берите без оглядки - про неудачные года обычно не пишут вообще, удачные указывают на видном месте.

    ---------- Сообщение добавлено 13.10.2010 13:22 ----------

    Вы это сможете определить для себя по своему вкусу и самочувствию после употребления. К примеру, из белых полусладких дешевых, мне больше нравится из винограда "Мускат", чем из "Шардоне"....
     
  29. Митька

    Митька Активный участник

    830
    0
    просто начинайте пробывать..сами.
    Обращайте внимание, прежде всего, на своё самочувствие после этого.))

    зы: на многое не рассчитывайте.
     
  30. ди902

    ди902 Активный участник

    13.220
    44
    Одно из моих любимых вин. Но... Ламбруско за 500 рублей? :) Я вас умоляю. Ежедневное вино, которое хорошо пить на природе или как палочка выручалочка при отсутствии выбора. Не более того. А за 500 рублей можно гораздо поинтереснее вино найти. 300 рублей - потолок, который не жалко за Ламбруско.


    Год на год не приходится. Прошлый порадовал, а вот в 2008 году Божоле было далеко не фонтан.


    Такого немало. В "Ленте" и "Метро" точно есть. Подозреваю, что и в других гипермаркетах тоже. Советовать тяжело, т.к. и названия не запоминаются, и вкус у всех разный.


    Где тут блюющий смайлик? :) "Тур де Мандалотт" имеет такое же отношение к хорошим французским винам, как "Молоко любимой женщины" - к хорошим немецким.


    :) Сударь, ну полноте вам. :)


    Ни разу не встречал в России хорошего ПОЛУСЛАДКОГО Шардонне. Сколько попадалось именно полусладкого Шардонне, всегда было говно. :)
    Если в фаворе белые полусладкие, то Мускат. Ну а если бабла чуть поболе, то тогда король белого винограда - Рислинг! :) Только не "Кабинетт", а "Шпатлезе" или "Ауслезе".