1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Реальное" государство.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем minitor, 17.05.10.

  1. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    канаду))
    Вы читаете мои мвсли?
     
  2. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Только иногда гос-во подкидывает очень сомнительные ништяки.

    Например ****ы.

    Или проциклическая экономическая политика приводит к завидно повторяющимся экономическим кризисам. Не было бы у гос-ва некоторых из его функций - кризисов случалось бы меньше, они были бы не такими острыми. Но откажись оно от этих функций и стольким чиновникам не нашлось бы дела :kos:

    Или вот в Краснодарском крае ввели комендантский час для подростков и детей. А гос-во оплачивает ништяки в виде зарплаты ментам которые забирают подростков с улиц, парков и скамеек и затем трясут ещё ништяки с испуганно мечущихся родителей.
     
  3. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Утопия. Сколько человек придумают паролем свою фамилию? И сколько потом ивановых будет гадать, за кого же они проголосовали? Вот ИНН можно было бы написать, но тогда голосование не будет тайным.

    1. Кто будет оплачивать этот банкет? (с)
    2. Охлократия ни к чему хорошему не приводила
    3. На третий референдум придут не более 10%, ибо достанет всех это хождение.

    Вообще, заставить госслужащих работать очень просто. Достаточно соблюсти всего 2 условия:
    1. Полная прозрачность. В открытом доступе должны быть все счета, оплаченные госслужащим. И должна стоять подпись ответственного лица. Чтобы всегда можно было посмотреть, в какую сумму обошелся чиновнику, например, компьютер. Каждому гаишнику на плечо камеру с диктофоном, которые должны быть включены всегда во время дежурства.
    2. Жесткая ответственность. Причем в тюрьму никого сажать не надо. В случае обнаружения махинаций, снимать с должности с запретом работы на госслужбе пожизненно. В случае махинаций с деньгами, сопровождать увольнение конфискацией всего имущества. При этом увеличить зарплату госслужащим и принимать туда по конкурсу.

    Начать можно с пункта 1. Вот только чиновники никогда на это не пойдут.
     
  4. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    В Швейцарии дополнительные налоги или сборы вводятся референдумом
     
  5. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    кроме того, всего лишь только 3% населения знает верный ответ по какой либо возникающей проблеме. Все остальные ответы не верные.
    Вопрос: Как сделать так чтобы в принятии решения по этой проблеме, приняли участие именно эти 3%?
     
  6. Т_А_З

    Т_А_З Участник

    196
    0
    Присоеденюсь к автору топика. Государство берет с нас столько сколько ему нужно, а вот мы с него либо ни чего либо такой мизер. Отсюда и получается каждый крутится как может т.е. как сазанно выше каждый сам за себя и расчитывать может только на себя.
    Так же хочу присоедениться к сказанным выше словам "государство это мы с вами", если мы вот так уже привыкли и не в одном поколении расчитывать только на себя, то приходя к какой бы то ни было власти мы вдруг начинаем о ком то проявлять заботу? Конечно же нет. Заботимся о своем благосостоянии, удобстве и пр.
    Выражение "Слуга народа" у нас вызывает саркастическую улыбку, а ведь задумайтесь почему так получилось?
     
  7. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Всего один вопрос.
     
  8. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.243
    926
    Очень легко решается.
    А Вы и так все давно оплачиваете. Не замечаете?
    Пробовать еще раз, и еще раз, и еще - пока результат "демократия" не получиться.
    Придут. Когда увидят, что есть результат, обратная связь, придут. Я приду. Другие. И заметьте - каждый год какие либо выборы.
    И это тоже. Главное - чтобы хоть что-то делалось в этом направлении. А то кроме пустого трепа и мантр о сохранении стабильности и нераскачивании лодки - НИЧЕГО! Вот наказание в Сингапуре. Алкоголь за рулем. Не тюрьма. Не штраф. Палками по жопе. Обществу выгодно - человек не выключается из жизни страны (как в случае посадки). В следующий раз хорошо подумает. Получил взятку на работе - по жопе. Даже с оплачиваемым больничным на пару дней. Во второй раз подумает хорошо.
     
  9. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Сканеры стоят в каждой городской, районной и обласной администрации. Штатные бухгалтера с секретарями тоже есть. Построить небольшой датацентр, на сервера которого будут заливаться копии документов, в масштабе страны - это даже расходами назвать тяжело. Повесить на секретарей обязанность вести реестр документов не только в амбарной книге, но и в электронном виде - тоже проблема небольшая.
    А вот потом, когда вы или я обнаружим, что компьютеры закупаются по 100000р за еденицу (при стоимости в 30000) и паре чиновников устроят показательную секир-башку с конфискацией, пойдет сплошная экономия. И хватит и на референдумы и на камеры ментам и на дороги и много на что еще. Я думаю, желающих покопаться в счетах администраций будет очень много. Можно еще и премию назначить небольшую тому, кто обнаружит махинации чиновников, чтобы подстегнуть гражданскую сознательность :)

    Я понимаю, что мои слова выглядят утопично. Чтобы такое случилось, нужно иметь в президентах очень волевого человека с группой единомышленников, который захочет сделать подобное и который сможет побороть сопротивление тысяч чиновников (ясно, что подобное будет собатироваться). Т.е. в наших реалиях это на 99,9(9) невозможно.
     
  10. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Подводя черту, могу сказать, что ни чего по настоящему ценного я не услышал, короме заботы об инвалидах. + все понимают, что государство нас "кидает" на наши бабки и позволяет кидать нас алигархам...
    Вот такое оно наше государство...
     
  11. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Вы не только ни черта не понимаете в том что такое прозрачность (кстати судя по всему и о том что такое ИТ познание отдаленные, впрочем вы программист вам простительно), но и за жизнью не следите. Есть сайт госзакупок на котором уже 100 раз было замечено что компы закупаются по лимону за штуку, позолоченые кровати и т.д. Об этом писали многие газеты. Никакой секир башки не произошло.

    А самое главное, что основная сложность не в том чтобы это организовать, это можно сделать. А в том чтобы это работало. Т.е. например Электронная Россия уже была слита. Таки где гарантии что результатом всех усилий станет контроль деятельности чиновников, а не закупка хранилищ и серверов (а также золотых авторучек и бумаги ручного изготовления) втридорога для нужд датацентра.
     
  12. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Спасибо, поржал :d

    jek, вы, перед тем как умничать, еще раз почитайте про то, что я пишу.
    Во-первых, там пункт 2 есть. Во-вторых, я прекрасно понимаю, что идея дотаточно утопична, о чем я тоже писал (впрочем, вы, как я заметил, не утруждаете себя чтением, а дергаете слова из контекста и надуваете щеки).

    Процитирую в ответ себя же, может со второго раза вы прочитаете:
     
  13. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Hermes, а так вы предлагаете сферических коней в вакууме. Спасибо мне не нужны.
     
  14. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    jek, вы можете предложить, как в сложившихся условиях реально повлиять на ситуацию "снизу"? Повлиять, не убив на это жизнь, ибо она у меня одна и потратить ее на повышение благосостояния страны я не готов. Я лучше страну сменю.

    Активная гражданская позиция (без перегибов), это, конечно, хорошо, но особого влияния на верха она, как правило, не оказывает.
     
  15. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Я не считаю это возможным, да и насчет нужности не уверен. Меня совершенно не парят политические дрязги. Хотя я считаю разумным возврат выборности и графы "Против всех"
    Экономика меня интересует, здесь не все гуд. Реально хорошо было бы ввести прогрессивку по НДФЛ (параллельно с установкой разумной необлагаемой суммы, и прочими "новациями" типа возможности совместной сдачи декларации семьей).
    По поводу борьбы с коррупцией столь много здесь обсуждаемой я ответственно заявляю что решения не знаю. И его скорее вообще не существует (по крайней мере быстрого). Пока граждане вместо того чтобы давать взятку не начнут посылать *****, все будет продолжаться. Ну и естетсвенно до тех пор пока людям интересны выборы как шоу.

    ---------- Сообщение добавлено 20.05.2010 12:10 ----------

    А вот это как раз важная вещь. Только у меня тут тоже отношение не совсем стандартное. Мне нравятся люди убирающие за собой мусор, а не те кто призывают к смене губернатора.
     
  16. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Да я вроде не про призывы.