1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фокусировка Canon

Тема в разделе "Фото", создана пользователем maximmm, 10.02.10.

  1. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243

    Реально, по общениям со стоковыми фотографами, а мы любим старый "полтос" - это УЖАСНАЯ болезнь нового "полтоса". У старых такого, почти, нет.
     
  2. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    Сегодня заметил интересную вещь :) Nikon d40 с китом и накрученным поляриком отказывался фокусироваться по боковым точкам... по центральной без проблем...(крутить полярик пробовал) Без полярика - с первой попытки - любые точки. (тот же объект)
     
  3. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    1) Где юстировать если фронт/бэкфокус обнаруживается на оптике сигма?
    2) "почти не имеют"... а вот про "почти" можно подробнее?
    3) Где юстировал свой д700?
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Дома))) D700, как и другие про-тушки можно подгонять ручками, на коленке)))
     
  5. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    1. в тушке есть аппаратно-программное юстирование. (тьфу тьфу фронт фокус вылазит только на 70-200 при лампах накаливания и тот спокойно убирается в тушке)
    2. почти не имеют как раз про небольшой фронт фокус при определенном освещении, но этим страдают не только сигмы, а многие 70-200.
    3. опять таки см. п1 (и юстировал исключительно только на один обектив, т.е. при установке его камера автоматом подстраивает автофокус)
     
  6. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    Murya,
    PanProfessor,
    как все хитро продумано :)
     
  7. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Саня-777, на самом деле еще хитрее))) Тушка распознает объективы, и включает заданные значения под каждый объектив. Камера помнит настройки для 8 объективов, кажется. У меня после обновления прошивок - 100)) Или я чего-то не понял))
     
  8. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4

    Полярик забрал свои ~два стопа, и для датчиков фокусировки уже света не хватает. PL-фильтр имеет смысл использовать на объективах f/2,8 и светлее. Иначе фокусировка только в мануале.
     
  9. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Интересно, как это все мои знакомые снимают с поляриками на стеклах типа 4 и 5.6, не испытывая никаких проблем с фокусировкой? Я сам когда-то столько всего снял с поляриком на 17-85, который на длинном конце 5.6, и ни разу проблем не было. Или тут речь исключительно про никоны? Тогда не знаю, в никонах не силен.

    добавлено через 47 секунд
    Сорри. Не увидел, что конкретно по д40, да еще и про боковые точки.
     
  10. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4

    У D40 примитивная система фокусировки, там даже не точки, а три зоны. До f/5.6 гарантируется нормальная фокусировка, дальше как повезет.
    Новые модули AF работают получше, конечно насколько знаю MC3500FX на f/8 фокусируется нормально, центральной точкой, по крайне мере.
     
  11. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    сам юзал?
     
  12. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    осталось только купить это хитропридуманное;)

    добавлено через 7 минут
    С чего бы это? Светопропускание фильтра влияет на все точки одинаково, и то в условиях темении - раньше откажут все точки. На улице эти два стопа ничего не решают.

    добавлено через 16 минут
    Ограничение f/5.6 (на некоторых до f/8) накладывается на геометрическую диафрагму. К количеству света это никакого отношения не имеет.
     
  13. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4

    Да, на (не своей) D40x, но AF модуль такой же. На недельку дней поснимать дали.

    По полярику - сорри, давно дело было - вспомнил, в чем проблема - полярик был линейный, хозяин камеры по незнанию где-то разыскал такой. :)
     
  14. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    я к тому что год снимал на такой и подобных проблем не замечал. наоборот заметил что автофокус очень цепкий и три точки хватало заглаза. а вот когда перешел на D80 начались проблемы с автофокусом.
     
  15. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4

    У меня иногда фокус сбивался на фон, в том случае если объект был на пестром фоне. У D90 такого практически не было, разве что на ультраширике случалось (или я многого хотел :) ).
     
  16. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Я уж с Canоn-ом не вмешиваюсь в диспут Nikon-истов в теме "Фокусировка Canon" ;) , но эта фраза настораживает. Может вы не по одной точке фокусируетесь, что в наше время редкость?
     
  17. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    расскажи для владельцев d40 - как это? У нас либо выбор одной точки из трех руками, либо авто ( по идее на ближайшем предмете)
     
  18. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4

    Там не точки, а зоны (см. вложение), какого размера они в реале я не проверял. Разметка в видоискателе часто весьма приблизительна (у камер этого класса).
    Кстати, топикстартер в начале упоминал и никоны. :p

    ps: у меня тоже Canon.
     

    Вложения:

  19. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Они у всех не точки - или прямоугольники или кресты. Не важно как их помечают в видоискателе.
     
  20. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4

    Да это понятно, просто не встречал точную информацию по m-c 530, там видимо два горизонтальных и один вертикальный прямоугольник. Занимают они довольно большую площадь, по ср. с обычными "точками".
     
  21. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    orlando, ширина "прямоугольника" на цепкость не влияет, только длина. Так что все равно какой они там площади:)
     
  22. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Я понимаю, что зоны и в том, и в том бренде (причем они больше того, что отображается в видоискателе). Принято точками называть... Но неуж-то у Nikon-а эта зона (крест) настолько велика, что может "вылезть" за границы лица при поясном портрете?
    У своих 300, 350, 450, 30, 5D я куда целился там и фокусировалось (ну если не считать бэка или фронта), но что б перескакивал в сторону - никогда. У Canon-а, я так понял, приоритет в фокусировке по центру креста.
    Это справедливо для обоих? Я читал, что у Canon-ов верхняя/нижняя отличаются от правой/левой по приоритетам "цепкости". Первые уверенне срабатывают на вертикальных переходах, вторые на горизонтальных. Центральный крест - универсал. Кстати, учитывая это, увереннее стал фотографировать.
     
    Последнее редактирование: 15.02.10
  23. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ну о ориентиованности датчиков даже в инструкции написано.
    "Уверенне" это не верное слово, верное слово "только". Вертикальный датчик вообще не срабатывает на вертикальных линиях, а горизонтальный на горизонтальных.
     
  24. maximmm

    maximmm Активный участник

    553
    0
    собственно. вот.. все ясно.
    CANON EF 28-135 mm f/3.5-5.6 IS USM
    Слабые стороны: При слабом освещении промахивается автофокус
    Слабые стороны: автофокус иногда промахивается
    Слабые стороны: Не всегда схватывает автофокус,точнее бывает,что промахивается.Чуть посветосильней бы.
    Слабые стороны: 1. Иногда мажет при плохом освещении
    Слабые стороны: Нестабильность AF,
    2. Иногда мажет автофокус, как правило при слабом освещении, причём может промазать на любом ФР, но это крайне редко
    и тд.. http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=55
    и никон.. NIKON AF-S VR 18-105mm f/3.5-5.6G ED DX
    Слабые стороны: Светосила.. ри потряхивании внутри объектива слышны стуки
    Слабые стороны: Темноват
    Слабые стороны: байонет пластиковый, пожалуй темноват
    Слабые стороны: Светосила (оно понятно за такие деньги), пластиковое кольцо байонета, нет шкалы расстояний.
    Слабые стороны: Темный, медленный, конструктив, слабый VR
    Слабые стороны: темноват http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1926 вот теперь и делаем выводы..
     
  25. OutOfSpace

    OutOfSpace Активный участник

    518
    0
    Ну почему?? почему у меня нет проблем с фокусировкой??? небыло ни на 18-55, ни с 17-85?? Что я не так делаю? Ладно там 50 мм 1.8 промахивается, ему за такою цену можно, но и то вполне приемлемо..
     
  26. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Крышку с объектива сними)))
     
  27. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    OutOfSpace, потому что стекла у вас темные.

    добавлено через 1 минуту
    Кстати полтос раньше был в полтора раза дороже, но гораздо лучше сделанным
     
  28. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Читаю я всё это и начинаю чувствовать себя немного неполноценным )))
    У меня почему то тоже нет проблем с фокусировкой (
    Андрей, крышку я снимаю всегда, не забываю :о)))
    Дима, стёклышки светленькие :о) Ну относительно светленькие конечно 1,4 фикс и 2,8 зум. Тушка старенькая и не модная.. И всё равно, чёт нет тех страшных проблем, которые здесь живописуют...
    Мож просто не замечаю? Мож пора в ученики к пиксельхантерам? :о)))
     
  29. maximmm

    maximmm Активный участник

    553
    0
    ага просто стеклышки. немного другие.. :) вот побегать поснимать со штатником. тады сразу появяться
    в общем на последней свадьбе
    закрыл нафиг диафрагму на 10. исо задрал.. +нойс нинзя. и попрет. попадать стал чаще.. намного.. из всего загса. один кадр мимо.
     
  30. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Не, с этим надо родиться:)

    добавлено через 12 минут
    Во, давно бы так:) Дешево и сердито.