1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какую профессию для своего ребенка вы бы выбрали?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем tauro, 08.04.09.

  1. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Любая из указанных профессий достойная. Лишь бы самому нравилось - тогда достигнет непременно успеха и будет счастлив. Банально? :shuffle:
     
  2. "Каждая кухарка должна научиться управлять государством." (надо ли говорить, чья цитата?)

    добавлено через 53 секунды
    СквоЛена,
    Вы сразу дадите совет, кем быть?
     
  3. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Нестоличная штучка, конечно
     
  4. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Смотря какой рядом мужчина: если твердолобый домостроевец, то да. Детей надо воспитывать нормально. Хотя, рожденный ползать летает низко.
     
  5. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    вроде ж автор его и спрашивает. совета. а там - это уж их дело. ихнее и ребенкаво:d
     
  6. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    СквоЛена, тема же поименована достаточно конкретно. Если бы я интересовалась для своего ребенка, так бы и написала: "Посоветуйте, куда чаду податься учиться!"
    Интересно, кто и что думает по этому поводу.
     
  7. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    набор несвязанных по смыслу фраз.
     
  8. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    tauro, ааа:) тогда я пас
     
  9. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Mini Me, совсем не банально. Думаю, так правильно. Только часто ребенок вобще не представляет, ЧТО ему нравится. Я, к примеру, точно помню свои помыслы во время окончания средней школы: что мне нравится из профессий, не знала. И пошла по пути наименьшего сопротивления - сдала экзамены туда, где не требовалось знание математики. Вскорости поняла, что не мое, забрала документы, бросила учебу, потеряла год.

    добавлено через 1 минуту
    старик, это контстатация, свое мнение пиши, я вопрос тебе задавала.
     
  10. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Дык я об том и говорю. Надо профориентацией ребенков заниматься и родителям, и школе. Изучать и развивать наклонности. Рассказывать о разных профессиях. Я бы даже такой предмет сделал в школе - профориентация. Только не путать с уроками труда (деревянные табуретки, вышивание крестиком). Я себе это представляю в виде мультимедийных презентаций с периодическим посещением различных предприятий. Фантастика? Наверное, да... К сожалению.
     
  11. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Или что-нибудь вроде практики на 1-2 недели по разным специальностям, класса с 8-9, несколько раз в год.
     
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.043
    5.163
    Своих детей пока нет, по этому, буду-ли я их наставлять, доверюсь ли их выбору и т.д. говорить не могу. Ибо до омента их поступления в ВУЗ пройдет не меньше 17 лет, а за это время многое может поменяться :)
    Могу только вспомнить себя - нормально, или не нормально, но сколько себя помню (лет с 5-6) всегда хотел стать тем, кем стал.
    Конечно, со временем желания корректировались, но общая направленность оставалась.
    В 6 лет - любил конструировать автомобили :) - рисовал всякие моторы и т.д. Чуть старше собирал из конструкторов различные подвижные модели. Дальше уже снабжал их электромоторами, редукторами.
    В 12-14 лет переключился на электронику и т.д.
    В итоге, поступил на физический факультет ВолГУ, который не плохо закончил.
    Так что, не у меня, ни у родителей вопросов о том, куда пойти учиться не возникало. Единсвенно, стоял выбор между вузами. ВолГУ, Политех, или какой либо Московский ВУЗ (МИФИ, МФТИ).
     
  13. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    ну, ломоносов тоже не был сыном ученого, а вот поди ж ты, кем стал. или ему тоже нефиг было стремиться?
     
  14. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Pashtet, наверное таких, как вы, мало. С 6 лет родители по секциям-кружкам начинают таскать детей, а вы уже в курсе дела были, чего хочется. А вы по гороскопу кто? Так, для общего развития, какие дети могут сразу определяться?
     
  15. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Боюсь, что это будет тяжко, неинтересно и напряжно с точки зрения организации. Кроме этого, практика предполагает предшествующее теоретическое обучение (разве что кроме работы дворника, но подозреваю, что и там сови тонкости есть).

    добавлено через 48 секунд
    Это гений, он всегда пробьется. Я говорю о явлении массовом.
     
  16. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    а почему бы нет?
    стремление хорошо жить и хорошо зарабатывать, с моей точки зрения, стремление очень хорошее...
     
  17. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    tauro, у меня сестра определилась с профессией в 9 классе, в начале его. Хороший специалист, но сказать, что поэтому счастлива - не могу.

    Mini Me, массовое явление - что каждый стремится к лучшему. Это хорошо. Плохо, что халтурят. А вообще, как-то не очень корректно так выражаться - чьи там дети кем хотят стать. Дети и родители - это разные люди. Или сын дворника непременно должен дворником быть, и больше ничего ему не светит? (напомнило школьные уроки, касты в Индии)
     
  18. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Газосварщик, как Опенбой. Только он не фиха не хочет работать, все мнит себя компутерщиком
     
  19. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    это тупая серость всегда пробьется, а гениям надо помогать
     
  20. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Хорошо. Можно сказать и по-другому: нужно поднимать престиж рабочих профессий, возрождать уважение к ним в обществе, чтобы молодым людям не было стыдно перед сверстниками, что они не числяться менеджером с окладом в 10 тыс. рублей или служат в какой-нибудь коррумпированной госструктуре, а зарабатывают сварщиком, станочником, сантехником, в конце концов.
    Так глотать пилюлю приятнее? Смысл не изменился ведь :shuffle:

    добавлено через 1 минуту
    Не, чуть-чуть не так :d ... г-но всплывает, выталкиваемое коллективом наверх :) Но это не ученых и других криэйторов касается, а только менеджмента.
     
  21. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Mini Me, ...
    Я сейчас считаю, что зарабатывать трудом хорошего сварщика престижнее (круче, если хотите), чем "менеджером".
    Для меня сейчас слово "менеджер" имеет почти ругательный смысл. Т.к. фуфла много.
    Лучше быть хорошим сварщиком (сантехником, слесарем), чем фуфловым менеджером, который только и умеет, что впаривать клиенту товар.
     
  22. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.488
    3.020
    самый надежный способ - уважать труд рабочих подобных профессий самому обществу, вот на пример маршрутчику кто-нибудь говорит " уважаемый водитель?", про воспитание детей говорим, кто и когда последний раз на школьное собрание (уважение к учителю) посещал?
     
  23. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    "уважаемый" - не говорю. Просто вежливо общаюсь. Остановите, пожалуйста, на остановке. Спасибо. То же самое при нормальном отношении в магазине. Ничего сложного абсолютно.

    Школьное собрание посещала недавно, правда, за сестру)

    Здесь на самом деле другое. Культ наличности или мнимой крутости еще не прошел. Считается крутым тот, у кого есть хоть какая-то власть, тот, кто сумел (разными способами) хорошо устроится и пр. А просто порядочный человек - это сейчас не высоко котируется (
     
  24. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Ну это только Вы. Может, еще парочка ретроградов с форума :d Я же говорю о мОлодежи. За всех говорю за них. :shuffle:
    Не каждый и это умеет, к сожалению. Для этого тоже свой талант надо иметь и знания.

    добавлено через 1 минуту
    "а для Вас, Козлов, подземные переходы сделаны!" :d
     
  25. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    А вот это вы напрасно, напрасно... Не все так плохо)

    Про подземные переходы - не доехало что-то до меня.
     
  26. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Анекдот такой есть, старый.
     
  27. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Солия, рация на бронепоезде (с):d
     
  28. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Mini Me, так все-таки не поняла, этот анекдот в тему что ли? А каким боком? Ну объясните для блондинки)
     
  29. вежливым боком. Вы к маршрутчику тоже на Вы и по фамилии обращаетесь?
     
  30. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    К маршрутчикам обращаюсь на "вы". По фамилии. Если знаю имя, могу по имени (если незначительно старше).