1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какую профессию для своего ребенка вы бы выбрали?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем tauro, 08.04.09.

  1. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Советы (мнение) - да, настойчивые - вполне могут вызвать обратную реакцию, у детей дух продиводействия сильно работает.

    Большинство детей это не понимают и вряд ли когда-нибудь поймут. Кроме того, мир меняется очень быстро сейчас, т.ч. опыт родителей какой-то частью устарел.

    Вот именно. Родители хотят как лучше (с их точки зрения), навязывают это ребенку, и он из противоречия делает наоборот. Может, все-таки не стоит вдалбливать ("говорить")?
     
  2. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    старик, так поучи уму-разуму. Комментить можно по два слова до бесконечности. А конструктивно чего скажешь?

    добавлено через 1 минуту
    Солия, вдалбливать или говорить? Вы посты внимательно читаете? Я нигде не пишу, что нужно вдалбливать.
     
  3. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    старик, если речь о моем посте и моих мыслях, так ведь это пока теория, о чем прямо написано.
    А вот у тебя на практике как дело обстоит с выбором профессии твоих детей?

    добавлено через 2 минуты
    tauro, ваш пост внимательно прочитала. Просто то, что родители по их мнению, "говорят" - на самом деле долбежка (во многих случаях). Т.е. родители уже давно все решили за ребенка, и давай его наставлять, глупого. И не понимают (не замечают), что именно вдалбливают. Из самых добрых намерений. В результате - обратная реакция. Сила действия равна силе противодействия (из физики вроде).
     
  4. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Солия, а вы сами как определились с выбором профессии? Родители одобряли сразу или долбали?
     
  5. мы можем сколько угодно выбирать за детей, убеждать или настаивать на обучении в том или ином ВУЗе. Работать дети будут там, где им интересно. И не всегда это равно полученному образованию.
     
  6. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Нестоличная штучка отвечает за старика? :looklp:

    Мой вопрос адресован именно старику.
     
    Последнее редактирование: 09.04.09
  7. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    Мне в свое время родители не подсказали и не посоветовали.они сказали что этот важный шаг я должен сделать сам.Мне очень нравились компьютеры(даже пытался в свое время програмить на spectrum) ,мотоциклы (в 15 лет я полностью разбирал и собирал мотоцикл,делал капиталку движка итд) . В итоге я пошел учиться туда,куда проще сдать экзамены,по специальности не работал ни дня.В дальнейшем навыки и знания первого образования мне не помогли ни разу.Очень жалею что не пошел на юридическое , такие навыки мне помогли бы.В принципе я думаю если бы пошел учиться в IT-сферу,то сейчас успешно бы работал,так как мне это нравится и интересно до сих пор.
     
  8. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    да, именно поэтому надо дать им прожить свою жизнь, а не повторить ошибки родителей.
    и это лучшее, что могут пожелать им родители:)
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ага, например если он захочет быть сутенером или сисопом:d

    добавлено через 57 секунд
    Работа сутенера --очень интересная и увлекательная:)
     
  10. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    PenisEnlarger,
    может, личный пример родителей, воспитание, не вызовут у ребенка желания стать сутенером.
    и даже в такой ситуации - я же не тарас бульба, не убью же я своего сына за то, что он поступает не так, как мне хотелось бы...
     
  11. за себя.
     
  12. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Я очень долго определялась, ни в 9 ни в 11 классе толком не могла решить, где же мне будет интересно. Поэтому пошла по совету родителей учится. Первое образование мало пригодилось и не сильно заинтересовало. Сейчас снова учусь, это уже интереснее мне, но не могу сказать, что я определилась с выбором профессии. Т.с. в поиске.
     
  13. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    верно, не убьем.. но и если завтра сын придет скажет, мама, хочу быть парикмахером, ты вряд ли будешь в восторге:))) хотя пока он у тебя, кажется, мечтает стать поваром:))) кормить нас будет в старости:)
     
  14. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    ладно, постараюсь чуть поподробнее, только чуть-чуть.
    1. надо смотреть на характер и личные качества ребёнка. отсюда и плясать, насколько можно доверить выбор самому ребёнку.
    2. в любом случае взрослые имеют опыт несоизмерим с детским, отсюда и направление и корректировка планов детей кем им быть.
    3. кроме родителей помочь детям на первых порах трудовой деятельности некому.
    4. приоритеры будующей работы для мальчиков и девочек различны, т.е для мальчика работа должна стоять на 1ом месте, для девочки семья.
     
  15. почему? Лично я была бы в восторге. Другое дело, что мой вообще не понятно, кем хочет быть...
     
  16. bild

    bild Участник

    9.333
    0
    наверное, потому что очень хотела бы, чтобы мальчик получил техническую специальность, очень хотела бы, чтобы высшее образование. но это пока мои желания. им, обоим, пока далеко до выбора. жену он себе уже выбрал, а профессию еще нет... вот жеж блин...
     
  17. если честно, то я хотела бы, чтобы мой ребенок приобрел какую-нибудь рабочую специальность. Такую, чтобы всегда была востребована: строитель там или повар, автомеханик или тот же парикмахер. Вся проблема в том, что он не думает об этом.
     
  18. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    старик, времена пошли такие, что для девочки важно и в плане профессиональном крепенько на ножках стоять. Ты прав насчет приоритетов, но мне кажется, что их расставляет жизнь. Родители слегка подскажут, с трудоустройством поднапрягутся, девушка устраивается на работу, реализуется и начинает думать все равно о семье. Ей хочется создать дом и семью так же, как она создала самое себя в профессии. Я против браков ранних - на первых курсах института, и прочая. Нереализованность в профессии делает женщину несчастной в собственной семье. ИМХО, естессно.

    добавлено через 1 минуту
    Нестоличная штучка, и ваш ребенок не думает? Видимо, не одну меня и rr заботят мысли о будущем детей. Оказывается, нас много...
     
  19. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    не согласен. полная реализация профессиональных качеств делает женщину более несчастной в личной жизни. имхо с большим опытом наблюдения.
     
  20. Меня не заботят.
    Я знаю, что мой сын- порядочный человек, неспособный на подлость. Он умен, с хорошим чувством юмора, с жизненныи стержнем внутри. Для жизни этого вполне достаточно. А кем он будет работать- это дело десятое.
     
  21. Геката

    Геката Активный участник

    1.033
    1
    это может быть связано с тем, что слишком много думалось за него
     
  22. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.487
    3.020
    тут еще биологические часики тикают, и у каждого по своему
     
  23. что это?
     
  24. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Вот поэтому я категорически против обязательной воинской повинности (по кр. мере, в этом возрасте и в том армии, которую мы сейчас имеем), а за нормальную трехуровневую систему обучения для большинства: школа, колледж и только потом для продвинутых - институт. Сам бы я пошел по такому пути.
     
  25. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    старик, может быть, не настолько поглощенной личной жизнью? Отчего несчастной? Насколько женщина должна быть поглощена личной жизнью? При всей реализованности, как специалист в какой-то области нормально развитая и воспитывающаяся в семье с верно расставленными приоритетами, девушка (либо женщина) всегда больше мужчины думает о личной жизни. В том плане, как создать, сохранить и улучшить. Это данность, подсознание. Я говорю о женщинах, а не о гормонально перекошенных дамах с усами и бородой, эпилируемых и скрываемых. Это уже несчастье и проблема человека.
     
  26. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Вырывать из контекста, искажая диаметрально смысл сказанного - это глум? :shuffle: в порядке самообразования вопрос...
     
  27. tauro

    tauro Femme, tres femme

    15.414
    61
    Mini Me, спасибо за то, что вовремя ответили по теме. А насчет выбора конкретной профессии ничего не скажете? Врач, учитель, инженер и прочая?
     
  28. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    Mini Me, так я по такому и пошла. Школа, колледж, сейчас ВУЗ.
    А в колледж пошла учиться, т.к. высшее образование только 1 раз можно получить бесплатно, на тот момент совсем не было уверенности в том, что я окончательно определилась с профессией и соответственно, обучением.
     
  29. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Я был бы не против ни того, ни другого. Главное, чтобы он сам этого хотел. И ничего зазорного не вижу. Если это его планка, выше которой ему не прыгнуть объективно - то это его путь, а если он достоин бОльшего - то со временем сам поймет и добьется. Учиться никогда не поздно. А простая понятная и всегда востребованная профессия в багаже - отличный запасной вариант на черный день.
    Кстати, еще одна, но более глубинная проблема России - это то, что революциями, ****ами и перестройками уничтожены сословия. Все смешалось: кони, люди... Каждый сын дворника норовит стать юристом, экономистом или менеджером. Вот таких управленцев мы и имеем в итоге.
     
  30. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    tauro, если Вы конкретно для своего ребенка интересуетесь (я так думаю про других вряд ли:)) , то скажите - это девочка или мальчик, как учится, что дается лучше математика или языки к примеру.
    абсрактно нафига время тратить:)