1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос про цветовую температуру

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Roman-web, 27.03.09.

  1. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    [off]objekt1, если память не изменяет, то в требовании по оборудованию помещения для работы с цветом есть пункт про нейтрально серые стены:)[/off]
     
  2. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Очень сомневаюсь что черные повлияют на ц.температуру. Но.... как вам будет угодно.
     
  3. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    objekt1, для наших запросов думаю все равно:)
     
  4. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Серой комнаты у меня нет, но вот попробовал. Первый кадр ,вспышка в лоб, второй, вверх с лопухом.Оба кадра с фильтром 3200к. Влияние паразитных оттенков минимизировал небольшим расстоянием до объекта съемки, под ежедневником как видите белый лист, защищающий от влияния цветовых рефлексов поверхности на которой он стоит. Разница есть. Кто что скажет? В качестве лопуха использовал ту же фотобумагу что и на предшествующих снимках. Верх загибал, чтобы свет не уходил в потолок хотя он у меня белый. Баланс на камере пресет "лампа накаливания".
     

    Вложения:

    • DSC_9761.JPG
      DSC_9761.JPG
      Размер файла:
      294,9 КБ
      Просмотров:
      232
    • DSC_9766.JPG
      DSC_9766.JPG
      Размер файла:
      289,6 КБ
      Просмотров:
      468
    Последнее редактирование: 27.03.09
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    objekt1, эффект забавный - получился сиреневатый оттенок:) Это что-то вроде теплохолодного.
     
  6. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Такие оттенки являются холодными. Хотя результат меня тоже удивил я ожидал теплых тонов.
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Я к тому что такой эффект простым изменение цветовой температуры не достичь, нужно ещё тинт двигать.
     
  8. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    я хочу увидеть как будет кожа-рожа выглядеть в таком случае
     
  9. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Чес слово ничего не двигал, сам удивился!:bigeyes:
     
  10. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Решил сравнить свои "белые" бумажки,в смысле бывшие отражателями, глядите! Имеют легонький сиреневый оттенок, но не такой же как на тестовой фотке где он очень явный.
     

    Вложения:

    • DSC_9775.JPG
      DSC_9775.JPG
      Размер файла:
      288,2 КБ
      Просмотров:
      313
    • DSC_9776.jpg
      DSC_9776.jpg
      Размер файла:
      250 КБ
      Просмотров:
      477
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    objekt1, во, оказыватся "белое" то не очень белое:)
    Roman-web, так что только тест с конкретным отражателем вам даст ответ.
     
  12. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0


    короче
    WB на лампу накаливания. фильтр - пластик пивной коричневой бутылки, лопух вверх (обычная бумага для принтера), фоткаю свою руку полтинником на фоне окна

    никакие ползунки не трогал....открыл в ACR и в jpg оттуда конвертнул все как было по умолчанию

    что скажите?
     

    Вложения:

    • IMG_001622_2.jpg
      IMG_001622_2.jpg
      Размер файла:
      210,9 КБ
      Просмотров:
      431
  13. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Тоже сиреневый присутствует. Короче, белый - это синтез всех цветов, и идеального белого быть не может!
     
  14. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0


    а вот теперь tint на -14 (до этого камера дала +7), WB на 2650, а Vibrance на +73
     

    Вложения:

  15. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Ну сейчас центральная часть кисти поестественней, хотя желтый можно и прибрать чуть.
     
  16. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    ну не знаю....смотрю на NEC с S-IPS матрицей...вроде норм кажется =)
     
  17. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Да в общем нормально! В верхней левой части кисти желтенький рефлекс наверное от стены или еще от чего, только зонально можно убрать. Ну это я так,:) куда ж без них, без рефлексов, жизнь была бы скучна!:d
     
    Последнее редактирование: 27.03.09
  18. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    А мне первая больше нравится, не такая ядовитая, особенно фон. Это Vibrance сделал. Я б от первой танцевал в ФШ, одним кликом:
     

    Вложения:

    • IMG_001622_3.jpg
      IMG_001622_3.jpg
      Размер файла:
      294,9 КБ
      Просмотров:
      463
  19. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Ну речь же шла не про насыщеность. Да поменьше цвета естественней. Но баланс все равно подкорректировали? Я бы выбрал среднее между вторым и третьим вариантами.
     
  20. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    objekt1,
    так баланс корректировал только из за задранного немного Vibrance,
    суть то вот в чем.....Vibrance поднимаешь: и желтый и синий усиливаются. Тогда надо чтобы кожа была естественней....количество желтого снижаешь за счет уменьшения WB......но это добавляет еще холода...то есть синий становится еще синей.
    Вот откуда эта мнимая "ненатуральность" =)
     
  21. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    ***
     
  22. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Prof,
    кстати, а по вашему фильтры на пыхе, которые намеренно изменяют Кельвины светового потока - это не мода и перекручивание цвета?
     
  23. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Это коррекция ц. температуры света пыхи под ц.температуру окружающего освещения.
     
  24. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    objekt1,
    так фишка в том, что солнечный свет в синеву провалился. Это Prof'у ужасно не нравится как я понял из других тем и постов. Для него это накрутка цвета
     
  25. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Мне кажется Prof имел в виду то, что сейчас мода пошла извращаться с цветобалансом и насыщеность задирать и т.п. Мне вот тоже такие "кислотные" экперименты не нравятся. А съемка с видеосветом в принципе интересно, но в обработке тоже мера должна быть. А не до такой степени когда у невест платья "засинюшными" становятся а лица непонятно то ли винегрет то ли оливье.
     
    Последнее редактирование: 28.03.09
  26. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    objekt1 ответил.
    То, что "провалился в синеву" (как ты сам заметил), да не нравится. А тебе нравится когда цвет части кадра "проваливается"?
    Но что это накрутка - я так не считаю. Это естественное явление. Автор пытался в ЛР добиться естественности цвета руки. И у него получилось, но фон улетел.
    Я сделал тоже в ФШ, проще, как писал, одним кликом, без масок, без "улета" фона. И что ж в этом плохого?
    На 2 вопроса ответил.
    2 вопроса поставил.
     
  27. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    objekt1,
    нет, для него даже имитация кросс-процесса - это накрутка.

    для вас это "перекрученные цвета", для меня - художественный прием. Все клиенты в этом году, кто приезжал смотреть работы и договариваться по поводу свадебного фото хотели чего то красивого, яркого и необычного.


    мне нравится контраст синего солнечного света и натуральной желто-оранжевой кожи. Считаю, что на фото это выглядит красиво.
    А фон изначально синим получился, просто в фотошопе или лайтруме это немного усилили. Фишка то как раз в том, что если вы в окно смотрите, то синего света из него не падает в реале. =)

    Еще раз спрашиваю: желтый фильтр на пыхе, при котором солнечный свет уходит в синеву - это накрутка цвета или нет?
     
  28. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Конечно же нет! Я накруткой считаю сильно задраные цвета.
     
  29. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Да нет же! Это инструмент для более реального отображения цвета основного объекта. В нашем примере.
    А, в принципе, его можно использовать и для "накрутки", кому это нравится.
    Вот именно, имитация, да и еще в извращенном виде. Кстати даже классический кросс-процесс и есть накрутка (изменение) цвета до неестественности как творческий прием. И не я это считаю. Это факт. Если ты считаешь, что там нет изменений цвета, тогда я умолкаю. Другой вопрос нравится или нет. Так я не против того, что б это тебе нравилось. И мне горчицу употреблять тоже никто не запретит.
    ... а завтра в моду войдет "зелёный солнечный свет"... уже проект постановления подготовлен :d
     
    Последнее редактирование: 28.03.09
  30. objekt1

    objekt1 Активный участник

    793
    0
    Точно! Сам кстати кросс-процесс и есть извращение.