1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Место России в мире: пиар и реальность

Тема в разделе "Политика", создана пользователем АС, 22.06.08.

  1. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Old_man да, я не просто верю, я знаю. Каждый второй из значимых людей был никем...
    Впрочем, речь сейчас не об этом. Речь про нынешнюю РФ. По теме что можешь сказать?
     
  2. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Евген, ну Вы же умный человек. Да, с примесью милитаризм, но всё-таки умный! Ну какие к чёрту медведи? СССР раз в 10 лучше нынешней РФ была вооружена и готова к ****е, но все равно по пустякам не бряцала оружием, а старалась слепить образ миротворца и носителя свободы (США это хорошо усвоили). Ну сами вспомните - Фонд мира, мирные инициативы в ООН по запрете ядерных испытаний, борьба за права человека( ничего не напоминает?). А мы сейчас в натуре на Северную Корею похожи, нифига не можем, но железками бряцаем.. А ведь нам ничего не стоит по примеру той же Эстонии вводить льготы для эстонцев, отслуживших в нашей армии, отдавать им пустые территории и льготно кредитовать. Они вот такими мирными инициативами пол псковской области скоро переманят, а к нам кто потянулся, когда мы ржавчину со стволов стряхнули?
     
  3. Old_man

    Old_man Новичок

    26
    0

    "Знаю"?! Откуда, позвольте полюбопытствовать? Из мемуаров этих "значимых" людей?

    А по теме... я уже говорил:

    Согласно данным ООН, Россия занимает 67 место в мире по уровню жизни населения.

    От этой цифры и стоит отталкиваться, рассуждая о месте России в современном мире. Государство, это прежде всего народ, мы с вами.
     
  4. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    Anton78, ты опять срываешься на "вы" а это совершенно ни к чему. Семья твоя мне не интересна, ты сам вытащил на всеобщее обсуждение пенсию твоего отца, так что не надо мне приписывать оффтопы.
    Я не интересуюсь Северными Кореями, Туркменистанами времен Туркменбаши и тому подобными маргинальными политическими образованиями, я интересуюсь только свободой и независимостью своей страны, но не той "свободой", которую пропагандируешь ты и которую Джордж Буш превратил в ругательство. Поэтому твои претензии на увеличение ЛИЧНО ТВОЕГО благосостояния за счет ЛИЧНО МОЕЙ и не только моей свободы и независимости, гарантом которой выступают столь презираемые тобой ТУ-95 у меня ничего кроме логичной реакции считать тебя прихвостнем моих врагов не вызывают. Так что если США не являются твоим врагом, то это лично твои проблемы, не хочешь перевозить своего отца (может, это он против?), езжай сам, заведешь себе подружку по имени Фанни Мэй и пошлешь нах ее прежнего хахаля Фредди Мака, будешь выплачивать их кредиты до конца жизни.
    Что же касается недолгого века империй, то недолгим он кажется лишь потому что никому не приходит в голову поинтересоваться продолжительностью жизни разного рода "демократий", возникающих и исчезающих как грибы после дождя. Приведенный пример с Римом крайне неудачен, Рим простоял гордый и независимый 800 лет, тогда как редко какая современная ему греческая "демократия" способна похвалиться 100-летним стажем своей государственности.
     
  5. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Old_man,
    СССР надо было новую элиту сформировать, потому что Ленин всю фишку с революцией прохавал - все атрибуты старого режимы должны быть стёрты в пыль (умный всё-таки мужик). Потому и элиту новую из никого формировали. И пионерия-комсомол-партия были лучшим социальным лифтом. И советский народ был вовлечён в политику гораздо активнее среднестатистического пиндоса или современного россиянина
     
  6. Anton78

    Anton78 Участник

    295
    0
    Zebra21 , я не стремлюсь поставить знак равенства между фашистской Германией и сталинским СССР, ну поймите. Я говорю о схожих исторических моментах - ведь в Германии после поражения в Первой мировой и хаоса Веймарской и всех прочих республик в национал-социалистах очень-очень многие тоже увидели свой шанс (это даже если не считать многочисленных фактов тщательных зачисток в биографиях тех персон, которых вы упомянули). Это был шанс, это был порядок, это была та самая стабильность, тот самый "Орднунг", который дает людям основание говорить, что жить стало лучше, жить стало веселей - хоть и вчера ночью еще одного соседа куда-то в черном воронке увезли...
    Это не мания, и не истерия - хотя похороны Сталина иначе назвать, по-моему, сложно. Но в то же время и мания, и истерия, и многое другое, что для Германии обернулось вечными, кажется, униженными попытками оправдаться, а для нас - худшей отрыжкой имперских иллюзий - которую нам тут так часто демонстрируют...

    добавлено через 5 минут
    Гость 57 я имел в виду, что мы сейчас работаем только на потребление, пытаемся строить из себя защитника свобод, демонстрируем военную мощь - но с поправкой на наше состояние получается, как бы это помягче сказать, карикатурно. Экономика США - уж на что мощная была в свое время (да и сейчас тоже у нее есть резервы, как бы ее не топили) - и то дает сбои. А у нас нет даже половинного запаса этой прочности нет. В этих условиях заниматься тем, что наши политики подразумевают под словами "Россия встала с колен" дорого, чрезвычайно неэффективно, идиотски выглядит и ни черта не помогает решать реальные проблемы.
    Я ответил?
     
  7. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    San" ka, ну так подбрось нам статистику перебежчиков из России в Эстонию, с конкретными цифрами. Там есть мальчики опасающиеся идти в армию и потому предпочитающие получить эстонское гражданство и отслужить в эстонской армии, вполне понятное желание учитывая то что европейские армии больше похожи на пребывание в санатории. Я этого явления не изучал но все-таки думаю что число таких людей не превышает пары сотен.
    Отдать эстонцам пустые территории??? Не сошел ли ты с ума?
    Путин уже достаточно давно выразился по этому поводу:
    "От мертвого осла уши, а не Пыталовский район!"
    Что, опять начали канючить про территориальные претензии?
     
  8. Old_man

    Old_man Новичок

    26
    0

    А что стало с бывшей элитой, а так же с большей частью думающего населения страны, не помните?


    И в чём это выражалось? В добровольно-принудительном ликующем шествии мимо трибун вождей, или синхронном поднимании рук депутатов очередного съезда КПСС?
    Ещё Черчилль говорил, что советская политика – это борьба бульдогов под ковром.
    Народ, как было принято у коммунистов, извещали позже.
     
  9. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    Ну, кому как удобнее, говорится.
    Недавно слышал такую байку:
    Не хочешь вставать с колен - да не вставай, только не надо считать идиотами стоящих вокруг людей, выпрямившихся во весь рост.
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Eugene2878, интересно, а как ты прокомментируешь разительное сходство фраз Путина и Медведева? Ведь спустя 5-8 лет хоть что-то уже должно было быть побеждено...
     
  11. Anton78

    Anton78 Участник

    295
    0
    Eugene2878 Ну извините, меня уж так воспитали, придется на Вы, как это ни противно.
    Еще раз прошу - не надо трогать мою семью. Отец мой пока работает, и дай Бог, будет работать еще несколько лет. И привел я его лишь в качестве примера конкретного человека, работающего в конкретной стране. Просто потому, что здесь и без меня хватает любителей говорить "от имени всего народа". С этой темой закончили?
    Тоже самое по поводу лично моего и лично вашего благосостояния - считать деньги в чужих карманах не намерен, вот только не знаю, как ваше благосостояние связано с началом полетов бомбардировщиков, ненависть к которым вы мне почему-то приписали. Если вы чиновник из минобороны или сотрудник нефтяной компании, поставляющей по цене втридорога керосин для наших ВВС - я вас прекрасно понимаю, и дай Бог Вам дальнейшего роста благосостояния. Мы ж тут скоро авианосцы собрались запускать... :)
    Я еще раз повторяю - у нас с вами разные представления не только о том, что такое свобода и независимость, но и о том, как ее отстаивать. Вы считаете возможным только имперско-агрессивный стиль - это ваши личные проблемы. Я считаю, что есть и другие способы - из тех, что называются более вменяемыми - и это, Вы правы, мои личные проблемы. Только не надо узурпировать патриотизм как только вашу личную собственность - а то сразу вспоминается Сэмюэль Джексон.
    "Патриотизм - это последнее прибежище негодяев". Вы ведь, я все-таки надеюсь, не из таких?
    А вставать с колен - это для тех, кто там стоял и занимался тем, о чем говорится в вашем анекдоте. Я никогда не считал Россию стоявшей на коленях - но вам, наверное, виднее... Часто вставали? :)
     
  12. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Большая часть именно думающего населения просто перешла на службу новой России, "элита", конечно, была либо расстреляна либо сбежала (ничего лучшего, надо признать, она и не заслуживала). Ителлигенция (значительная часть) - та конечно сдристнула из страны при первых признаках гражданской ****ы. Ибо ратовать за свободу, поливая свою страну грязью, это одно, а участвовать в битве за свободу - совсем даже противоположное...

    Ещё раз - тут тема про нынешнюю Россию, в которой нам по всем тв каналам пытаются впарить, какие мы сейчас сильные и могущественные, и как нас злобный Запад привычно пытается завоевать и развалить нахрен. По этой теме есть что сказать? По другой - заводи новую....
     
  13. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    Anton78, смысл этой фразы в том, что единственное что может направить на путь истинный такого как ты - это патриотизм.
     
  14. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Eugene2878,
    Р-раз: http://krig42.livejournal.com/104428.html
    Д-два: http://krig42.livejournal.com/105333.html
    Тррри: http://krig42.livejournal.com/105588.html (ну да это уже просто милые шалости) Кстати очень рекомендую камменты почитать. Суровое отражение реальности.
    Тем, кто примет российское гражданство и откажется от эстонского. При этом ещё и сдаст экзамен на знание русского языка.
     
  15. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Т.е. по-твоему 90-е - суперские годы процветания и счастья? Когда люди с высшим образованием пачками либо спивались, либо шли в челноки, либо просто бросались из окна? Когда каждая семья была вынуждена выращивать картошку себе, глядя при этом, как какие то личности делят то, что считалось общенародным, на строительство которого были положены многие жизни? При этом брались безумные кредиты в МВФ, которые, кк говорил тогдашний вечно простуженный президент, чёрт его знает, куда делись?
    Именно это я и считаю стоянием на коленях. Сейчас мы, всего лишь, приподнялись с них, стоим в уголочке, грязные, со спутавшейся одеждой, и пытаемся ещё грозить... Надо бы сначала отряхнуться (а лучше купить новую одежду), умыться, причесаться, побриться, улыбнуться. Может тогда нас и посчитают приятным партнёром.

    добавлено через 4 минуты
    Эти аллегории достигаются свободной прессой и судом. После этого постепенно будет всё, если государство будет прилагать усилия....
     
  16. Anton78

    Anton78 Участник

    295
    0
    Eugene2878, какая-то странная цитата - без самой цитаты, зато с якобы полным раскрытием авторского смысла... :)

    У меня несколько другое видение темы: когда негодяй видит, что прикрываться больше нечем, в ход идут слова о высшем благе для родины, патриотизме, спасении нации и т.д.
    Но, как всегда, мы с вами слишком по-разному смотрим на одно и то же. Я не сомневаюсь в том, что Вы - Патриот, без всяких натяжек или сарказма, но очень сильно сомневаюсь в патриотизме большинства нынешних (да и не только нынешних, и, кстати, не только российских!) - чиновников.
    Давайте оставим наш спор - он бесполезен изначально. Только одна просьба - не узурпируйте патриотизм, не считайте, пожалуйста, что только вы знаете, как надо любить Родину, а все остальные - уроды и предатели.
     
  17. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    Zebra21, а тебе никогда не приходилось читать вские разделы типа "О компании", "Миссия", и им подобных?
    Например, часто можно встретить что-то вроде:
    И так далее, в том же духе. Последние пять пунктов под них очень четко подпадают, да и первый в огромной своей части тоже.
    Помнишь, как А. Толстой писал в своем "Державном плотнике" о Петре I:
    "оглядываясь назад, содрогаться при виде громады проделанного... Смотря вперед - ужасаться, экая еще прорва дел не проворочена..."
    Ты поменьше читай "подсуетившихся умных людей", свое мнение формировать надо.
     
  18. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Old_man,
    Какое думающее? Какая элита? 156 офицеров высшего командного состава царской армии добровольно перешли на сторону большевиков. Интеллигенция? Так я бы их вообще всех по бочкам и в водоёмы. Толку никакого, зато вони на всю страну. Некоторых добровольно принудительно отправили заграницу. Таки правильно. "Нефига, падла, народ баламутить" (ДДТ). В чём претензии-то?
    В том, что если ты был хорошим и верным коммунистом, то двиглася по парт лестнице вверх. И карьера у тебя была хорошая.
    А мнение Черчилля меня неипет. Он кто такой, чтобы мне что-то растолковывать? Тем более, сидя у себя на Туманном Альбионе. Давайте ещё мнение Березовского послушаем.
     
  19. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    У тебя неправильное видение темы.

    Чтобы тебя не считали предателем, достаточно просто не быть предателем, проще простого. Это кстате и гораздо проще, чем быть им.
     
  20. Old_man

    Old_man Новичок

    26
    0

    Как у Вас просто: ".., конечно, была либо расстреляна либо сбежала...". Хотя, чему я удивляюсь, когда это в стране советов жизнь человека что-то стоила? Так... миллион туда, миллион сюда...
    И в итоге – кухарка правит государством, т.е., кухаркины дети у руля. Результат известен...


    Не я первый начал повествование про "...мы наш, мы новый мир построим..." Ну, да ладно, действительно, это отдельная, довольно увлекательная тема для обсуждения. Уверен, Eugene2878 проявил бы себя в полном великолепии.:d
    Что же до "...злобный Запад привычно пытается завоевать и развалить..." Так оно ж так удобнее. Как ещё объяснить народу, что страна, обладающая несметными ресурсами, природными, людскими, и не до конца растраченным научным потенциалом, может жить в таком, извините, дерьме. Конечно, враги! Как без них.
    Одна беда, забыли врагов поменять, как это сделали американцы. Те враз подсуетились и нарыли для себя международный исламский терроризм. А наши, всё больше по старинке, в сторону Америки трясут хилым кулачком.
     
  21. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Old_man,
    Ах ты, ЁПТ! Значит должен был править безвольный кровавый ублюдок николашка?! Или сосунки его? Не несите чепуху!
     
  22. Anton78

    Anton78 Участник

    295
    0

    Очень знакомо - кто не с нами, тот против нас.
    Еще раз прошу - не узурпируйте патриотизм, любовь к родине - это не ваша собственность.
     
  23. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Eugene2878, возобновляемая миссия о сокращении чиновников, при их всё возрастающем количестве? Или по повышению независимости судов? Согласен, что борьба с коррупцией бесконечна для всех, но о независимости судов уже никто из столь тобой ненавидимых стран демократии не переживает больше. ;) Они просто изначально его сделали независимым - и всё тут. Но при этом у них нет касты неприкасаемых на дорогах. А у нас судей да прокуроров даже оштрафовать не могут....

    Последняя фраза - тогда это было не страшно в любой стране, не только у нас. Напомню - только что закончилась (а сначала просто шла) Мировая ****а, во всём мире была масса людей, для которых жизнь человека не значила ничего...
     
  24. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    не надо мне приписывать тут высказывания в стиле "до основанья, а затем...", я никогда не предлагал все сносить до фундамента, а потом что-то строить.
    В чью сторону надо трясти кулачком? Кстате, вполне матерым кулачищем, вполне достаточным чтобы отбить охоту у желающих распространять демократию, сбрасывая ее из бомболюков. Назови хоть один конфликт, хоть одну геополитическую горячую точку, которая бы возникла сама по себе, без подпитки извне.
    Old_man, ты знаешь как образуются горные цепи типа Альп, Аппенин, Кордильер, Пиренеев? Это всего лишь складки в местах столкновений литосферных плит. Так же и горячие точки - они образуются и поддерживаются в местах столкновений интересов крупных и сильных политических игроков.
    Международного исламского терроризма не существует, это фетиш придуманный для того чтобы оправдать завоевание стран богатых нефтью.
     
  25. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Eugene2878, и какие же глобальные силы столкнулись в Мьянме? Или в Кении, или в Либерии?
     
  26. Anton78

    Anton78 Участник

    295
    0
    Zebra21, уважаемый!!! Полностью согласен насчет свободной прессы и независимого судопроизводства! Сколько раз мы вместе говорили об этом в других топиках... :) Вопреки тем, кто не понимает прямой взаимосвязи между этими понятиями и процветанием государства...
    Что же касается 90-х... Нет, я тоже, как и вы, не считаю эти годы счастливыми и т.д.
    Как раз в это время я закончил школу - а у меня еще двое младших в семье - и отец как-то, в разговоре "про жисть" мне просто сказал: если ты захочешь остаться дома и пойти в универ, я всех вас не прокормлю. Завод тогда дышал на ладан, ХБК, где мама работала, вообще стоял, ну, я и ушел - в военное училище. А дома - было время - ели овсянку на воде... Так что, конечно же, я не назову 90-е годы лучшими в своей жизни. И патриотизма с сечкой я накушался выше крыши - может, потому и тошнить начинает, когда кто-то с мордой шире жопы очень громко начинает о пользе для родины вещать?.. :)
    Но фраза насчет "вставать с колен"... Ну не стояла Россия на коленях - даже в 1941 году не стояла! Сложное, смутное время - но государство сохранилось. А когда про колени - это уже распад страны, полный крах морали, паралич всех институтов - это не про Россию, имхо. Я очень надеюсь, что не про Россию, которую очень люблю. Да и просто - как-то брезгую я этим великодержавным пафосом, особенно когда его так оголтело используют люди совершенно мне не симпатичные...
     
  27. Old_man

    Old_man Новичок

    26
    0

    Ещё один решатель судеб человечества. Одним росчерком, да миллионы по бочкам.


    И далеко можно было подвинуться? Небось, аж до горкома! Так вот ты какая, большая политика!:d
    Ах, извините, запамятовал, комбайнёр один аж главой страны стал. И где теперь та страна..?;)
    А к мнению Черчилля не грех иной раз и прислушаться. Цитировать его будут и тогда, когда нас с Вами не станет.


    Положим, ярым приверженцем самодержавия я никогда не был. Речь не о том. После уничтожения российской элиты, пришлось создавать элиту свою, из тех самых кухаркиных детей "..я его слепила из того, что было..." А потом удивляться, куда эти детки зарулили страну.
     
  28. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Да. Про Россию, совершенно четко. Твоя мысль в резонансе с моей. :)
     
  29. Eugene2878

    Eugene2878 Активный участник

    2.120
    0
    Zebra21, Африканский континент - традиционное место столкновений геополитических интересов Китая, Индии и США в лице американских нефтедобывающих компаний, густо удобренное давними религиозными предрассудками, низким уровнем жизни и общей отсталостью населения. Конечно исключая северные районы вроде Туниса и Марокко, и алмазоносную ЮАР.
     
  30. Anton78

    Anton78 Участник

    295
    0

    Простите, не совсем понял... Вы со мной согласились, или нет?