1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Воспоминания о жизни в СССР

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Сергей В, 07.04.08.

  1. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Zebra21, хм, это что то новое:) - что такое неполезные предприятия?:shuffle:
     
  2. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Не понимаешь? Пивзаводы, предварительная обработка сырья (не до конечного продукта, а для более удобной транспортировки), сборочные производства тоже малополезны...
     
  3. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Zebra21, извини, но понять твою логику очень трудно:shuffle: - без заводов по предварительной обработке сырья придётся молоко в бидонах развозить максимум на сотню км - иначе прокиснет.
    Про значимость дохода той же Германии или Дании от пивоваренной промышленности, думаю, сам найдешь в интернете - почему то там пивзаводы неполезными предприятиями не считают.
    Да и про сборочные предприятия тоже очень сомнительный тезис - тебе уже говорили про сборку первых ВАзов и ГАЗов. Ничего, что нынешний корейский автогигант Хундай Мотор начинал свой путь в автобизнесе со сборки лицензионных авто от британского отделения Форда?
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    FAQ, сырьё - это я не про молоко или пшеницу (типа ты не понял ;) ). Это я про полезные ископаемые, которые в неизменном виде (или очень чуть-чуть переработанные) гонятся за границу.
    Производство пива, водки и сигарет не является эксплуатацией людских пороков? Ты ещё предложи построить завод по выработке героина из мака: инвестиции попрут - мама не горюй! При чём тут доходы бюджета? Типа в Европах ограничивают потребление всего этого просто так, с дурной головы?
    ВАЗ и ГАЗ сразу строились с прицелом, что все комплектующие будут производиться в стране. Пусть через несколько лет, но будут. Строятся ли с таким прицелом сборочные предприятия зарубежных автопроизводителей? Хрен там, максимум - довести локализацию до 40-50% в неопределённом будущем. Под них даже новые марки не регистрируются, не планируются заводы для выпусков двигателей, трансмиссий итд... Хундай покупал лицензии, а что покупают наши?
     
  5. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Zebra21, а в СССР полезные ископаемые гнались за границу в переработанном виде?:)
    Я настаиваю на значимости пивоваренной промышленности. Твой пример с героином - это явный передерг, мы не обсуждаем противозаконные производства. Интересно, как бы отреагировали на твои слова жители той же Дании, что Туборг является неполезным предприятием?:)
    Откуда ты знаешь, что собираются делать на заводах Тойоты в РФ в будущем? Да и вообще какой то глупый аргумент - например, под Кёльном в Германии находиться сборочный завод Форда и никто не догадается сказать, что он неполезен для Германии. Любое производство (разумеется, законное, а не левый пример с героином) - это рабочие места, это немалые налоги в казну государства, это, наконец, передовой опыт и соответственно подготовка высокопрофессиональных российских специалистов - что здесь плохого???
     
  6. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Пивзаводы это полезное животное, налогов платят будь здоров, поболее некоторых заводов тяжёлого машиностроения и не вредят экологии. Не будет пива народ начнёт на водку налегать. Праздник водки уже не устроиш, в отличии от праздника пива. Не вижу ни какого порока вечерком кружечку пива выпить, Францисканер нефильтрованное например.
     
  7. imdb

    imdb Активный участник

    573
    0
    Zebra21
    Асфальт, молочные продукты и лекарства тоже бесполезны? Так что читай внимательно.
    Чревоугодие тоже порок, значит пищевую промышленность *****?!
    Алкоголь не вреден сам по себе - вредно чрезмерное употребление. А вот наркота вредна. В СССР кстати, и алкоголь гнали, и табак - никто не гнушался.
    Это даже не смешно. ВАЗ - это с... б... з... с... п...
    Зачем строить завод по производству двигателей для автомобилей, если сами автомобили у нас не выпускают? Чтобы потом на импортные заводы везти? Если и заморачиваться таким геморроем, то должна быть выгода. Вот в Китае еще куда не шло. Там народу много и **** они готовы рвать.

    P.S. Не путай ситуацию в СССР и в современной России. СССР был вынужден строить свое, т.к. даже за золото и нефть не все можно было купить у Запада. Наша промышленность по многим параметрам отставала будь здоров. Так что ТНП нашими гордится глупо.
     
  8. Лeха

    Лeха Участник

    399
    0
    А кто тебе сказал про "многих"? Были такие, но далеко не многие. Так что поменьше выдумывай.
    Это кто и когда её так сильно разбил?
    Понятно что квартиры получали не в тот день как в очередь встали, но получали, а упомянутые участники ВОВ скорее стояли в очереди на улучшение
    Ну........в это теперь мало кто поверит :)
    Не помню по билетам на самолёт, а вот поезд с Томска до Ростова на Дону стоил 30 рублей, а это примерно 4000 - 5000 тыс.км.

    добавлено через 7 минут
    FAQ, это, как ты любишь говорить, уже когда пришёл крах развитому социализму?
     
  9. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Лёха, Вы (или Ваши родители) случайно в Партаппарате не работали?

    А я не выдумываю, а я знаю. Просто тогда об этом нельзя было вслух говорить, потому как сразу изгоем можно было стать.
    И если никто не хотел уезжать - для чего был "железный занавес"? И почему было такое огромное количество желающих уехать из такой "прекрасной страны", как только "границы открыли" (или Вы думаете, что господин Тополь всё выдумал, описывая, как уезжали люди за рубеж, хотя Вы наверное, даже и читать бы его не стали, боясь запачкать свой белый советский воротничек). Почему начался "вывоз капиталов", когда появилась такая возможность - разве это не говорит о том, что люди не верили в будущее этой страны, как не верят и сейчас. Про трагедии ученых, спортсменов, актеров, артистов - "перебежчиков" ничего никогда не слышали? "Антисоветские" книги не буду советовать читать, это всё равно, что заставить мусульманина поверить в Христа.

    Про Японию. Двух атомных бомб даже за глаза им хватило, я уж молчу про то, сколько до этого простых бомб американцы на Японию сбросили. Или Вы думаете, что Вторая мировая - это ****а между СССР и Германией только? "Энигму" хотя бы прочтите тогда (там про СССР вообще ничего нет - зато про немецкий размах написано так, что ни в одном учебнике по истории времен СССР нет).

    И еще, запамятовали наверное, но термины "японская техника", "финская мебель", "итальянские сапоги" и т.п. с упоминанием других стран в связке с различными предметами появились именно при СССР и считалось большим шиком владеть именно такими предметами, а не произведёнными в СССР. А может и про "Березки" не знаете - мечта многих людей хотя бы попасть туда, чтобы посмотреть, поскольку купить там что-то простым людям было нереально (валютные чеки, знаете ли - то еще изобретение СССР).

    Дедовщина и землячество в армии, кстати, тоже началась во времена СССР. С чего бы это в такой хорошей стране так обострились межличностные взаимоотношения?

    Не так давно "Фитили" старые по ТВ показывали - не знаю, сейчас показывают еще - хотя бы ими память свою освежили.

    Я уж совсем помолчу, что большинство изобретений человечества было сделано наши русскими людьми. Вот только с какого-то перепугу внедрялись все эти изобретения на Западе, а мы потом лицензии покупали.
     
    Последнее редактирование: 17.04.08
  10. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Лёха, в 1981 г. краха развитого социализма ещё не было - брежневские времена...
     
  11. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    При совке билет на самолет от мск до вгг стоил 22 р. 50 к., на поезд -- 16 р.

    Но в сезон хрен купишь и фиг улетишь -- дефицит как и все остальное

    добавлено через 5 минут
    и чо кстати супердешево? при средней зарплате в 150 р. то
     
  12. Bukvoed

    Bukvoed Активный участник

    6.372
    1
    PenisEnlarger, если мне не изменяет память, средняя зарплата в Совке была 120 рэ.
     
  13. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Всё таки многие здесь вспоминают не социализм, а своё детство и молодость. Сейчас это кажется светлым временем, детство это прекрасно, но если разобраться, то уровень жизни был достаточно низким. Всеобщий дефецит и низкое качество продуктов, бытовой техники, всё то что для простого народа....
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Mr.Q, это не так. Да, доля ностальгии по детству и юности велика. Но нельзя не признать, что по огромному количеству параметров нынешнее "счастливое настоящее" проигрывает "проклятому прошлому". Количество беспризорников, количество бездомных и нищих, количество вновь построенных предприятий, надежда на получение квартиры не для верхушки, отношение (вполне заслуженное) к милиции и, соответственно, преступность. Это только то я выбрал, что на много порядков изменилось в худшую сторону. Иначе говоря, стало катастрофическим.
    Есть и плюсы, конечно. Свободный выезд за рубеж, отсутствие предварительной цензуры в газетах, возможность легально заработать много....
    Вот только воспользоваться плюсами, к сожалению, могут не все.
     
  15. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    никто не обещал что полюсы для всех. Плюсы при капитализме для тех кто работает hard и упирается рогом
     
  16. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    R
    Конечно это всё ужасно, но я предпочитаю не ломать голову о глобальных проблемах, а думать в первую очередь о своих близких и о себе. Что бы обеспечить достойную жизнь.
     
  17. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    Вот оно, ещё одно отличие. Людей приучили думать только о себе. Поэтому люди способны проехать мимо одинокого ребёнка в лесу даже не задумавшись, откуда он тут (в новостях как то показывали). Конечно, у коллективного способа мышления тоже можно найти минусы, но в целом он более привлекателен, чем эгоизм.
     
  18. Mr.Q

    Mr.Q Гость

    Это всё лозунги и красивые слова, не более. Покажите пример, возмите к себе жить бездобмных детей.....
     
  19. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    а кто не имеет возможности упираться рогоим в виду собственной неддеспособности/старости? Тогда уж получают плюсы не те, кто упирается. а у кого зубы больше. Чтобы уврать кусок пожирнее. Думаешь, это более правильно, нежели чем во времена СССР?
    дело не в частных примерах - показывают таких по телевизору, типа трое своих и 15 приемных, Показывают, а всем остальным - похрен, а самое важное - государству похрен, ибо большинство из этих беспризорников в скором времени пополнят зоны роднйо страны. :( И укрыться от них можно будет только за высоким забором.
    не буду врать - в столицу не летали, а летом до Горького так каждое лето. И на этом направлении не было никаких заморочек.
    вывоз капиталов - это для тех, кто наворовал эти капиталлы, и ему надо успеть свалить с деньгами, пока не прижучили, прокуратура или конкуренты, а вот утечка мозгов - это как раз таки результат хреновой политики государства в области фундаментальной и прикладной науки. Не уверен, что будь в СССР границы открыты - за бугор свалили бы наши учёные- им и тут довольно хорошо жилось.
     
  20. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.859
    4.442
    А что ты обо мне знаешь?
     
  21. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    а вот для этих -- существует государство и система общественного призрения. В капстранах работает вполне сносно.

    Совок -- это когда все общество живет расслабленно а тот кто пытается приподняться, сразу получает по шапке.
     
  22. Гость

    Гость Гость

    а общественный транспорт в те времена был намного лучше,
    и ходил до поздна и уехать всегда можно было, и безопасный он был,
    а потом пришел капитализм с маршрутчиками и все развалили.
    ПАТП разворовали, все посписали, газелей-труповозок по наделали и загнали в них народ, который в них теперь каждый день гибнет пачками.
     
  23. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Гость, нда, очень хороший советский общественный транспорт - особенно впечатляли вечерние отмазы "Я в парк еду, кыш отседова!"... Нерегулируемые интервалы этак в 40-60 мин (а можно и больше) тоже радовали - особенно в мороз и дождливую ветренную погоду...
    Извините, Вы бывший начальник ПАТП?...:shuffle:
     
  24. Гость

    Гость Гость



    Сказки это все.
    вот электрички точно ходили стабильно каждый час, не то что сейчас, 3 рейса в день.
    к ПАТП отношения не имею, просто сторонник общественного транспорта и очень не люблю маршрутки и все что с ними связано.
    и считаю что за общественным транспортом будушее, во всех развитых европейских странах нет маршруток
     
  25. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Гость, ну конечно, сказки - особенно постоянные поездки в парк:)
    Хм, а Вас заставляют насильно на маршрутках ездить?...
    Кстати, Ваш пример явно не в тему - в развитых европейских странах подавляющее большинство имеют собственное авто + велосипед для поездок на небольшие расстояния.
     
  26. Гость

    Гость Гость



    авто имеют, но вовсе не кататся каждый день по центру с работы на работу, как у нас. А пользуеются общественным транспортом, взять пример Германии, там сначала все сели на свои машины и город встал в пробках, и народ пересел на общественный транспорт.

    меня лично на маршрутках ездить не заставляют, я на них и не езжу.
    Но из-за их чрезмерного количества, общественный транспорт в упадке, на котором я езжу, и поэтому мне есть за что их не любить.Они погубили мои любимые электрички, за это им пощады не будет:frustrate .маршрутки нечестными способами собирают основной пассажиропоток, совершенно плевав на безопасность и ПДД, главная задача быстрее доехать и побольше людей собрать.
    4 тысячи маршруток для нашего города это явный перебор, одна аварийность и пробки из-за них.Низкая квалификация водителей, категория D есть не у многих, такую ораву водителей нормально обучить сложнее, поэтому никто и не заморачивается.
    Необходим запрет маршрутек в центре, запрет останавливатся не на остановках, закрыть маршруты дублирующие маршруты общественного транспорта и другие почти полностью повторяющие другие машрутные такси(например 1С,2С,15С).
    впринципе их можно оставить только туда где очень низкий пассажиропоток и автобусы нерентабельны.
     
  27. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Гость, по-моему, Вы всё в одну кучу накидали - например, низкая квалификация водителей маршруток не относиться к недостаткам конкретно маршруток, а недостаткам обучения водителей вообще. Следуя Вашей логике, надо запретить вообще ездить на авто. Только одними запретительными мерами проблему не решить - надо повышать качество обучения водителей.
    Сравнивать Германию с Россией тоже бессмысленно - хотя бы по причине классных дорог и развязок + разумной системы строительства деловых центров предпочтительно вне историческо-культурных центров. А у нас на примере той же Москвы или Волгограда видно, что вся деловая активность находиться в самом центре города, где особо с дорожными развязками не развернёшься.
    Далее - электрички. Не маршрутки погубили электрички, а нерентабельное менеджирование - сервис не менялся, вагоны не улучшались, услугами пользовались в значительной степени одни льготники - какому городу такая обуза нужна??
    Кстати, это ещё одни довод, почему общественный транспорт сам себя уничтожает - масса льготников, пользующаяся услугами общественного транспорта, но дохода в виде денежных средств (а не виртуальных компенсаций) не создающие. На какие шиши извините он будет сущестовать??
    От Вас же сейчас я только слышу слова запретить, ничего толкового взамен.
     
  28. Гость

    Гость Гость

    FAQ, общественный транспорт надо финансировать из бюджета и про рентабельность и прибыль забыть, он должен удовлетворять запросы города.При капитализме не будет нормального транспорта, если пытатся извлечь из него прибыль.
     
  29. Гость

    Гость Гость

    FAQ, электрички вполне неплохо существовали, наполняемость была большая, не то что сейчас.просто заводы многие развалились, а электричка в основном возле них и проходит, да и народ сам виноват, ленивый и дохлый стал, 1-2км пройти уже никак, нужно поймать маршрутку возле первого столба.
     
  30. Gin Bravo

    Gin Bravo Читатель

    1.397
    0
    При социализме меньше ссали в подъездах. Извиняюсь,FAQ, что не могу сослаться на источники инфы. Просто носом чуствую.