1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Воспоминания о жизни в СССР

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Сергей В, 07.04.08.

  1. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    На это -- не бахвалиццо благотворительностью -- есть прямое указание в Библии

    добавлено через 3 минуты
    То ли хрущову не рассказали в Америке что из кукурузы можно делать бурбон, то ли он об этом забыл сказать народу. Иначе, полагаю, энтузазизм был бы совершенно другой:d

    добавлено через 4 минуты
    вот тогда хз, а окончание совка я застал при полном совершеннолетии. Так что помню прекрасно:)

    добавлено через 16 минут
    ЗАЧОТ!!!:d :d :d

    твой удел -- это сарай в Красной слободе. Или надеяшься что тесть с тещей подорвуццо решить вопрос с жильем?

    я закончил в 97 школу в 87 году, из нашего выпуска я в вуз (МВТУ, кстати) поступил один, еще двое в военные училища, девки -- ни одна. Это учитывая что после 8 класса число учеников ополовинилось, из "а" и "б" классов едва удалось сформировать один, а когда я был в 1-м, 9-го в нашей школе вообще не было -- за неимением спроса, большинство разбрелись по кугуткам и технарям, немногих желающих перекинули в соседние школы.

    Ставлю литр, сейчас процентов 90 выпускников этой школы поступает в вузы. Уж не знаю, за деньги или за знания:d
     
  2. Чужестранец

    Чужестранец Участник

    166
    1
    Да пятая колоннна, взращенная западом действует. Обгаживать прошлое - это ее задача. А о том какая роль отведена России в планах мирового правительства все молчат.
     
  3. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Дык, я не про тебя имел в виду, а про товарищей, которые от отца с матерью знают о совке.
    Тогда уж, если верить рассказам моей покойной бабушки 1897 года изготовления, лучше чем при царе-батюшке никогда и не жили.
    А на самом деле, всё от человека зависит: есть мозги, руки, хватка - ему пох какая власть, не мешала бы только жить.

    Ну, это ни для кого особым секретом и не является.
     
  4. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357

    Всё правильно - особенно последняя ключевая фраза.
     
  5. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Plus,
    скажите, как от меня конкретно зависит количество шприцев, валяющихся на дорогах, во дворах?
    Для примера - на дороге от катка "Новое поколение" мимо строящегося дома до б-ра Победы легко можно насчитать 5 шприцев, если идти в обход, через двор дома 56 - 2-3. Естественно, поиск шприцев не входит в задачу, просто машинально отмечаешь, когда обходишь.
    Естественно, и в Советском союзе были "квакины", вопрос в удельном весе на душу населения. Лично я прожившая с 4 до 20 лет в этом районе ни разу не встречала в советское время валяющихся шприцев.
     
  6. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    ОльгаМ.,
    ЭТО от тебя, от меня действительно не зависит. Это во многом зависит от политики государства. Но то, что зависит от тебя, меня и тд., надо реализовать, а не сидеть и не вздыхать о прошлом, как бабушки на лавочках. И самим не сорить шприцами, и детям нашим.
     
  7. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Plus,
    а кто вздыхал? Смысл в том, что "от тебя" - это только до определенного уровня, потом должно быть государство. И где оно сейчас?
    Вспомните, о чем беспокоились родители в Советском союзе, отдавая детей в школу. (Если они вообще беспокоились.) О том, чтобы ребенок за лето не вырос из купленной весной формы?
    Надо говорить о чем сейчас переживают? Из последнего обсуждения при ожидании ребенка с занятий - педофилия, насилие, наркотики... При этом речь идет о людях, которые в принципе настроены отдавать детей в платные школы и осознают, что за деньги, они всего лишь получат более низкий процент указанных рисков.
    Вобщем, мне неизвестно ни одного социального момента, в котором постсоветское государстов смогло хотя бы приблизиться к союзу.
     
  8. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555

    Оль, даже спорить не буду - ты права!
    Но это не значит, что надо бежать в хозяйственный магазин за мылом и верёвкой. Как там написано у меня в подписи? ;) Не дождутся! Были на Руси и похуже времена. Жаль, что они нам тоже достались.
    А глобально изменить что-то - это от нас мало зависит.
    Если небольшое количество людей на Руси и могла сделать что-нибудь кардинальное, то это делалось на чужие иноземные деньги. А дядя Сэм и прочия на добрые дела денех не дадут. Например, Ленину дали на революцию. Правда, думаю, Запад пожалел потом, что коммунисты пришли к власти, но это было потОм. Также и "так называемым демократам".
    Бог даст, будет у нас лучше. "Жаль только, что в пору эту счастливую жить не придётся ни мне, ни тебе!"
     
  9. ОльгаМ.

    ОльгаМ. Читатель

    9.619
    4
    Plus,
    кто знает, что мы получим к старости? Сейчас мы проживаем наследие Советского союза - и моральное, и ментальное, и финансово-хозяйственное.
    А потом, когда рулить будут детки рожденные при "демократии", где вместо пионерской организации и кружков - в лучшем случае пиво и порнушка...
    Да и сейчас уже на таких первенцов можно в любой госструктуре посмотреть - холеные мордочки с необъятными попками у чуть за двадцатилетних мальчиков, выполняющих стахановские планы по перераспределению денежных средств от населения за перекладывание или визирование пары бумажек.
     
  10. Лeха

    Лeха Участник

    399
    0
    Да, я про времена СССР. Про уголовно наказуемо точно не знаю. Знаю что обсолютно новые машины, тоесть 1 год как куплена с магазина, совершенно без пробега(ну до 1 тысячи) на рынке были на 2-3 тысячи дороже магазинных. ! год, потому, что до 1-го года продавать не разрешалось.
    Уважаемый, вы не компетентны, трохи. Я, как пример, получал от 500 до 900 рублей в месяц, но я хотел заработать. Вообще то поднадоело сравнивать, но и тем не менее, в пику вашим убеждениям, посчитайте сколько мне надо было работать на покупку новой машины тогда и сейчас.
    В то время на покупку новой машины с магазина были деньги практически в каждой семье, но............. все хотели по гос цене, и не цента больше. ;)
     
  11. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Лёха, пардон, если не секрет, Вы кем и в какие года работали, чтобы получать от 500 до 900 рублей в месяц?:shuffle:
     
  12. Лeха

    Лeха Участник

    399
    0
    FAQ, работал на камазе, возил жби по области, правда камаз был "площадка" предназначен для негабаритных грузов, но и на клюшковозах люди зарабатывали 350- 500 рублей, на бортовых чуть меньше чем на клюшковозах, в 1993 ушёл с организации, так как заработки упали, развал набирал обороты......... Жигули шестерка в то время стоила 9 рублей.
     
    Последнее редактирование: 13.04.08
  13. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Лёха, открою Вам секрет - СССР развалился в декабре 1991 года. Вы явно перепутали тему.
    Кстати, посмотрел бы я на Вас и на Вашу зарплату в начале и середине 80х, до наступления перестройки. Тогда такую легальную зарплату получали челы уровня генералов и академиков.
     
  14. Лeха

    Лeха Участник

    399
    0
    Да нет, не перепутал. Я ушел с организации в 93, а пришёл туда чуть раньше. :)
     
  15. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Лёха, здесь обсуждают не времена развала СССР (конец 80х -начало 90х), а времена развитого социализма. Тогда такую зарплату получали только избранные.

    добавлено через 2 минуты

    Угу, в 91м или 92м. Очень смешно.:)
     
  16. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1

    Ага, и то только на северах...
     
  17. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ты немношко с памятью не дружишь. В 93 совка уже не существовало 2 года, он развалилсо в 91. В 90, еще при соффке, прошла павловская рефорама денех, и началось гиперинфляция.

    Так что если ты получал 900 после 90-го -- это уже не совеццкие деньги.

    До этого бы ты круглосуточно работая такой суммы не приподнял бы.

    И, если и было такое с тачками, то
    то при средней зарплате 150 рублей -- это зарплата за почти два года. Так что надо не отсуццтвием жабы страдать, а полным отсуццтвием моска что бы на таких условиях покупать тачки.

    А вот что было -- за двукратную сумму можно было продать выигрышный лотерейный билет на тачко. Ибо имущество выигранное в лотерею не подлежало конфискации если чо. Но это мало касалось обычного населения.

    Возможность водить бэби в частную школу с индивидуальной программой, лечить по выбору у врача которому доверяешь а не к кому "прикреплена", строить дом в два этажа где твой бэби будет играть под йолкой -- это все хугня не заслуживающая внимания?

    Да, педофилы и наркомания -- это плохо. Ты судишь с позиции матери маленькой дочери -- твоя позиция понятна.

    Но вот если бы ты было мать подрастающего сына в 80-е, ты бы больше беспокоилось не о наркомании, а о предстоящей армии и вероятном Афгане с перспективой получить цинковый гропп, причем отмазаццо не было никакой возможности. Напоминаю кстати что на излете совка не было ни отсрочки ни освобождения для студентов (кроме нескольких вузов), загребали только разрешив сдать летнюю сессию.
     
  18. Лeха

    Лeха Участник

    399
    0
    Ну ладно, пусть так, но............ как на счёт такого примера - мать с отцом разошлись, нас двое- я и сестра, алиментов от отца получали 300-500 рублей в месяц(33%), работал он на тракторе.....в якутии, мы жили в то время в Томской области, люди на лесовозах получали 500 - 700 - 1000 рублей.
     
  19. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Wals, ну почему же так категорично - упомянутые мною генералы и академики тоже хорошо получали:)
     
  20. Лeха

    Лeха Участник

    399
    0
    FAQ, в не в 91 году, поверь, раньше, но не на много, на 2-3 года.

    добавлено через 4 минуты
    Ты хочешь сказать, что ты дружишь с головой? Научись читать внимательнее, а потом уж будешь говорить о том, что слышал от других.
     
  21. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Лёха, Вы извините, но такух ху... я даже обсуждать не буду. Вы знаете, сколько сейчас получают на нефтяных вышках в Ханты-Мансийском АО??? По 3-4 штук баков в легкую.
    Если мы сейчас начнём избранных обсуждать - то в Москве есть топ-менеджеры, получающие по сотне штук баков в месяц (лично знаю таких). Вам от этого тепло или холодно???
    ИМХО разговор не об избранных, кто работал на севере, а основной массе народа в СССР.
     
  22. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Среди моих знакомых таких не встречалось... ;) А вот гальванщики на ВМЗ с ОКБ, одноклассники, пошедшие на вредные производства химзавода им. Кирова, о таких деньгах и мечтать не могли...

    А по теме скажу, что, ИМХО, один миф столкнулся с другим: "было плохо" vs "было хорошо". Да по всякому было! Здесь двумя измерениями не отделаешься...:p
     
  23. Лeха

    Лeха Участник

    399
    0
    Ну так желающих было гораздо больше чем предложений! Ты это под сомнение ставишь?
    Повторяю, почти у всех на жигули были деньги - возможности, далеко не у всех.

    добавлено через 3 минуты
    FAQ, я и не предлагал обсуждать и я не был избранным....тоже мне, нашёл избранных шоферов.
     
  24. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Лёха, также и сейчас можно сказать - у всех сейчас есть возможность не только жигули купить, но и среднего уровня иномарку. Интересно, кто мог в СССР купить иномарку?:)

    добавлено через 3 минуты
    Лёха, шофёром Вы были, когда уже разваливался СССР - так что Ваш пример не в тему. Если Вам действительно 47 лет (как по анкете), то наверняка вспомните, какие зарплаты были в начале 80х - явно не 500-900 р для шофёра. Не стоит обманывать других.
    Второе - Ваш отец работал в Якутии - там ВСЕГДА платили на порядок больше. Сейчас тоже платят очень прилично - и что???
     
  25. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1

    Тоже один из мифов. В середине 70-х даже цветной телевизор был индикатором зажиточности, а уж автомобиль точно был доступен далеко не всем! Мопед был доступен, мотоцикл ещё туда-сюда, а авто - нет.:p
     
  26. Лeха

    Лeха Участник

    399
    0
    Ага......в кредит :d
     
  27. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Лёха,

    если ты вращалсо в обществе барыг -- то может быть почти у всех, и переплата пары штук только вопрос жабы.

    Я воспитывался в семье среднего класса, родители инженеры оба, весь круг общения примерно такой же. Тачки были, полученные через очередь, процентов у 20. Достигалось это путем жосткой экономии, когда семья отказывала себе во всем. Жили на одну зарплату, вторую откладывали на тачку. В таких условиях что бы накинуть пару штук -- вообразить в здравом уме никто не мог. Второй вариант -- поехать на севера, в Монголию, в Африку, в Сирию -- но, во первых, это тоже жостко, во вторых, тоже не каждого туда брали.

    И как указывалось выше -- речь идет о развитом совке, то есть до 88 года. То есть до первого съезда народных депутатов. После этого пошла страна вразнос, все ценовые пропорции исказились.
     
  28. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Лёха, а в СССР никаким способом было нельзя - только быстроржавеющие копии фиатов и мерсов и только каждой ДЕСЯТОЙ семьёй:shuffle: Не надоело обманывать?
     
  29. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    не на порядок, а в разы. Причем тогда жратва там была официально дороже, третий ценовой пояс, на всех продуктах были напечатаны цены.

    Но в любом случае -- что бы получать столько, надо было упираццо рогом. Если упрешься сейчас, поднимешь и побольше.

    Базар о том, что сейчас совок представляеццо какой то сказкой -- что совграждане не сеяли не пахали, целыми днями в ресторанах сидели.:d
     
  30. Лeха

    Лeха Участник

    399
    0
    FAQ, я никого не обманываю. Если просчитал годы, то посчитай в каком году мы получали алименты. После 8 класса я работал в леспромхозе слесарем - получал до 300 рублей.
    Чё спорить о том, что я знаю не по наслышке.
    Кстати, если вас не устраивает конец СССР, то до этого работал в дорожном участке на ГАЗ53 - зарплата была в районе 350 р. и это далеко не лучшая, скреперисты получали поболее, самосвалы асфальт возили получали поболее..... Жена, да, получала 140 работая экономистом.Кто на что учился :d