1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оружие у населения

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем VladVolgograd, 06.12.07.

Необходимо ли разрешить гражданам РФ владеть огнестрельным короткоствольным оружием?

Голосование закрыто 04.02.08.
  1. Категорически нет

    28 голосов
    34,6%
  2. С системой жёсткого контроля - да

    46 голосов
    56,8%
  3. Говорят что это плохо

    1 голосов
    1,2%
  4. Я и без оружия справлюсь

    6 голосов
    7,4%
  1. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    VladVolgograd,
    почему напугались? Его через 3 года после этого привлекли за мошенничество :d. Я случайно об этом недавно узнала. Тот эпизод разрешился мирно. Я имею в виду порочную склонность данного человека к правонарушениям. Даже если он имел пистолет, фигли его на переговорах вытаскивать?
     
  2. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Стоп. Опять спросоня в юридических терминах запутался. Я хотел спросить это было про убийство при самообороне? Вроде бы это не тоже самое что непредумышленное ? Тем более какая самооборoна против полиции.
     
  3. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Я тебе тоже две страницы исписал пытаясь показать что
    а) в плане самообороны оружие не дает преимуществ законопослушным гражданам;
    б) самооборона не означает застрелить нападающего
    в) как уже сказано, есть более эфективные способы самообороны.

    Ну и наконец:
    "Самая главная причина для граждан владеть оружием и носить его, есть, в конечном счете, необходимость защищаться от тирании правительства".
    Президент Северо-Американских Соединенных Штатов
    Томас Джефферсон.
     
  4. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Е-мое, сколько написано про эффективность. Я правильно понимаю, если вещь неэффективна, и у нее существуют более "правильные" аналоги, то эта вещь подлежит запрещению? Первый Пентиум, например, или "Жигули" - запретим?

    добавлено через 3 минуты
    (в скобках замечу, что пока приведен только один аргумент "против", который нельзя один в один повторить про автомобили. Причем этот аргумент только по форме "против", а по сути - "за")
     
  5. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Не правильно. У пистолета есть только один способ применить его по назначению...
     
  6. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    А у "Жигулей" или первого пентиума? Я, правда, не очень понимаю, какая разница, сколько есть способов применять. Аргумент был: для самообороны неэффективно, стало быть пусть будет под запретом. Я переспросил, почему не распространить запрет на все малоэффективное.

    Кстати, способ не один. Оружие можно, например, коллекционировать. Можно стрелять в тире. Можно использовать как украшение квартиры. Конечно, для всего этого есть более эффективные аналоги: коллекционировать марки, стрелять из пневматики, украшать статуэтками. Ну и что с того? Логика "нужно запретить все, без чего можно обойтись"?
     
    Последнее редактирование: 12.12.07
  7. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    ой, а как наркотики эффективны в достижении кайфа. Гораздо эффективнее, чем алкоголь и секс. Разрешим?
    Не путайте кислое с пресным. Есть вещи разрешенные в гражданском обороте, есть ограниченные или запрещенные в гражданском обороте.
    Пентиум и Жигули относятся к первым, оружие и наркотики ко вторым.
    Если приводить примеры, то они должны быть из одного ряда вещей.
     
  8. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    В этом рассуждении содержится порочный цикл. Типа как деньги беру в тумбочке ну и т.д. Сами найдете или разобрать по полочкам?

    добавлено через 4 минуты
    В этом рассуждении содержится детская логическая ошибка: если некое утверждение ложно, то обратное - истинно. Это не так. Если не следует запрещать все, что имеет более эффективные аналоги, то из этого никак не следует, что нужно разрешать все более эффективные аналоги. Сами сообразите или еще примеров привести про истинность и ложность обратных утвержданий?

    (я давно замечал, что толстые книжки всяких кодексов со временем начинают заменять для юристов всё. Даже логику :) Не обижайтесь, я по-доброму подкалываю :))
     
    Последнее редактирование: 12.12.07
  9. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    :d Совершенно верно. А если пальчики сунуть в розеточку - то тоже буде бобо!:d
     
  10. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    White,
    да я на вас и не обижаюсь. по второму могу и согласиться, хотя не совсем, а по первому несогласна.существуеют категории вещей. И по категориям запрещено/разрешено данные вещи несравнимы.

    добавлено через 57 секунд
    VladVolgograd,
    что ж у вас за пальчик такой, что в розетку помещается?
     
  11. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Так ведь как раз и обсуждается вопрос, должны ли они быть сравнимы по категориям запрещено/разрешено.
     
  12. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0
    василисаНу хорошо, вы тут вскользь про сексь сказали.... Он тоже опасен!!!! Вообще понятие СЕКС - кстати свойственное тока Хомо Сапиенс - получение удовольствия то спаривания. Можно заболеть СПИД, сифилисом, гонореей, трихомониазом, хламидиозом, молочницей - кандидозом наконец...

    А уж как опасно распитие спиртных напитков!!!!!!!!!!!!?
     
    Последнее редактирование: 12.12.07
  13. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    VladVolgograd,
    так я вам о том же толкую. что есть виктимное поведение жертвы преступления. Если не предохраняться и спариваться с кем попало, вероятность огрести все вышеперечисленное 99%.
    Если подходить к сексу с умом - 1%.
    то же и с нападением на улице, в ваших любимых камышах. Если по ним шляться темной ночкой в норковой шубе и обвешанной золотом - вероятность лишиться всего этого 99%. если ехать мимо тех же камышей на вызванном такси, номер которого известен близким - 1% и то, в случае невменяемости водителя.
    Еще раз повторяю - это не я придумала. Открываем учебник по виктимологии и читаем.
     
  14. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0
     
  15. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    VladVolgograd,
    представляете себе, ежедневно читаю. Это я вам советую почитать. А контраргументов на предыдущий пост смотрю-то, нет.
    я уже поняла вашу манеру ведения спора, если вы не можете возразить вы начинаете на личности переходить.
     
  16. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0
    Василисушка - Виктория;) вы наша, я просто к тому подвёл, что почему же нельзя то с умом к оружию то подойтить?;)
     
    Последнее редактирование: 12.12.07
  17. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    василиса, Ответьте плиз на мои вопросы. Или я вас обидел ?
     
  18. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    VladVolgograd,
    я не ваша. я своя собственная.
    Moonkan, сейчас попробую
     
  19. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0


    Ты ей про зубы и лицо ничего не говорил? Значит не обидел...;)

    добавлено через 2 минуты


    А как же муж-химикпромовец?
     
  20. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    VladVolgograd,
    а с чего вы решили, что я на вас обижена? У меня к вам идеосинкразия. И я вам неоднократно говорила по какой причине - вы ограниченный и хамоватый человек. Вы терпеть не можете эмансипированных женщин, а я таких как вы. И при любом удобном случае, я буду вас поддевать, потому что меня искренне веселит то, как вы несдержанно на это реагируете, обнажая свою сущность. Вот так все просто.

    добавлено через 1 минуту
    Я не помню, чтобы в РФ вводили рабство.
     
  21. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0
    василиса, Бог с вами. Поддевайте:d , мне так ндравитсо!

    Опять можно было подпись прикольную зробить в мой профиль, но боюсь Вадим опять против буит....
     
  22. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    в РФ не любят подозреваемых в совершении преступления. Потому что у нас за уголовными делами стоят не люди, а "палки за раскрываемость". Давно уже на следствии отказывают в прекращении дел, по которым примирение возможно. Потому что после примирения не будет "палки", а без должного количества "палок" не будет премии.
     
  23. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0
    василиса Вы не ответили на мой вопрос....про оружие....
     
  24. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    вы поймите, есть общий термин - не умышленное (не преднамеренное, не предумышленное) убийство. При самообороне оно будет не умышленным только если выстрел не в голову (или прицельно в сердце и т.п.). В голову следствие трактует как умысел на убийство.
    а с чего вы взяли, что "самооборона против полиции"?
    добавлено через 6 минут
    если бы вы не передергивали, и не писали то, чего я вам не говорила, я бы против не была.
    на этот?
    отвечала в самом начале ветки.
    Низкий уровень правосознания граждан.
    "Разруха она не в клозетах, а в головах" (с). За почти 70 лет эти слова актуальности не утратили.
     
  25. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0

    :frustrate :frustrate :frustrate
    1.Скажите Василиса, а у вас он какой, ентот уровень?
    2. По каким таким волшебным критериям вы его определили, причем "у граждан". У скольки? Их было 25, 100, а может 1000 человек?
    :frustrate :frustrate :frustrate
     
  26. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    VladVolgograd,
    а с чего вы взяли, что это я его определяю? на это социологи есть.
    читайте http://kolosov.info/articles.php?p=1
    статья из журнала Юридическая практика. 2002. №19 (229)
    Ю. Чайка вот тоже говорит
    "МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Генпрокурор РФ Юрий Чайка призвал повышать уровень правосознания граждан и квалификацию представителей прокуратуры.
    Он подчеркнул, что необходимо повышать уровень правосознания граждан и уровень квалификации обвинения".

    "В результате проведенного нами экспертного опроса на вопрос: «Знаете ли Вы, что действующее уголовное законодательство РФ предусматривает ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни, жилища, нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений?» 56% респондентов ответили отрицательно. Столь высокий процент незнания гражданами России действующего уголовного кодекса вовсе не является свидетельством безразличного отношения граждан к своим конституционным правам. Такая ситуация, по нашему мнению, объясняется весьма низким уровнем правосознания, вообще и применительно к рассматриваемой проблеме в частности."

    Лобанова О.В. Нравственность как фактор социального контроля над девиантным поведением
    "Следует отметить и тот факт, что уровень правосознания российских граждан на порядок ниже, чем на Западе"

    Достаточно?
     
  27. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0
    Хорошо. А как можно (утрированно даже) определить зависимость правосознания от легализации короткоствольного оружия или наоборот?

    А вот вам и "по зубам" из вашей же цитаты:
    Тем не менее.
     
  28. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    VladVolgograd,
    у меня профессиональный уровень правосознания. У вас - обыденный.

    "Первый уровень — обыденное правосознание. Этот уровень свойствен основной массе членов общества, формируется на базе повседневной жизни граждан в сфере правового регулирования. Люди так или иначе сталкиваются с правовыми предписаниями: какую-то информацию получают из средств массовой информации, наблюдают юридическую деятельность государственных органов, должностных лиц и т. д. Для людей с этим уровнем правосознания характерно знание общих принципов права, здесь правовые воззрения тесно переплетаются с нравственными представлениями.

    Второй уровень — профессиональное правосознание, которое складывается в ходе специальной подготовки (например, при обучении в юридическом учебном заведении), в процессе осуществления практической юридической деятельности. Субъекты этого уровня обладают специализированными, детализированными знаниями действующего законодательства, умениями и навыками его применения. Формированию профессионального правосознания должно быть уделено особое внимание в современных условиях. Отсутствие профессионализма в правотворчестве и правоприменении — одна из бед нашего общества.

    Третий уровень — это научное, теоретическое правосознание. Оно характерно для исследойателей, научных работников, занимающихся вопросами правового регулирования общественных отношений"
    Теория государства и права. Учебник.
     
  29. VladVolgograd

    VladVolgograd Читатель

    1.360
    0
    Вы уже говорили - быдло.
     
  30. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Это вы мне тему для дисертации подкинули, я так понимаю? :d
    Утрированно, когда граждане считают, что в случае, если у них отняли барсетку надо выстрелить в отнявшего.