1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фотогалерея «Макро»

Тема в разделе "Фотогалереи", создана пользователем crazy_mouse, 30.05.06.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vitalic

    vitalic Активный участник

    2.993
    6
    осень же
     

    Вложения:

    • _A090200_.jpg
      _A090200_.jpg
      Размер файла:
      124,7 КБ
      Просмотров:
      333
  2. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Мля!!! Уже 5-й раз пытаюсь загрузить файл на это глюкалово под названием "Волгоградский форум"!!!

    Не знаю, Осень не осень, а вот этого красавчека я сегодня повстречал :)
     

    Вложения:

    • net.jpg
      net.jpg
      Размер файла:
      121,2 КБ
      Просмотров:
      546
  3. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    dr.ZmeY,
    А где такой попался? Если не секрет, конечно....
     
  4. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Да какой секрет? Заметил на тратуаре, на набережной сегодня... на лист, чтобы никто не раздавил и устроил ему фотосессию :) Позировал он охотно,т.к. был малость отморожен :)
     

    Вложения:

    • IMG_2827_net.jpg
      IMG_2827_net.jpg
      Размер файла:
      111,6 КБ
      Просмотров:
      573
  5. swirlo

    swirlo Участник

    374
    0
    Прошлогодние фото с Ахтубы
    Вся жизнь в капле.jpg С легким паром, одуванчик.jpg
     
  6. swirlo

    swirlo Участник

    374
    0
    извеняюсь, второе фото я уже выкладывал :shuffle:
     
  7. Kinderartzt

    Kinderartzt Активный участник

    2.870
    0
    бабочка
     

    Вложения:

  8. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    Вот шершень с Сарпинского, еще бы чуть, и мне хорошо досталось от него и от десятка его сородичей, вовремя я ушел...
     

    Вложения:

    • P9295714.jpg
      P9295714.jpg
      Размер файла:
      176,4 КБ
      Просмотров:
      403
  9. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    Вот еще:
    Здесь сородичи, ранее выложенного шершня, песчаная ящурка из Серафимовического района и Жужелица Cicindela hybrida, чтобы получить портрет которой, я потратил почти час...не считая времени на ее выслеживание.
     

    Вложения:

    • P9295718.jpg
      P9295718.jpg
      Размер файла:
      223,6 КБ
      Просмотров:
      470
    • P9165030.jpg
      P9165030.jpg
      Размер файла:
      118,9 КБ
      Просмотров:
      490
    • Cicindela hybrida.jpg
      Cicindela hybrida.jpg
      Размер файла:
      174,1 КБ
      Просмотров:
      502
  10. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
    wise_snake
    ящерица потрясающая!
     
  11. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    vsurkov,
    А сколько я к ней подбирался...такого шустрого создания я еще не встречал, "обычные" прыткие ящерицы просто пешком ходят по сравнению с этой ....я снимал ее буквально с 7-10 см, только на максимально широком угле было возможно сделать малую ГРИП, согласно задумке.
    Сложнее было только со снимком жужелицы, не зря эти жуки зовутся скакунами и в почете среди марушников...
     
  12. Гамлет

    Гамлет Активный участник

    4.509
    0
    "Старый бас.."
     

    Вложения:

    • Бас.JPG
      Бас.JPG
      Размер файла:
      163,1 КБ
      Просмотров:
      475
  13. 951

    951 Участник

    179
    0
    Змий

    Змий
     

    Вложения:

    • IMG_0045_1.jpg
      IMG_0045_1.jpg
      Размер файла:
      135,5 КБ
      Просмотров:
      415
  14. vadimius

    vadimius Активный участник

    2.091
    0
    Ночная гостья... Или вернее гость.

    Olympus E-300
    Индустар 61 2.8/50
     

    Вложения:

    • moth.jpg
      moth.jpg
      Размер файла:
      148,8 КБ
      Просмотров:
      434
  15. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    Представители голубянок - самец и самка голубянки аманда - Polyommatus (Agrodiaetus) amandus (amanda)
     

    Вложения:

  16. evk

    evk Новичок

    30
    0


    Увы, сняты два разных вида - никак не самец и самка одного вида голубянок. Покопаюсь - назову точно. А снято весьма!
    Попробую выложить что-нибудь свое.
    На первом снимке не очень обычная божья коровка - Кальвия 14-пятнистая (Calvia quatuordecimguttata), на втором - комар-долгоножка из семейства Типулид (Tipulidae), на третьем - парочка долгоносиков из рода Phillobius (виноват - русского названия нету). За сюжет также мои извинения, но уж так вышло ... что естественно, то ... тем более в природе ;)
     

    Вложения:

    • IMG_374.jpg
      IMG_374.jpg
      Размер файла:
      144 КБ
      Просмотров:
      403
    • IMG_372.jpg
      IMG_372.jpg
      Размер файла:
      125,4 КБ
      Просмотров:
      481
    • IMG_367.jpg
      IMG_367.jpg
      Размер файла:
      194,4 КБ
      Просмотров:
      278
  17. evk

    evk Новичок

    30
    0
    Самка - голубянка зубчатокрылая (Polyommatus daphnis)! Мог бы и сразу сообразить. А вот самец, может быть, действительно аманда.
     
  18. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    http://www.ecosystema.ru/08nature/butt/index.htm
    Определял бабочек по этому сайту,что же теперь знаю точное название, кстати на том сайте нет и березового зефира, который попался мне этим августом в пойме Медведицы, вот его фото:
     

    Вложения:

  19. evk

    evk Новичок

    30
    0
    Весьма! Не часто встречается. Я снимал их в пойме и в Григоровой балке. А в инете много чего нет - почему и хочется снять редкость. Но с определенного момента уже хочется не просто снять редкость, а снять качественно со всех точек зрения, в т.ч. и с точки зрения законов художественной фотографии.
    Выложу кое-какое макро из старого здесь.
    На первом - скакун Cicindela lacteola - в Нижнем Поволжье встречается в песках Астраханской области и Калмыкии, а вообще обитатель Центральной Азии.
    На втором - краснокнижная степная дыбка - самый крупный кузнечик в Евразии.
    На третьем - скакун Cicindela hybrida sahlbergi - один из самых обычных на песках у нас.
     

    Вложения:

    • 400395.jpg
      400395.jpg
      Размер файла:
      231 КБ
      Просмотров:
      525
    • 884797.jpg
      884797.jpg
      Размер файла:
      200,4 КБ
      Просмотров:
      466
    • 830200.jpg
      830200.jpg
      Размер файла:
      219,6 КБ
      Просмотров:
      513
  20. Cygnus

    Cygnus Активный участник

    753
    0
    evk,
    Второе фото! Очень сильно.... вот когда фотография превращается в маленькое чудо.
     
  21. evk

    evk Новичок

    30
    0


    Спасибо! Постараюсь показать еще что-нибудь ;)! Хотя бы вот это:

    Самец богомола эмпузы. На одном из фотосайтов он был выложен под названием "Мыслитель (В подражание Родену)".
     

    Вложения:

    • 235890.jpg
      235890.jpg
      Размер файла:
      219,7 КБ
      Просмотров:
      477
  22. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    Дыбка степная это та, которая Saga Pedo? Видел только на фоторафиях...
    Вот скакун межняк с Медведицы...Я в основном там и снимаю...сам-то я из Михайловки, в Волгограде только учусь в унивре...
    evk, Кстати, второе фото не ваше? Нашел у себя на компе несколько фоток, есть основания полагать....Судя по всему, снято в 2001году...Там же донские пейзажи, Богдо, похоже еще на сканированные фотографии, а давал мне их один из одногруппников...
     

    Вложения:

    • Скакун1.jpg
      Скакун1.jpg
      Размер файла:
      121,1 КБ
      Просмотров:
      375
    • Saga pedo1.JPG
      Saga pedo1.JPG
      Размер файла:
      221,8 КБ
      Просмотров:
      428
  23. evk

    evk Новичок

    30
    0


    Дыбку (Saga pedo) можно встретить где угодно, эта снята на Иловле в районе Александровки (граница Иловлинского и Ольховского районов). Встречал и в окрестностях города.
    Мое, конечно. Это еще пленочником (Pentax 5z) снято в доцифровую эпоху. Моих снимков много "гуляет" по городу.
     
  24. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    Вот еще голубянки, одна из них все та же самочка Polyommatus daphnis только в другом ракурсе...
     

    Вложения:

  25. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Вау! Натуралисты :) А я вот, честно, даже если сниму какую-нибудь хитиновую членистоногую тварь, то и понятия не имею, как она называется :) Вот не знаю, какую оптику для этой цели лучше использовать, не всякий жук позволяет себе фотосессию ;)
     
  26. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    dr.ZmeY,
    Я снимаю компактом Olympus SP-500 UZ и часто приходится изрядно потрудиться, чтобы сделать кадр, нужно поднести к "зверю" камеру на 7-5 см, а это, порой, очень непросто сделать! Бывает даже подойти очень сложно!
    Для зеркалок мне советовали сигму 150/2.8, вроде масштаб 1:1 с ней можно получить при дистанции до объекта примерно в 20 см, если использовать Canon 100/2.8 или Nikkor VR 105/2.8 то дистанция 10-12 см. Может, конечно, неправильно написал светосилу объективов, не судите за это..я только собираюсь стать "зеркалководом"
     
  27. evk

    evk Новичок

    30
    0


    Все зависит от целей и финансов. Если очень хочется получать качественное макро, то цифрозеркалка + макрообъектив. Варианты для зеркалки от Canon такие: Canon EF 100 mm f/2.8 macro USM, Canon EF 50 mm f/2.5 Compact Macro, SIGMA AF 105 f/2.8 DG CANON, SIGMA AF 150 mm f/2.8 EX DG APO MACRO HSM, SIGMA AF 50 mm F/2.8 EX DG Macro. Canon дороже, но я считаю, что качество окупается (имел возможность сравнивать). Но это еще не все. Без комплекта вспышек (макровспышка + хорошая внешняя) приходится вымудряться. Качественные кадры при естественном освещении можно получить лишь при слабом рассеянном свете, т.е. при зажатой диафрагме и ISO 100 можно снимать только со штатива (желателен хороший, к примеру от Manfrotto).
    Все перечисленное - для "подвинутых" на макросъемке. Просто любителю, если не ставить целью печать на формат А3 и съемку для серьезной полиграфии, вполне достаточно продвинутой, а иногда даже не очень, цифромыльницы, которыми можно делать отличные кадры. Пример тому wise_snake!
    Я долго снимал Minolta Z5. Для любительского макро и вообще съемок природы (если забыть про шумы) крайне удачная камера. Жаль, что сняли с производства. Последняя выложенная фотка снята именно этой мыльницей.
    А определить снятую "хитиновую тварь" могу частенько и помочь. Спрашивайте!
     
  28. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    Камера здесь действительно не главное! А если нет штатива, то можно и поизголяться, но получить-таки снимок, вот пример, снимал около 6 утра в облачную погоду в лесу, по пути на р. Медведицу, собирался поблеснить голавлей/окуней...Правда здесь малая ГРИП (Exif: 1/15; F/3,2 11mm ISO 80) В эквиваленте, фокусное расстояние примерно 65 мм...От объектива до насекомого было около 7 см...
    На снимке парусник подалирий Iphiclides(papillo) podalirius. Был внесен в Красную книгу СССР (1984) как сокращающийся в численности вид...Во многих областях имеет 1-2 вторую категорию редкости, в Нижнем Поволжье характерными метообитаниями вида являются балки с кустарниковыми зарослями в поймах крупных рек, а также сады и парки в населенных пунктах. Взрослых бабочек можно встретить с апреля по сентябрь...
     

    Вложения:

  29. evk

    evk Новичок

    30
    0
    Вот тут-то и преимущества цифромыльницы. Как только переходишь на зеркалку, тут же в макро сталкиваешься с проблемой маленькой ГРИП. Зажимать диафрагму при съемке всегда приходится до 14, а то и более (если это не объект типа подалирия, а мелочь в сантиметр и меньше). Соответственно при ISO 100 выдержку (при фокусном 100 мм) отрабатывает очень длинную (даже при моем стекле). А Minolt-ой я снимал с рук даже при 1/10 сек. Т.ч. за качество приходится платить проблемой, решение которой требует денег, денег и еще раз денег.
    Выложу пример съемки Canon 400D, объектив Canon EF 100 mm f. 2.8 macro USM, со штатива, ISO 100, f/16, 1/1 s. Раннее утро.
     

    Вложения:

    • IMG_1174.jpg
      IMG_1174.jpg
      Размер файла:
      171,1 КБ
      Просмотров:
      425
  30. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    Я вот тоже присматриваюсь к 400Д, только на счет набора оптики еще не определился, нужно и телевик и макро, и чтобы пейзажик какой-нить снять, кит, говорят, совсем плохую картинку выдаёт... а бюджет студента сильно ограничен...
    А вот на счет определения "хитиновых тварей", я думаю, что это бархатница дриада Satyrus ( Minois) dryas
     

    Вложения:

Статус темы:
Закрыта.