1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Алтай" - советская мобильная связь

Тема в разделе "Связь", создана пользователем Зуб, 21.05.03.

  1. Зуб

    Зуб Участник

    15.575
    1.724
    В советское время работала система мобильной телефонной связи "Алтай" (радиальная). Это, типа, чемодан с телефонной трубкой в автомобили-членовозы ставили и их счастливые обладатели оттуда звонили.
    Интересно эта система сейчас ещё жива и если жива, то сколько эти радости стоят?
     
  2. Jade

    Jade Участник

    1.859
    0
    Зуб про мобильную связь не знаю.
    Но на одной АЗС в Волгограде видел радиотелефон общего пользование (за деньги), внешне похож на маленький кейс с трубкой, и на нем было написано "Алтай".
    Даже звонил с него - связь большое Г!, хуже мобилки на порядок, какие-то шумы, трели, пикание, голос куда-то исчезает. И с дозвоном проблемы.

    Касаемо цен. Радиотелефоны с большим радиусом действия всегда стоили очень дорого, и по ценам сопоставимы с аппаратами GlobalStar.
     
  3. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    По моему жива. Платишь только абонетскую плату, и недорого как будто.
     
  4. night_observer

    night_observer Читатель

    1.941
    0
    Bob да, но ещё надо и аппарат покупать......
     
  5. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    night_observer, само собой! И говори потом сколько влезет.
     
  6. night_observer

    night_observer Читатель

    1.941
    0
    Bob а вообще сколько он сейчас стоит, и есть ли мобильные варианты, типа размера радиотелефона или ещё меньше......
     
  7. Зуб

    Зуб Участник

    15.575
    1.724
    :biglaugh: Вот прикол: сейчас в "ВДВ" прочитал, типа: "Продаётся радиотелефон "Алтай", радиус 300м..." (знаю что это формализм /добавлено) Звучит убийственно. По моим данным радиус у него до 100 км от Мамаева Кургана и абонентская плата не более 400р. Мне он нужен для временной (1 г.) телефонизации квартиры на 7Ветрах. Квартира на последнем этаже и Курган с антенной виден напрямую.
    Стоимость этого чуда советских космических технологий по данным нескольких выпусков "ВДВ" от 9 Кр до 17 Кр. :insane:
    Зато анлим.
     
  8. night_observer

    night_observer Читатель

    1.941
    0
    Зуб
    просто они не печатают объявы телефонов с дальностью более 300метров, для этого надо нести им в редакцию разрешение госсвязьнадзора на этот аппарат....
    в вдв продаётся много телефонов с дальностью более 300метров реально, но пишется что до 300метров, к ним относятся сенао, харвест и прочии.... на которые вообще нет разрешения госсвязьнадзора в нашем городе...
     
  9. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    night_observer, в волгоградском интеренете есть сайты компаний, которые занимаются этим делом.
     
  10. night_observer

    night_observer Читатель

    1.941
    0
    Bob огласите весь список.......
    меня интересует б/у , а не новый алтай, новый будет слишком дорого стоить
     
  11. Зуб

    Зуб Участник

    15.575
    1.724
    У нас что, несколько провайдеров алтаеподобной связи? Скорее всего только "Электросвязь", но на их сайте описания таких услуг не было. Вот я и усомнился в том что эта система работает. Может у кого-нибудь знакомые пользуются?
     
  12. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Начсет БУ точно неуверен. Вот тут занимались этими делами. Кстати, может я путаю, у них была транковая связь. Алтаем занимается подразделение(или дочернее предпр.) электросвязи.
     
  13. Зуб

    Зуб Участник

    15.575
    1.724
    Bob, да там занимались этими делами, но не "Алтаями".
     
  14. Sem

    Sem Активный участник

    2.227
    4
    года 2 назад, когда мне домашний телефон в частный сектор и не светил, я пытался найти что-то похожее на Алтай. Нашел б/у примерно за 7т.р. уже адаптированный для квартиры/дома. Но там нужно было платить еще за подключение еще примерно 2-4т.р. Объясняли такое дрогое подключение, установкой нового оборудования. Что и как сейчас я не знаю. Знаю только то, что на гос.машинах, на которых в основном они стояли, поснимали и раздали мобилы Смартса.
     
  15. Зуб

    Зуб Участник

    15.575
    1.724
    Интересно, а входящие с "Алтая" на сотовый мобильный будут бесплатными? Он же типа мобильный. :umn: И пусть попробуют ОпСС выкрутиться и не выполнить своё обещание в рекламе. :tease: :nunu:
    Теоретически можно докопаться и через долгий и нудный геморрой в суде вернуть свои кровные N рублей, потраченные на входящий звонок с "Алтая". :gigi:
    О, как!
     
  16. Pav

    Pav Активный участник

    846
    0
    Зуб
    Наверное "Алтай", все таки не оператор сотовой связи.
     
  17. Зуб

    Зуб Участник

    15.575
    1.724
    Pav , в том то и вся фишка что во многих рекламных проспектах и роликах написано "Входящий с мобильного" (пример - сайт Мегафона) ). Более продуманные типы пишут "Входящие с мобильных телефонов сотовых операторов Влогоградской области". Разница чувствуется. Если очень чешется, то можно придраться. Если вы ещё и наболтали по сотовому мобильному телефону 4-5 часов со счастливым пользователем "Алтая", то вообще можно прыгать до потолка. :super: :pcall: :bis:
     
  18. Гость

    Гость Гость

    Зуб
    Насколько "Алтай" является мобильным не могу судить, но сотовым он точно не является. Это транковая связь.

    А рекламные лозунги сотовых компаний все-таки провокационны.:bla: :)
     
  19. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    У меня есть Алтай. Можно дома от 220В, можно в машине возить от аккумулятора. Тока дозвон в одну сторону, типа я могу, а мне не могут. За то абонетская плата - 0 руб. Правда когда покупали стоил недешево. Сейчас на дачу спихнули родителям для связи.

    8 не набирается. Если только на юнисел.
    И на сколько я знаю, этими телефонами занимается "Электросвязь", во всяком случае если идешь к ним с веревкой, они абонплату делают и дозвон до тебя.
     
  20. Гость

    Гость Гость

     
  21. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.282
    4
    "8" точно нет, стояла такая штукенцая в нашем "ГЕЛЕНДВАГЕНЕ"
     
  22. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    На самом деле можно и входящие. Там у них какойто единый номер дозвона, а потом набираеш добавочный. Покрайней мере в середине 90-х так было :) 8-ка за дополнительные деньги включается. А так - юзайте ip-телефонию ;)
     
  23. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    нет такого. сейчас все р/т имеют прямой городской номер.
    8ки - нет ни за какие деньги.
     
  24. firefly

    firefly Активный участник

    1.955
    0
    старик, ну значит отстал от жизни. Но картами ip-телефонии эта проблема же решается?
     
  25. tvman

    tvman Читатель

    231
    0
    firefly,
    да, решается без проблем.
     
  26. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    У знакомого мужика на Волге стоял Алтай, было это году в 2000. А дома как раз не было, он жил в частном секторе.

    Потом он прикупил мобилу и Алтай переставил домой. Качество связи говенное, но звонить можно было в оба конца, точно помню, звонил ему в тачку, набирал шестизначный номер.

    Был ли выход на межгород не знаю. Но учитывая что система создавалась для больших советсвких боссов, вряд ли могло быть что бы их так подопустили.
     
  27. Угрюмый дядька

    Угрюмый дядька Активный участник

    1.055
    0
    Цех "Алтая" находится во дворе АТС на ул. Новороссийской, сразу за "Пятёрочкой".
     
  28. OEM

    OEM Почётный

    2.957
    1
    Да, Алтай - это прикольно, помнится РДС в свое время накупил себе во все тачки, а буквально через полгодика-годик появился Юнисел...

    Кстати, вот прикольная статья про него.
     
  29. Читатель снов

    Читатель снов Активный участник

    690
    17
    Сплошной глюк, а не связь. Хотя иной раз альтернативы не существует...
     
  30. TmLAND.

    TmLAND. Читатель

    2.923
    0
    совсем не прикол. Дело в следующем . Приемопередатчик последнего Алтай АС-СП довольно небольшой (практически как однодиновый магнитофон), ставится, как правило в багажник. В салоне только подставка с трубкой. Но многие вместо трубки ставят интерфейс для подключения обычного телефона и ставят 900 МГц LGшку - в Алтае именно её рекомендуют. Вот и получается 300 м вокруг машины.
    Просто передатчик в кейс положили.
    И входящие тоже...
    до последнего времени, пока я не отключил, 250 руб было, как это 0 ???
    никуда...
    ровно так же, как при звонках на любой другой городской!
    500 руб.