1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Театр "Царицынская опера"

Тема в разделе "Искусство", создана пользователем AnnaA, 09.08.04.

Статус темы:
Закрыта.
  1. довольный

    довольный Гость




    хороший вопрос.очень интересно,причем каждый спектакль имеет свою особую маразминку.:d
     
  2. Лаймочка

    Лаймочка Гость

    а мне нравится.особого маразма не вижу.нормальные спектакли,опера вообще трудный жанр..
     
  3. Кэлен

    Кэлен Новичок

    65
    0
    Эх, жалко поздно обнаружила эту тему! Работала в антрепризе 6 лет, сейчас ушла. Знаю всё изнутри... Опера действительно умирает. Федерас и иже с ним обкрадывают дико. Зарабатывают миллион, крадут два. Это, конечно, пример. Но про 2 миллиона: тот же знаменитый Панджавидзе, который, вроде наплохо поставил "Снегурочку", но полностью провалился на "Русалке", украл из кармана оперы 2 млн. рублей. И ничего, все молчат. Оркестр развален полностью, признан профнепригодным. А дело не в музыкантах, на самом деле, а в том, что репетиции 1 раз в месяц (без преувеличения). Нет, не 1 репетиция на спектакль, а вообще 1 раз в месяц, на какой спектакль повезёт. А как же спевки? До них дело вообще не доходит, солистов можно только чудом "ловить" на спектакле.
    Кстати, о солистах. О чём это мы? Если что и было, давно разъехалось. Володя Автомонов, не будь *****, рванул в Москву, где действительно научился хорошо петь, но возвращаться не собирается. Девяткина поёт, да. Но её (даже с её внушительными фигурами) слишком мало для всей Оперы. Всё...Есть ещё чета Черепанов-Барышева. Их можно с натяжкой назвать хорошими солистами (при отсутствии прочих), но ведь опера это не только пение, а актёры из них никакие. Смотреть тяжело.
    А раньше были спектакли, были. И на приглашенных артистов ходили. Как ни ругали бывшего директора - Пятакова, а мужик классный был. Всё держал, всё работало.
     
  4. Гость

    Гость Гость


    Что Пятаков - молодец, согласен полностью! Многие, кто работал в театрах при разных директорах, всегда о нем отзываются хорошо. Были, конечно и недочеты разные, но в целом-то организация работала, спектакли были, и уж конечно в тааааких масштабах не списывали деньги непонятно на что, как сейчас в " Царицынской опере" происходит. Складывается впечатление, что руководство театра перед пенсией хочет все что можно в личный карман положить. Всевозможные нарушения, которые происходят в этом театре должны были давно заинтересовать соответствующие контролирующие организации.Тем более, что это не частная контора, а бюджетная организация.
     
  5. Гость

    Гость Гость

    во вторник грядет премьера "белоснежки".
    интересно кто рискнет на нее пойти или (о,боже!)повести своих детей?
     
  6. PnG

    PnG Гость


    И где, и во сколько будет энтот спектакль?

    Похоже в этом сезоне "ЦО" специализируется исключительно на детских спектаклях. К чему бы это?
     
  7. Кэлен

    Кэлен Новичок

    65
    0
    потому что они несравнимо легче в постановке и дешевле для театра. Многие детские спектакли идут под фонограмму, а это значительная экономия на оркестре.
    Пойдут, куда деваться. В нашем городе не так много мест, где можно "окультурить" подрастающее поколение. А тут всё таки театр, какой никакой. Да и дети мало что понимают в качестве, им главное, чтобы весело...
     
  8. Jones

    Jones Активный участник

    2.934
    0
    То есть для детей надо ставить так же, только хуже? :(
     
  9. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Мне сказали, что не премьера, а сдача спектакля.


    Завтра в 11-00 в зале ДК Ленина - там же, где была премьера "Волшебной музыки".


    Я пойду. Правда, без детей (по причине отсутствия оных), но с потопаратом. Всегда стараюсь ходить на спектакли с фотокамерой, ибо когда увлечён процессом съёмки (ловишь момент, наводишься на фоку и пр.) - ужасаться времени и сил практически не остаётся. ;о)
     
  10. Гость

    Гость Гость

    Опять не шедевр

    Ох, кто видел "Белоснежку"?
    Вождь - коммунист, Белоснежка - пионерка, гномы - октябрята...
    На этом фантазия исчерпалась...

    Эти ребята-режиссеры сами не скучают глядя на свои спектакли?
     
  11. PnG

    PnG Гость


    Да как же ее увидишь, если премьеры (для зрителей) до сих пор не было.Или я ошибаюсь? Только бесконечные сдачи спектакля... Сами поставили, сами посмотрели. Сам себе театр!!!
     
  12. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Премьера была сегодня в 12-00. Детей террорили почти 2-часовым затянутым неинтересным действом. Дети хныкали, шумели, но смотрели. А что делать, существа-то подневольные!
    Каюсь: я не выдержала пытки и бежала в антракте... Имхо, Винни-Пух номер 2 на несчастных волгоградских подмостках.
     
  13. Гость

    Гость Гость


    Ну, динамизма не хватало, конечено, но я не заметила, что дети скучали... Наоборот... Винни-Пух плохо сшит, а тут все ладненько, хоть и без премудростей. В рамках оперетты для детей вполне качественный продукт. Это не для нас, crazy_mouse.;) Взгляни глазами классного руководителя, мамы или ребенка.
     
  14. Гость

    Гость Гость

    Это была я, РОЗИ
     
  15. Гость

    Гость Гость

    В рамках оперетты для детей



    они ж ее как ОПЕРУ рекламировали...:upset: :confused:
     
  16. PnG

    PnG Гость




    Царицынская опера продолжает деградировать, как профессиональный театр: теперь она пытается переделать спектакль "Волшебная флейта",который был специально поставлен к новогодним праздникам так, чтобы там не упоминался Дед мороз и прочая атрибутика Нового года. Видимо для того, чтобы детки и их родители еще раз смогли оценить разумное, доброе и вечное ... искусство Царицынской оперы.

    Господа из энтого театра , если уж вы решили создавать исключительно детский репертуар, то могли бы к летним каникулам что-нибудь новенькое придумать. Придумали же "Белоснежку" к весенним.
     
  17. Кэлен

    Кэлен Новичок

    65
    0
    А меня вот туда снова работать приглашают. Говорят, закроют местный филиал симфонического орекстра (в смысле, оперный оркестр, кот. состоял из музыкантов симфа), и сделают совершенно новый, профессиональный, на полной ставке. Ещё сказали, что закроют все! спектакли, идущие в настоящий момент, и будут всё переснимать - перепоставлять. И куча новых спектаклей в планах. В частности, Аида. О постановке которой я слышу уже лет 5.
     
  18. довольный

    довольный Гость



    Кэлен, Вы музыкант? в оркестре работаете?А вот очень было бы интересно узнать Ваше мнение по поводу постановок в ЦО, как ваще наблюдать из оркестровой ямы то, чё на сцене делается?:)
     
  19. Персона non grata

    Персона non grata Новичок

    35
    0
    Перепоставлять "Снегурочку" и "Русалку"- это :gigi: СИЛЬНО ! Если их нужно переделывать (или закрывать ) спустя полгода-год после премьеры, зачем их вообще тогда ставили? Людям явно заняться больше нЕчем.
     
  20. Кэлен

    Кэлен Новичок

    65
    0
    Работала. Я понимаю, жить ради искусства, это благородно и все такое, но когда зарплата 400 р. в месяц (было и такое), сами понимаете... Кушать каждый день хочется.
    Вообще интересно. Интересно было когда приезжали талантливые режиссеры, солисты из других городов. Общаться с такими людьми было здорово. Даже всеми пинаемый Аркадьев на мой взгляд очень интересный и талантливый музыкант.
    А так, даже не знаю что писать. Спрашивайте конкретнее :)
     
  21. Кэлен

    Кэлен Новичок

    65
    0
    Да, меня тоже это насмешило. Хотя, скорее всего, это в очередной раз просто слова.
     
  22. довольный

    довольный Гость



    Что Вы думаете о спектаклях ЦО? Как Вам видеодекорации в "Русалке"?Кто из дирижеров и солистов предпочтительнее? И ,ваще,есть ли опера в Волгограде?:d
    Просто интересно мнение профессионала.;)
     
  23. Кэлен

    Кэлен Новичок

    65
    0
    Да я, в принципе, уже все в этой теме писала.
    О чём конкретно? Постановки? Исполнение? Или ещё что-то? Большинство постановок устарело, декорации разваливаются на глазах. Из новых неплохо смотрятся "Снегурочка", "Риголетто". Ну, может "Царская невеста". Моей любимой оперой была "Пиковая дама", но понять постановку было ой как непросто. Я слышала объяснения самого режиссера где там что, и считаю постановку гениальной в смысле аллегорий и подтекста. Но её уже сняли с репертуара за "непосещаемость".
    Да и важно ли сейчас об этом, если всё будут переснимать?

    Забавно как новизна. Мы сначала прикалывались, потому что постоянно что-нибудь глючило.
    Многих раздражает крутящееся колесо в полный рост. При общей скучности постановки наблюдение за пейзажами может скрасить досуг :ogo: Но это ИМХО, кому-то декорации не нравятся.

    Сложно сказать. Это будет опять же ИМХО. Из дирижеров - Стачинский. Однозначно. Наши, местные, даже палочку в руках держать не умеют. Да не в обиду им будет сказано. Ну нет в городе профессионалов! А всех иногородних оркестр с аппетитом поедает. Стачика терпели, и даже любили. Хоть и не все у него было идеально, но лучше чем у всех других, вместе взятых. Кстати, его тогда тоже съели. Это сейчас уже поминают добрым словом.
    Солисты? Да нет у нас их. Просто нет. На мой взгляд: Девяткина и Автомонов единственные. Но по-моему, они уже больше московские.

    Нет. Однозначно. Может, конечно, и будет. Создадут новый оркестр, спектакли и т.д.... Но не сейчас.

    И ещё. Ничего личного к опере нет. Работу свою обожала, меня ценили и уважали. Так что всё написанное это просто взгляд изнутри. А то, что дела так обстоят...
     
  24. pity-pity

    pity-pity Новичок

    2
    0
    А PnG, Персона non Grata и PanGiavidze это одно и то же?
     
  25. PnG

    PnG Гость


    Нет, ни одно и то же. Понятия не имею, кто остальные. Хотя догадки есть.
     
  26. PnG

    PnG Гость

    Кстати вчера со знакомыми ходили в ДК Ленина на очередную премьеру ЦО -опера "Директор театра" в первом отделении и балет "Барышня и хулиган" во втором. Опера напоминала театральный капустник с акцентами на нехватку денег в театре. Думали к чему бы это, а в перерыве увидели всех первых лиц от культуры. Балет произвел неплохое впечатление. Были использованы видеодекорации, почти как в Русалке. Только в балете это смотрелось более органично, чем в опере. На мой взгляд.
     
  27. Кэлен

    Кэлен Новичок

    65
    0
    PnG,скажите, пожалуйста, балет под какое сопровождение шел? Оркестр или фонограмма?
     
  28. PnG

    PnG Гость



    Что удивительно, под оркестр. Аркадьев дирижировал.
     
  29. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Хороший балет и нехорошая опера. Во втором, балетном отделении - словно ответ на первое: "Жывотные, вот же искусство!.." :)
     
  30. На мой взгляд, "Директор театра"-жалкое зрелище. Отвратный вокал,такое же звучание оркестра, бородатые шуточки, некорректные намеки,понятные только ближнему кругу.Либретто-нечто странное. Полная бессмыслица.От Моцарта не оставили ничего. А этаопера может быть очень интересной.Лет десять назад видела ее в другом городе, впечатления остались хорошие.
    Про балет ничего говорить не хочу.Здесь я некомпетентна. Но слова"конец фильма" и реклама одной чехольной фирмочки после балета - убили.:vampire:
     
Статус темы:
Закрыта.