1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бескорыстие и отвага

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем E13, 09.09.16.

  1. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Знакомая, находясь в положении, купила не те лекарства, которые ей можно было пить. И решила, чтобы не выбрасывать, попробовать побыть полезной людям.

    Написала где-то объявление о том, что бесплатно их отдаёт. В итоге, говорит, народ приезжал, забирал, не сказав "спасибо", или вообще - предлагал ей привезти всё самой. Она с такого подхода подофигела, но выводов не сделала.

    Решила снова что-то отдать. Написала объявление, указав при этом, что отдаст вежливым людям, знакомым со словами "спасибо" и "пожалуйста", и сама ничего никуда не повезёт.

    Ну а дальше - чистый цирк: барышни закидали её негативом. Часть она поцитировала мне, ну а я решил поделиться. Арфографея, конечно, авторская.

    ---------
    "вот как должно выглядеть сообщение: ?
    достопочтенная благотворительница, не соблаговолите ли рассмотреть мою кандидатуру в качестве восприемника сих прекрасных таблеток, а то я не могу забеременеть, а вы зажали нужные витамины."
    ---------
    О боже такой брет!%@пу вам не вылизать за эти таблетки?
    ---------
    не дай бог такую встретить в жизни такую как вы!)) интересно, это ж как вы будете знать кто вежлив, может фотоотчеты вам будут слать? ...ааа нет вы скорее всего экстрасенс))))
    ---------

    Ну и так далее. В итоге и само предложение, и комментарии, были удалены. Знакомая теперь три раза подумает, прежде чем ещё что-то раздавать, а тот, кому, возможно, это было действительно кстати, в итоге так и не прочёл предложение или не успел откликнуться на него.

    Не буду делать каких-либо глобальных выводов о нашем обществе на основании этой истории. Хотя, конечно, хочется.
     
  2. Happy Lama

    Happy Lama Активный участник

    709
    37
    на этом форуме было? надо было здесь объявление давать. тут таких нет:eyes:
     
  3. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Happy Lama, нет, где-то в дебрях ВК, если ничего не путаю. Верю в ВФ :) Но вот как некоторые люди себя ведут, конечно...
     
  4. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Долбоящеров и дармоедов сейчас пруд пруди. И каждый хочет за спасибо получить от тебя что-то. Хорошо если спасибо скажут. Пугает тенденция роста их количества. Благо хоть нормальные люди ещё есть.
     
  5. Ольга М.

    Ольга М. Читатель

    6.501
    2.922
    E13, я пока бегала сейчас слушала Самару-городок, там есть такая частушка: я заехала в колхоз, имени Мичурина, так и знала - от""бут, словно сердцем чуяла.
    Чёт вспомнилась сразу эта тема - про слабоумие и отвагу в ВК.
     
  6. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    ты вдул?
     
  7. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    это хохлы. 199% :look: Наши так не будут, особенно на ВФ.
    Короче, не там и не тем давала. Объявления.
     
  8. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.447
    3.016
    а я бы почитал, преамбулу то.. а то мож с ней вежливо обошлись..
     
  9. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    не делай добра - не получишь зла.
     
  10. Anell

    Anell Активный участник

    1.528
    106
    не знаю, я таких не встречала.
    Весной, например, отдавала кроватку детскую, в одноклассниках написала, что отдам нуждающимся (многодетным или малоимущим), и её нужно немного "подшаманить". Приехали в тот же день женщина с мужчиной, сами разобрали, вынесли, коробку чокопай детям привезли, еще и спасибо раз 10 сказали.
    Так же стульчик для кормления отдавала....
    Да и сама, когда знакомая отдавала новые вещи (так и не похудела), привезла ей рафаэлки и бутылку шампанского.
    Где только таких отыскала ваша знакомая:eyes:

    ---------- Сообщение добавлено 09.09.2016 09:09 ----------

    может еще в этом причина. По себе знаю, что при беременности многие вещи воспринимаешь не так:d
    комментарии, конечно, жесть. Но мы и права не видели КАК именно написала сообщение ваша знакомая.
     
  11. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.657
    559
    передайте девушке, что в ВК сидят 80% отбросы общества и школота, поэтому я удивляюсь как ее там еще не послали куда подальше).
    новое поколение - поколение-выродков, для них этикет и вежливость - это непонятные слова. тут ниче не поделать.
     
  12. Alone_In_The_Dark

    Alone_In_The_Dark Активный участник

    3.107
    246
    а вы батенька нацист однако.
    на ВФ прям ангелы сидят?
     
  13. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.288
    740
    Я тоже через Авито и форум сбрасывал кое-какие вещи сильно дешево, т.к. просто отнести на мусорку рука не поднимается - вещи годные, хранить на случай ядерной ****ы бессмысленно, родне-знакомым тоже не надо. Пожелания трудящихся: "Можете привезти на Красный посмотреть?" сплошь и рядом. Даже "отдам за пиво" - и то та же хрень. :)
    Халява, еще больше халявы, и без понятия о понятиях.
     
  14. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Ольга М.,
    Да уж :)

    Xolodok,
    Преамбула была такой:
    -------
    "Отдам даром, пачку таблеток(новые) ******.
    Отдам человеку, который знает слова "Здравствуйте" и "Пожалуйста". Вариант "яжемать" и "мнеженадо" не рассматриваю! Отдам тому, кому действительно нужно и кто готов приехать САМОСТОЯТЕЛЬНО на ****. Никуда ехать не собираюсь."
    -------

    Anell,
    Процитировал. На мой взгляд, вполне нормально и понятно, почему написано так, а не иначе.

    Dimm_On,
    Да, странные люди встречаются.
     
  15. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    почитайте раздел "Отдам даром". Ни разу не видел оскорблений. Видел просьбы запостить фотку.
    Был как-то стёб, когда товарищ мусор строительный в дар отдавал.:look:

    ну вот видишь - она изначально поставила условия для забирателя: быть вежливым по её оценке. Приедет чел на тракторный вещь забрать, а ему в ответ: "Вы не поздоровались, вещь я вам, грубияну, не отдам, валите отсюда."
    Когда что-то отдаешь надо писать строго по делу: "отдаю то-то, район такой-то, тел такой-то". И фотка для приличия.
     
  16. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.177
    1.975
    сцуко:hah:
    что называется, зри в корень :d:d:d
     
  17. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    то есть поздороваться и поблагодарить это уже не по умолчанию?
     
  18. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Залетный гость,
    Вай нот? Человек в своём праве обозначать условия, при которых вещь будет отдана. Ничего унизительного знакомая не предлагала, а насколько вещь можно забрать - можно выяснить по телефону. "Здравствуйте, вы оставляли сообщение о ненужных лекарствах. Могу я у вас их забрать, пожалуйста?" - и вопрос решён, как мне кажется.
     
  19. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    по умолчанию. Но не поздоровался - отворот поворот. Это нормально?

    ---------- Сообщение добавлено 09.09.2016 15:00 ----------

    мне тоже так кажется. Но такое решение надо принимать на месте. Ибо вообще-то не обязана отдавать первому встречному. Тут же ставит условие в резкой форме. По мне так излишнее.
     
  20. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Залетный гость, возможно. Но лично у меня бы не вызвало неприязни. Потому что я в своей вежливости уверен, да и тут явно речь не про какие-то мелкие непонятки идёт, а про хамство.
     
  21. mеrlin

    mеrlin Читатель

    1.304
    1
    "задолбали уроды" по-моему не хватает ))

    PS А при чем тут отвага?
     
  22. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    дело не в вежливости. А в излишней эмоциональности. Не должно быть подобное объявление столь резким. К тому же не описана расплата за недостаточную невежливость, вдруг она за плохо расслышанное здрасти по башке дубиной зарядит? Я бы не стал звонить по такой объяве. Отношения должны быть чисто деловыми и спокойными. Приехал. Забрал. Поблагодарил. Подарил шоколадку. Всё.
     
  23. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    не пойму. предположим есть две беременные - Маша и Машка. Маша знает слова спасибо, бонжур, гуд бай, читает Достоевского и вполне обеспечена (муж банкир). И Машка - простая колхозная баба, которая продала последнюю корову, чтоб искуственно оплодотвориться по здоровью, муж кинул, любимая швейная фабрика банкрот. Ехать через полгорода не может с пузом, так как своей Тойоты нет, а в тролейбусе ей совсем плохеет. особой вежливостью не отличается.

    Таблетки будут отданы Маше (она могла бы купить их и сама, бюджет семьи этой траты даже и не заметил бы, но чего не взять раз отдают?) а Машка своего дитя так и не доносит...

    И где тут бескорыстие? чистая, 100%ная корысть - я вам таблетку вы мне расшаркивания.

    И где тут отвага?
     
  24. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.413
    951
    отвага съездить взять таки таблетки.:look:
     
  25. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    3aвулoн,
    Гыгыгы, на отлично :). "Быть вежливым и не хамить" теперь почитается за расшаркивание. Оооок.

    Второй раз в нору со змеями руку опустить, однако
     
  26. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    интересно, а если человек поначалу будет вести себя вежливо, и даже сам приедет за таблетками, а потом забудет сказать "спасибо и досвиданья" - надо будет его догнать и отобрать таблетки?
     
  27. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Залетный гость,
    Думаю, тому, кто на такое нервно реагирует, надо с уровнем тревожности работать.

    И - человек отдаёт ресурс. Условия - его полное право как владельца ресурса. Кому ресурс нужен - едет и забирает, если условия норм. Если не норм, не едет, и не забирает. Ставить встречные условия, когда тебе что-то и так на шару отдают - в этом есть что-то глубоко савецкое, да.
     
  28. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    и вообще от вас дурно пахнет :)
     
  29. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    3aвулoн,
    Ага. И ногами ещё, ногами.
     
  30. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    зы. я тут на форуме как то масло от Мазды раздавал. поставил условие что отдам только юной девушке, которая приедет за ним сама (казалось бы, что тут крамольного? мужик и сам себе купит). Чего только не наслушался :) Масло так и валяется в гараже, я уже и забыл про него...