1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что у Вас на ужин?

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Ночь, 09.04.12.

  1. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    а запечёная в фольге и углях? у меня дочь обожает:)
    не знаю, что будет на ужин...
     
  2. О.

    О. Активный участник

    15.840
    54
    Бета, с дачи своей можно
     
  3. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Сколько ездим, никак не куплю тамбовскую, коллега от туда родом, советовала белую с розовыми глазками и красную которая внутри желтая, так она мне описала)

    У свекрови картошка мне не нравится которую она сажает из года в год, в этом году посадила не большую часть пензенской (сорт не знаю) которая на вкус вроде не плохо.

    Леша предложил весной купить семена в каком-то тут московском питомники, где выводят сорта для каждого региона свой сорт.

    Отбивные надо идти жарить :)
     
  4. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    да можно, только никто не содит.
     
  5. davyd

    davyd Читатель

    1.910
    219
    все в порядке :d
    Мандарины, гранат, яблоки.
     
  6. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    о а у нас наоборот, запеченная на углях, в духовке в мундире и в фольге. Картоха своя с дачи и еще угостили родственники с Воронежа своей (вообще божественная)
    Только я, на взгляд многих, весь вкус порчу, разрезаю ее горяченькую пополам, солю, зеленю и обильно майонезиком поливаю и так ем

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2015 19:30 ----------

    а муж купил топленое масло, я с детства на нем ничего не ела и даже не знаю что на нем приготовить
     
  7. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.061
    2.535
    купил рыжиковое попробовать, на один раз меня хватило. Горчичное для салатов самое лучшее.

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2015 19:26 ----------

    это для тех кто на низко калорийной диете сидит.

    ---------- Сообщение добавлено 22.12.2015 19:30 ----------

    вот картошку и жарь на нем. Еще в каши добавлять можно, в гречневую например.
     
  8. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Куриные отбивные и салат.
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      839,7 КБ
      Просмотров:
      394
  9. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Што хош жарить, пассеровать. Не горит.
     
  10. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Портите :) Лучше всего приготовьте к картофелю дип-соус. Ничего сложного, но зато совершенно другой вкус.

    Вариант первый - на обезжиренном твороге.
    250гр обежиренного творога мешаем со столовой ложкой огуречного рассола, добавляем соль, молотые чёрный и красный перец, чеснок, выдавленный через пресс и размешиваем хорошенько. Затем, мелко режем петрушку, зелёный лук (лучше всего лук-резанец (он-же шнитт-лук)) и, если есть - кресс-салат и добавляем в соус. Готово!

    Второй вариант - это греческий соус-дип цацики.
    Для приготовления берём густой отжатый через кусок марли йогурт без вкусовых добавок (в Греции и Турции обычно из овечьего или козьего молока). В него добавляем несколько мелко размельчённых или пропущенныч через пресс зубчиков чеснока, а также натёртый на тёрке и отжатый огурец, заправляем солью и перцем и добавляем немного оливкового масла, после чего хорошенько перемешиваем. После этого добавляем как и в предыдущем рецепте, петрушку с зелёным луком или укроп.
    Отжимание через марлю йогурта и огурца нужно для того, что бы получившийся соус не был водянистым. Можно вместо марли йогурт оставить на пару часов в решётчатом сите.
     
  11. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    :bigeyes:
     
  12. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    может вместо йогурта взять рикотту?
     
    Последнее редактирование: 23.12.15
  13. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    Бета, не знаю как в Греции, но в Турции натуральный йогурт всегда кладут на сито перед тем, как делать то или иное блюдо. У них йогуртом называют кисломолочный продукт, похожий на наше деревенское "кислое" молоко, которое достаточно густое, на вид как брынза в рассоле(только мягче по консистенции). И кстати, йогурт - слово турецкое, в переводе "густой", "плотный". ;)

    ---------- Сообщение добавлено 23.12.2015 15:28 ----------

    KeyB, у нас на Кавказе вместо йогурта и рикотты, делают с кефиром, можно с таном, айраном. Соусы на основе кисломолочных продуктов намного полезнее и вкуснее майонезов, сметаны и прочего.
     
  14. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Можно. Можно эксперементировать с рикоттой, творогом.
     
  15. KeyB

    KeyB Активный участник

    6.994
    4
    ну как бы, я майонез делаю сама хоть и редко, только в тех традиционных советских салатах, которые без майонеза моя старшая часть семьи не поймет :) а все остальное именно на мягких сырах\твороге. А суть Ваших претензий к сметане и прочему (чему, кстати?) в чем?

    ---------- Сообщение добавлено 23.12.2015 16:29 ----------

    не слишком жидко? за счет чего густеет соус?
     
  16. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.061
    2.535
    в калориях
     
  17. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    Есть такое восточное блюдо, когда добавляют в кефир/айран и т.п. свежие нарезанные огурцы и разную зелень, очень здорово идёт в летнюю жару ;) А в качестве соуса, конечно, лучше мягкие сыры или "кислое" молоко (оно же натур. йогурт) :d
    Основная претензия к сметане в том, что щас натуральную не найдешь, а порошковой я не питаюсь :)
     
  18. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.061
    2.535
    окрошка что ли?:d
     
  19. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    Афиноген, неееее, окрошка - это овощи с квасом/кефиром, а это другое совсем, восточное ;) Погуглите, у наших узбеков - чалоп, у болгар - таратор и т.д.
     
  20. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.061
    2.535
    да все примерно одинаково, названия только разные.
     
  21. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Не совсем. В окрошку идут картофель, а, главное, яйца и мясо. А чалоп - сугубо молочно-растительное блюдо. Кефирно-огуречное, точнее. Ну и укропа с петрушкой, кинзой и сельдереем, чем больше, тем лучше

    ---------- Сообщение добавлено 23.12.2015 18:39 ----------

    Конечно, никто никому не запретит готовить вегетарианскую окрошку или чалоп со свининой, но мы всё же классику обсуждаем...

    ---------- Сообщение добавлено 23.12.2015 18:44 ----------

    Не так давно в зеленном киоске прямо напротив дома закупился изумительной тонкости кожуры липецкой картошкой. Могу подогнать хоть самосвал ставропольской, там вообще всё гарантировано, но за ней придётся ехать на этом самом самосвале ;)
     
  22. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Нет, при 1:1 однозначно недоваренный получился, добавил ещё половину. Хотя, если кастрюлька очень узкая, то, возможно, рис был бы более доваренный.

    Про ледяную - спасибо за наводку, вот это действительно - "вкус, знакомый с детства". А я думал, что это минтай. :) Нашёл в "русских магазинах", замороженную, выловленную у берегов Патагонии.
     

    Вложения:

    • uzh6.jpg
      uzh6.jpg
      Размер файла:
      103,9 КБ
      Просмотров:
      493
  23. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Вернер, мне все же чуток недовареный больше по вкусу. Его еще замочить не надолго, потом 1 к 1. И масла чуток в кастрюльку при варке. Я приспособился как не переваривать.:)

    Она только в сильно южных широтах обитает. Потому и недешевая.

    А мойва у вас есть??
     
  24. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Свекровь рассказывала про ледяную рыбу, что в её молодости она стоила копейки. Ну и что она вкусная.

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2015 16:18 ----------

    sm, где купить барабульку?)
     
  25. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Маришка, в метре на Киевке часто бывает. Дрыгомиловский рынок тоже.

    Че та она мне не показалась.

    ---------- Сообщение добавлено 24.12.2015 23:22 ----------

    Вернер, я ледяную до такой степени не жарю. А самое лучшее на пару.
     
  26. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    да да да ))

    У меня на ужин повышение водительского мастерства жены в сложном московском трафике.... уфффф!!!
    Сижу сзади а устаю что ой.... это при том что получается не плохо...
     
  27. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Думаю, найду. Мне вот любимый человек уже уши соблазнительно "прожужжал" про "жаренную мойву, которая как семечки" :)


    Это скорее снаружи слой муки. Но в следующий раз попробую её на пару. Спасибо!
     
  28. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    ням:)сама покупаю готовую уже, говорят, при самостоятельном приготовлении запах стоит не очень))
     
  29. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Да, да, да!! Так же, в муке, обжарить, сложить крест на крест в тарелку, прикрыть фольгой и дать постоять неск. часов в холодильнике. Тогда пропадает навязчивый вкус масла и остается только вкус рыбы. С икрой особенно хороша.


    Запах быстро выветривается, а если есть вытяжка, так и ваще нечего бояться. А вот то, что производители экономят на масле и не меняют его во время, эт наверняка.
     
  30. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    я в духовке ее запекаю, но запах все равно есть, поэтому едим ее на даче, там кухня на свежем воздухе